Город дилижан

Если посмотреть на карту Армении, то можно заметить, что в стране, лежащей в окружении гор, совсем не много зеленых островков лесов и парков. Я предполагала, что рано или поздно устану от выжженных гор юга Армении, какими бы красивыми они не были. Поэтому информация о том, что в Дилижане есть национальный парк где можно пройтись по тропе в лесу меня очень вдохновила. Изначально мы не планировали ночевать в Дилижане, но потом передумали и остановились в этом горном курорте на ночь. О чем ни разу не пожалели. Все-таки делать остановки в пути стоит. Даже просто чтоб посмотреть на зелень гор.

Вообще, двигаясь на север Армении через озеро Севан в сторону монастырей Одзун, Ардви, Ахпат или крепости Ахтала или Гюмри, невозможно исключить из маршрута город-курорт Дилижан. Да, город не большой и можно потратить на него всего один день приехав из Еревана. Быстренько осмотреть пробежавшись по единственной восстановленной улице Старого Дилижана и поехать к монастырю Гошаванк и озеру Парз.

Горный курорт Дилижан

Раньше Дилижан был здравницей. Город расположен в горах и климат здесь самый подходящий для лечения легочных болезней. Раньше здесь располагался очень крупный санаторий где лечили туберкулез, а сейчас это просто заброшенные здания в горах над городом. Но тем не менее в городе и сейчас можно подлечиться хотя бы просто живя тут и просто гуляя и дыша горным воздухом.

И пусть местный повар из 5-звездочного отеля, которые тут построили в последнее время, подрабатывают таксистами и могут на ходу починить обувь туристам, которых он подвозит до озера, город живет. Пусть не с тем курортным и лечебным размахом, что раньше, но у него отличное местоположение.

Идет понемногу восстановление инфраструктуры и туризм развивается. Но ситуация схожа с другим армянским курортом — Джермук.

Сам город Дилижан довольно типичен со стандартной малоэтажной застройкой, сталинских размеров административными домами и современной архитектурой банков. Когда идешь в сторону старого Дилижана, можно встретить атрибутику советской эпохи в виде летнего амфитеатра с греческими колоннами.

Старый Дилижан

В центре старого города восстановили одну улочку превратив ее в такой туристический уголок за забором.

Вполне можно представить, как тут было раньше и в каких домах тут жили. Центральный вход был почему-то закрыт.

Но местные нам подсказали, что вход то и не там, где ворота, а просто вниз по лестнице.

Что приятно глазу, на фоне всей этой восстановленной истории, так это местные жители, которые живут пусть и не на этой конкретно улице, а по-момедству, за заборчиком. То есть находясь здесь ты не выпадаешь из потока жизни попадая в струю туристического обувалова и разводилова. Тетушки делятся последними новостями, ищут квартирантов, как у нас бабушки на вокзале. Жизнь кипит.

И как же мне нравятся эти армянские балкончики-террасы!

Вот такой вот вид на Дилижан открывается с веранды ресторанчика. Когда уже все осмотрели или просто никуда не торопитесь, приятно просто посидеть на веранде местного ресторанчика (с весьма большим выбором армянских блюд и низкими ценами) с видом на горы и город.

Этот дом прям напротив старой улочки продается. Не знаю почем, но я бы купила. Приятное местечко.

На этой улице в старом городе, в десятке восстановленных домов можно посетить лавки ремесленников, купить действительно уникальные сувениры. До сих пор жалею что пожалела денег на эти буквы армянского алфавита. Подобных я больше нигде не встретила, даже на Вернисаже в Ереване.

Мастер сидит тут же и вырезает. Может вырезать по вашему заказу все, что хотите. За букву Ю (ну то есть J) я заплатила 3000 драмм. За такую работу это очень не много, но у меня с собой закончилась наличка, а искать банкомат не хотелось, да и думала потом найду еще. Не нашла. Так же здесь продавались уникальные тарелочки действительно в единственном экземпляре, ручная работа и больше таких не нашла.

Мы немного покружили вокруг этой улицы, посмотрели как живут местные, поели винограда с куста. Не знаю, как тут когда много народу и туристов привозят автобусами, но нам повезло, мы бродили почти в одиночестве.

Еще не дозрелый, но очень вкусный виноград был в Дилижан.

Еще можно тут же взять велосипед и покататься по окрестностям. Местные, правда, отговаривают ездить по армянским городкам на велосипеде, опасно, очень уж местные лихачат, а дороги плохие, все в выбоинах.

Но доехать на велике до Парка и озера Парз можно. Хотя быстрее на маршрутке или такси, за 1000 драмм и вас подождут еще часика 3 там. Чем мы и воспользовались и поехали к озеру Парз.

Про озеро Парз и трекинг по нац парку я напишу отдельно и добавлю статью в тему «Походное». Все-таки это и правда хороший вариант для пешего туризма в Армении.

Как добраться до Дилижана

Дилижан находится в 100 километрах от Еревана. Это не очень далеко и вполне реально съездить сюда одним днем.

До Дилижана можно добраться на общественном транспорте. В Ереване на перекрестке улиц Терьян-Исаакян (метро Еритасардакан) с 9:00 работает маршрутка и набирает пассажиров. Проезд Ереван-Дилижан стоит 1000 драм. Так же идет маршрутка с Северного автовокзала. Время в пути и цена аналогичны — 100 драмм и около 3 часов. Так же можно сесть на маршрутку до Иджевана.

Очень быстро попасть в Дилижан, в не зависимости от расписания общественного транспорта, можно на арендованной машине. Можно взять в аренду машину например здесь в rentalcars.

Еще хороший вариант однодневной аренды машины вместе с водителем. Будет стоить около 10 000 драмм на весь день.

Можно заранее забронировать такси из Еревана в Дилижан в форме ниже у международной компании КивиТакси:

Где остановиться в Дилижане: санатории и отели

Город курортный и армяне приезжают сюда прежде всего в гости к родне, а еще чтоб подлечиться.

Но и туристов здесь ждут. Лучшим отелем считается Туфенкян, в Старом Дилижане.

В Армении можно подобрать жилье на любой кошелек. Вы можете посмотреть отели на карте и подобрать себе по цене и удобству. В наличие как гостевые дома, так и b&b у местных.

Что посмотреть и куда поехать рядом с Дилижаном

Конечно же озеро Парз, сказала бы я вам, будь у вас достаточно времени. Но по сути это озеро — место отдыха местных.

Если проехать чуть дальше, то можно посетить монастырь Гошаванк.

Чуть дальше от Еревана за Дилижаном находится еще один армянский курорт — Иджеван. Сюда можно уехать на рейсовом автобусе или на частнике.

Совет №1 ‘Дешевый интернет за границей реальность!’ У меня 2 симкарты: для долгих поездок Orange и для коротких дополнительно Globalsim. Подробнее, что такое симкарта Оранж и как ее купить в России еще до поездки. Совет №2 ‘Как найти отель дешевле на 20%?’ Все очень просто:

  • Подбираете отель на Booking.com
  • Затем ищите его же на RoomGuru
  • Бронируете отель с экономией до 20% если повезет!

Совет №3 ‘Как выбрать самую дешевую страховку для поездки’ Показываю как выбрать и купить страховку не вставая с дивана. Это проще и дешевле, чем вы думали.

Дилижан – крупный город Армении, имеющий статус горноклиматического и бальнеологического курорта. Он расположен в Тавушском марзе, в ущелье реки Аргстев, на высоте 1258-1510 м в окружении хвойных лесов. Дилижан славится поистине волшебным по целебным качествам воздухом, напоенным ароматом сосен и создающим очень благоприятные условия для людей, страдающих легочными заболеваниями.

Климат в Дилижане мягкий и солнечный с умеренной зимой (средняя температура января -2С) и прохладным летом (средняя температура июля +20С).

Дилижан – это все прелести дикой природы вокруг: бархатные холмы и горы, покрытые разнотравьем и лиственными лесами с примесью сосны. Горно-лесистый климат здешних мест со слабыми ветрами, тёплая зима и нежаркое лето делают этот курорт очень популярным еще и благодаря минеральным источникам, которые бьют прямо из горных склонов и богаты углекислым газом. Эта минеральная вода по своим свойствам приближается к водам курортов Боржоми в Грузии и Виши во Франции.

Точное время основания Дилижана неизвестно, однако упоминания о нём встречаются еще в первой половине XIX века. Уже тогда Дилижан стал развиваться как курорт, где летом отдыхали богатые семьи Закавказья. В начале XX века здесь появились первые специализированные больницы и санатории. До 1951 года Дилижан имел статус поселка, а затем стал городом. Дилижан известен тем, что здесь проживает обширная община молокан – староверов из Российских губерний, выселенных сюда в конце XIX века. У них совершенно уникальный быт и традиции, которые они сумели сохранить и по сей день.

Теперь о самом городе. Центр Дилижана расположился на правом берегу реки Агстев, здесь сосредоточены его жилые кварталы и магазины. Здесь же находится реставрированный квартал «Старого Дилижана» — исторической застройки с характерными для Дилижана архитектурными элементами — мансардами, деревянными балконами с резными перилами, окантовками окон и дверей.

В этом квартале воссоздаётся и традиционный быт горожан — работают ремесленники, действуют кафе, пекарни, продают сувениры. На левом берегу реки расположилась курортная зона с санаториями, домами отдыха и пансионатами. И в любой точке города вас окружают потрясающие горы и леса. Туристы со всего мира приезжают в этот дивный город, чтобы насладится его природой и архитектурными памятниками древности.

Ежегодно множество туристов после трудного рабочего года приезжают сюда, чтобы отдохнуть, поправить здоровье, подышать чистым горным воздухом и насладиться кристально чистой водой из природных минеральных источников.

Тем, кто планирует посетить Армению, я очень рекомендую поехать в город Дилижан. Это хороший курорт, сюда приезжает огромное количество туристов. Природа здесь просто потрясающая, а сам населенный пункт имеет статус национального парка. Рядом расположен Дилижанский заповедник. И вся эта красота находится относительно недалеко от Еревана. Расскажу о том, как я ездил в этот город, поделюсь немного своим опытом.

Поездка в Дилижан на авто

Для поездки на этот курорт я использовал автомобиль. Наверное, это самый оптимальный и самый простой способ передвижения.

Кстати, в Ереване можно взять машину напрокат. Существуют даже специальные сервисы, например, такой, которые позволяют это сделать онлайн. Можно заблаговременно подобрать подходящий салон и заказать авто.

Ехать около 100 километров, а по времени поездка займет 1 час 40 минут.

Поездка проходит по трассе М4. Вот ее краткая характеристика:

  • две широкие полосы;
  • качественное дорожное покрытие (за редким исключением);
  • четкая и заметная разметка, а также большое количество указателей.

Дороги в Армении никогда не славились высоким качеством, но в направлении Дилижана в этом плане все хорошо. Местами встречаются ямы и неровности, а также много трещин, но все же ехать можно.

После Севана придется немного петлять по серпантину, дорога очень извилистая. На этом участке могут быть небольшие пробки, но несущественные.

Сколько нужно топлива и денег для поездки

Чтобы доехать в Дилижан, понадобится примерно 9 литров бензина, а потратить надо где-то 4000 драмов (530 рублей).

Поездка на автобусе

Хотя Дилижан расположен недалеко от столицы Армении, но доехать в город на автобусе не так просто, как может показаться.

Лучше всего ехать на маршрутке. Отправляются они от станции метро «Еритасардакан» (перекресток улиц Терьян и Исаакян). Первая маршрутка выезжает в 09:00, а последняя ближе к вечеру. Точного расписания нет, маршрутки отправляются по мере наполнения. Подходят все рейсы в сторону Дилижана и Иджевана. Время в пути составляет около 3 часов.

Также можно уехать от Северного автовокзала (Севанское шоссе, 1). Оттуда несколько раз в день ездит автобус № 651. Точное расписание и количество рейсов можно узнать только на автовокзале.

В Дилижане конечная остановка на автостанции.

Где можно приобрести билет

Проезд в маршрутке нужно оплачивать у водителя непосредственно перед отправлением. Поездку на автобусе можно оплатить при посадке или в кассе на автовокзале.

Сколько стоит поездка

За проезд нужно заплатить 1000 драмов (133 рубля).

Поездка на такси

Очень популярным средством передвижения среди туристов является такси. Этот вид транспорта можно найти в Ереване почти везде, где есть большое скопление людей (вокзалы, торговые центры, крупные магазины, достопримечательности, гостиницы и тому подобное). Любой таксист без проблем отвезет вас в нужную точку. Это самый быстрый и самый удобный способ передвижения, но самый дорогой.

Сколько нужно заплатить

Поездка на такси будет стоить приблизительно 11000 драмов (1455 рублей).

Итог

Железнодорожный транспорт в направлении Дилижана не ходит, так что такой способ передвижения приходится отбрасывать сразу. Авиаперелет также не рассматриваю, ведь между городами слишком маленькое расстояние.

На автобусе можно добраться без проблем, но в Армении не очень развита инфраструктура пассажирских перевозок. Сложно найти расписание, приходится ехать на вокзал, но это самый дешевый способ передвижения.

Можно еще попробовать поймать попутку. Для этого нужно выйти на трассу М4, машин в направлении Дилижана ездит достаточно большое количество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *