Индия васко да гама

Общие данные

Васко-да-Гама (часто сокращается до Васко) — крупный город-порт в штате Гоа на западном побережье Индии. Как не трудно догадаться, город назван в честь португальского исследователя Васко да Гама.

Как добраться до Васко-да-Гама

Международный аэропорт Даболим находится на окраине города. Он принимает рейсы со всего мира, в том числе и чартеры из России. Отсюда также отправляются полеты на Шри-Ланку. Примерное время перелетов из Гоа до Дели — 2 часа 40 минут, в Мумбай 50 минут, Ченнай — 3 часа, Колката — 3,5 часа, Бангалор — 1,5 часа. В Даболиме есть обмен валюты с крайне невыгодным курсом, зависящим от суммы обмены. Стоимость проезда от аэропорта до центра города ~60-80 INR на рикше. Автобусы начинают ходит только с 9:00 утра. В аэропорту можно заказать такси во все города и пляжи Гоа. Несмотря на то, что цены (сильно завышенные!) установлены на табло, можно торговаться. Железнодорожная станция Васко-да-Гама принимает поезда из Дели, Бангалора, Хидерабада, Колкаты и Ченная. До столицы штата Панаджи (30 км) ходят такси и автобусы.Здесь базируется круизный лайнер Superstar Libra, который совершает плавание до Мумбая и Лакшадвип.

Популярные отели Васко-да-Гама

Развлечения и достопримечательности Васко-да-Гама

Город славится своими красивыми, просторными аллеями и садами. Японский садик — ярчайший тому пример. Расположенный на холме, который также называют Сада, этот сад стал любимым местом прогулок горожан и всех приезжих. Отсюда открываются изумительные виды на океан и город.

Васко-да-Гама (часто сокращается до Васко) — крупный город-порт в штате Гоа на западном побережье Индии. Как не трудно догадаться, город назван в честь португальского исследователя Васко да Гама.

Город славится своими красивыми, просторными аллеями и садами. Японский садик — ярчайший тому пример. Расположенный на холме, который также называют Сада, этот сад стал любимым местом прогулок горожан и всех приезжих. Отсюда открываются изумительные виды на океан и город.

Моя экскурсия по Васко Да Гама

Приехав на автобусную станцию Васко Да Гама, вы оказываетесь в самом центре города. Автобусная станция может служить отличным ориентиром, так как все местные достопримечательности расположены на равном удалении от неё. Автобус также является лучшим средством покидания этого городка.

Так вот, прямо перед вами высятся бочки с каким-то мазутом, покрашенные в забавные цвета. По правую руку расположился рыбацкий порт, весьма грязное и унылое место, да еще и с платным входом. А если пойти налево, то вы упретесь в железнодорожный вокзал, идти до него не более 3 минут.

Теперь посмотрим на все эти красоты в живую.

Карта моей экскурсии по Васко Да Гама.

  1. Автобусная остановка;
  2. Рыбацкий порт;
  3. Железнодорожный вокзал;
  4. Туннель под ж/д путями;
  5. Аэропорт Даболим;
  6. Музей военно-морской авиации;
  7. Ашрам;
  8. Пляж Байна;
  9. Парки города.

На карте виден весь мой маршрут, протяженность которого чуть меньше 7 километров, большую часть пройдено пешком. Как видно на карте, маршрут обогнул часть города, где нет ничего интересного, между пунктами 4 и 7 ехал на автобусе. Так что, если вы не желаете посещать ашрам и смотреть на грязь и нищету, то можете пройти по короткому пути через рынки на пляж.

Я побывал лишь в южной части города, если вы были в северной его части, то подедлитесь вашими впечатлениями и фотографиями (напишите пост о вашей экскурсии).

Рыбацкий порт

Первое что цепляет взгляд — это рыбацкие шхуны, но проход на территорию рыбацкого порта платный. Установлена рукописная табличка с прайсом и будка охранника. На табличке так и написано «Вход, 10 рупи с головы».

За что взимается плата понять невозможно, но если вы хотите пройти внутрь, 10 рупи вас не разорит.

Внутри грязь и хаос библейских масштабов, вонь от тухнущей рыбы и человеческих экскрементов стоит неописуемая. Местные жители не унывают и всячески пытаются наводить порядок и заниматься благоустройством придомовой территории.

По мусорным кучам скачут вот такие вот джентльмены, во всем белом.

Если приехать пораньше, то вероятно, можно увидеть как рыбаки выгружают свой улов, но я не знаю точного времени этого события.

В отсутствие улова и отсутствии работы рыбацкие лодки стоят на приколе, а рыбаки занимаются своими обыденными делами.

Покидаем уютную гавань и посмотрим как выглядят местные рынки.

Рынки

По пути от рыбацкого порта на железнодорожный вокзал можно найти сразу несколько рынков. Рынки расположены в хаотичном порядке, но максимальная их концентрация находится на пути от автобусной остановки до железнодорожной станции.

Рядом с портом расположен мясной рынок, хотя мясным его назвать нельзя, да и рынком тоже, так несколько палаток с курицами и продавцами.

Сквозь этот рынок можно пройти вглубь квартала, там вы найдете фруктовый и шмоточный рынок.

Подобными «огородами» можно дойти до самого жд вокзала и параллельно пошопиться.

Напротив автобусной остановки есть рыбный рынок, во время моего визита выбора практически не было, как и самой торговли, вероятно всё уже распродали. Рыбный рынок в Мапсе мне показался намного богаче.

Там где есть рыба обязательно будут и котики, несмотря на обилие рыбы коты все равно спортивно-подтянутые.

Местные торговцы непрочь позировать на камеру, смотрите какая милая старушенция. Обратите внимание на её татуировку в виде маленького креста — это говорит что она придерживается христианской религии, в Гоа такие татуировки есть у многих.

Проходим сквозь улицу-рынок и перед нами Мадина Масджид. Местная мечеть не является образчиком исламской архитектуры, но свою функцию выполняет исправно, наверху проповедуют, внизу торгуют.

Мистер денег дай! Жертвуем пару монет, идем дальше.

Ради интереса заглянул в несколько местных кафе и поинтересовался стоимостью рыбных блюд, в надежде на доступность и богатый ассортимент рыбных блюд. Не тут-то было, в меню либо вовсе нет рыбных блюд, либо ценник такой-же как в туристических шеках на пляжах Гоа.

Иногда встречается душевная португальская архитектура, в виде низеньких деревянных домиков и все это по соседству с безликими каменными коробками, которые понастроили гораздо позже.

Железнодорожный вокзал

Железнодорожный вокзал Васко Да Гама выглядит как сарай, но имеет одну очень важную функцию, тут расположена туристическую кассу, в которой можно купить по туристической квоте билеты на индийские поезда, про это я напишу отдельный пост.

Совершенно случайно, на вокзале встретил приятеля с которым мы летели из Москвы в Дели. Последний раз я видел Александра в Дели на Мэйн Базаре, а теперь он едет в Мумбай на съеми в боливудском фильме «Нирджа». Вот такая вот непредсказуемая Индия.

Покупаю несколько билетов для дальнейшего путешествия по Индии и идем дальше.

Не все жители Васко Да Гама имеют крышу над головой, кто-то вынужден мерзнуть на улице. Жертвуем пару монет, идем дальше.

По дороге встречаем ещё несколько домов в португальском стиле, их в городе осталось совсем немного.

Парки города

В городе есть несколько облагороженных парков, вот один из них. Местные жители проводят в парке сиесту, так что не обращаем внимания на спящих под кустами людей — это нормальное явление. Денег жертвовать им в данной ситуации не надо, идем дальше. 🙂

О детях в городе тоже подумали и устроили им вот такой парк для сиесты, но взрослые и тут умудряются спать.

Идем в сторону аэропорта, но идти не так просто, так что лучше запрыгнуть в любой автобус и добраться с комфортом. Кондуктор автобуса отказывается брать деньги, когда узнает что я еду в ашрам. Странно, может он решил что я паломник. Рядом с аэропортом выпрыгиваю из автобуса и иду в сторону моря.

Дорога выглядит очень уныло, с левой стороны высокий забор с бараками для военнослужащих, так как аэропорт Даболим — это частично военный объект, а по правую руку трущобы местных жителей.

Ашрам

Ашрам небольшой и очень пустынный, не впечатляет. Настоятель и его помощник показывают свои владения. Объясняют что тут у них есть и чем они тут занимаются.

Первый раз вижу такого печального Шиву, да и всё его семейство тоже почему-то грустит.

Рядом с ашрамом произрастает огромный баньян, все как и положено для таких мест.

Внимательно слушаю настоятеля, который вещает о чем-то важном и нужном, угощаюсь просадом и иду дальше по своему маршруту.

Изначально у меня была цель пробраться на маленький пляж Ханса. Пляж Ханса расположен прямо у взлетной полосы Даболима, но местные жители говорят что с этой стороны такой трюк не получится. И действительно, с одной стороны забор аэропорта и обрыв, а с другой спуск к пляжу Байна. Вот туда и пойду.

Спуск с холма на котором расположен аэродром весьма крутой, так что если пойдете то будьте аккуратней. Чтобы пройти на пляж Байна требуется преодолеть еще одну преграду. Видите эту речку-вонючку, это проистекают сточные воды города, они вытекают с водоочистных сооружений и устремляются прямиком в море. Сами очистные сооружения можно увидеть на гугл карте или пройти вверх по течению этой зловонной реки и полюбоваться. Второе я вам проделывать крайне не рекомендую.

Пляж Байна

Пляж Байна великолепен, как и большинство гоанских пляжей, но если бы не одно НО. На протяжении долгого времени, район пляжа Байна славился дешевыми секс услугами и был местной улицей красных фонарей, но имел свою индийскую специфику. Одним словом, район вокруг пляжа Байна был настоящим рассадником проституции, криминала и прочих сопутствующих радостей.

Местное правительство долго смотрело на это бесформенное безобразие, но не понимая как с этого можно заработать денег, приняло волевое решение снести весь этот вертеп. 14 июня 2004 года по решению суда, более 500 лачуг были уничтожены, куда делись проститутки и прочие бандюги история умалчивает, но теперь тут вполне спокойное и даже скучное место.

Пляж Байна делиться на две части, в северной его части чисто, тут купаются люди, имеется пункт пляжных спасателей и прочие водные развлечения. Южная часть пляжа, более дикая, грязная и замусоренная, индийцы сильно её засрали (в буквальном смысле этого слова).

В южной части пляжа Байна сохранились лачуги рыбаков, вид у этих домиков мягко говоря не очень, но народ доброжелательный и приветливый.

Прогуливаясь по пляжу следует внимательно смотреть под ноги, так как кроме бытового мусора и прочего хлама, вы можете вляпаться в человеческие экскременты. Если вам повстречаются сидящие на пляже люди, которые беззастенчиво и неприкрыто справляют нужду, не удивляйтесь, на пляже Байна — это нормально.

Вот так выглядит более чистая, северная часть пляжа, если не знать про речку-вонючку и про био-отходы, то вполне нормальное место для купаний и пляжного отдыха.

Выбираюсь с пляжа и направляюсь в обратный путь к автобусной станции. Транспорт по этой улицы ходит не часто, так что пришлось воспользоваться добротой местного населения и застопить мотоциклиста.

Индиец довез до нефтеналивного терминала, баки которого выкрашены пятнистыми человечками. Собственно говоря, с вида этих забавных бочек начиналась моя экскурсия по городу, на ней она и завершиться.

Васко-да-Гама — популярное направление отдыха среди туристов. Здесь представлена вся информация о Васко-да-Гама: фотографии, погода, интересные места и факты.

Васко-да-Гама находится в Индии, на западной оконечности полуострова Индостан. Город располагается в устье реки Зуари (Zuari), примерно в 30 км от столицы штата Гоа — Панаджи. В 5 км от него находится международный аэропорт Даболим.
Численность населения: около 100 тыс. человек.
Площадь: 36 км².

На португальском название города произносится, как «Вашку да Гама». Нетрудно догадаться, что тут не обошлось без европейца и знаменитого мореплавателя, который первым достиг берегов Индии. Жители обычно сокращают название до «Васко», но и оно многим не нравится, поэтому неоднократно предпринимались попытки переименовать город в Самбхажинабар (Sambhajinagar), но ни одна из них, пока что, не увенчалась успехом.
Город был основан в 1543 г. и изначально был португальским, пока в 1961 г. индийские войска не отвоевали территорию Гоа, прогнав европейских захватчиков. В городе находится авиационная база Военно-Морских Сил «Ханса», единственная задача которой круглосуточно контролировать самый стратегически важный объект штата — аэропорт Даболим. Международный аэровокзал был построен в 20 веке. Сейчас он ежедневно принимает тысячи туристов, прибывающих сюда для незабываемого отдыха на побережье Аравийского моря.
Благодаря удобному расположению и наличию порта, Васко-да-Гама самый большой Гоа.
Климат в городе достаточно мягкий, с коротким периодом муссонов, которые обычно приходятся на лето. В период с апреля по май стоит влажная жара, однако близость моря смягчает проживание в Васко-да-Гама в эти месяцы. Благодаря тому, что на Гоа практически не бывает настоящих холодов, туристы приезжают сюда отдыхать круглый год. Но самый пик приходится на «тропическую зиму» (октябрь-март), когда температура колеблется от +21°C до +32°C.
Город знаменит своими просторными и удивительно красивыми садами и аллеями. Самый популярный сад — Японский. Он расположен на холме, с которого открывается потрясающий вид на океан и город. Гости и жители Васко-да-Гама любят здесь совершать вечерние прогулки.
Васко по праву можно назвать музыкальным городом, ведь здесь была основана популярная группа Гоа «Diamond Orchestra», а также он стал домом для таких известных английских коллективов как «Lynx», «Heaven’s Touch», и «Kollectiv Soul».
Индия знаменита своими пестрыми, нарядными и мистическими праздниками, и Васко-да-Гама, как и любой город в этой стране, любит и умеет отмечать знаменательные даты. Например, в месяце Шраван (июль-август) здесь проходит ежегодная ярмарка Shri Damodar Bhajani Saptah, перед которой в полнолуние отмечается интересный праздник Ракхи-бандхан. В этот день любая девушка может повязать любому юноше или мужчине на руку «ракху» — магическую повязку, защищающую от зла. Те же приносят женщинам дары и обещают до конца дней своих защищать и оберегать их. Индийская история помнит времена, когда мужчины развязывали войну из-за одной такой повязки, чтобы защитить женщину, которой дали обещание. Побывав в Васко весной, можно попасть на праздник Шигмо (Shigmo), который длится аж две недели! В это время по улицам проходят шествия разодетых в яркие одежды людей, изображающих сцены из местных мифов и легенд.
Васко-да-Гама также не равнодушен к спорту, однако, в отличие от всей Индии, в этом городе «любимчиком» является не крикет, а европейский футбол. Здесь базируются аж три футбольных клуба, а местный стадион «Тилак Майдан» включает 12 тыс. зрителей и практически никогда не стоит без дела!
Кроме того, не стоит забывать про главное достоинство Васко — незабываемый пляжный отдых на уютных, укромных и чистых индийских пляжах.
Достопримечательности
Церковь Св. Андрея — 400-летняя и самая «мудрая» достопримечательность Васко расположена на въезде в город. Ее фасад выполнен в готическом стиле. Алтарный скульптурный образ святого Андрея датируется 1570-м годом.
Музей военно-морской авиации. Он был открыт в 1998 году и посвящен истории ВВС Индии. В экспозиции музея представлены различные виды самолетов и вооружений. Кроме того, здесь можно увидеть фотографии, повествующие о боевой истории индийских Военно-воздушных сил. Выставка представляет собой обширный парк, где собраны оригинальные модели авиационной техники, начиная с конца 30-х годов XX столетия. Часть экспонатов находится в двухэтажной закрытой галерее.
Порт Мормугао. Из всех строений хорошо сохранились лишь несколько церквей и крепость, построенная для защиты порта. Строительство фортификационного сооружения было начато в 1624 г. Протяженность периметра стен составляет около 10 кв. В крепости находилось 53 пушки.
Сау-Жасинту – остров, достопримечательностями которого являются белоснежные часовни и маяк. Сау-Жасинту находится приблизительно в 7 км к востоку от Васко-да-Гамы.

Посещение курорта потребует от вас заблаговременно оформленной визы в Индию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *