Иллинойс штат

Спрингфилд — столица Иллинойса на реке Сангамон. Этот город особенно интересен поклонникам истории и такой знаковой личности как Авраам Линкольн. 16-й президент США поселился в нем, когда ему был 21 год и провел здесь почти три десятка лет своей жизни. После убийства его тело привезли сюда для захоронения. В Спрингфилде много достопримечательностей, связанных с Линкольном — дом-музей, где он жил с семьей, юридическая контора, где работал и другие. Ни в коем случае нельзя пропустить бронзовую скульптуру известного политика, чтобы потереть ему нос — на удачу. Известное архитектурное сооружение в столице — капитолий. Его высота — 110 метров и строить здания выше него запрещено. Также достоин внимания гостей города ботанический сад Вашингтон. В его коллекции — более 1200 ценных видов растений.

Чикаго — самый крупный город в штате и второй по значимости финансовый центр в США, расположенный на побережье озера Мичиган. Этот мегаполис считают промышленной, экономической, транспортной и культурной столицей Среднего Запада. Чикаго имеет множество интересных и необычных достопримечательностей — великолепный Миллениум парк и его уникальная скульптура Клауд-Гейт, прозванная «фасолинкой‎»‎, крупнейший в мире роскошный Букингемский фонтан в Грант-парке, Чикагский институт искусств, Музей науки и промышленности. Известное прозвище Чикаго — «Город ветров». Его так назвал журналист «Нью-Йорк Сан» Чарльз Дан. Он имел в виду не местный климат, а пустые обещания политиков, использовавших трибуну в своих целях. Это произошло после проведения Всемирной Колумбовой выставки в 1893 году. С тех пор прозвище крепко закрепилось за городом.

Орора (Аврора) — второй самый густонаселенный город штата. Он расположился в пригороде Чикаго, на реке Фокс и имеет прозвище «Город огней». А получил его за то, что одним из первых в США, внедрил в 1881 году полную электрификацию уличного освещения. Это индустриальный город, где находятся крупные предприятия. В числе лучших местных достопримечательностей — Филлипс-парк, который включает в себя аквапарк, поле для гольфа, зоопарк и прекрасные сады. Еще здесь есть Музей индейской культуры, театр Парамаунт и небоскреб Леланд — некогда самое высокое здание в Иллинойсе за пределами Чикаго.

Рокфорд — промышленный город, где расположены предприятия автомобильной, аэрокосмической, военной промышленности и здравоохранения. Среди самых приятных городских мест — японский сад Андерсона, Музей естествознания, где можно увидеть скелет динозавра, Художественный музей и произведения уличного искусства.

Коллинсвилл — небольшой городок, в котором много интересных достопримечательностей. Здесь находится объект Всемирного наследия ЮНЕСКО — «Курганы Кахокия» — остатки доисторической индейской цивилизации. А еще — самая большая в мире бутылка кетчупа, которая в действительности представляет собой бывшую водонапорную башню, высотой 170 метров. Также местные жители считают свой город мировой столицей хрена. Дело в том, что здесь собирают более 85% мирового урожая этого растения и ежегодно, в июне, в Коллинсвилле проходит посвященный ему фестиваль.

Полное описание

Университет Штата Иллинойс – Illinois State University – государственный университет штата Иллинойс, который был основан в 1857 году. Вуз считается первым государственным университетом штата. Сегодня в университете проходит обучение более 20 000 студентов, из которых 1000 студентов – иностранцы из разных уголков мира.

Illinois State University входит в список 200 лучших университетов США. В 2019 году известное издание U.S. News & World report поставило университет на 170 место в национальном рейтинге университетов Соединенных Штатов Америки.

Первоначально ISU был создан в качестве учебной школы, чтобы обеспечить штат Иллинойс достаточным количеством преподавателей. Сначала Illinois State University называли Государственным педагогическим университетом штата Иллинойс. В 1860 году вуз переехал в новый кампус, который находится в городе Блумингтон. Университет изменил свое название в 1965 году (когда он принял более гуманитарные программы) на Государственный университет в Нормале, а затем снова в 1968 году на Иллинойский государственный университет.

Сегодня ISU — это крупный государственный университет, который предлагает ряд курсов для бакалавров, магистров и аспирантов. Сам университет Illinois State University разделен на 6 колледжей: Колледж прикладных наук и технологий, Колледж искусств и наук, Колледж бизнеса, Колледж образования, Колледж изящных искусств и Колледж медсестер Меннонит.

Университет входит в рейтинг ТОП 200 престижных национальных университетов и занимает 171 место, среди государственных университетов Америки вуз занимает 89 место.

Рейтинг университета Illinois State University:

#83 Top Public Schools (U.S. News & World Report 2018)

#9 Best Value U.S. Colleges for International Students (USA Today 2017)

#159 National Universities (U.S. News and World Report 2018)

#11 Risk Management and Insurance (U.S. News & World Report 2017)

Illinois is the 4th state in the US with the most Fortune 500 company corporate headquarters (illinoispolicy.org 2017)

Специальности, которые стоит изучать в Illinois State University

  • Business — Бизнес
  • Fine Arts — Искуство
  • Actuarial Science — Актуарные науки
  • Accounting — Бухгалтерия
  • Information Systems — Информационные системы
  • Computer Science — Компьютерные науки
  • MBA — Магистр Бизнес Администрирования
  • Information Technology — Информационные технологии
  • Family and Consumer Sciences — Рынок потребителей
  • Economics — Экономика

Для студентов из Украины и других иностранных студентов, американский университет, Illinois State University предлагает три основных пути поступления:

1Академический английский – для студентов, у которых уровень английского языка ниже IELTS 5,5. Студенты могут взять курс длительностью 1 или 2 семестра и перейти на программу подготовки – Pathway или поступить сразу на программу бакалавра или магистра

2 Pathway – подготовительные программы на базе университета Illinois State University, разработаны для подготовки студентов к программам бакалавра или магистратуры университета. Программы включают в себя изучение английского языка + дополнительные предметы по специальности

3 Direct Entry – у студентов, которые сдали тест SAT, есть возможность поступить в университет Illinois State University на прямую на первый курс унвиерситета, минуя подготовительную программу.

Университет заинтересован в студентах из Украины. Академически сильные студенты могут получить стипендию-скидку на обучение от 10 000 долларов США. В конкурсе на скидку принимают участие студенты, которые подали документы на зачисление через компанию EDUSTEPS и прошли вступительное интервью. Решение по скидке принимается университетом.

Университетский кампус сосредоточен вокруг четырехугольника, а старейшие здания университета сгруппированы вокруг зеленой, усаженной деревьями среды, что делает его центром университетской жизни и идеальным местом для встреч, отдыха и учебы. Кампус также является домом для дендрария Фелл, который насчитывает 450 видов деревьев со всей территории США.

Эта удивительная книга великого Брэдбери, по справедливому замечанию критика, «пьянит не хуже «Вина из одуванчиков» и освежает, как абрикос и свежее яблоко, как вода, которую, проснувшись от жажды, глотаешь среди ночи… прямо из прохладного жестяного ковшика». Окунитесь в неповторимую атмосферу городка Гринтаун, что в штате Иллинойс, где лето не кончается никогда.

Количество страниц: 256
Размеры, см: 10×14

Об авторе

Рэй Брэдбери (Raymond Bradbury) появился на свет 22 августа 1920 года, в городе Уокиган, штат Иллинойс. Родители были поклонниками голливудского актера Дугласа Фэрбенкса, друга Чарли Чаплина, поэтому второе имя писателя — Дуглас. Старший брат мальчика умер, когда тот был совсем юным.

Детство писателя пришлось на годы Великой депрессии. Из-за отсутствия денег он так и не смог позволить себе обучение в колледже и активно занялся самообразованием. Книги стали для него источником вдохновения.

Однажды Рею не хватило денег на «Великого воина Марса» Берроуза. Тогда он решил написать свою версию истории. Ему понравилось сочинять, и уже к двадцати годам молодой человек понял, что хочет стать писателем.

Слава пришла к нему после публикации романа «451 градус по Фаренгейту», антиутопии, посвященной тоталитарному миру и борьбе с ним. «Мэтр фантастики» взял себе за правило писать каждый день. Он верил, что любимая работа способна излечить от всех болезней.

В пожилом возрасте он пережил тяжелый инсульт и оказался прикован к инвалидному креслу, но не потерял бодрость духа и писал вплоть до самой своей смерти, наступившей 5 июня 2012 года.

Семья и личная жизнь
Знакомство Рэя с будущей женой было крайне романтичным: как-то раз в книжном магазине Лос-Анджелеса он встретил прекрасную незнакомку по имени Мэгги, влюбился в нее без памяти и добился взаимности. У супругов родилось четверо дочерей.

Общественная деятельность
Писатель занимался популяризацией научной фантастики и интересовался наукой. Им был сделан целый ряд прогнозов о будущем человечества, некоторые из которых сбылись.

Награды
Писатель обладает невероятным количеством престижных премий, но нельзя не упомянуть, что ему был присуждена Пулитцеровская премия «за выдающуюся, плодотворную и глубоко повлиявшую на литературу карьеру». В честь него Международный астрономический союз назвал один из кратеров на Марсе

Экранизации
Мало кто знает, что фантаст был еще и сценаристом. Предполагалось, что он станет автором сценария к «Птицам» Альфреда Хичкока, но занятость помешала ему приступить к работе над проектом. Кроме того, писатель выпускал цикл радио- и телепередач по мотивам своих рассказов.

Самой известной экранизацией можно назвать «451 градус по Фаренгейту» Франсуа Трюффо. Широкую популярность получил также фильм «И что-то страшное грядет» киностудии Дисней, за который он получил награду как лучший кинодраматург.

В прериях Иллинойса

Штат Иллинойс расположен на Среднем западе США и относится к северо-восточным центральным штатам Соединенных Штатов Америки. Территория штата Иллинойс — 149 998 км2 (двадцать пятое место среди штатов США).

Иллинойс граничит со штатами Висконсин на севере, Мичиган на северо-востоке (граница по озеру Мичиган), Индиана на востоке, Кентукки на юго-востоке (по реке Огайо), Миссури на юго-западе и Айова на северо-западе (с обоими штатами по реке Миссисипи).

Иллинойс расположен в центральном часовом поясе США.

Рельеф штата Иллинойс

В лесах Иллинойса

Практически весь Иллинойс — это холмистые равнины, возвышенности поднимаются только на северо-западе (именно здесь расположена самая высокая точка штата — Чарльз-Маунд, 376 метров над уровнем моря) и на юге (Шоуни-Хиллс). Иллинойс расположен на территории Великих равнин США и большая часть штата (практически все северные и центральные округа) заняты прериями, правда в значительной степени измененными хозяйственной деятельностью человека.

На юге штата больше лесов, именно здесь расположен один из самых больших (более 1000 км2) охраняемых лесов в США — Национальный лес Шоуни. В лесах Иллинойса растут дубы, клены, гикори; в них можно увидеть белохвостых оленей, лис, ондатр, енотов и многих других зверей.

Крупнейшая река штата (кроме пограничных Миссисипи, Огайо и Уобаш) — это Иллинойс (более 430 км).

«Сад богов» в Национальном лесу Шоуни

В степях Иллинойса

Для Иллинойса характерен влажный континентальный (а на юге штата субтропический) климат с жарким летом (когда погоду определяют теплые воздушные массы, приходящие с Мексиканского залива) и прохладной зимой (когда с севера, из Канады, приходит холодный арктический воздух). Осадки выпадают круглый год, но больше всего дождей в конце весны — начале лета.

Средняя температура самого холодного зимнего месяца в самом большом городе Иллинойса, Чикаго, — от -8°C до 0°C, а самого жаркого летнего — от 19°C до 29°C. В расположенной в центральной части штата столице, Спрингфилде, в январе средняя температура колеблется от -8°C до 1°C, а в июле — от 19°C до 30°C. На юге Иллинойса, в городе Каир, летом температура меняется от -4°C до 6°C, а в июле — от 21°C до 32°C.

Значительное влияние на погоду «Штата прерий» оказывают огромные водные поверхности Великих озер, в частности зимой нередко бывают снежные бури (так называемый «эффект снега с озер»). В Иллинойсе часто бывают грозы (в среднем пятьдесят грозовых дней в год), не редкость и разрушительные смерчи торнадо.

Осень в ботаническом саду Чикаго

Подробно про штат Иллинойс

  • История Иллинойса
  • Население Иллинойса
  • Экономика Иллинойса

С середины 19-го века Иллинойс вышел на передовые места по уровню экономического развития, и держится с переменным успехом до сих пор.

Основу экономики Иллинойса составляет огромная агломерация Чикаго, в которой развито машиностроение, химическая промышленность. Традиционно Чикаго считается центром переработки мяса, и кроме того, в Чикаго находится крупнейший в США аэропорт О`Хара.

Официальный сайт штата
Название штата Иллинойс происходит, как и названия многих других штатов США, от языка коренных обитателей Северной Америки — индейцев. В данном случае корни слова «иллинойс» прослеживаются в одном из диалектов алгонкинской группы языков — иллинойс-майами.
По разным версиям, слово «иллинойс» происходит либо от Illiniwek, что означает «племя высших людей», либо от irenwewa, что переводится «он говорит как всегда».
В любом случае, слово «иллинойс» пришло в английский язык из французского, ведь именно французские миссионеры и исследователи были первыми европейцами на землях современного штата Иллинойс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *