Горячий источник дзелинда

«Дзелинда» — термальный источник, расположенный в устье реки Дзелинды, в пределах речной долины Верхней Ангары, на расстоянии 25 километров от села Ангоя и 70 километров от поселка Нижнеангарска, с Северобайкальском разделён 92 километрами пути.

«Дзелинда» — наименование, произошедшее от эвенкийского дели «таймень».
Источники делятся на две группы выхода гидротермальных вод, удаленных от приустьевой части правого притока Верхней Ангары на 2 километра. Первый выход расположен на расстоянии 38 километров от села Верхняя Заимка, по правому борту долины, относится к тектонической трещине. Представлен 6-8-ми метровым уступом и включает 4 сильно газирующие грифоны. Второй источник располагается на песчаной косе левобережья Верхней Ангары, напротив находится устье Дзелины. Воды в источнике даже зимой держится на уровне +44°С — +52°С. По составу вода сульфатная, гидрокарбонатная, натриевая с едва уловимым запахом сероводорода.
Отдыхать и оздоровляться на источнике можно круглогодично. За счет высокой концентрации в воде кремниевой кислоты, фторы, щелочи, азота и наличия радона – ее целительные свойства действительно велики. Вода помогает при заболеваниях систем кровообращения, нервной, костно-мышечной, при гинекологических и кожных недугах.
Противопоказаниями служат острые и воспалительные заболевания, стенокардия, гипотония, гипертоника 3 и 2Б степеней, почечная недостаточность, раковые опухоли, туберкулез, инфекции, болезни крови, глаукома, заболевания в процессе декомпенсации.
В верхних выводах есть база отдыха с купальней и открытыми ваннами, кафе-баром, сауной и парковкой. Здесь можно покататься на коньках или лыжах зимой, сыграть в бильярд.
За базой можно найти «дикие» ванны, облюбованные аборигенами и самостоятельным туристами. Здесь есть дом для переодевания и 3 ванны с разным температурным режимом, а в текущем рядом ручье камнями ограничена ванна с буквально ледяной водой.
Как добраться: по железной дороге от Северобайкальска до станции «Источник» («Водолечебница Дзелинда» или «о.п. 1155 км»), на пассажирском поезде в направлении Северобайкальск – Новая Чара – Таксимо, рабочим поездом Северобайкальск – Новый Уоян; на маршрутке из Северобайкальска до Нового Уояна; на такси до самого комплекса. Если же выбрать поезд или маршрутку, придется пройти самостоятельно пару километров.

Горячий термальный источник «Дзелинда» (Байкал, Россия) — подробное описание, расположение, отзывы, фото и видео.

«Дзелинда» — один из уникальных термальных источников севера Прибайкалья. Расположен в долине рек Верхняя Ангара и Дзелинда. От ближайшего села Ангой его отделяют больше 20 км, от районного центра Нижнеангарск — 70 км. Тем не менее, горячий источник хорошо оборудован — еще в советское время здесь была водолечебница, сегодня же на одноименной станции находится база отдыха РЖД («Новая Дзелинда»). Выходы термальной воды появились в результате тектонического разлома. Горячая вода выходит из источника со скоростью 10 л в секунду. Даже зимой ее температура не опускается ниже +44…+50 °С, поэтому курорт популярен в любое время года.

«Дзелинда» переводится с эвенкийского как «таймень». В Верхней Ангаре и в наши дни нередко можно встретить эту рыбу.

Чем заняться

Возле верхних выходов источника оборудована большая база отдыха для работников восточно-сибирской железной дороги, но в нее могут заселиться и обычные туристы, если есть свободные места. Помимо открытых бассейнов с термальной водой, посетителям предоставляется сауна, кафе, бильярдные столы. Зимой можно взять напрокат лыжи и коньки. Метрах в 400 от базы расположена «Старая Дзелинда» — место отдыха «дикарей». Под дощатым навесом установлены три ванны с водой разной температуры, рядом есть деревянная раздевалка. На полянке обычно ставят палатки. В округе прячутся с десяток необорудованных выходов источника, из которых можно, например, набрать воду.

Вода в «Дзелинде» насыщена кремнекислотами, щелочью, фтором и азотом, поэтому купание в ней рекомендуют людям с болезнями костей и мышц, нарушениями в системе кровообращения и нервной системе, а также с кожными и гинекологическими заболеваниями. Однако есть целый перечень болезней, при которых купание в источниках противопоказано, так что стоит предварительно проконсультироваться с врачом.

Источник окружают горы и высокие хвойные леса, поэтому здесь удивительно свежий воздух. Следует отметить, что в этом районе нередко встречаются змеи, правда, в основном, неядовитые ужи. Также в июне-июле довольно много клещей.

Практическая информация

Адрес: Бурятия, Северо-байкальский р-н, ж/д станция «Источник». Координаты: 55.967500, 110.526944.

Проще всего добраться до «Дзелинды» одним из поездов или электричек из Северобайкальска (в направлении Нового Уояна или Таксимо). Остановка «1155-й км, платформа Источник» (или «Водолечебница Дзелинда»). Также из Северобайкальска ходят маршрутки до Нового Уояна, которые могут притормозить недалеко от источника. На автомобиле следует ехать по дороге Северобайкальск — Новый Уоян (81К-041). Отворот с указателем на «Дзелинду» будет слева примерно на 92-м км пути.

Дзелинда — группа горячих источников, расположенная в лесах в пойменной части реки Верхняя Ангара. Потоки воды обладают оздоровительным эффектом, поэтому вокруг водоёмов уже построен целый комплекс построек. Сюда относятся бассейны, жилые помещения, выстроенные для туристов, часто посещающих эти места.

Несмотря на то, что Дзелинда находится в сердце байкальской тайги, погодные условия позволяют в полной мере насладиться отдыхом. Благодаря необычным природным условиям эта местность имеет свой собственный микроклимат, который отличается от резко континентального климата сибирских лесов. Температурный минимум зимой составляет -27 °C, а летом термометр поднимается до +27 °C. Самым холодным и самым и тёплым месяцами считаются январь и август. Обычно в источниках Дзелинды купаются и зимой, и летом — для туристов курортная зона действует в течение всего года.

Природный источник, © Татьяна Маслобоева

Цены 2020

Общую цену на отдых здесь можно разделить на стоимость проживания в номерах базы отдыха, за водные процедуры и стоимость предоставления дополнительного снаряжения. Гости турбазы могут не только воспользоваться горячими источниками, но и комфортными домиками для проживания, которые снабжены всем необходимым, а также люксовыми номерами.

Размещение в неблагоустроенном доме обойдется от 400 рублей в сутки. Также в распоряжении гостей находятся и стандартные 2-х и 3-местные номера с более высокого уровня комфортности. Стоимость стандартного номера отличается в разные периоды времени года (в среднем, 1300 рублей).

Посещение бассейнов с минерализованной водой обходится в 400 рублей в любое время года. За въезд на территорию базы и нахождение на неё менее 3 часов взрослые платят 60 рублей, более — 120. Для детей — в два раза меньше.

Горячие бассейны на базе, © Официальная группа Вконтакте Дирекции социальной сферы ВСЖД

Помимо этого, туристам доступна аренда спортивного инвентаря, пешие экскурсии. На территорию турбазы можно проехать на машине. На базе две площадки: на верхнюю, неохраняемую, цена за въезд на автомобиле символическая; нижняя площадка — территория курортного комплекса, здесь действует система охраны, и прайс более внушительный. За аренду легкового автомобиля на сутки придётся заплатить 600 рублей. Столько же стоит прокат лодки.

Кроме того, в списке платных услуг такие предметы первой необходимости, как простыни, чайник, мангал и столовые приборы. Зимой на базе можно взять на прокат санки, снегокат, лыжи и коньки.

Вода в источниках

Все источники, а их более десяти, впадают в один ручей — Дзелинду. Температура воды достигает отметки +44 С. Можно выбрать для использования и специально охлаждённый источник.

Вода характеризуется высоким содержанием таких веществ, как фтор, радон, азот и кремнекислота. Показания к приёму ванн с минерализованной водой — кожные заболевания, а также проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Полезны горячие источники Дзелинда будут также и при гинекологических, урологических заболеваниях и при отравлении химическими веществами. Однако пригодны они и для приёма внутрь. Посетители курорта могут набрать воды в специальных резервуарах.

Природный источник, © Татьяна Маслобоева

Отдых на базе

Вокруг Северобайкальска действует несколько лечебных источников, и одним из них является Дзелинда (90 км от города). Возле этих источников находится специально оборудованная база отдыха (управляется Дирекцией социальной сферы ВСЖД — Восточно-Сибирской железной дороги).

Существует несколько так называемых диких резервуаров. Это горячие источники, где туристы могут искупаться самостоятель. Однако у такого отдыха есть свои минусы — они не оборудованы и не защищены от насекомых. Чтобы воспользоваться этими тремя источниками, нужно иметь в своём распоряжении защиту от комаров, а для длительного проживания необходима палатка.

Несмотря на труднодоступность этих мест, такой природный санаторий пользуется популярностью среди туристов, желающих поправить здоровье и отдохнуть. Из доступных развлечений на этом байкальском курорте — сауна и бар с широким выбором напитков. Для гостей базы действует платная стоянка автотранспорта.

Видео о базе отдыха Дзелинда.

Как добраться

Территориально источник и санаторная зона расположены примерно в 90 км от Северобайкальска. От Нижнеангарска термальные воды находятся на расстоянии 70 км. Туристы добираются сюда несколькими способами.

Первый — по железной дороге. Из Нижнеангарска и Северобайкальска можно доехать до станции «1156 км» (ехать нужно именно до неё, а не до остановки «Дзелинда») на электричке. Станция находится в пешей доступности от базы (1,5–2 км).

Второй способ — использование сервисов такси (в Северобайкальске действует «Maxim», «Лачин», «Русское» и другие) либо на своём авто. Общая протяжённость маршрута достигает 92 км. Одну треть пути составляет грунтовая дорога.

Маршрут от ст. «1156 км» до базы отдыха

Температура воды в источниках Дзелинда от 44 до 52 градусов.

Горячие источники Дзелинда находятся в семидесяти километрах от поселка Нижнеангарск, в устье реки Дзелинда, в долине реки Верхняя Ангара и ждут посетителей круглый год. Возле источников построены санатории, обустроены бассейны. Так же имеются «дикие» горячие источники, общее количество которых насчитывается около десяти.

Добраться от города Северобайкальск или поселка Нижнеангарск можно различными способами: железнодорожным транспортом от станции Северобайкальск до платформы Водолечебница Дзелинда, далее по тропе пешком.

Так же можно заказать такси или добраться на автобусе автодороге Северобайкальск — Новый Уоян, до указателя «Источники».

Рекомендуется при заболеваниях кожи, костно-мышечной системы, центральной нервной системы, кровеносной системы, гинекологии.

Вода в источниках этой местности сульфатно-гидрокарбонатная натриевая, обогащена фтором, азотом, радоном, со слабым запахом сероводорода. Целебные свойства также придает высокое содержание кремнекислоты.

Климат на Дзелинде: самым холодным месяцем считается январь, когда температура воздуха отпускается на отметку -27 градусов, а самый теплый месяц это август, когда температура поднимается до +27 градусов. Посетить горячий источник можно в любое время года.

Дзелинда — цены:

Наименование услуг Стоимость услуг (с НДС), руб.
Проживание:
Неблагоустроенный номер (домики) 1 чел. в сутки 420
Благоустроенный номер (с общим санузлом) 1 чел. в сутки 720
Номер (п/люкс 1) сутки 2400
Номер (п/люкс 2) сутки 1200
Номер (п/люкс 3) сутки 4800
Услуги бассейна:
взрослые
купание в течение 1 часа 1 чел. 120
купание более 1 часа 1 чел. 240
дети (до 7 лет)
купание в течение 1 часа 1 чел. 60
купание более 1 часа 1 чел. 120
Дополнительные услуги:
Вход и нахождение на территории базы
взрослые
До 3-х часов 1 чел. 60
Более 3 часов 1 чел. 120
дети до 7 лет
До 3-х часов 1 чел. 30
Более 3 часов 1 чел. 60
Въезд и нахождение на территории базы (верхняя площадка)
Легковой автомобиль В сутки 36
Грузовой автомобиль В сутки 120
Въезд и нахождение на территории базы (нижняя площадка — охраняемая)
Легковой автомобиль В сутки 600
Дрова (для камина, костра и т. д.) 0,05 куб. м 120
Катание на моторной лодке 1 час 600
Прокат:
Простыни 1 шт. 60
Ледянок 1 шт./час 12
Санок 1 шт./час 24
Снегоката 1 шт./час 30
Лыж и коньков Пара/час 120
Чайника 1 шт./час 12
Мангала 1 шт./час 60

* Точные цены на горячем источнике Дзелинда уточняйте по телефону и на официальном сайте.

Адрес источника Дзелинда:

Россия
В 70 км восточнее Нижнеангарска (или 92 км от г. Северобайкальска) в долине реки Верхняя Ангара

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *