Каньон антилопы США

Каньон расположен на севере Аризоны (юго-запад США) между городом Пэйдж (Page) и большой угольной электростанцией в 240 км от Великого Колорадского Каньона. Он лежит на землях племени Навахо и принадлежит индейцам этого племени. Чтобы попасть туда, нужно заплатить пошлину за проход по индейской территории и нанять проводника. Лучшее время посещения — весной и осенью: март — апрель и октябрь — ноябрь. В это время солнечные лучи проникают до самого дна и каньоны выглядят так, словно внутри темного дворца горит яркий свет. Зимой освещение в каньонах достаточно слабое — внутри довольно сумрачно, глубокие тени и плоские рельефы.

Каньон Антилопы притягивает к себе фотографов со всего мира, т.к. имеет интересное свойство — на фотографиях он выглядит гораздо красочнее и загадочнее, чем его можно увидеть в реальности, некоторые цвета и тона появляются только на снимках. Лучшее время фотографирования — середина дня, когда солнце находится в зените.

Существует два каньона Антилопы — верхний и нижний (англ. Upper Antelope Canyon, англ. Lower Antelope Canyon).

Верхний Каньон Антилопы, названный племенем Навахо «Место, где вода пробегает сквозь скалы», наиболее часто посещается туристами из-за того, что вход и вся длина этой части каньона находятся на уровне земли и не требуют восхождения, а также по причине того, что здесь намного легче увидеть лучи, падающие из отверстий вверху каньона, чем в Нижнем. Лучи чаще наблюдаются летом, поскольку для этого нужно, чтобы солнце было как можно выше в небе.

Верхний Каньон Антилопы очень красив. Зимой цвета немного более приглушены. В летние месяцы доступно два типа освещения для создания фотоснимков. Получить глубокие красные, синие и пурпурные цвета можно во время туров утром и в середине дня. Лучи света начинают проникать в каньон с 15 марта и исчезают к 7 октября. Период наибольшего освещения длится с мая до сентября.

Вход в Верхний каньон:

Нижний Каньон Антилопы, названный племенем Навахо «Спиральные арки скалы», расположен на несколько километров дальше Верхнего Каньона Антилопы. До установки металлических лестниц при посещении каньона приходилось подниматься и спускаться по верёвкам и весьма опасным верёвочным лестницам в определённых областях. Даже после установки лестниц экскурсия в Нижнем Каньоне Антилопы осталась значительно более трудной, чем экскурсия в Верхнем Каньоне Антилопы — маршрут является более длинным, местами более узким, а кое-где даже нельзя стоять на ногах. В конце маршрута нужно подняться по нескольким длинным лестничным маршам. Несмотря на эти ограничения, Нижний Каньон Антилопы значительно сильнее притягивает фотографов, желающих запечатлеть его на фотоплёнку. Освещение здесь лучше в ранние часы утром или в позднее время днём.

Вид сверху на Нижний каньон Антилопы:

Лестница, ведущая наружу из Нижнего каньона Антилопы:

Опасности при посещении каньона: летом здесь можно встретить ядовитых змей и пауков. Но самая главная опасность — внезапные наводнения в сезон дождей. Во время посещения вблизи не должно быть дождя — вода с расстояния нескольких миль «вверх по течению» может быстро и почти без признаков приближения достичь каньона. Во время грозы или даже при незначительных признаках её возникновения спускаться в каньон категорически запрещается — слишком велика вероятность внезапного наводнения.

  • Скелет Каньон
  • Каньон Антилопы
  • Каньон Мокрый Бобр-Крик
  • Оук-Крик-Каньон
  • Каньон Х
  • Мадера Каньон
  • Медвежий Каньон
  • Рукер Каньон
  • Секретный Каньон
  • Великий Каньон

Ваша поездка в «страну каньонов» не будет завершена без посещения нескольких из этих впечатляющих ущелий, и, к счастью, в Аризоне их больше, чем горстка. Фактически, они распространены по всему штату, а это значит, что есть на что посмотреть, где бы вы ни находились. Вот 10 самых впечатляющих каньонов, которые вы должны посетить в своем следующем путешествии по Аризоне.

Скелет Каньон

Скелет Каньон

Скелет Каньон

Для многих то, что известно как «Канон Бонита», — это фантастический каньон к северо-востоку от Дугласа. Скелет Каньон также является местом знаменитой капитуляции Джеронимо. Открытые пустынные земли и площадка «Кухня дьявола» невероятно потрясающие.

Каньон Антилопы

Каньон Антилопы

Каньон Антилопы

Возможно, одно из самых фотографируемых мест в штате, Каньон Антилопы возле Пейджа — волшебное место, которое оставит вас в страхе. Это было главным образом сформировано внезапными наводнениями, разрушающими Песчаник Навахо и демонстрирует фантастические лучи света.

Каньон Мокрый Бобр-Крик

Каньон Мокрый Бобр-Крик

Каньон Мокрый Бобр-Крик

Глубоко в Национальном лесу Коконино находится пышное святилище в области красных скал. Этот каньон более отдаленный, чем другие, но это делает его еще более идеальным для прогулок на свежем воздухе.

Оук-Крик-Каньон

Оук-Крик-Каньон

Оук-Крик-Каньон

Это ущелье между Седоной и Флагстаффом считается «двоюродным братом» Гранд-Каньона, так как ежегодно оно привлекает тысячи туристов. Захватывающие дух пейзажи — это то, что каждый должен испытать хотя бы один раз!

Каньон Х

Каньон Х

Каньон Х

Трудно провести экскурсию по Каньону X, но если вы когда-нибудь увидите, чтобы кто-то предложил, это, безусловно, обязательный опыт. Крутой, сложный поход, безусловно, стоит того, чтобы увидеть удивительные красные скальные образования.

Мадера Каньон

Мадера Каньон

Мадера Каньон

Расположенный всего в 25 милях к юго-востоку от Тусона, это то, что было формально известно как «Каньон Белого дома», и является одним из самых красивых ущелий гор Санта-Рита. Это также отличная недвижимость для наблюдения за птицами и пеших прогулок!

Медвежий Каньон

Медвежий Каньон

Медвежий Каньон

В Национальном лесу Коронадо и в регионе каньона Сабино находится Медвежий каньон, место, которое таксонцы любят путешествовать пешком и искупаться в его естественных водоемах. Это также дом известного водопада Семи водопадов Аризоны.

Рукер Каньон

Рукер Каньон

Рукер Каньон

Каньон Рукер — это не только место расположения исторического лагеря Ракер, но и место, куда стекают все осадки из гор Чирикауа. Вы можете найти это чудо природы прямо на границе южной Аризоны и Нью-Мексико.

Секретный Каньон

Секретный Каньон

Секретный Каньон

Секретный Каньон возле Пейдж не совсем обычен, так как узкая тропа из красной скалы приведет вас к тому, что вам хочется погрузиться в сон. Внутри много возможностей для фотографирования, особенно гладких волнистых стен!

Великий Каньон

Великий Каньон

Великий Каньон

При длине более 279 миль и ширине в 18 миль неудивительно, что Гранд-Каньон является одним из семи природных чудес света. Этот каньон настолько великолепен, что практически невозможно запечатлеть его славу на пленке.

Каньон Антилопы (Antelope Canyon) — состоит, по сути из двух отдельных каньонов. Верхний (Upper Antelope Canyon) и нижний (Lower Antelope Canyon). Они знамениты среди фотографов всего мира из-за причудливой формы скал и освещения проникающего сверху сквозь узкую щель. Оба каньона представляют собой естественно возникшие гигантские расщелины (вымоины) в песчаных скалах. Находятся не так далеко от Paria Canyon-Vermilion Cliffs Wilderness.

Каньон получил своё название, благодаря рыже-красным стенам, напоминающим шкуру антилопы. Каньон Антилопы не является национальным парком и вероятно, поэтому не известен так широко как Большой каньон или каньон Брайс. Он лежит на землях племени Навахо и принадлежит индейцам этого племени. Чтобы попасть туда, нужно заплатить пошлину за проход по индейской территории и нанять проводника. Невозможно посетить Каньон самостоятельно, без вариантов, от слова СОВСЕМ.

Antelope Canyon Tour Operators

Верхний Каньон Антилопы

Наиболее часто посещаемый туристами по двум причинам. Во-первых, вход и выход с него более доступен и не требует лишних телодвижений. Во-вторых, лучи солнечного света, исходящие из отверстий в верхней части каньона, гораздо чаще встречаются в Верхнем, чем в Нижнем. Зимние цвета более приглушены. Лучи света начинают заглядывать в каньон 20 марта и исчезают 7 октября каждого года.

Нижний Каньон Антилопы

Нижний Каньон Антилопы расположен на несколько километров дальше Верхнего Каньона Антилопы. До установки металлических лестниц, посещая каньон приходилось подниматься и спускаться по верёвкам и весьма опасным верёвочным лестницам в определённых областях. Даже после установки лестниц экскурсия в Нижнем Каньоне Антилопы осталась значительно более трудной, чем экскурсия в Верхнем Каньоне Антилопы — маршрут является более длинным, местами более узким, а кое-где даже нельзя стоять на ногах. В конце маршрута нужно подняться по нескольким длинным лестничным маршам.

ФОТОГРАФАМ

Лучшее время посещения — весной и осенью: март — апрель и октябрь — ноябрь. В это время солнечные лучи проникают до самого дна и каньоны выглядят так, словно внутри темного дворца горит яркий свет. Зимой освещение в каньонах достаточно слабое — внутри довольно сумрачно, глубокие тени и плоские рельефы. Для зимней фотосъемки желательно устанавливать дополнительное освещение.

Цвета, видимые на фотографиях не всегда полностью соответствуют тому, что видит в каньоне Антилопы живой человеческий глаз. Это странное место, фотографии которого могут выглядеть ещё красивее и загадочнее реальности. Синие тона глубоких теней появляются только на снимках, видимо, человеческий мозг отфильтровывает эту синеву, когда смотришь на каньон в сумерках.

Нужно быть готовым к тому, что придется снимать с выдержками в несколько десятков секунд или больше для получения большой глубины резкости. Фотографируя с помощью брекетинга, происходит съёмка в разных режимах, помогающая скрыть ошибки экспонометра. Из-за постоянного применения брекетинга со штатива, может получиться несколько снимков с разными проработанными участками одного и того же ракурса, что позволяет совмещать снимки в растровом графическом редакторе при обработке на компьютере и получить удивительные результаты.

Лучшее время фотографирования — середина дня, когда солнце находится в зените. Для Нижнего каньона наиболее предпочтительно время до полудня и сразу после (с 10 до 11 или с 13 до 14 часов дня), а для Верхнего, лучшее время в районе полудня — с 11 до 13 часов. Это связано с тем, что в Верхний каньон более глубокий и свет туда проникает хуже, а в Нижнем каньоне во время полудня становится слишком много прямого света и пропадает магия.

Будь ты хоть 15 раз самостоятельным путешественником, все равно найдутся места в которые без группового тура попасть невозможно. Хочешь неземной красоты – готовься побыть пакетным туристом пару часов со всеми вытекающими прелестями! Компания абсолютно незнакомых людей со всех стран мира, немалая цена, строгий график тура, один безальтернативный маршрут и гид которого ты не выбираешь.

И все равно сюда не зарастает народная тропа, а все благодаря уникальному рельефу, созданному природой, который больше нигде не повторяется.

Это каньон Антилопы (Antilope Canyone) и здесь все в руках индейских богов, от цены на вход до погоды. Тот классический случай, когда включить его в график нашего путешествия по национальным паркам Аризоны и Юты меня мотивировали увиденные фотографии, сделанные моими друзьями фотографами. Место на их фото выглядело вызывающе красиво.

Заправляют всем индейцы племени Навахо (Navajo), они же работают гидами и водят группы. Когда-то бледнолицые вытеснили индейцев в безжизненную пустыню и теперь краснокожие отыгрываются на белых туристах, хорошо усвоив главный принцип жизни по-американски «За все нужно платить» и «чем больше тем лучше». Именно, когда дело касается мест, подконтрольных индейцам, платить приходилось чаще и больше.

Сейчас меня спрашивают – стоило ли туда ехать. Не могу однозначно ответить, это зависит от того насколько сильно вы любите природу. Для фотографов — must visit, хотя бы для того чтобы поставить авторскую заставку на свой монитор. Для обычных туристов — рекомендую если вы любите пещеры и необычный рельеф, место уникальное.

Что из себя представляет каньон Антилопы? Различают два каньона Антилопы – верхний и нижний (Upper Antilope, Lower Antilope). Мы побывали в нижнем. На поверхности земли — это узкая щель пару сотен метров длиной посреди пустыни, находясь в пятидесяти метрах от каньона его не практически видно. Больше это даже похоже на длинную пещеру с вертикальным входом. Самое красиове – внутренности каньона, сделанные с помощью ветра и дождя за миллионы лет.

В Нижнем каньоне Антилопы заправляет всем контора Ken’s tour , конкуренции нет, спрос примерно равен предложению – больше посетителей каньон не выдержит.

В каньоне Антилопы я впервые столкнулся с двумя видами туров — для фотографов и обычных туристов, информация о ценах и длительности в конце поста. Главное отличие тура для фотографов от обычного тура – он на 45 минут дольше по длительности, кроме зеркалки можно взять штатив, группа состоит из 5 человек вместо 15 в обычной группе. У фотографов больше времени и пространства для фото, есть возможность поставить штатив, но тормозить не стоит – на каждый снимок, который вы видите, у меня уходило меньше 1 минуты. Привыкшим к неспешной съемки природы будет немного непривычно.

В обычной группе тоже можно фотографировать, времени будет меньше и толпы побольше. Но при хорошем гиде – можно сделать снимки не хуже. Кроме этого нужно моментально определять красивый ракурс и успеть сделать снимок до того как объектив закроет чье-то плечо. Гиды делают офигенные фото даже на смартфон, меняя угол наклона камеры, добивались нереальных эффектов. Подозреваю, что крутые коммерческие фотографы делают свои снимки без туристов.

Интервал между группами короткий, несколько минут и реально каньон посещает громадное количество народу. Учитывая длину каньона, это самый дорогой туристический объект в Соединенных Штатах, каждый метр которого приносит фантастические деньги. Повторюсь, управляют всем этим хозяйством индейцы, довольно хитрый народец, совсем не похожий на героев славного Гойко Митича. Но об этом стоит поговорить отдельно. На фото ниже — наш гид, довольно симпатичная индианка, что довольно редко встречается.

Главный трюк в каньоне – гид берет горсть песка со дна каньона и высоко подбрасывает его, падающий из расщелины сверх свет создает иллюзию луча света. Я не был готов к этому и получилось только то что получилось. Не мог не вставить фото с нашими счастливыми лицами. Мы получили удовольствие, еще какое! Для фото пришлось немного нарушить регламент туров и сделать фотопаузу.
Теперь практическая информация, которая понадобиться визитерам

Стоит позаботиться о посещении заранее, хотя бы за пару дней. Лучше забронировать места на сайте http://lowerantelope.com/

C июля до середины октября большая вероятность плохой погоды, каньон может быть закрыт без предупреждения, поэтому за день до посещения уточните это на сайте.

Лучшее время для фотографов – ближе к полудню, около 11 часов утра или время когда солнце ближе к вертикальному положению – тогда получаются те самые неземные снимки с трюками из песка.

Длительность тура для фотографов –2 часа, обычный тур длится 1 час 15 минут. Длина каньона – около 200 метров.

Цена: сбор в пользу индейцев Навахо (Navajo Permit Fee) – 8 долларов, вход в каньон – 20 долларов для обычных туристов, 42 доллара в случае тура для фотографов.

Месторасположение каньона Антилопы: находится в штате Аризона, недалеко от городка Пейдж (Page) в пустыне, координаты GPS: 36°54’9»N, 111°24’39»W заночевать можно тоже в городе Пейдж – очень туристическое место. Из отелей рекомендую в городе Пейдж (Page) бюджетный Best Western View или более бюджетный Days Inn and suites Page — в них мы жили во время путешествия по юго-западу США, все понравилось — цена, завтраки, комфорт и месторасположение.

Как добраться к каньону Антилопы: Движемся по highway 98 в сторону Kaibeto, пересекаем вход в верхний каньон Антилопы (Upper Antelope Canyon), сворачиваем налево к Navajo Route N22B (Antelope Point Road) примерно через 1/4 мили. Указатель входа будет слева.

Еще один полезный сайт: http://www.navajonationparks.org/htm/antelopetours.htm

Не забывайте, что для путешествия в США необходима виза.

Мы путешествовали по Юте и Аризоне, но прилетали в Лос-Анджелес, туда часто бывает хорошая цена на авиабилет, к тому же океан и живописные хайвеи никто не отменял. Билет в Лос-Анджелес можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но удобнее и почти всегда дешевле искать перелет на aviasales. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения — нам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или авиакомпании. Кроме того рекомендую воспользоваться календарем низких цен — форма ниже.

Как найти бюджетное жильё в Лос-Анджелесе

Бюджетное жилье или отели в Лос-Анджелесе можно найти через систему бронирования Hotels Combined, сервис, которым я пользуюсь сам. Преимущества сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбирать лучшее предложение. В каждой статье или отчете я даю ссылки на отели в которых я останавливался и которые мне понравились.

Снять апартаменты в Лос-Анджелесе

Большая компания, семья или вы просто хотите сэкономить на жилье в гостиницах или ресторанах — тогда лучше всего снять квартиру или апартаменты в Лос- Анджелесе через Booking.com Цены от 25 до 100 долларов и это на треть дешевле чем городские отели, к тому же есть возможность почувствовать себя почти местным.

Как арендовать автомобиль в Лос-Анджелесе

Rentalcars.com — достаточно выбрать страну и город в котором нужен автомобиль. Дальше выбираете машинку и, например, легко и непринужденно катаетесь по Калифорнии так же как это делали мы.

Все новости и статьи я транслирую на страничке LifeIsTravel в Facebook, ВКонтакте, Google+

Подписывайтесь и будьте в курсе подробностей моих путешествий, актуальных маршрутов и интересных предложений!

Мои путешествия в моем Instagram — alexgavryliuk

Советую также почитать:

3000 км. по Дикому Западу. К национальным паркам Аризоны и Юты

3000 км. по Дикому Западу. Абра Канабра

Места с которых лучше всего начать знакомство с Нью Йорком

Сколько на самом деле стоит путешествие в США. Личный опыт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *