Как добраться из симферополя до алушты?

Из этой статьи Вы узнаете, как добраться из аэропорта Симферополя до Ялты и Алушты. Мы постарались собрать для Вас максимально подробную информацию обо всех транспортных опциях.

Общие сведения

Аэропорт Симферополь (код IATA – SIP) имеет статус федерального значения и занимает пятое место по пассажирообороту в России. Он находится на расстоянии 12 км от центра столицы Крыма в посёлке Аэрофлотский.

Аэропорт находится в 12 км от центра Симферополя в посёлке Аэрофлотский

В связи с санкциями, принятыми после присоединения Крыма к России, аэропорт отменил обслуживание международных рейсов на неопределенный срок. В данное время он работает только с внутренними авиалиниями.

В настоящее время аэровокзал представляет из себя модернизированный двухэтажный комплекс из двух терминалов (А – новый и В – реконструированный). В отдельном здании есть VIP-зал, детская комната и ресторан.

В настоящее время аэропорт обслуживает только внутренние авиалинии

Перед зданием аэропорта действует круглосуточно платная парковка. Первые 15 мин стоянки предоставляются бесплатно.

Отели поблизости

В случае позднего прилета или раннего вылета путешествующим на ЮБК может оказаться гораздо удобней остановиться на ночь в отеле поблизости от аэропорта Симферополя. Мы подробно изучили варианты и собрали для Вас несколько идей:

  • В 4,5 км от аэропорта Симферополя расположен TES hotel. Это уютный отель с номерами, оформленными в классическом стиле. TES hotel предлагает своим гостям бесплатное пользование Wi-Fi, парковкой и сауной. Стойка регистрации работает 24 часа в сутки. В 1 км от отеля находится рынок «Грэсовский», а в 2 км — супермаркет «Яблоко».

Для своих гостей отель TES открыт круглосуточно

  • Причал – еще один уютный отель в 20 минутах от аэропорта. В числе удобств для гостей — открытый бассейн, сауна, детская игровая комната, ресторан и бар. Доступ к Wi-Fi и пользование парковкой – бесплатное.
  • Хостел Dream – это эконом-решение, в котором есть все необходимое, чтобы комфортно скоротать ночь: чистая, светлая комната с двухъярусными кроватями, кухня с принадлежностями для приготовления еды, ванная комната, телевизор со спутниковыми каналами и бесплатный Wi-Fi.

Причал — уютный отель в 9 км от аэропорта

Более подробно об этих и других отелях поблизости от аэропорта Симферополя можно узнать на этой странице.

Дешевые авиабилеты до Симферополя

Аэропорт Симферополь обслуживает самолёты таких авиакомпаний, как Аэрофлот, Россия, Nordwind Airlines, Red Wings Airlines, S7 Airlines, Ижавиа, Уральские авиалинии, Саратовские авиалинии, Северсталь, ИрАэро, Ямал и др.

Чтобы не перебирать отдельно сайты всех авиакомпаний в поисках наиболее бюджетного перелета или промо-предложений, можно воспользоваться специализированным поисковиком.

Схема аэропорта

Схема аэропорта Симферополя с ключевыми сервисами для пассажиров

Транспорт из аэропорта

До Ялты и Алушты можно добраться как напрямую от аэропорта, так и от Центрального автовокзала, железнодорожного вокзала и автостанции «Курортная».

Последняя находится напротив железнодорожного вокзала. То есть, чтобы попасть на автостанцию «Курортная», необходимо сесть на транспорт, следующий до железнодорожного вокзала, и потом просто перейти дорогу. Покупка билетов до Ялты и Алушты осуществляется там же, в кассах автостанции.

От автостанции «Курортная» до Ялты автобусы и маршрутки ходят довольно часто

Ниже рассмотрим варианты, как добраться из аэропорта Симферополя до основных пересадочных станций в городе:

Из аэропорта Симферополя до Центрального автовокзала следует автобус и маршрутное такси №49 (до микрорайона Марьино). Первый рейс отправляется в 6:00, последний – в 23.30.

Интервал движения зависит от времени суток. В среднем он составляет от 5 до 15 мин, но рано утром и поздно вечером приходится ждать дольше. Цена билета -13 руб (2017г).

Из аэропорта до Центрального автовокзала довезет маршрутка №49

Из аэропорта до железнодорожного вокзала (автостанция «Курортная») следуют автобусы и маршрутное такси № 98, №115 и троллейбус № 9.

  • Автобус и маршрутное такси №98 (до микрорайона Фонтаны) начинает своё движение в 6:00 и заканчивает в 22:00. Интервал между посадками на автобус — 10-15 мин. Цена билета — 13 руб (2017г).
  • Автобусы и маршрутки № 115 (до микрорайона Пневматика) обслуживают маршрут с 6:00 до 22:00. Интервал движения — 10-15 мин. Цена за проезд — 13 руб (2017г).

До ж/д вокзала Симферополя можно добраться автобусами и маршрутными такси

Как добраться из аэропорта Симферополя до Ялты

Троллейбус

От аэропорта Симферополя до Ялты курсирует троллейбус № 55. Его первый рейс совершается в 5:50 и последний — в 23:30. Цена билета: 138 руб (2017г).

Кстати, длина маршрута составляет 85 км, и он по праву считается самым протяженной троллейбусной линией в мире.

Расстояние от Симферополя до Ялты троллейбус преодолевает за 2,5 — 3 часа

От железнодорожного вокзала Симферополя до Ялты следует троллейбус № 52. График работы: 7:20 – 22:00. Цена за проезд: 122 руб (2017г).

Если ехать троллейбусом от Симферополя до Ялты, то время в пути займёт от двух с половиной до трех часов. Интервал движения – 30-40 мин.

Автобус

От аэропорта Симферополь несколько раз в день отправляется автобус до Ялты. Первый рейс начинает ходить с 6-7 утра. Расписание нестабильное, следует уточнять на автостанции. Цена билета примерно 165 руб (2017г).

От автостанции «Курортная» автобусы до Ялты отправляются гораздо чаще. Их движение осуществляется согласно действующему расписанию, которое меняется в зависимости от сезона. Цена поездки – 150 руб (2017г).

Автобусы до крымских курортов курсируют со всех местных вокзалов и станций

Также от автостанции «Курортная» до Ялты ездят маршрутки. Они работают по гибкому графику, доставляют до места назначения быстрее автобуса, но стоимость проезда немного выше. Такие маршрутки могут отвезти пассажира до Ялты даже ночью.

Время в пути автобусом составляет от полутора до двух часов.

Как добраться из аэропорта Симферополя в Алушту

От аэропорта Симферополя в Алушту следует троллейбус № 54. График работы с 5:00 утра до 21:00.

От железнодорожного вокзала до Алушты идёт троллейбус №51. График работы: с 09:15 до 21:25.

Цена проезда на троллейбусе до Алушты от 70- 100 руб (2017г). Интервал движения 30-40 мин. Добраться троллейбусом до Алушты получится примерно за полтора часа.

Автобусы и маршрутные такси до Алушты отправляется очень часто и курсируют от Центрального автовокзала, железнодорожного вокзала и автостанции «Курортная».

Время в пути – 50 мин — 1 час. Цена билета – около 100 руб.

До Алушты можно добраться любым общественным транспортом, следующим до Ялты.

Автоэкспресс Fly&Bus

Автоэкспресс Fly&Bus обеспечивает междугороднее сообщение из аэропорта Симферополя до разных курортов Крыма. Цена проезда до Ялты составляет 500 рублей, до Алушты — 400 рублей (2017г).

Место посадки на автоэкспресс находится в 50 метрах от выхода из терминала

Время отправления автоэкспресса хорошо продуманно с учётом прибытия и отправления рейсов, включая ночные перелеты. Автобусы Fly&Bus оснащены кондиционерами, розетками для зарядки мобильных телефонов и бесплатным Wi-Fi.

Место посадки на автоэкспресс находится в 50 метрах от выхода из терминала. Билеты можно приобрести в аэропорту в платежных терминалах, кассах Кий Авиа и через интернет.

Такси из аэропорта Симферополя

Доехать и аэропорта до курортов можно и на такси. Машину несложно отыскать на парковке у аэровокзала, но цены тут почти всегда будут сильно завышены. Юг такой юг.

У аэровокзала цены на такси почти всегда очень завышены

Вторая опция – вызвать машину через интернет ко времени своего прилета. В этом случае стоимость поездки просчитывается онлайн, и Вы заранее будете знать всю сумму к оплате.

Доплаты на месте исключены даже в случае, если рейс перенесут или пассажир задержится в терминале. Сервис такси своими силами отслеживает табло прилётов и подаёт машину с учётом всех изменений в расписании. Чтобы не разминуться, водитель встречает клиента с табличкой на выходе из аэропорта.

Заказ такси через интернет особенно удобен для путешественников с детьми. В этом случае еще при бронировании машины можно указать необходимость в детском автокресле.

Узнать детали о работе сервиса, а также просчитать актуальные тарифы на такси из аэропорта Симферополя до Ялты или Алушты можно на этой странице.

Аренда авто в аэропорту

Еще одним способом добраться из аэропорта Симферополя до Ялты или Алушты является аренда авто.

Некоторые компании по прокату машин предлагают свои услуги прямо в аэропорту, но зачастую гораздо экономней подбирать машину через интернет – с помощью специализированного сервиса сравнения цен.

Аренду авто можно оформить прямо в аэропорту

В этом случае отыскать наиболее выгодное предложение среди симферопольских автопрокатов получится гораздо быстрее и проще. Система не только мониторит актуальные цены и предложения прокатчиков, но и приводит к единому виду условия по дополнительным сервисам: страховке, времени возврата машины и т.п., что позволяет избегать скрытых платежей.

Сравнить цены на аренду авто в аэропорту Симферополя, а также забронировать понравившуюся машину .

Видео из аэропорта:

Категория: Информация / Блог Просмотров: 18 783 15 авг 2014

  • 80
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

оценок: 5

Как добраться и доехать из Симферополя до Алушты!

Уважаемые отдыхающие, сперва нужно вам добраться до Симферополя (на поезде, самолете, автобусе). Добраться до железнодорожной станции, где находится автовокзал столицы Крыма.

От Симферополя до Алушты ходят все виды транспорта (автобус, троллейбус, маршрутка и такси), поэтому проблем доехать до Алушты не будет. Все виды транспорта ходят часто. Плюс через Алушту ходят весь транспорт, который идет в направлении Ялты.

С Аэропорта ходят троллейбусы №55, время в пути 2 часа 30 мин. Также ходят рейсовые автобусы и конечно же таксисты).

Железнодорожный вокзал Симферополя, является центром всего транспортного сообщения Крыма! Железнодорожный вокзал, автостанция и троллейбусная станция находятся рядом. На автостанции находятся автобусы, маршрутки и троллейбусы, такси. Так что выбирать вам, на чем вы хотите добраться к морю.

Покупаете билет до Алушты на любой подходящий вам вид транспорта (автобус, маршрутка, троллейбус или такси) и через 1-2 часа Вы в Алуште.

Виды транспорта:

Троллейбус № 51 Симферополь-Алушта или №52 Симферополь-Ялта (от Ж/Д вокзала г. Симферополя) время в пути 1 час 30 мин, или №55 (с аэропорта).

Маршрутка от автостанции «Курортная», от Ж/Д вокзала Симферополя. Симферополь — Алушта или Симферополь – Ялта. Время в пути 50 минут, интервал движения 10 минут с 6-00 до 22-00 (билеты лучше сразу купить в кассе. Обычно очереди).

alushtabest@gmail.com моя почта. Обращайтесь. Запись на отдых летом в 2020 году осуществляется по телефонам:

+79787505394 +79789030180

В этом году в Крыму ожидается массовый приток отдыхающих, в том числе и на легендарный курорт Алушта. В связи с этим свой отпуск нужно распланировать заранее и до мелочей – например, решить, на чем добираться до отеля. Дело в том, что аэропорт находится в Симферополе, а расстояние между ним и Алуштой составляет около 50 километров.

Рассмотрим все варианты:

Самый простой и быстрый способ добраться из Симферополя в Алушту. Троллейбус из аэропорта до Алушты ходит каждые полчаса. Правда, из-за того, что он делает много остановок, путь займет достаточно много времени, но во время езды вы можете любоваться местной потрясающе красивой природой. Номера троллейбусов: 54, 55. Билеты можно приобрести в кассе на площади перед аэропортом. Цена билета невысока – всего 66 рублей.

Автобусом

Посадка на него осуществляется на площади перед аэропортом, там же расположены кассы, где можно приобрести билеты. Автобус едет до Алушты несколько быстрее, чем троллейбус. Стоимость билета – 84 рубля, последний автобус уходит в пол-одиннадцатого вечера.

Воспользоваться услугами таксистов

Около аэропорта Симферополя также, как и в других городах, довольно много таксистов, жаждущих довести вас до места назначения за немалые деньги. Дело в том, что здесь почти каждый таксист – сам себе хозяин, поэтому может устанавливать цену, исходя из своих аппетитов. Аппетиты у всех разные, поэтому есть смысл спросить цену у нескольких таксистов и поторговаться. А лучше — воспользоваться другим видом транспорта, особенно, если «бомбила» не вызывает у вас доверия.

Заказать трансфер

Заказ трансфера прямо к аэропорту также является отличным вариантом для путешественников. Вам не придется толкаться в тесном общественном транспорте, таща огромные чемоданы. Трансфер доставит вас в любое место с максимальным комфортом. Вы можете сами выбрать автомобиль, который приедет за вами – от самых экономичных отечественных моделей до престижных машин представительского класса. Если планируется перевозка большой группы людей – можно заказать автобус. Помните, что от выбранного средства передвижения зависит ваше здоровье. Будьте внимательны и предусмотрительны, чтобы не испортить себе отдых.

Арендовать автомобиль

Это, безусловно, один из лучших вариантов. Передвигаясь на арендованном автомобиле, вы сами можете выбирать свой маршрут, делать остановки в живописных местах и не зависеть от времени и обстоятельств. При передвижении на автомобиле из аэропорта Симферополя следует повернуть на улицу Ленина, проехать через круговое движение, выехав во второй съезд. Через приблизительно 2 километра нужно повернуть на улицу Воровского, заехать через круговое движение на проспект Вернадского, въехать на Ялтинское шоссе и продолжать двигаться прямо до въезда на трассу Е-105. Дальше следует также двигаться прямо, до въезда в Алушту, ориентируясь на указатели. К счастью, большинство автомобилей, сдаваемых в аренду, оснащены современной системой навигации, что поможет без проблем добраться до пункта назначения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *