Храм в адлере

Храм нерукотворного образа Христа Спасителя расположился в Сочи между железной дорогой и трассой, ведущей в олимпийскую деревню. Сочинцы его называют «Олимпийский», или «Спасский». В отличие от некоторых построек, которые определили под снос, церковь вписалась в развитие района.

  • Где находится?
  • История и облик
  • Святыни и соверменность
  • Как добраться?
  • Посетителям

Где находится Олипмийский храм на карте Сочи

Располагается он в южной части Адлера, в районе пересечения улиц Спасская и Триумфальная.

История возведения, архитектура и внутреннее убранство

В 2005 г., по благословению патриарха Алексия, в Имеретинской низменности началось строительство приюта во имя Иоанна Крестителя. Комплекс зданий включает четыре корпуса:

  • Благовещенский, где находится домовая церковь в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, трапезная и музей христианства.
  • Четырехэтажный, для сестер милосердия, которые будут ухаживать за престарелыми людьми, проживающими в тут, здесь же расположен храм Спиридона Тримифунтского.
  • Строение с часовней св. Киприана и Иустинии и комнатами для медицинского персонала, охраны и хозработников.
  • Корпус для священников с двумя церквями – Иоанна Крестителя и пророка Илии, которые также нередко посещаются приезжими.

В 2007 г. стало известно, что в Сочи будут проходить XXII Олимпийские зимние игры. В Имеретинской низменности начали возводить Олимпийский парк. Приют Иоанна Предтечи находится рядом с основным въездом к нему и по соседству с вокзалом. Как следствие, в 2012 г. принято решение построить храм в честь нерукотворного образа Христа Спасителя, который придаст общей композиции завершенность и станет визиткой гостеприимства для посетителей и участников Олимпиады.

29 августа 2012 г., в день празднования перенесения из Едессы в Стамбул Нерукотворного Образа Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор осуществил закладку камня в фундамент церкви. Камень этот необычный, взят с развалин византийского собора, на которые наткнулись рабочие при проведении рядом дороги на Олимпиаду. Археологи при исследовании датировали эти руины IX веком.

Через год сакральный объект начали благоустраивать внутри, хотя здесь уже совершались первые службы. Освятили его 5 января 2014 г. – накануне открытия Зимних игр.

Храмовая архитектура

Проект для строительства разработал сочинский архитектор – Ф.И. Афуксениди. За образец он взял собор в Санкт-Петербурге – в честь иконы Божьей Матери «Милующая». Построен он в византийском стиле и имеет центрическую купольную композицию с выступающими полукуполами апсид в плане креста. Купола над основным помещением и колокольней гладкой сферической формы. Барабаны опоясывают узкие окна с арочным завершением, на колокольне таких же размеров проемы. Внешние стены выкрашены в светло-бежевый цвет и декорированы арками, колоннами и пилястрами.

Фундаментом Олимпийского храма служит двухэтажное здание – стилобат, что позволило решить вопрос размещения помещений на небольшой территории. В связи с недостачей финансирования в нижнем этаже еще не завершены внутренние работы. По планировке там предусмотрены:

  • трапезный зал, вместимостью 300 человек;
  • два цеха для приготовления пищи, кладовые;
  • выставочный зал;
  • сцена и конференц-зал на 300 мест;
  • фойе с гардеробной.

Храм Спаса Нерукотворного в Сочи великолепен. Он придает композиционную завершенность и является его доминантой.

Внутреннее убранство

Внутри храм впечатляет не меньше, чем внешне. Несмотря на небольшое основное помещение, высота под центральным куполом 43 м. Алтарь отделен одноярусным иконостасом, со временем его заменят на больший. При открытых царских вратах виден престол из мрамора, такие же были в первых пещерных христианских церквях.

Первоочередно посетители любуются художественной росписью поверхностей. Около четырех месяцев и 300 кг краски понадобилось мастерам, чтобы оформить стены и своды, колонны и арки. Здесь трудились ученики академии живописи Ильи Глазунова. Церковь расписана в «васнецовском» стиле, который в последнее время редко используется.

Изображения на сусальном золоте впечатляют. В центре, на подкупольном своде – Пантократор (Христос-Вседержитель) в окружении серафимов. На одной из четырех окружающих его полуапсид – фигура Богородицы в полный рост с младенцем Христом на руках. Образ этот – репродукция «Васнецовской» Богоматери. Художник два года писал ее в Владимирском соборе г. Киева.

Святыни в церкви Спаса Нерукотворного и наши дни

Под развалинами престола древнего византийского храма нашли захоронение. По христианскому обычаю тут хоронили мучеников. Мощи обнаруженного святого переложили в раку и разместили в крипте под престолом алтаря. Имя его неизвестно, но прихожане прикладываются к останкам с молитвой и свидетельствуют о помощи в различных нуждах.

В алтаре храма хранится икона Спаса Нерукотворного (XVII века) – подарок В.В. Путина, а также образ Святой Троицы, которую патриарх Кирилл подарил во время своего визита. Оба лика в праздничные дни выносят прихожанам. Здесь же находится крест с частичками мощей 40 святых и икона Матроны Московской с мощевиком.

Храм сегодня

Сегодня Олимпийский храм является центром религиозной жизни жителей Сочи и Адлера, особенно районо у Олимпийского парка. Здесь ежедневно проходят богослужения, действует воскресная школа, где могут обучаться дети и подростки.

Для жителей Сочи он имеет и культурное значение. После завершения внутренних работ в нижнем этаже планируется проводить фестивали православных фильмов, концерты, съезды и богословские конференции.

Не перестает удивлять Спасская церковь и внедрением элементами современной технологии – электронным колокольным звоном, лифтом, оригинальной подсветкой. Во время звона посетители с удивлением смотрят на колокольню, пытаясь увидеть звонаря, который так умело звонит.

Гости города по пути в Имеретинскую низменность заезжают посмотреть комплекс, делают с различных ракурсов фото на фоне храма. После посещения оставляют восторженные отзывы и рекомендуют знакомым съездить в это достопримечательное место.

Несмотря на близость дорог, здесь тихо. Территория оформлена зелеными насаждениями, отведено место для парковки, зона для отдыха – площадка со скамейками и фонтаном.

Как добраться (доехать)?

На общественном транспорте сюда добираться несложно, ближайшие остановки городского транспорта – «Зорька» и «Сельсовет». На них останавливается множество маршруток и автобусов.

На машине проехать сюда нетрудно таком образом:

Контакты и расписание

Конечно, описанный выше храм – не самый главный на Кубани и в Сочи, но он все равно заслуживает внимания. Красота архитектурных изысков и внутренней росписи не оставляет равнодушными туристов, а имеющиеся здесь святыни – православных прихожан. В заключение предлагаем видео об описанном месте, приятного просмотра!

Храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя — церковь в новом храмовом комплексе, построенная в неовизантийском стиле. Она возвышается почти на 45 метров, и купола видно с любой точки Имеретинской низменности. В темное время суток храм подсвечивается, становясь еще более заметным и красивым.

Храм Нерукотворного образа (в народе его называют Олимпийским храмом) располагается на небольшой площадке целого комплекса. По соседству находится несколько корпусов Приюта св. Иоанна Предтечи для пожилых людей. Олимпийский храм был завершен раньше всех остальных построек — его открытие приурочили к началу Зимних Олимпийских игр в 2014 году в Сочи.

История храма удивительна: при подготовке к строительству в Имеретинской низменности были обнаружены остатки древневизантийского храма. Его датировали VIII–IX веком, и хотя архитектурный ансамбль не сохранился, археологам удалось найти нечто более ценное. Это был скелет мужчины, захороненный прямо под полом древней церкви. Таким образом хоронили мучеников, поэтому есть все основания полагать, что Адлер обрел мощи неизвестного святого.

Оперативно было принято решение построить новый храм неподалеку от места ценной находки. В основание современного здания был заложен камень, оставшийся от стены древнего храма. Под престол новой церкви поместили раку с найденными мощами неизвестного святого, и любой желающий может увидеть ее. Таким образом сохранилась преемственность церковных поколений, а Имеретинская долина обрела красивейший культурно-религиозный объект.

Впервые Олимпийский храм в Сочи открыл свои двери на Рождество 2014 года. На торжественном богослужении присутствовал президент Владимир Путин — он принес в дар старинную икону Христа Спасителя. Она находится в храме Нерукотворного Образа по сей день.

Сегодня храм Нерукотворного Образа Христа в Адлере — это одно из великолепных зданий и центр религиозной жизни южной части района. Его архитектура поражает монументальностью и в то же время легкостью, а на территории комплекса царит уют и умиротворение.

Расположение храма очень удобно: он находится в непосредственной близости от других достопримечательностей Имеретинской бухты. Так, неподалеку возвышается новый вокзал Олимпийский парк (Имеретинский курорт), а по соседству с ним расположен автодром Формулы-1. В 20 минутах ходьбы раскинулась территория с олимпийскими стадионами — Фиштом, Айсбергом, Адлер-ареной и др. С другой стороны находится Сочи-парк с захватывающими аттракционами для взрослых и детей. От церкви можно легко добраться и до пляжной зоны.

Здесь, в самой южной части Адлера, находятся крупные отельные комплексы. Если вы остановились в одном из них, обязательно посетите Храм Спаса Нерукотворного — даже если вы не относитесь к верующим, вас впечатлит архитектура и величие церкви.

Расписание богослужений

Расписание богослужений в храме Нерукотворного Образа в Адлере всегда можно уточнить на официальном сайте, страничке Фейсбука или по контактным телефонам. В будние дни в 9 часов утра начинается божественная литургия, а в 16:00 проводится вечерня. По выходным и праздничным дням расписание богослужений немного меняется, по большим праздникам проходят всенощные. В Олимпийском храме также можно исповедаться.

Храм Спаса Нерукотворного в Адлере принял большое количество прихожан в период Олимпийских игр и после него. Сейчас он действует как обычная православная церковь, куда ходят местные верующие и туристы.

Для тех, кто не имеет возможности посетить храм, разработан виртуальный тур с высоким качеством изображения.

Как добраться до храма Нерукотворного Образа в Адлере

До Имеретинской долины ходит разнообразное количество общественного транспорта. Доехать до храмового комплекса можно из самого Адлера, из Красной Поляны (и аэропорта) и из Сочи. Также можно воспользоваться арендой автомобиля, каршерингом, велошерингом или услугами такси. В районе курсируют службы Яндекс. Такси, Uber, Maxim, Gett, а также региональное RedTaxi. Его можно вызвать как по телефону, так и через приложение на смартфоне.

Если вы приехали в Сочи на своей машине, то легко доберетесь до Олимпийского храма самостоятельно — дороги в районе прекрасные, а пробки бывают нечасто.

Из Сочи

Общественный транспорт, курсирующий между Сочи и Адлером, представлен в двух видах: автобусы и электричка «Ласточка». Самым быстрым и комфортным способом путешествия признается «Ласточка»: она ходит с самого раннего утра до позднего вечера, вагоны оборудованы комфортабельными сидениями, в летнее время работают кондиционеры, в салоне очень тихо. Но самый главный плюс — в скорости. «Ласточка» опережает автобус в среднем на полчаса пути, а если в районе пробки (такое бывает на подъездной дороге ближе к Сочи) — то на час. При этом стоимость проезда принципиально не различается. Актуальное расписание можно увидеть .

Выезжающим из Сочи подойдут любые маршруты «Ласточки», следующие из Туапсе и Краснодара до Имеретинского курорта (вокзала «Олимпийский парк»). Вам понадобится конечная станция.

Автобусы тоже довольно комфортабельны, летом в них работает кондиционер, и они ходят с небольшим временным промежутком. Ближе всего к храму находится остановка «Зорька», сюда из Сочи следуют маршруты № 50, 55 и 125П. Можно проехать до остановки «Формула Сочи» на экспрессе № 135Э.

Остановка «Ж/д вокзал Олимпийский Парк» находится дальше, но от нее тоже можно дойти пешком в течение 15 минут. Это конечная остановка, сюда приходят автобусы № 135 и 125с.

Всегда остается вариант с пересадкой — сначала добраться до центра Адлера (например, до ж/д вокзала или остановки «Новый век»). В этих местах можно сесть на адлерские маршрутки и доехать до храма.

Совет Все автобусы до Адлера ходят от железнодорожного вокзала Сочи — это остановка именно со стороны здания вокзала. Противоположная сторона — это внутригородские маршруты, они не подойдут.

Автомобильная дорога из Сочи в Адлер одна — сочинский Курортный проспект плавно переходит в адлерскую улицу Ленина. По ним и нужно двигаться. Если вам нужно проехать весь Сочи, рекомендуется пользоваться объездной дорогой либо тоннелями — так вы сэкономите много времени, избежите пробок и ненужных светофоров.

Из Красной Поляны

С горнолыжных курортов, в том числе с Розы Хутор, можно приехать в Адлер без пересадок на «Ласточке». А вот на автобусах придется делать пересадку: на любом маршруте можно доехать до аэропорта или центрального района Адлера, а там сесть на маршрутку или автобус.

Дорога из Поляны тоже одна вплоть до вокзала Адлера — она фактически упирается в него. Чтобы попасть в Адлер, нужно свернуть налево на улице Ленина. На навигаторе заранее ознакомьтесь с развязкой — она достаточно сложная на данном участке.

Из Адлера

По этому району курсируют местные маршрутные такси, которые ходят очень часто. До остановки «Зорька» следуют автобусы № 54 и 132, маршрутки № 58, 60, 109, 117, 134. До остановки «Формула Сочи» ходит маршрутное такси № 60, а до конечной «Ж/д вокзал Олимпийский Парк» — автобус № 57.

Если вы живете в Имеретинской низменности, то вполне можно прогуляться до храма Нерукотворного Образа в Адлере пешком — прогулка получится приятной в хорошую погоду. А погода здесь почти круглый год отличная.

На автомобиле к храму лучше всего подъехать со стороны улиц Хадыженской или Каспийской — так вам не придется забираться в горку и пользоваться сложными переходами.

Видео о храме Нерукотворного Образа Спасителя в Адлере

Историческая справка.

Территория, на которой расположен наш православный комплекс, является историческим памятным местом закладки форта Святого Духа в 1837 г. и охраняемой историко-ландшафтной территорией, на которой был основан населенный пункт Адлер. Здесь находится братская могила 11 русских воинов, погибших во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Это памятное место взято под охрану Государства решением Краснодарского краевого исполкома от 20.01.1975 №63.

В период с 1898 по 1947 годы здесь стоял храм Сошествия Святого Духа. Однако, храм переживший и Революцию и Великую Отечественную войну, в 1947 году был разрушен местными жителями. По словам очевидца, дожившего до наших дней и бывшего в те послевоенные годы ребенком — храм разрушали до основания с помощью трёх тракторов и двух пожарных машин, рядом с храмом располагались часовня и маленькое кладбище для священнослужителей, которые так же сравняли с землёй. После совершенного кощунства, для всех участников сего действа был устроен концерт. На том самом месте где стоял храм Святого Духа построили летний кинотеатр «Победа».

Церковная община в Адлере была вновь создана в 1990 году стараниями архимандрита Флавиана (Осколкова) (ныне настоятеля храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Имеретинской Низменности). В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 29.12.1990 г. №1372 «О безвозмездной передаче бывших церковных сооружений находящихся в собственности государства религиозным организациям», воссозданной православной общине были возвращены сооружения, являвшиеся до 1917 года собственностью Церкви — на тот момент это здание авиакасс и прилегающий к ним пункт добровольной народной дружины. Позднее в 1992 году Приходу Свято-Троицкого храма было передано то самое здание летнего кинотеатра «Победа», сооруженное на месте разрушенного храма. Так постепенно начала разгораться православная жизнь в нашем районе. Службы проходили в бывшем здании добровольной народной дружины.

Храм Живоначальной Троицы был воздвигнут из перестроенного здания авиакасс стараниями отца Алексия Стаднюка, назначенного настоятелем Прихода в 1994 году. Храм был освящён великим освящением в 1998 году. Он представляет собой трехглавое здание со звонницей.

На приходской территории расположено четырехэтажное административное здание со встроенным храмом в честь Святого Духа, в котором так же располагаются воскресная школа и православная библиотека. На территории стоит церковная лавка, разбит тенистый сквер для отдыха, построенный в советские годы фонтан переоборудован в ротонду-купель, где служатся водосвятные молебны.

Православный Свято-Троицкий комплекс является не только местом для моления, но и излюбленным местом отдыха жителей и гостей нашего города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *