Город лиллехаммер Норвегия

Лиллехаммер от А до Я: карта отелей и зоны катания, склоны и трассы, подъемники и скипассы. Яркие фото и видео. Отзывы туристов-горнолыжников о Лиллехаммере.

Лиллехаммер — маленький уютный городок на берегу самого большого озера в Норвегии, Мьёса (Mjosa) в живописной долине Гудбрандсдален (Gudbrandsdalen, родине Пер Гюнта). Именно в этой долине в свое время возникли народные поверья об эльфах и троллях.

Мало кто не знает, что именно Лиллехаммер принимал Зимние Олимпийские игры в 1994 году. С тех пор на курорте сохранилось множество упоминаний об этом важном для всего мира событии. Во-первых, развитая инфраструктура: норвежцы народ вдумчивый, строят и закладывают на века. Поэтому сегодня в городе можно наблюдать удивительный микс из ультра-современных технологий с традиционными и столь любимыми туристами чисто норвежскими «фишками»: троллями, домики с крышами из мха и тому подобными сказочными пейзажами. Во-вторых, отличные музеи и галереи. Наконец, в-третьих, Олимпийски парк и Olympic venues — улицы, полные ресторанов, магазинов и отелей.

Как позвонить

8-10-47-62-номер телефона

Как добраться

Перелет до Фагернеса или Осло, далее полуторачасовой трансфер. Из Осло до курорта курсируют автобусы Lavprisekspressen (от 300 NOK, 3 часа в пути). Можно добраться и на поезде: из Осло (249 NOK, 2 часа 15 минут, 15 отправлений в день) и из Трондхейма (от 442 NOK, 4 часа 15 минут, 4-5 поездов в день).

Цены на странице указаны на март 2019 г.

Поиск авиабилетов в город Осло (ближайший а/п к Лиллехаммеру)

Как ориентироваться

Лиллехаммер лежит на восточном берегу озера Мьеса, от ж/д вокзала города всего два квартала отделяет туристов от самой популярной пешеходной улицы Storgata. Это исторический центр Лиллехаммера, сердце города, а также главная шоппинг-аллея курорта, по которой так любят прогуливаться туристы.

Центр города хорошо сохранился с конца 19 века, там сосредоточены деревянные строения, от которых открывается прекрасный вид на северную часть озера и реку Логен, окруженную живописными горами.

Трассы и склоны Лиллехаммера

Курорт объединяет четыре лыжных центра: Хафьель (Hafjell), Квитфьель (Kvitfjell), Гаусдал (Gausdal) и Гала (Gala), расположенные в радиусе 15-20 км от Лиллехаммера. Между центрами ходит бесплатный автобус, у них единый ski-pass. В 1994 году здесь проходили зимние Олимпийские игры.

Карты Лиллехаммера

Гаусдал

Горнолыжный курорт Гаусдал находится в 38 км от Лиллехаммера на высоте 800 м над уровнем моря. Гора Скейкампен (Skeikampen) — самая высокая точка (1123 м над уровнем моря) и изюминка курорта. Катание для начинающих и детей, семейный отдых. Есть трассы для любителей сноуборда, карвинга и фристайла. 220 км равнинных трасс. Для детей — игровой комплекс «Страна Барсука» с воротами, туннелями, сказочными персонажами, санная горка, каток и лыжная школа. Предлагаются разнообразные развлекательные программы: картинг, катание в упряжках, снежный рафтинг.

На склонах Лиллехаммера

Гала

В 2003 году Гала получил приз как курорт с самым богатым выбором развлечений, включающих подледную рыбалку, катание на санях, оленьих и собачьих упряжках, сноурафтинг (каждую пятницу), скисейлинг (на лыжах под парусом), тобогган, открытый бассейн. Курорт расположен на высоте 700 м в долине Гудбрандсдален (Gudbrandsdalen). Равнинные трассы общей протяженностью аж 630 км. Сезон катания с ноября по апрель.

Развлечения и достопримечательности

Часто проводятся всевозможные концерты, выставки, фестивали. Фестивали включают в себя бега на северных оленях, джойк (традиционные пения). К услугам ценителей искусства — художественные выставки, для любителей спорта — Олимпийский музей в центре города. Можно поохотиться на лося.

Музеи Лиллехаммера

Пожалуй, лучший, не только на курорте, но и во всей Норвегии — это Этнографический музей под открытым небом Маихёуген, состоящий из 185 строений. Построенный как настоящая маленькая деревушка, этот музей знакомит путешественников с традиционными домиками норвежцев — Gudbrandsdalen, здесь также можно увидеть удивительную церквушку Garmo, посетить ферму Bjørnstad или выставку ‘We made the road’ — фантастическое путешествие по страницам норвежской истории. Кроме того, в музее постоянно проводят и временные выставки. Адрес: Maihaugveien 1. Входной билет взрослым 175 NOK, детям 85 NOK, студентам 115 NOK в зависимости от сезона.

Второй по популярности — Олимпийский музей Лиллехаммера, который находится в Håkons Hall , Олимпийский парк. На первом этаже посетителей знакомят с историей Олимпийских игр — с античных времен до наших дней, а также с известными норвежскими атлетами и спортсменами и, конечно же, с играми, проходящими в Лиллехаммере. Экспозиция обновляется каждые два года. Входной билет взрослым 135 NOK, детям 65 NOK, студентам 95 NOK.

Расположенный неподалеку от центра Лиллехаммреа Норвежский автомобильный музей привлекает внимание чудесным собранием техники: от винтажных авто до мотоциклов. Адрес: Lilletorget 1. Входной билет: взрослые 50 NOK, дети 30 NOK.

Наконец, изумительный Художественный музей, который с первого взгляда привлекает внимание своей архитектурой. Внутри — впечатляющая коллекция норвежского искусства с начала 19 века по наши дни, особая гордость музея — гениальный Эдвард Мунк. Адрес: Stortorget 2, телефон: 610—544—60. Входной билет: взрослые 100 NOK, студенты 60 NOK, дети бесплатно.

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Пасмурно, небольшой дождь +14 °С днем+12 °С ночью
  • 6 октября, вторник Пасмурно, небольшой дождь +13 °С днем+9 °С ночью
  • 7 октября, среда Пасмурно, небольшой дождь +11 °С днем+10 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Цены на странице указаны на апрель 2019 г.

Лиллехаммер — очаровательный маленький уютный городок на берегу самого большого озера в Норвегии — Мьёса (Mjosa) в живописной долине Гудбраннсдален (Gudbrandsdalen), родине Пер Гюнта. Именно здесь, в этой долине, родились народные поверья об эльфах и троллях. В 1994 году в Лиллехаммере проходили зимние Олимпийские игры.

Курорт объединяет 5 лыжных центра: Хафьель (Hafjell), Квитфьель (Kvitfjell), Скейкампен (Skeikampen), Голо (Gålå) и Шушёэн (Sjusjøen), расположенных в радиусе 15-20 км от Лиллехаммера. Между Лиллехаммером и спортивными центрами курсирует бесплатный автобус. На все зоны катания можно приобрести единый ski-pass.

Лиллехаммер — место спокойного отдыха, без богатого apres-ski и бурной ночной жизни. Около полуночи город погружается в темноту и тишину.

Из Лиллехаммера можно отправиться на экскурсию в питомник хаски и покататься на собаках или на лосиное сафари — туристов привозят к местам кормления лосей, где их можно сфотографировать. Что можно сделать только в Лиллехаммере, так это прокатится на настоящем бобслее! Скоростной спуск с горы по ощущениям превосходит любые американские горки.

В Лиллехаммере есть парк-музей Майхауген (Maihaugen), где собрана коллекция старинных деревянных домов, свезенных со всех уголков Норвегии. Норвежцы говорят, что это самый большой музей под открытым небом в Европе, на его территории расположено почти 200 зданий.

Голо

В 2003 году Голо (Gålå), расположенный на берегу озера, получил приз как курорт с самым богатым выбором развлечений, включающих подледную рыбалку, катание на санях, оленьих и собачьих упряжках, сноурафтинг, скисейлинг (на лыжах под парусом), тобогган, открытый бассейн. Основное достоинство этих краев — равнинные трассы общей протяженностью 630 км! Это место отлично подходит для семейного отдыха с детьми.

Курорт расположен на высоте 700 м в долине Гудбраннсдален (Gudbrandsdalen). Зимний сезон длится с ноября по апрель.

Горнолыжный курорт Gålå Ski Arena включает в себя 15 трасс в двух зонах катания. В общей сложности это шесть зеленых трасс, пять голубых, три красных и одна черная. Климатические условия гарантируют зимой хороший снег, но снежные пушки также работаю исправно. Юные горнолыжники весело проведут время в Knerten Club или Gålå Junior Ski Club. Возможно катание по объединенному билету Lillehammer Ski Pass.

В Голо часто проводятся всевозможные концерты, выставки и фестивали, включающие в себя гонки на северных оленях и «джойк» (традиционные народные песнопения). К услугам ценителей искусства — художественные выставки, для любителей спорта — Олимпийский музей в центре города.

Квитфьель

Горнолыжный курорт Квитфьель (Kvitfjell), что в переводе означает «Белая гора», расположен в 50 км от Лиллехаммера. Высота «Белой горы» — 1025 м. Для горнолыжников оборудованы 21 трасса различного уровня сложности — общая протяженность 25 км. Голубые и красные трассы преобладают, так что начинающим и любителям будет комфортно. Однако есть и несколько черных трасс, которые вполне похожи на мечту экстремала. Среди сложных трасс выделяется извилистая и крутая трасса, которую специально построили к Олимпиаде 1994 года. Склоны обслуживаются 9 подъемниками.

«Царство скорости» — второе название этого курорта, излюбленного места отдыха спортивной норвежской элиты. В Квитфьеле ежегодно проводятся этапы Кубка мира по слалому.

Вокруг курорта проложены 200 км равнинных трасс. Если посчитать вместе с трассами ближайших курортов Скеи и Голо, то общая их длина достигает 600 км! Квитфьель регулярно принимает соревнования по биатлону.

  • Домики-гостиницы
  • Утро в Квитфьеле
  • Закат в Квитфьеле

На курорте туристам предлагают прогулки на собачьих упряжках и оленях, поездки на скутерах, катание на коньках. При отелях есть бассейны и сауны. О бурной развлекательной жизни здесь можно забыть — один бар и одна дискотека, которые работают по выходным и праздникам. Квитфьель подходит ценителям тихого, спокойного, уютного отдыха. Иногда на курорте организовываются массовые гуляния, но расчитаны они обычно на норвежцев.

Возможно катание по объединенному билету Lillehammer Ski Pass.

Добраться до Квитфьеля: поездом от Осло до Рингебю (320-400 норвежских крон с человека), а оттуда на рейсовом автобусе или такси до Квитфьеля.

Хафьель

Хафьель (Hafjell), место проведения олимпийских соревнований 1994 года по слалому, — ближайший горнолыжный центр к Лиллехаммеру. Сезон катания — с декабря до середины апреля. Курорт подходит как для начинающих лыжников, так и для тех, кто уже не первый год занимается лыжным спортом. Рекомендуется для отдыха с детьми.

Большинство трасс проложено среди деревьев, что защищает курорт от порывов сильного ветра. Перепад высот на курорте 835 метров (самая высокая точка — 1030 м). Для 75% спусков характерен искусственный снежный покров, но качество его отличное. 39 км трасс разного уровня сложности: зеленые — 10, синие — 9, красные — 7, черные — 4. Самый длинный спуск — 7 км. Также проложено около 300 км равнинных трасс и открыт парк для любителей сноуборда. Работают 14 подъемников: среди них один гондольный, три кресельных и три для детей и новичков.

Возможно катание по объединенному билету Lillehammer Ski Pass.

  • Трассы Хафьеля ранним утром
  • Олимпийский человечек
  • Хафьель — курорт для начинающих

В самом центре курорта расположена Олимпийская бобслейная трасса, на которой все желающие могут прокатиться на специальных санях, развивающих скорость до 120 км/ч.

В городе есть бары, рестораны, дискотеки, пабы и даже бассейн Jorekstad. Есть художественные галереи, краеведческий музей и музей искусств. Парк развлечений для детей и взрослых — сказочная пещера Hunderfossen является домом местных троллей, что-то вроде «Диснейленда» на норвежский манер.

От Лиллехаммера до Хафьеля автобус отправляется раз в час, дорога занимает около 30 минут.

Шейкампен

Горнолыжный центр Шейкампен (Skeikampen) находится в 38 км от Лиллехаммера. Городок Гаусдал расположен на высоте 800 м. Самая высокая точка горы Шейкампен — 1123 м.

Для горнолыжного катания на курорте предложены 17 спусков общей длиной 21 км, которые обслуживаются 10 подъемниками. Катание в Шейкампене интересно начинающим лыжникам и семьям с детьми. Есть трассы для любителей сноуборда, карвинга и фристайла. Возможно катание по объединенному билету Lillehammer Ski Pass.

Оборудовано 220 км равнинных трасс.

  • Терраса в Шейкампене
  • Детский праздник

Отдельно обустроен парк для маленьких горнолыжников — «Страна Барсука». Его туннели наполнены сказочными персонажами. Построены также санная горка и каток. Работает лыжная школа.

В Шейкампене предлагаются разнообразные развлекательные программы: картинг, катание на собачьих или оленьих упряжках, снежный рафтинг. В гостинице Thon Hotel Skeikampen работает spa-центр, где есть бассейн под открытым небом, разнообразные ванны, ледяной душ и сауна, а в массажных комнатах могут быть предложены массажи и всевозможные процедуры.

В зимний сезон из Лиллехаммера в Шейкампен ходит бесплатный автобус.

Шушэен

Курорт Шушэен (Sjusjøen) находится в 20 км от Лиллехаммера. Исторически это место считалось Меккой равнинных лыж, но не так давно к великолепным «беговым» трассам добавились горнолыжные спуски. Курорт находится на солнечной стороне склона. Снежные пушки обеспечивают стабильный снег с ноября до апреля.

Перепад высот 250 метров. Самая высокая точка — 945 метров. Горнолыжный компекс Шушэен представляет собой 9 спусков, которые обслуживаются четырьмя подъемниками. В общей сложности это две зеленые трассы (общая длина 1 км), три голубые трассы (общая длина 3 км), две красные трассы (общая длина 2 км) и две черные трассы (общая длина 1 км). Самый протяженный спуск составляет 2,2 км.

  • Горнолыжный центр в Шушэене
  • Подъемник в Шушэене
  • Трассы в Шушэене

Представлены хорошие возможности для сноубордистов: оборудованы рэйлы, трамлины, фан-боксы и биг-джампы.

Есть детская трасса длиной 300 метров, катание на которой — бесплатно.

Возможно катание по объединенному билету Lillehammer Ski Pass.

В зимний сезон между Лиллехаммером и Шушэеном курсирует автобус.

С 12 по 27 февраля 1994 г. — в Лиллехаммере (Норвегия) проходили XVII зимние Олимпийские игры. Лиллехаммер — второй норвежский город, который получил право провести зимние Олимпийские игры. В 1952 г. Игры проводились в Осло.

В соревнованиях за 61 комплект олимпийских медалей встретились 1923 спортсмена (в том числе 522 женщины) из 67 стран мира. Такого количества участников не знали ни одни предыдущие Игры. Увеличение числа стран-участниц было во многом обусловлено политическим переустройством в Европе: впервые самостоятельными командами участвовали Украина, Беларусь, Казахстан, Чехия, Словакия и ряд других стран.

Полный распад государственной системы спорта, которая обеспечивала успехи в Олимпийских играх командам СССР, позволил многим специалистам пессимистически относиться к перспективам России, не говоря уже об Украине, Беларуси, Казахстане и других странах. Однако результаты спортсменов России превзошли самые смелые прогнозы. Специалисты многих стран были уверены, что российские спортсмены не способны завоевать более 15-18 медалей, в том числе 5-7 золотых. Однако в итоге они получили 23 медали (11 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых). Олимпийцы Норвегии уступили россиянам по количеству золотых медалей (10), однако превзошли их по числу серебряных (11) и бронзовых (5). В неофициальном командном зачете сборная команда Норвегии на 4 очка опередила российскую команду (соответственно 176 и 172 очка). Третьими оказались спортсмены Германии — 24 медали (9, 7, 8) и 161 очко.

При анализе итогов Олимпийских игр в Лиллехаммере журналисты неоднократно поднимали вопрос: а что было бы, если бы спортсмены стран, ранее входивших в СССР, выступали объединенной командой. Результат оказался удивительным: 31 медаль (14, 12, 5) и 247 очков в неофициальном командном зачете.


Фото: AFP

Сенсацией соревнований в скоростном беге на коньках среди мужчин стала золотая медаль Александра Голубева (Россия), который в Альбервиле занял лишь седьмое место.

В лыжных гонках основная борьба развернулась между спортсменами России, Норвегии, Италии, Казахстана, которые и разделили золотые медали во всех видах соревнований. Сенсацией соревнований лыжников явилась абсолютно неожиданная, но заслуженная победа, завоеванная итальянской командой в мужской эстафете 4х10 км, сумевшей на 0,4 сек опередить несомненного фаворита — команду Норвегии. Неувядающее мастерство продемонстрировала выдающаяся российская лыжница Любовь Егорова, которая сумела выиграть три золотые медали — в гонках на 5 и 10 км и в эстафете 4х5 км.

Следует также отметить убедительную победу на марафонской дистанции (50 км) спортсмена из Казахстана В. Смирнова, который задолго до финиша стал недосягаем для основных соперников, опередив ближайшего из них почти на полторы минуты.

В биатлоне канадская спортсменка М. Бедард сумела нарушить монополию спортсменов России и Германии в этом виде спорта, выиграв гонку на дистанции 15 км. Однако в остальных видах соревнований по биатлону первенствовали российские и немецкие спортсмены, продемонстрировавшие высокое мастерство, как в лыжных гонках, так и в стрельбе. Наиболее убедительную победу одержали спортсменки России в эстафете 4х7,5 км, сумев опередить команду Германии почти на 4 минуты.

Большая популярность и интенсивное распространение в различных странах мира молодого олимпийского вида спорта — фристайла обеспечили высочайшее мастерство спортсменов и острейшее соперничество в борьбе за олимпийские медали. Немаловажным здесь явилось и развитие этого вида в странах, расположенных на территории бывшего СССР, в которых находится на исключительно высоком уровне спортивная акробатика и прыжки на батуте. В частности, Л. Черьязова (Узбекистан) убедительно победила в соревнованиях по лыжной акробатике, спортсмены из России С. Щуплецов и Е. Кожевникова завоевали серебряную и бронзовую медали в могуле. При этом следует сказать, что В. Кожевникова быстрее всех и без ошибок прошла трассу и, как отмечало подавляющее большинство специалистов, должна была быть первой. Однако судьи решили иначе. Соревнования в могуле принесли победу канадцу Д. Брессару и норвежке С. Хаттестад, а соревнования по лыжной акробатике выиграл спортсмен из Швейцарии А. Шонбехлер.


Фото: AFP

В целом, XVII зимние Олимпийские игры оказались очень успешными как в организационном, так и спортивном отношении. На них больше чем на предыдущих царил дух взаимопонимания и сотрудничества, доброжелательности и объективности, теснее были переплетены интересы олимпийского спорта, культуры, мирного сосуществования, борьбы за сохранение чистоты окружающей среды. Все это дало основание президенту МОК Хуану Антонио Самаранчу оценить Игры на торжественной церемонии их закрытия как наиболее успешные за всю семидесятилетнюю историю зимних Олимпийских игр.

Информация предоставлена Олимпийским Комитетом России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *