Как добраться в кисловодск?

Кисловодск — курортный город, крупнейший по количеству здравниц из группы курортов Кавказских минеральных вод. Превосходный климатический и бальнеологический курорт ждет на побывку всех, кто желает поправить свое здоровье или просто отдохнуть.

В Кисловодске нет аэропорта, поэтому на самолете можно добраться только до ближайшего города Минеральные Воды. Авиасообщение до Минеральных вод налажено со многими российскими и зарубежными городами. Более 20 авиакомпаний в условиях жесткой конкурентной борьбы, предлагают различные выгодные предложения на перелеты, что позволяет путешествующим купить авиабилеты дешево.
Подробную информацию, о том как добраться до Минеральных Вод самолетом, можно найти .

Найти и купить дешевый авиабилет в Минеральные воды можно в нашей системе бронирования!

Как добраться от Минеральных Вод до Кисловодска

Расстояние от Минеральных Вод до Кисловодска — 60 км. От аэропорта до курорта без пересадок можно добраться на такси или трансфером, либо добравшись до автовокзала или железнодорожного вокзала — на автобусе, электричке или поезде.
Трансфер. При заказе водитель встретит вас в аэропорту по прибытию и по живописной трассе в комфортабельном автомобиле доставит до нужного места в Кисловодске. А также, в оговоренные заранее день и время доставит обратно в аэропорт. Средняя цена трансфера 2 000 рублей. Эта услуга может быть включена в стоимость путевки.
Частное такси. В Минеральных Водах, как и на любом другом аэровокзале, десятки частных водителей предлагают пассажирам свои услуги и цены у них сильно завышены. Машины такси можно найти на входе и выходе аэропорта.
Официальное такси. Представителей официальных компаний-перевозчиков можно найти в зале прилета за специальными стойками. Стоимость проезда от аэропорта до Кисловодска у них ниже (примерно 1000 рублей). Оплата производится на месте. Там же выдадут специальную пластиковую карту, на которой указаны модель и номер машины, благодаря чему можно быстро найти нужный автомобиль на стоянке. При заказе поездке официального такси, клиент получает флаер, который дает право скидки (200-300) рублей на следующую поездку.
Электричка. Это наиболее популярный способ. Электрички от железнодорожного вокзала ходят часто, время в пути — около 2-х часов. Стоимость билета 160 рублей.
Поезд. От железнодорожного вокзала Минеральные воды отходят проходящие поезда в достаточном количестве. Время в пути — около 2-х часов. Стоимость билета от 300 рублей за сидячее место.
Автобус. От автовокзала до Кисловодска каждые 20 минут с 06:00 до 20:00 отходят автобус №133. Стоимость проезда 120 рублей. Время в пути — 1,5 часа.
Как добраться от аэропорта Минеральные воды до ж/д и автовокзала
Автовокзал и железнодорожная станция в Минеральных водах находятся рядом друг с другом. От аэропорта до них курсируют маршрутки (№10, 11 — с интервалом 30–40 минут примерно с 06:00 до 19:30) или можно воспользоваться такси. Ориентировочное время в пути на маршрутке 20-25 минут, на такси 10-15 минут.

Транспорт в Кисловодске

В городе Кисловодске с уникальным микроклиматом и целебным горным воздухом, передвигаться желательно только пешком, чтобы упрочить лечебный эффект, но общественный транспорт в городе все же есть, поэтому при необходимости им можно воспользоваться.

Маршрутное такси. Это самый распространенный вид транспорта. 90% автопарка ходят без расписания.
Автобусы. Автобусные остановки расположены рядом с каждым пансионатом-санаторием. Все маршруты проходят либо через Центральный рынок, либо через ж/д вокзал. Интервал движения автобусов — 5-20 минут.
Канатная дорога. Она находится в курортном парке и связывает Средний парк (нижняя станция — павильон «Храм воздуха») и Горный парк (верхняя станция «Олимпийский комплекс»). Между ними курсирует 2 вагона на 25 человек с 10:00 до 17:30. Вагоны отправляются по заполнению, расстояние в 1.7 км состав преодолевает за 7 минут.
Такси. В Кисловодске не принято голосовать на улице. Его лучше вызвать, к тому же это удобнее, чем искать машины по улицам.

Как добраться до Кисловодска: на самолете, поезде, автобусе или авто. Актуальные цены, полезные советы, все нюансы и подробности маршрута до Кисловодска от «Тонкостей туризма».

Кисловодск самый популярный курорт Северного Кавказа. Удобным воздушным сообщением он связан со многими городами России. Любители размеренных путешествий предпочтут железную дорогу или на междугородний автобус. И, конечно, всегда найдутся люди, решившие ехать на собственном авто.

На самолете

Ближайший к Кисловодску аэропорт Минеральных Вод находится в 53 км от курорта. Из московских аэропортов Шереметьево, Домодедово и Внуково сюда летают «Аэрофлот», «Эс Севен», «ЮТэйр», «Победа», «Уральские авиалинии». В летний сезон бывает до 15 рейсов в день. Время полета от 2 часов 20 минут, стоимость билета туда и обратно: от 6300 RUB. Цены на странице указаны на октябрь 2019 г.

Из питерского Пулково в Минеральные Воды выполняют рейсы «Россия» и «Победа». В воздухе 2 часа 50 минут, билет в обе стороны: от 12 300 RUB.

Из аэропорта Минеральных Вод в Кисловодск

Прямых рейсов общественного транспорта из аэропорта в Кисловодск нет. Придется сначала доехать на маршрутке № 11 до ж/д вокзала в Минеральных Водах. Она курсирует с 6:30 до 20:00 с интервалом 15-30 минут, время в пути 20 минут, билет: 20 RUB, приобретается у водителя. Первая электричка в Кисловодск отправляется в 4:52, последняя — в 20:52 (23 электрички в день плюс проходящие поезда, время в пути 1 час 35 минут, билет на электричку: 180 RUB).

Междугородние автобусы из МинВод отходят в Кисловодск с автовокзала «Новый» (ул. Советская, 97). В аэропорту надо сесть на маршрутку № 11 и доехать до остановки «Площадь Победы». Затем пересесть на маршрутку № 14 и доехать до остановки «Советская улица». Первый автобус в Кисловодск уходит в 6:30, последний — в 22:17 (14 рейсов в день, 1 час 20 минут, 180 RUB). Кроме того, с автовокзала можно уехать на проходящих междугородних автобусах, следующих через Минеральные Воды в Кисловодск.

Такси от аэропорта МинВод до автовокзала «Новый»: 150 RUB, до ж/д вокзала: 200 RUB.

Такси — единственный и самый комфортный вариант без пересадок доехать из аэропорта в Кисловодск. Стойки официальных перевозчиков расположены в зале прилета. Такси в Кисловодск стоит 1100 RUB, поездка занимает чуть более часа. Оплата производится на стойке, после чего клиенту сообщают номер машины на стоянке и вручают флаер с небольшим бонусом в виде 10-20 % скидки на обратную дорогу.

В аэропорту всегда дежурят десятки частных водителей, но их цены бессовестно высоки.

На поезде

Каждое утро с Казанского вокзала столицы отправляется скорый поезд № 004М Москва — Кисловодск. В его составе есть двухэтажные вагоны повышенной комфортности с купе на 4 человека и спальный вагон с двухместными купе-люкс. На дорогу уходит чуть меньше суток, билет в обычное купе стоит от 4100 RUB, в люкс — от 9500 RUB. Есть возможность выбрать мужское или женское купе. {{Тонкость кошелек|Дешевле всего — от 1730 RUB, обходится поездка в плацкартном вагоне поезда № 064Ч Москва — Кисловодск (ежедневно с Казанского вокзала), однако время в пути увеличивается до 33 часов.))

Поезд № 049А Санкт-Петербург — Кисловодск уходит из Северной столицы 4 раза в неделю. Останавливается на Курском вокзале в Москве (в пути 41 час, стоимость проезда в плацкарте/купе: от 2400/5500 RUB).

На автобусе

Междугородний автобус из Москвы в Кисловодск курсирует от станции метро «Орехово» с начала мая по середину октября. Отправление ежедневно в 18:00, время в пути 20 часов 40 минут, билет: от 3100 RUB.

Прямых автобусов из Санкт-Петербурга в Кисловодск нет, только с пересадкой в Москве (3700 RUB) или в Ставрополе (3800 RUB).

На авто

От Москвы до Кисловодска 1600 км сначала по федеральной трассе М-4 «Дон», затем по дороге Р-217 «Кавказ» до МинВод и еще 46 км по А-147. Придорожный сервис с заправками, заведениями общепита и мотелями на платной трассе М-4 развит достаточно хорошо. Летом она бывает перегружена, из-за чего могут возникнуть пробки перед пунктами оплаты проезда.

Стоимость проезда по платным участкам трассы «Дон» около 1500 RUB. Можно сэкономить, если ехать ночью с 0:00 до 7:00, когда плата за проезд снижается на 40-50 %.

В Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях стоит проявлять повышенное внимание — местные полицейские весьма суровы к нарушителям ПДД, особенно с московскими номерами.

Электричка Минеральные Воды – Кисловодск. Фото: Александр Геншер | Travelaviabilet.ru

Расписание электричек Минеральные Воды – Кисловодск

Электричка – один из удобных способов добраться из Минеральных Вод до Кисловодска. Курсирует часто, проезжает живописные места, такие как Пятигорск и Ессентуки. По пути Вы увидите потрясающую природу, горы, поля и реки. Время в пути – 2 часа.

Из Аэропорта Минеральных Вод до вокзала курсируют маршрутки №10 и №11. Остановка напротив выхода из терминала. Пока ждете электричку можно насладиться архитектурой вокзала Минеральных Вод.

На перроне есть пара магазинов, где советую приобрести минеральную воду в дорогу. Все-таки ехать пару часов.

В электричках есть кондиционер и туалет. Вы оцените это, когда с жаркого перрона шагнете внутрь.

Автобус Минеральные Воды – Кисловодск

Автобус – ещё один удобный способ добраться из Минеральных Вод до Кисловодска. Время в пути – 1 час 30 минут. Из аэропорта до автовокзала курсирует маршрутка №11, остановка напротив терминала.

Билеты на автобус можно забронировать заранее, выбрать удобные места. К тому же это значительно дешевле, чем во время покупки в кассе по факту.

Такси Минеральные Воды – Кисловодск

Такси – это вариант для тех, кто хочет добраться после перелета до Кисловодска быстро и комфортно. Чаще всего этот вариант выбирают семьи с детьми или люди, которые не хотят «скакать” с багажом по маршруткам и электричкам. Главное преимущество такси в том, что оно доставляет Вас прямо до отеля. Рекомендую заказать трансфер заранее, чтобы по прилету сразу отправиться в Кисловодск.

Город-курорт Кисловодск, который входит в состав региона Кавказские Минеральные Воды, — одно из популярных направлений для оздоровительного отдыха. Расстояние между станциями Санкт-Петербург и Кисловодск — 2506 км. От Северной столицы до бальнеологического курорта курсирует регулярный поезд № 049А/049Ч.

Расписание поездов Санкт-Петербург — Кисловодск

Ниже — расписание отправлений поезда на ближайшие дни. Чтобы увидеть все даты курирования, перейдите по ссылке «Выбрать дату». Информация предоставлена сервисом Tutu.ru.

Отправление из Санкт-Петербурга и в обратном направлении.

Расписание поездов Кисловодск — Санкт-Петербург

Стоимость билетов

Главное, что стоит знать об этом составе, — это то, что он входит в программу «Динамическое ценообразование». Рядом с таким поездом при выборе на сайте стоит значок «ДЦ».

Основной принцип — чем больше спрос на направление и чем ближе к дате отправления, тем дороже билеты. Поэтому, если вы окончательно определились с отдыхом, рекомендуем покупать билет за 60 суток (допустимый интервал для поезда № 049А/049Ч).

Стоимость билета на поезд Санкт-Петербург — Кисловодск в 2020 году: в плацкарт — от 4 200 рублей, в купе — от 5 300 рублей.

Купить билеты

Билеты можно приобрести в непосредственно в кассах железнодорожного вокзала.

Еще один вариант — зарегистрироваться на сайте РЖД и следовать инструкции. На поезд № 049А/049Ч доступна электронная регистрация, то есть посадочный талон обменивать на бумажный билет не нужно. Талон можно распечатать через личный кабинет на сайте.

Если у вас нет времени или желания регистрироваться, то самый простой вариант — воспользоваться услугами сервиса по продаже билетов Туту.ру. Форма поиска приведена ниже. Посадочный талон вы можете получить в кассе вокзала, но поезда маршрута Санкт-Петербург — Кисловодск имеют электронную регистрацию, поэтому ничего распечатывать не потребуется.

Согласно отзывам пассажиров, приобретение билетов на сайте Туту.ру имеет ряд преимуществ:

  • Сайт удобен в использовании, прост и доступен, разобраться в форме покупки легко с первого раза;
  • Процесс приобретения билета занимает всего несколько минут и нет необходимости ехать на вокзал отправления и стоять в очереди за билетом;
  • Возможность выбора вагона и места;
  • Можно оплатить ЖД билет наличными или банковской картой в режиме онлайн;
  • Кешбэк и промокоды позволяют сэкономить на приобретении билета;
  • Надежность: на электронную почту или по смс приходит подтверждение о покупке электронного билета на поезд, вложенным купоном на посадку и множеством информационных ссылок (например, на личный кабинет), а так же номерами телефонов техподдержки. За несколько часов до отправления на указанный вами номер телефона приходят смс-напоминания с подробной информацией о поездке (вокзал отправления, время, номер поезда, вагона и места);
  • После приобретения билета, сервис Туту.ру предлагает бесплатные купоны на скидки в различных интернет магазинах.

Отзывы о поезде:

на Rail-club.ru, Irecommend.ru и Otzovik.com

Остановки и маршрут поезда №049А

Другие поезда из Санкт-Петербурга

  • Поезд Санкт-Петербург — Евпатория
  • Поезд Санкт-Петербург — Феодосия
  • Поезд Санкт-Петербург — Севастополь
  • Поезд Санкт-Петербург — Тверь
  • Поезд Санкт-Петербург — Сухум
  • Поезд Санкт-Петербург — Брянск
  • Поезд Санкт-Петербург — Курск
  • Поезд Санкт-Петербург — Владимир
  • Поезд Санкт-Петербург — Ейск
  • Поезд Санкт-Петербург — Махачкала
  • Поезд Санкт-Петербург — Саратов
  • Поезд Санкт-Петербург — Краснодар
  • Поезд Санкт-Петербург — Астрахань
  • Поезд Санкт-Петербург — Владикавказ
  • Поезд Санкт-Петербург — Ростов-на-Дону
  • Поезд Санкт-Петербург — Иваново
  • Поезд Санкт-Петербург — Уфа
  • Поезд Санкт-Петербург — Ярославль
  • Поезд Санкт-Петербург — Воронеж
  • Поезд Санкт-Петербург — Новороссийск
  • Поезд Санкт-Петербург — Самара
  • Поезд Санкт-Петербург — Волгоград
  • Поезд Санкт-Петербург — Нижний Новгород
  • Поезд Санкт-Петербург — Белгород
  • Поезд Санкт-Петербург — Анапа
  • Поезд Санкт-Петербург — Адлер (Сочи)

Источник с кислой водой, которому город обязан названием, надежно спрятан под прозрачным куполом внутри Нарзанной галереи. Если заглянете за стекло, увидите, как бурлит, словно гейзер, вода, поднимаясь из самых недр земли. Но отдыхающие идут сюда не смотреть на природное чудо, а пробовать знаменитые нарзаны на вкус. Минеральная вода в галерее трех видов. Без предписания врача можно пить только общую, столовую. Зато температуру выбираете по желанию: холодную, теплую или горячую.

Минералку в Кисловодске не только пьют, но и принимают в ней ванны. Такие процедуры повышают иммунитет, укрепляют сосуды и успокаивают нервы. Здание Главных нарзанных ванн — одно из самых красивых городских строений. В его фасаде гармонично сочетаются традиции мавританского и романского стилей. Интерьер восстанавливали по старинным чертежам и документам. Сюда интересно зайти хотя бы затем, чтобы пройти по мозаичному царскому полу XIX века.

На Курортном бульваре, где расположены Питьевая галерея и Ванны, много нарядных, словно игрушечных особняков с башенками, балконами и оригинальным декором. Их история тесно связана с именами русских писателей, композиторов и даже членов императорской семьи. Вам покажут дачу Шаляпина и дом, где родился Солженицын. Вы услышите легенды о Чехове, Мандельштаме, возлюбленной Николая II и других знаменитых гостях.

Кисловодск был модным местом, популярным в аристократических кругах. Облик города должен соответствовать уровню отдыхающих, поэтому для застройки денег не жалели — выписывали лучших специалистов со всего мира.

Яркий пример архитектуры начала прошлого столетия — Колоннада 1912 года с фонтаном. Белоснежная полукруглая конструкция в неоклассическом стиле — не что иное, как кофейня. Здесь, как и сто лет назад, играет музыка, ставят мольберты художники, работают туристические кафе и сувенирные лавки.

Если пройти сквозь стройные ряды колонн, попадете в Кисловодский национальный парк — самый большой по величине рукотворный сад Европы. Он берет начало в центре города и уходит к вершинам Джинальского хребта. Тут собраны сотни растений из разных уголков планеты, есть даже Долина роз, где высажены 35 сортов «королевы ароматов». Выбирайте один из шести пешеходных маршрутов (терренкуров), чтобы исследовать его территорию.

Если устанете, прокатитесь по канатной дороге на вершину горы Красное Солнышко. Здесь с высоты в 1,2 тысячи метров взирает на город бронзовый Лермонтов. Последуйте его примеру: в ясную погоду отсюда хорошо видно вершину Эльбруса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *