Источник святая ручка

«Святая ручка» – это комплекс источников в Крымском районе, неподалеку от станицы Неберджаевской.

В него входят пять источников, которые среди православных верующих почитаются как святые и называются по именам великих святых и апостолов –

  • источник Николая Угодника,
  • источник мученицы Варвары,
  • источник Иоанна Крестителя,
  • а также источники Божией Матери
  • и святых апостолов Петра и Павла.

Все они были объединены в комплекс и переданы в ведение Русской Православной Церкви в 1999 году, а в 2005 году это место посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и освятил источник Иоанна Крестителя. Считается, что в этом источнике наиболее целебная вода, и многие приезжают сюда, чтобы искупаться в ней или набрать воды с собой.

Возле источника Иоанна Крестителя находится небольшая часовня, построенная в 1994 году, и купель для омовения верующих. Другая часовня построена возле источника Николая Угодника.

История Святой Ручки

Название «Святая ручка» имеет свою историю. В источнике Божией Матери вода стекает по камню, имеющему необычную форму и больше всего напоминающему женскую руку. Отсюда пошло другое название источника – «Банаи», «Ручка». Верующие же ассоциировали форму этого камня с рукой Богородицы, как бы подающей людям благодать в виде целебной воды. Отсюда и пошло общее название всего комплекса источников. Некоторые еще уточняют: источников пять, как пальцев на руке.

Как добраться до источников Святая ручка

Если ехать к комплексу со стороны Крымска, то можно без труда найти дорогу по указателю «Святая ручка». Свернув после указателя налево, нужно проехать 2-3 километра, после чего, не заезжая в станицу Неберджаевскую, повернуть еще раз, опять налево.

Проехав примерно 15 км по дороге, идущей между живописных, покрытых лесом горных склонов, вы доберетесь до трех нижних источников комплекса «Святая ручка» В их числе и источник Иоанна Крестителя – тот самый, у которого находится часовня и купель для омовения, а также «Стена Свечей» – каменная стена, на которой верующие ставят свечи во здравие и за упокой близких людей. Выглядит это очень красиво.

Другие два источника расположены чуть дальше, чтобы добраться до них, нужно проехать мимо первого источника, переехать мост и свернуть чуть вправо. Можно доехать до железнодорожных путей, оставить там машину и дойти до источников пешком. Дорога эта, однако, тупиковая, и, чтобы продолжить путь, нужно будет по ней же вернуться обратно и выехать на трассу.

Существуют и экскурсии к Святой ручке, люди приезжают сюда целыми автобусами. Впервые я посетила это место именно в составе школьной экскурсии, потому уже приезжала самостоятельно. Чаще всего такие экскурсии захватывают еще несколько интересных мест Крымского и других близлежащих районов.

Лечебные и необыкновенные свойства источников святая ручка в Краснодарском крае

Некоторые из тех, кто посещает источники Святой ручки, только набирают воду из них, чтобы взять с собой (кстати, для употребления внутрь врачи рекомендуют разводить эту воду обычной питьевой в отношении 1:2 и подогреть до 38-40 градусов).

Другие же приезжают за тем, чтобы окунуться в освященную купель, помолиться и, возможно, исцелиться от своих недугов (известны случаи исцеления от самых разных болезней).

Как купаться в святых источниках

Вода в купели имеет всегда одинаковую температуру, независимо от времени года – 10 градусов. По правилам омовения, нужно иметь на себе нательный крест, женщинам положено купаться не раздетыми, а в рубашке или хотя бы в сарафане. В купель спускаются не торопясь, не поднимая брызг – для спуска есть специальная лесенка.

Нужно окунуться в воду с головой три раза, перекреститься и прочесть про себя любую молитву, которую знаете (лучше всего, конечно, «Отче наш»).

Что удивительно – несмотря на то, что ежедневно в купель окунается множество людей, вода в ней всегда абсолютно чистая и свежая, в ней нет никаких болезнетворных бактерий и грязи. Пятигорские ученые, исследовавшие состав этой воды, утверждают, что она самоочищается за счет большого числа различных химических элементов, содержащихся в ней.

Отдых у источников

Особенно многолюдно на Святой ручке в дни одного из великих церковных праздников – Успения Пресвятой Богородицы. Ежегодно 27-28 августа люди отовсюду собираются к этим источникам для общей молитвы и трапезы. Многие встречают здесь друзей и близких, даже тех, кого не видели несколько лет. Здесь же решаются различные жизненные и даже глобальные проблемы.

Ну а для тех, кто просто хочет отдохнуть на природе, здесь тоже найдется место. Если подняться от святых источников чуть выше в горы, можно расположиться на пикник на какой-нибудь живописной поляне, окруженной со всех сторон лесистыми горами и холмами. Здесь же протекает небольшая речушка, почти ручеек под названием Богого. Порыбачить в ней, конечно, вряд ли удастся, а вот поймать в ней краба голыми руками мне как-то довелось. До сих пор удивляюсь, откуда он там взялся!

Существует много историй о чудесных исцелениях больных после купания на Святой ручке. Пересказывать их я не буду, все это можно найти в интернете, а лучше проверить на себе – съездить и искупаться.

Но вот один удивительный факт об этом месте. Когда в 2012 году случилось наводнение в Крымске, источники оказались в зоне стихийного бедствия. Сами понимаете – паводок в горной местности – это страшно… Но ни одна часовня, ни одна постройка, ни сами источники не пострадали – как будто невидимая стена их окружала, и поток остановился в двух метрах от источника, не причинив строениям ни малейшего вреда. Случайность? Вмешательство высших сил? Я не знаю и не возьмусь ничего утверждать. Знаю только, что это место и впрямь особенное, оно возвращает душевное равновесие и придает сил. А почему так – пусть каждый рассудит сам для себя.

Делиться всегда приятно!

Путешествие к святыне – шаг серьезный. Поэтому собираться в дорогу в расчете на развлекательный тур по сакральным местам не стоит. Посещение святого источника требует определенного настроя. Но это не значит, что смысл такой поездки доступен лишь глубоко религиозному человеку.
Все-таки уже давно и широко известна теория о том, что места, почитающиеся как святыни – это природные аномалии, особую энергетику которых ощущает большинство людей. Однако, причащение к святому месту все же требует соблюдения своеобразных ритуалов. В основном это касается внешнего вида и поведения. К тому же, выбирая в дорогу скромную одежду и проявляя уважительное отношение к тому месту, которое вы собираетесь посетить, вы уже настраиваете себя на положительный результат от поездки. В этом и есть смысл посещения святынь – получение позитивного психологического заряда, духовное оздоровление. Особенно благотворно влияют на человека нерукотворные природные святыни – святые места и святые источники. Ими богат Краснодарский край. Здесь проистекает более десятка родников и ключей, происхождение которых объясняют как христианское чудо. В большинстве святых источников Краснодарского края разрешено набирать воду и купаться. У некоторых даже обустроены специальные купальни.
Монастырские воды
Часто рядом со святыми водами находятся монастыри или церкви. Среди таких святынь – источник ТроицеГеоргиевского женского монастыря, расположенный в поселке Лесное Адлерского района. Чтобы добраться сюда, нужно двигаться по Краснополянскому шоссе до поселка Голицыно.
Если вы совершаете самостоятельное путешествие, то в самом поселке уточните месторасположение святыни у жителей. Дорогу к источнику, вокруг которого обустроена часовня-беседка, знает здесь каждый. Допускаются в часовню все желающие. Однако источник Троице-Георгиевского монастыря — один из редких родников, воду которого нельзя пить. Она сероводородная.
Есть в Краснодарском крае и рукотворные святые купели, ставшие местом паломничества. Так, в Кореновском монастыре сестры своими руками вырыли колодец во имя Казанской иконы Божией Матери. Этот источник малоизвестен, и сейчас практически не используется, однако прихожане почитают это место, как святыню. Напротив него расположен еще один колодец со святой водой, на дне которого лежат камни Иордана. Над родником обустроена купальня во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник».
Еще одна святыня, связанная с территорией церковного прихода – святой источник Иоанна Кронштадского в хуторе Новоселовка Усть-Лабинского района. Это одна из редких целебных купелей, открытых в середине 90-х годов. Сестры храма святого праведного Иоанна Кронштадского случайно обнаружили родник, пробивающийся из-под земли семью ключами. Источник освятили в честь святого, покровительствующего храму, а на его территории обустроили часовню и купальню.
Святы для народа
Порой целебные купели, известные в народе многие годы, получают признание церкви не сразу. Среди них Серебряный источник станицы Шапсугской. Местные жители на протяжении многих лет верили, что в источнике течет живая и мертвая вода. В 20-м веке воду источника исследовали и обнаружили ионы серебра, которые позволяют ей оставаться свежей долгое время. В конце 20-го века это место освятила Церковь, и теперь здесь проходят обряды крещения. В 2009 году был освящен святой Красный (Большой) родник в селе Белая Глина, который также издавна почитался в Белоглинском районе. Этот источник стал основой для возникновения целого поселения. Он получил название Красный – красивый – и одновременно его называли Большим, поскольку родник отличается многоводностью, особым сладким вкусом воды и даже долгое время использовался для производства напитков. С водой Большого родника связана история успеха «Парового пивоваренного и искусственных минеральных и фруктовых вод завода» Франца Груббе. Сегодня источник почитается не только как святыня, но и как памятник природы, а сладость его воды исследователи связывают с небольшой минерализацией.
Забытые места
Многие святые источники Краснодарского края были разрушены в период богоборчества, связанного с советской властью. Например, воды родника святой великомученицы Параскевы Пятницы (Криница), расположенного в станице Стародеревянковской Каневского района, в 30-е годы использовались в качестве поильни для скота. Позже родник подтопило водой из пруда для выращивания рыбы, который был построен рядом с купелью. Восстановили купель в начале 90-х годов 20-го века, очистили от накопившегося ила, окружили надкладезной часовней. Теперь возрожден обычай крестного хода из Свято-Покровского храма станицы Каневской до источника станицы Стародеревянковской. Шествие совершается каждую первую и 10 пятницу после Пасхи, а также в честь дня памяти святой мученицы Параскевы Пятницы в пятницу после 10 ноября. В 2009 году восстановлен комплекс источников недалеко от хутора Дербентский Тимашевского района, утерянный после революции, – святые источники Пресвятой Богородицы и Архангела Михаила. Ежегодно 19 января в праздник Крещения Господнего проходит крестный ход на источники и проводится чин освящения вод Святых источников.
Путь Феодосия Кавказского
Родники-святыни зачастую находятся на местах подвижничества православных святых и старцев. Особенно многочисленны и почитаемы в Краснодарском крае источники, история которых связана с жизнью отца Феодосия Северо-Кавказского чудотворца. В поселке Горный Крымского района в живописном ущелье находится родник, получивший имя этого святого. Христиане верят, что колодец для источника вырыл сам Феодосий Кавказский, и его молитвами котлован заполнился водой, которая не иссякает до сих пор. Экскурсию к купели можно совместить с посещением храма иконы Божией матери «Животворный источник» и мужского монастыря, а также дегустацией горного меда и восхождением к поклонному кресту. Отсюда можно продолжить путь до скита отца Феодосия, вокруг которого бьет пять святых ключей, и далее пройти к источникам Неберджая. Однако наибольшей популярностью пользуется дорога от источника Феодосия Кавказского к комплексу источников «Святой ручки».
Недалеко от поселка Горного в Кашкиной пустыньке молитвами Феодосия Кавказского забили воды источников Иоанна Крестителя, Святителя Николая, Святой Великомученицы Варвары, Святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Один из родников стекал по камню, очертаниями напоминавшему руку, поэтому комплекс и получил название «Святая ручка». Это место почитается православными паломниками и к Празднику Успения Пресвятой Богородицы сюда съезжаются не только со всех концов России, но и из-за рубежа. В водах купели «Святой ручки» содержится большое количество серебра, благодаря чему она всегда остается чистой и сохраняет целебные свойства.

Комплекс «Святая ручка», расположенный в долине реки Неберджай, является одним из самых посещаемых святых мест края.

Отдых в санатории «Родник» позволяет всем желающим воспользоваться предложением городских экскурсионных бюро посетить одно из самых святых мест края – комплекс Святая ручка на реке Неберджай.
Река протекает по территории двух районов – Новороссийского и Крымского. В долине расположена станица Неберджаевская. В русле реки насчитывается 5 целебных источников, самый известный из которых – комплекс «Святая ручка». О свойствах местной воды жителям округи было известно с давних пор. Тогда источник представлял собой обыкновенный родник, вот только вода в нем была и остается необыкновенная.
Старожилы вспоминают, как полвека назад сюда пешком приходили паломники, чтобы испить целебной святой воды, стекающей по огромному горному валуну. Говорят, на камне четко было видно изображение ладони. Видимо, поэтому источник получил свое название.
С течением времени паломников становилось больше, слух о чудодейственной воде вышел за пределы края. У источника стали проводиться богослужения, приуроченные к церковным праздникам. Самое массовое богослужение – 28 августа, на Успение Пресвятой Богородицы.
В настоящее время комплекс «Святая ручка» — центр паломничества и туризма. Находится он в 10 километрах юго-западнее города Крымска, в 70 километрах от Анапы, в долине реки Неберджай. Очень живописно выглядит асфальтированная дорога, ведущая к источнику. Расположенная в предгорьях Кавказского хребта, она тесно окружена с двух сторон лесами и кустарниками. Они смыкаются над петляющим полотном, создавая непрерывный зеленый тоннель.
Через просветы иногда мелькает сама горная речушка, а весной ее берега покрываются первоцветами. Кажется, что к святому месту расстелен ковер ярко-желтых, сиреневых, голубых оттенков. Весной река полноводная, в летнее время мелкая, с чистой, прозрачной, холодной водой и небольшими порогами.
Комплекс представляет собой непосредственно сам источник. Сейчас он облагорожен. Можно набирать воду в емкости и увозить с собой, что и делает большинство приезжающих сюда. Многие бросают в родник монеты. Это стало традицией. Другой традицией с давних лет является зажжение свечей на скалах напротив источника. Рядом – часовня Святого Николая, построенная по инициативе жителя хутора Новоукраинского Георгия Орфанова. Деньги на ее постройку собирали всем миром.
С другой стороны от источника – купель. Теперь целебную воду можно не только испить, но и окунуться в нее три раза. Около купели всегда много паломников, особенно на праздник Крещения. Есть здесь церковная лавка, трапезная, колокольня. Детей привлекает недавно поселившийся у смотрителей енот. Он не боится паломников, свободно передвигается по территории, разрешает сфотографироваться с собой.
Но самым главным остается вода источника «Святая ручка». Насыщенная серебром, она очень мягкая, вкусная, долго не портится. По многочисленным свидетельствам действительно оказывает целебное воздействие на организм человека.
Приглашаем вас отдохнуть и поправить здоровье в санатории «Родник». А заодно и посетить интересные места нашего края, одно из которых – комплекс «Святая ручка».

Комплекс святых источников «Святая ручка» известен с древних веков. Горные монахи приходили к источникам помолиться и вода после их молитв становилась чудодейственной. Находятся источники недалеко от станицы Неберджай, что в переводе с адыгейского означает «кровожадный орел». Казалось бы, как такие несовместимые понятия могут находиться вместе?

По этому поводу у народов Причерноморья и Северного Кавказа существует красивая легенда, которую греки, живущие в этих местах, мастерски отшлифовали.

Давно это было, когда Прометей, украл у богов огонь и принес его людям, разгневанный Зевс приказал приковать Прометея к скале. Скала эта находилась недалеко от Анапы на Большом Утрише. А каждый день к страдающему от голода и жажды Прометею прилетал из горного ущелья Неберджай орел и клевал его печень. Многие века страдал Прометей, пока не услышал о его страданиях Геракл. Пришел он к скале, освободить Прометея и в этот момент увидел огромного орла, терзающего Прометея. Схватил он лук и пустил стрелу, которая пронзила сердце кровожадного орла, и освободил он от цепей Прометея, и в этот момент вздохнула свободно земля в Неберджае и забили источники со святой водой. А как напоминание о взмахе могучих крыльев хищного орла и стонах Прометея в Новороссийске иногда зимой дует сильнейший северо-восточный ветер — Новороссийская бора.

Святых источников в ущелье Неберджая всего пять — «Святая ручка», Иоанна Крестителя, Святителя Николая, Святой Великомученицы Варвары, Святых апостолов Петра и Павла. Наиболее почитаемый был источник «Святая ручка», получивший свое название от камня по которому струилась вода, очертаниями напоминающий женскую руку. А т.к. у источников об исцелении чаще всего молились Пресвятой Богородице, то и очертания руки воспринимались как образ руки Божьей Матери. Вода из источников обладает целебной силой и в честь одного из таких исцелений своей тяжелобольной жены богатый грек из Геленджика в 1914 году построил рядом со «Святой ручкой» красивую часовню в честь Успения Пресвятой Богородицы. Но революция не пощадила эти святые места: во время прокладки железной дороги до Грушевой Балки верхние источники были разрушены и сейчас находятся в труднодоступных местах под железной дорогой, а народ стал приходить к нижним источникам: Иоанна Крестителя и Святителя Николая. В 1994 году по инициативе жителя хутора Новоукраинского Георгия Орфанова и при поддержке греческой диаспоры и казаков Пригородного куренья было начато строительство новой часовни у нижнего источника во имя Иоанна Крестителя, а впоследствии и у источника Святителя Николая. По его же инициативе и его трудами построена колокольня у источника Иоанна Крестителя, а через дорогу — дом смотрителя и часовня во имя Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона.

В настоящее время к источникам приезжают люди не только со всей России, но и из-за рубежа, испить святой водицы, помолиться об исцелении себя и своих близких и исцелиться от тяжелых недугов. В 2012 году во время наводнения в городе Крымске разбушевавшаяся река чудесным образом обогнула святые источники и пронеслась мимо вниз на город Крымск.

Духовное окормление комплекса «Святая Ручка» осуществляется духовенством Свято -Михаило — Архангельского храма города Крымска.

Адрес храма: г. Крымск, улица Луначарского, 305

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *