Греция аэропорты

Греция привлекает туристов со всей планеты, которые добираются в эту страну преимущественно на самолете. В Греции аэропортов международного сообщения достаточно много. Перед поездкой стоит с ними ознакомиться.

Аэропорты Греции на карте на русском языке

Аэровокзалы расположены по всей стране. Чтобы изучить их расположение, необходимо внимательно рассмотреть карту.

Где находятся международные аэровокзалы?

Всего в данном государстве 50 аэропортов, но только 15 из них имеют международный статус.

Они расположены в разных уголках страны и на островах, что очень удобно для туристов, которые могут предельно быстро добраться до необходимого курорта.

Находятся самые крупные аэропорты международного класса в самых многонаселенных городах:

  • Афины — аэропорт «Элефтериос Венизелос»;
  • Салоники — «Македония»;
  • Кавала — аэропорт «Мегас Александрос»;
  • Александруполис — «Демокритос».

Читайте также в нашей статье, за какое время можно долететь из столицы РФ в Грецию.

Международные аэровокзалы также имеются на островах с фешенебельными курортами. Их местоположение:

  1. Ираклион, остров Крит;
  2. Кефалиния, Ионические острова;
  3. Кос, Южные Эгейские острова;
  4. Самос, Северные Эгейские острова.

В центральной части Греции международных аэропортов меньше. В основном они сосредоточены на юге, западе страны, неподалеку от моря. Это сделано для удобства туристов, чтобы до нужного города-курорта можно было добраться быстро.

Внутренние аэродромы

К внутренним аэропортам страны относятся небольшие аэровокзалы. Они находятся в малонаселенных городах, которые не пользуются популярностью среди туристов. Всего таких аэропортов насчитывается чуть более двадцати.

За последние несколько лет закрылось пять аэровокзалов, остальные стали закрытыми: используются для подготовки военных. Наиболее известные внутренние гражданские аэропорты находятся в следующих городах:

  • Астипалея на Южных Эгейских островах;
  • Волос в Фессалии;
  • Китира в Аттике;
  • Икария на Северных Эгейских островах;
  • Кастория в западной Македонии;
  • Превеза в Эпире.

География таких аэропортов — центр, юг, восток страны и малонаселенные острова.

Услугами данных аэровокзалов пользуются, в основном, местные жители, которым необходимо быстро добраться из одного города в другой. Туристов замечено крайне мало.

Воздушные гавани на материке

Существует список аэропортов, которые имеют статус международных, которые обслуживают наибольшее количество путешественников.

Афины

В столице государства расположен крупнейший аэропорт. Он называется «Элефтериос Венизелос», имеет два терминала: основной и дополнительный.

Из Москвы осуществляют перелеты в Афины две авиакомпании: Аэрофлот и S7 Airlines. Первый вылетает из Шереметьево, а второй из Домодедово. Из других городов России самолеты в Афины не летают. Можно добраться в Афины из Еревана, полеты осуществляет компания Air Armenia.

Инфраструктура аэровокзала развита — имеется современное техническое оснащение, мягкие кресла, зоны с бесплатным интернетом, кондиционеры. Среди услуг:

  1. Справочное бюро;
  2. Аптечные киоски;
  3. Парковки;
  4. Магазины дьюти-фри;
  5. Кафе;
  6. Прокат автомобилей;
  7. Детская зона с развлечениями;
  8. Конференц-залы.

Не забудьте перед путешествием проверить свои долги. Как это сделать, читайте .

Смотрите видео об истории, инфраструктуре и услугах афинского аэропорта:

А приобрести билет на самолет вы можете при помощи этой формы поиска. Введите города вылета и прилета, дату и число пассажиров.

Александруполис

Это достаточно молодой, быстроразвивающийся город. У него имеется один международный аэропорт «Демокритос». Преимущественно перелеты осуществляются со странами Европы. Из России тоже можно добраться до этого города — перелеты осуществляются из аэропорта Шереметьево в Москве и Пулково в Санкт-Петербурге. Из стран ближнего зарубежья до аэропорта «Демокритос» не добраться.

Среди инфраструктуры аэровокзала: стойка информации, залы ожидания, современные технические аппараты, бесплатный интернет, непрерывная работа кондиционеров. Услуги для пассажиров:

  • Закусочные;
  • Круглосуточная доставка еды;
  • Душ;
  • Конференц-зал;
  • Медицинский кабинет;
  • Магазины;
  • Гостиницы.

Салоники

В этом городе расположен аэропорт «Македония». Он представляет собой трехэтажное современное здание. Добраться можно из Москвы (Внуково) и Екатеринбурга (Кольцово). Часто осуществляются перелеты из Киева.

Ведущая компания, которая осуществляет перелеты из крупных городов России — Аэрофлот.

Современное здание аэропорта обладает развитой инфраструктурой: комфортабельные залы ожидания, стойки информации, бесплатный интернет. Предлагаются для всех пассажиров услуги:

  1. Магазины;
  2. Комнаты для пеленания;
  3. Детские центры;
  4. Кафе;
  5. Бизнес-залы;
  6. Парковки;
  7. Трансфер.

Добраться до популярного курорта Халкидики, где отсутствуют воздушные ворота, можно на автобусе, такси, поезде из разных городов Греции. Из аэропорта «Македония» можно добраться на автомобиле, осуществляется трансфер за отдельную плату, ходят рейсовые автобусы.

Тасос также любим туристами из разных стран, но собственного аэропорта там пока нет. Чтобы до него добраться, необходимо сесть на рейсовый автобус. Он останавливается и осуществляет посадку у аэропорта. Стоимость билета — 15 евро.

Памятник Филиппу II, церковь Св. Деметриоса, дворец Гая Галерия и многие другие интересные места Салоник вы найдете в этой статье.

Каламата

Международный аэропорт на полуострове Пелопоннес, небольшой по европейским меркам. Осуществляет перелеты из Европы. Находится в семи километрах от города. Добраться в этот город можно из Москвы (Домодедово), Екатеринбурга, Калининграда, Санкт-Петербурга. Перелеты осуществляются компанией Аегеан Эйрлайнс.

Инфраструктура: комфортабельный зал ожидания, информационный центр, парковка, кондиционеры во всем здании. Несмотря на небольшие размеры, пассажирам предлагаются следующие услуги:

  • Медпункт;
  • Комнаты мамы и ребенка;
  • Магазины с сувенирами, продуктами питания, прессой другими товарами;
  • Кафе;
  • Банкоматы;
  • Трансфер;
  • Интернет.

Кавала

Этот город представляет собой туристический курорт, который вызывает интерес у иностранцев. Неудивительно, что в аэропорту города бывает много туристов. Сам аэровокзал небольшой, но имеет международный статус. Называется «Мегас Александрос».

Большая часть полетов из Кавалы осуществляется в направлении европейских стран.

Добраться до этого города из России можно только из Москвы (Домодедово). Перелеты осуществляет компания Aegean Airlines. Из стран ближнего зарубежья в этот город полеты не выполняются.

Инфраструктура небольшого аэропорта развита: есть банкоматы, автоматы с едой, кондиционеры, интернет, магазины, гостиницы. К услугам пассажиров:

  1. Кафе;
  2. Магазины;
  3. Парковка;
  4. Детский центр;
  5. Информационное бюро.

Патры

На полуострове Пелопоннес в городе Патры расположился аэропорт Араксос, код GPA. Он находится близко к морскому побережью и отелям, поэтому бывает наполнен туристами в летнее время. Рейсы из Москвы (Шереметьево) чартерные, так как аэровокзал считается военным. Гражданских перелетов здесь значительно меньше, чем в соседних городах.

Добраться до этого города можно компанией ВИМ-Авиа. Рейсы из стран ближнего зарубежья не осуществляются. Основной поток пассажиров прибывает из соседних стран, южно-европейских.

Еще не решили, куда именно поехать? Определиться с курортом Греции вы можете с помощью данной статьи.

Инфраструктура аэропорта развита, но во многом уступает соседним аэровокзалам. Залы здесь небольшие, магазинов и кафе очень мало. В них часто скапливается очередь. Имеется бесплатный интернет, есть парковка. К услугам относятся:

  • Банкоматы;
  • Кафе;
  • Стойка информации;
  • Магазин с сувенирами;
  • Трансфер до отеля.

Небесные причалы на островах

На островах государства аэровокзалы значительно меньше по площади, но не менее комфортабельны, чем крупные международные аэропорты. Рейсов на островах чуть меньше, но прилетают туристы из самых разных стран.

Крит

На территории Крита аэропорты расположены в двух городах: Ираклион, Ханья. В Ираклионе аэровокзал называется «Никос Казандзакис». Он ежегодно осуществляет перелеты в разные города мира.

Добраться до Ираклиона можно из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Тбилиси, Киева.

Компании, которые осуществляют перелеты в Россию из Ираклиона:

  1. Aegean Airlines;
  2. Aviatrans Kiev;
  3. Nordwind Airlines;
  4. Аэрофлот;
  5. Россия;
  6. Международные Авиалинии Украины;
  7. Оренбургские Авиалинии;
  8. Уральские Авиалинии;
  9. Azur Air.

Туристам очень нравится этот аэропорт. Он обладает развитой инфраструктурой: большие, просторные залы, информационные бюро, интернет, залы повышенного комфорта. Предлагаются для пассажиров услуги:

  • Обмен валюты;
  • Банкоматы;
  • Трансфер;
  • Детская комната;
  • Аренда автомобиля;
  • Парковка;
  • Медицинский кабинет.

Читайте о знаковых местах государства Греция, которые не стоит оставлять без внимания.

В Ханье расположился аэропорт имени Иоанниса Даскалоянниса. Он немного уступает аэровокзалу в Ираклионе: обладает чуть меньшей площадью и количеством рейсов. Добраться из Москвы (Домодедово) поможет компания Aegean Airlines. Аэропорт хоть и небольшой, но комфортабельный — имеются кафе, магазины, мягкие кресла в залах ожидания. Среди услуг стоит выделить:

  1. Магазин дьюти-фри;
  2. Сувенирные лавки;
  3. Трансфер;
  4. Экскурсионное бюро;
  5. Обмен валюты;
  6. Комнаты для пеленания;
  7. Банкоматы;
  8. Автоматы с едой.

Список аэроузлов других островных территорий

Государству Греция принадлежит немало маленьких островов. Они также имеют аэровокзалы. Следует выделить аэропорты следующих островов:

  • Родос. Аэропорт этого острова носит название «Диагорас» и расположился неподалеку от известных курортов. Можно добраться из Москвы (Домодедово, Шереметьево) и Санкт-Петербурга (Пулково). Осуществляют перелеты две компании: Аэрофлот и S7 Airlines;
  • Кос. Название аэропорта «Гиппократес». Добраться можно из Москвы (Домодедово, Внуково) и Санкт-Петербурга (Пулково). Выполняют перелеты: Aegean Airlines и ЮТэйр;
  • Закинф. Носит название Дионисиос Соломос. Основные рейсы осуществляются в страны Европы. В Россию самолеты летают только в Москву (Домодедово) и Санкт-Петербург, авиакомпаниями Аэрофлот, NordStar Airlines, Orenair;
  • Кефалиния. Называется аэропорт «Ана Полату». Он совсем небольшой, рейсов значительно меньше, чем на материке. Добраться россиянам можно только из Москвы (Домодедово) компанией Yamal Airlines;
  • Корфу (Керкира). Носит название «Иоаннис Каподистрия». Аэропорт расположен рядом с известными курортами, поэтому прилетают сюда люди из разных стран мира. Обслуживает рейсы из России компания Оренбургские авиалинии;
  • Прилететь в Керкиру можно из Москвы (Шереметьево), Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Самары.

  • Лемнос. Аэропорт современный, активно сотрудничает с разными странами мира. Россиянам можно добраться только из Москвы (Домодедово, Шереметьево);
  • Митилини. Называется «Одиссеас Элитис». Это совсем маленький аэропорт, который сотрудничает только со странами Европы. Добраться из России и ближнего зарубежья не получится. Придется делать пересадку;
  • Самос. Аэропорт называется «Аристарх Самосский». Совсем маленький по европейским меркам аэропорт, который бывает полон только в летний период. Прямого сообщения с Россией нет;
  • Скиатос. Малоизвестный аэровокзал под названием «Александрос Пападиамантис». Курортов на острове немного, поэтому рейсы случаются в гораздо меньшем количестве, чем на соседних островах. С Россией прямого сообщения нет. Туристу придется делать пересадку;
  • Санторини. Расположение аэропорта — недалеко от деревни Камари. В курортный сезон аэропорт принимает и отправляет рейсы почти во все крупные города Европы, а вот сообщения с Россией, Украиной и другими странами СНГ нет. Для того, чтобы попасть на Санторини из России, придется сначала прилететь в Афины, а после пересесть на внутренний рейс.

Таким образом, в Греции огромное количество аэропортов. Они расположились не только в крупных городах на материке, но и на небольших островах. Туристам благодаря этому добираться до курорта очень удобно.

Подписывайтесь на нашу интересную группу Вконтакте:

Цены на билеты на самолет в Грецию

  • из Москвы — 15 306 ₽
  • из Санкт-Петербурга — 19 159 ₽
  • из Екатеринбурга — 20 809 ₽
  • из Краснодара — 15 930 ₽
  • из Ростова-на-Дону — 15 286 ₽
  • из Минеральных Вод — 12 207 ₽
  • из Новосибирска — 25 158 ₽
  • из Самары — 16 226 ₽

Найти дешевые билеты в Грецию

В какой аэропорт дешевле лететь из России

  • Салоники от 6 346 ₽
  • Афины от 7 279 ₽
  • Корфу от 8 940 ₽
  • Родос от 8 958 ₽

Указаны средние цены рейсов туда и обратно по статистике Скайсканера.

Стоимость билетов на самолет в Грецию по месяцам

декабрь — 8 495 ₽ январь — 7 639 ₽ февраль — 6 730 ₽
март — 6 730 ₽ апрель — 9 645 ₽ май — 8 810 ₽

Если на свете и есть возможность забронировать авиабилеты в рай, то речь точно об Элладе. Дело в том, что прямой рейс на греческие острова — подарок, который угодит всем. Недорогие авиабилеты по данному направлению бронируют и гурманы, и пляжники, и экстремалы, и любители истории.

Популярные направления для брони авиабилетов в Грецию по низким тарифам

Сайты авиакомпаний пестрят хорошими предложениями регулярных и чартерных рейсов на Крит, в Салоники и Афины. Выбор города в Греции зависит от ваших предпочтений. Дешевые варианты перелета в столицу и на Крит ищут любители побродить по руинам античных храмов и ощутить дыхание истории. Авиабилеты Москва — Салоники выбирают тусовщики, которые не мыслят отдых без ночных клубов и молодежных кафешек. На Родос и Халкидики стремятся адепты спокойного семейного отдыха у моря: тут здорово забронировать уютный отель на побережье и целыми днями наслаждаться солнцем, фруктами и ничегонеделанием. Чудесные пейзажи, вкусное вино, божественная кухня и искреннее радушие местных полагаются всюду по умолчанию. Вам остается только поймать выгодные цены, заказать авиабилеты и научиться жить по-гречески: неспешно, со вкусом и с улыбкой.

Как найти в продаже авиабилеты в Грецию по выгодной стоимости

Оптимальная стоимость перелета устанавливается за пару месяцев, поэтому спешить с бронированием онлайн не стоит. Даже накануне путешествия вы сможете купить недорогой билет в Афины, Салоники и другие города.

Греческая авиакомпания Aegean Airlines регулярно устраивает распродажи авиабилетов. Также в поиске лучших скидок изучите сайты авиакомпаний Аэрофлот, KLM, airBaltic, Ailitalia, Turkish Airlines — обычно акционные авиабилеты указаны в разделе спецпредложений или на главной странице. Но учтите: количество авиабилетов по данному тарифу ограничено, и в популярное летнее время их разбирают быстро. Чтобы не мониторить расписание самолетов самостоятельно и не упустить низкие цены и лучшие специальные предложения на ваши даты, подпишитесь на .

Подробнее

Греция — идеальная страна для отдыха. На небольшой территории (чуть больше Оренбургской и чуть меньше Омской области) в изобилии расположились исторические памятники, природные красоты и роскошные пляжи. Достопримечательности в сочетании с пляжным отдыхом, гастрономическими удовольствиями и сравнительно низкими ценами весьма привлекательны для туристов, количество которых ежегодно достигает нескольких миллионов. Достаточно один раз побывать в Греции, чтобы убедиться в том, что выражение «В Греции есть все» абсолютно справедливо. Что бы вы ни искали — древние памятники или пляжи, бутики или сувенирные лавочки, уединение или шумные вечеринки — здесь есть все и на любой вкус.

Авиакомпания «Аэрофлот» осуществляет прямые рейсы в три города Греции: Афины (перелет занимает примерно 4 часа), Ираклион (также около 4 часов) и Салоники (приблизительно 3 часа 30 минут). Наиболее экономным вариантом будет купить билеты на самолет в Грецию «туда и обратно». Обращаем ваше внимание, что авиабилеты в Грецию по наиболее выгодным тарифам распродаются в первую очередь, поэтому рекомендуем бронировать билеты заранее.

Международные и внутренние аэропорты Греции: откуда удобней добираться до каких курортов, какие авиакомпании куда летают. Расположение, магазины «дьюти-фри», терминалы и полезная информация об аэропортах Греции.

На территории Греции насчитывается более 50 аэропортов, которые в основном расположены на островах. Самый крупный из аэропортов Греции — Athens Eleftherios Venizelos International Airport. Считается, что он находится в Афинах, хотя на самом деле расположен достаточно далеко от столицы — в 27 км на северо-восток. Хотя греки позаботились о том, чтобы туристам было комфортно добираться до города: можно воспользоваться услугами такси, метро, пригородного поезда или автобуса.

Помимо аэропорта в Афинах, воздушными воротами страны для туристов являются еще три аэропорта Греции: Heraklion Nikos Kazantzakis International Airport, Megas Alexandros International Airport и Thessaloniki Macedonia Airport.

Помимо аэропорта в Афинах, воздушными воротами страны для туристов являются еще три аэропорта Греции: Heraklion Nikos Kazantzakis International Airport в 5 км восточнее Ираклиона (Крит), Megas Alexandros International Airport к востоку от Кавалы и Thessaloniki Macedonia Airport в Салониках. Чартерные рейсы прибывают и в другие аэропорты Греции.

В целом греческие аэровокзалы очень уютные и чистые, а их персонал — вежливый и обходительный. В каждом из аэропортов Греции есть магазины дьюти-фри с достаточно широким ассортиментом.

Крупнейшие аэропорты Греции:

  • Афин
  • Ираклиона
  • Корфу
  • Коса
  • Миконоса
  • Родоса
  • Салоников
  • Санторини
  • Ханьи

Авиакомпании, летающие в Грецию

Компания «Аэрофлот» совершает рейсы практически во все аэропорты Греции. Помимо этого, в аэропорту Афин приземляются самолеты S7, «Уральских авиалиний» и Aegean Airlines.

Компания «Аэрофлот» совершает рейсы практически в каждый аэропорт Греции.

В аэропорт Ираклиона Никос Казантзакис вы сможете прилететь с Aegean Airlines и «Уральскими авиалиниями», а также с Rossiya Airlines. В аэропорт Салоников можно добраться с UTair, Aegean Airlines и «Уральскими авиалиниями». В аэропорт Александруполис прямые рейсы из России совершает компания Aegean Airlines. Эта же компания совершает рейсы в такие аэропорты Греции, как Каламата, Кос, Родос Диагорас, Корфу Иоанис Каподистриас. В аэропорты Корфу, Каламата и Родос чартерные рейсы совершают также «Уральские авиалинии».

Какой аэропорт выбрать

Практически на любой греческий курорт можно добраться из Афин. Если вы собираетесь отдыхать на Крите, то приземлитесь в Ираклионе. Остров Корфу обслуживает аэропорт Иоанис Каподистриас. Аэропорт в Родосе называется Диагорас. Туристов на курортах севера страны принимает аэропорт Македония в Салониках.

Практическая информация

Аэропорт Александруполис: Телефон справочной аэропорта: +30 2551 089 300.

Аэропорт Афины Элефтериос Венизелос: Телефон справочной аэропорта: +30 210 353 0001.

Аэропорт Ираклион Никос Казантзакис: Табло рейсов доступно на сайте; телефон справочной аэропорта: +30 281 039 7800. Аэропорт Корфу Иоанис Каподистриас: Телефон справочной аэропорта: +30 266 10 896 00.

Аэропорт Салоники Македония: Телефон справочной аэропорта: +30 231 473 700.

Аэропорт Кос: Табло рейсов доступно на сайте; телефон справочной аэропорта: +30 (0)2242 056000.

Аэропорт Каламата: Табло рейсов доступно на сайте; телефон справочной аэропорта: +30 (0)27210 6 3805.

  • Как забронировать авиабилеты?Инструкция
  • Как покупать авиабилеты дешевле?
  • Правила провоза багажа
  • Правила провоза ручной клади
  • Как получить компенсацию за задержку рейса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *