Комаровский рынок

Корреспондент «Белновостей» прошлась по «Комаровке» и посмотрела, что и за сколько можно купить на популярном продовольственном рынке столицы.

На прилавках очень много голубики. Продают ее за 10-12 рублей.

Сезон клубники закончился. Правда, найти спелую ягоду на прилавках можно.

Казалось бы, и цена на неё должна снижаться. Но в некоторых торговых точках стоимость килограмма клубники достигает 15 рублей.

Черники в продаже также немного. Ягоды лишь в нескольких торговых точках. Цена за килограмм — 6,99 рублей. На прилавках, где продают ягоды в стаканчиках, за 500 граммов просят 3 рубля.

На сезонном продовольственном рынке немало малины и ежевики. Есть даже ежемалина — гибрид ежевики и малины.

Полкилограмма малины продают в среднем за 9 рублей. За столько же отдают и ежевику.

Подешевели абрикосы, персики, нектарины. Кое-где нектарин предлагают всего за 1 рубль. Яблоки сейчас также можно купить по выгодной цене — от 2 рублей за килограмм.

Цена на черешню не изменилась. Килограмм ягод продают за 5,50 — 12 рублей. Стоимость зависит от сорта, качества, внешнего вида.

Немало на прилавках столичного рынка арбузов и дынь. Арбуз из Казахстана продают за 1,99, дыню — за 2,50 рублей.

Минск – столица Белоруссии, расположенная на реке Свислочь. Основанный в 1067 году, город строился как средневековая крепость. Спутниковая карта Минска показывает, что город имеет кольцевую структуру с радиально-расходящимися улицами. Современным внешним кольцом города стал МКАД, что можно увидеть на карте дорог Минска.

Сегодня город превратился в крупнейший белорусский центр культуры, экономики, транспорта и торговли. В Минске находится штаб-квартира СНГ, Дом Правительства Республики Беларусь, многочисленные предприятия, 23 ВУЗа, 200 школ, 12 больниц, 37 поликлиник, кинотеатры, торговые и деловые центры, 26 парков, 2 аэропорта, цирк, театры, библиотеки и стадионы.

Историческая справка

Впервые Минск упоминается в 1067 году в «Повести временных лет». В XIII веке город на время исчезает из всех летописей, а в 1324 году вновь появляется уже в составе Великого княжества Литовского. В 1569 году Польское королевство и Великое княжество Литовское объединяются в Речь Посполитую, а город входит в состав Минского повета.

Во время Русско-Польской и Северной войны Минск несколько раз переходил из рук в руки и был практически полностью разрушен. В 1793 году в результате второго раздела Речи Посполитой Минск вошел в состав Российской империи. В 1812, 1918 и 1941 годах Минск подвергся оккупации французских и немецких войск. В 1920 году была создана БССР. В 1991 году Минск стал столицей Республики Беларусь.

Must Visit

Подробная карта Минска с улицами пестрит различными достопримечательностями. Рекомендуется посетить ратушу, Троицкое предместье, собор Сошествия Святого духа, Всехсвятскую церковь, Собор Девы Марии, монастырь бернардинцев, Большой театр оперы и балеты, Пищаловский замок и многочисленные фонтаны города. Обязательны к посещению площадь Свободы, национальная библиотека Беларуси и костел св. Симеона и св. Елены.

Рынки Минска

На рынках Минска можно приобрести любой товар — от продуктов питания, овощей и фруктов до одежды и строительных материалов. Такие торговые точки по ассортименту не уступают обычным розничным магазинам, зато выгодно отличаются по цене, да и возможность поторговаться никто не отменял.

Рынки Минска работают практически без выходных, самые загруженные дни — суббота и воскресенье. Поэтому если вы хотите делать покупки в спокойной обстановке, приходите на рынок среди недели.

Ищите свежие дары природы, прогуляйтесь вдоль рыночных торговых рядов. Фермеры предлагают плодоовощную продукцию со своих хозяйств. Она отличается экологической чистотой и приятной стоимостью. Гранаты, арбузы, дыни, а также прочие фрукты и ягоды из жарких стран представлены в богатейшем ассортименте.

После шоппинга можно заглянуть в кафе, чтобы вкусно перекусить. Предприятия общественного питания, как правило, есть на каждом рынке. В меню представлены блюда европейской, белорусской и азиатской кухонь.

Адреса рынков Минска:

Червенский Рынок
Адрес: Минск, ул. Маяковского, 184
Телефон: +375 (17) 223-05-10

Мир Моды Торгово-Выставочный центр Торговый Дом Ждановичи
Адрес: Минск, ул. Тимирязева, 125, корп.2
Телефон: +375 (17) 259-62-80

Мир Динамо ЧУП
Адрес: Минск, ул. Даумана, 13, 5
Телефон: +375 (17) 334-52-65

Вещевой Рынок КУП Минский Стадион Динамо
Адрес: Минск, ул. Кирова, 8, корп.4
Телефон: +375 (17) 327-65-62

Чижовский Рынок КДТУП
Адрес: Минск, Ташкентский пр-д, 5а
Телефон: +375 (17) 341-75-22

Курасовщинский Рынок филиал КТУП Комаровский рынок
Адрес: Минск, ул. Корженевского, 2
Телефон: +375 (17) 398-18-39

Серебрянка Рынок Фабэкс
Адрес: Минск, ул. Плеханова, 89
Телефон: +375 (17) 220-91-13

Центральный Рынок Строительных Материалов
Адрес: Минск, ул. Уручская, 19
Телефон: +375 (17) 266-53-34

Некрасовский Торговый центр
Адрес: Минск, ул. Богдановича, 118
Телефон: +375 (17) 266-21-19

Западный Мини-Рынок АП Агросервис-6
Адрес: Минск, ул. Бурдейного, 6
Телефон: +375 (17) 257-01-03

Уручье-3 Рынок Уручьеторг
Адрес: Минск, ул. Никифорова, 51
Телефон: +375 (17) 260-84-93

Раковский Кирмаш Рынок ИП Эйлинол
Адрес: Минск, ул. Дунина-Марцинкевича, 11
Телефон: +375 (17) 205-08-01

Свелта Рынок
Адрес: Минск, ул. Малинина, 35а
Телефон: +375 (17) 214-89-70

Торговые Ряды (Колхозный рынок) Заводского района г. Минска

Адрес: 220046, Минск, Партизанский просп., 99 Телефон: +375 (17) 295-56-61, +375 (17) 295-54-39

Комаровский рынок в Минске (Комаровка) — крупнейший продовольственный рынок в белорусской столице. Название торговой площади происходит от исторического наименования этой местности — Комаровка.

Центральный колхозный рынок на этом месте появился не так давно — в 1979 году. В предыдущие века здесь были болота — многочисленные легенды связывают появление болот с неким Федькой Комаром. В некоторых легендах — он вор, которого за грехи поглотила разверзшаяся земля. В других — юродивый, нашедший золото и утонувший в болоте. В начале XX века Комаровка была полузаброшенным кварталом бедняков, в котором люди постоянно заражались заболеваниями, переносимыми комарами. В середине XX века здесь размещался передвижной зоопарк.

Сегодня Комаровский рынок Минска — это главная площадка города для покупки/продажи продовольственных товаров. Комаровка была удостоена государственной награды «Бронзовый Меркурий» за высокий уровень организации работы и предоставление новых рабочих мест.

Общая площадь рынка Комаровка в Минске — 5 га. Количество торговых объектов достигает 2000. Минский Комаровский рынок состоит из крытых торговых рядов и сезонного рынка под открытым небом. Крытый торговый павильон был построен в 1980 году, его площадь составляет 13 тысяч кв. м. На входе в крытый павильон покупателей встречает бронзовая скульптура бабушки, торгующей семечками. Она считается символом и талисманом Комаровки. Сезонная часть делится на 5 секторов (картофель, другие овощи и фрукты, бакалея, рыба, фирменные отделы белорусских предприятий). Ежегодно торговцам выделятся 700 мест. В летний сезон дополнительно ставятся уличные столы.

Площадь перед рынком — чистое и аккуратное место, приятное для семейных прогулок. В центре Прирыночной площади оборудован фонтан, по периметру расставлены различные скульптуры: «Дама с собачкой», «Фотограф», «Лошадь и воробей», «Корова». Внутри есть 2 обменных пункта, бесплатный туалет, 2 столовых и бесплатный Wi-Fi.

Время работы Комаровского рынка

Комаровка работает со вторника по воскресенье. Понедельник — выходной день. Расписание Комаровского рынка не меняется, в течение всего года он работает с 09:00 до 19:00.

Режим работы Комаровского рынка в Минске распространяется на все магазины, но в то же время некоторые лавки могут закрываться раньше. Это бывает связано с тем, что вся свежая продукция раскуплена.

Сезонный рынок, © Официальный сайт Комаровского рынка в Минске

Цены на Комаровском рынке

В Минске на Комаровке закупаются как местные жители, так и гости белорусской столицы. Это не просто городская достопримечательность. Цены на Комаровском рынке в Минске сегодня вполне конкурируют с ценами в супермаркетах. При этом, товары, представленные на рынке, преимущественно, фермерского производства: натуральные, свежие.

Цены на продукты на Комаровском рынке фиксированные, они указаны на ценниках. Но в отзывах туристы пишут, что торг допускается, особенно на сезонной части и в вечернее время. Так же стоимость зависит от сезона. Например, цены на овощи на Комаровском рынке особенно низкие во время сбора урожая.

Магазины

Комаровка — продовольственный рынок. Здесь можно приобрести только продукты. На Комаровском рынке Минска представлены как сезонные овощи и фрукты Беларуси, так и более экзотические фрукты из Азии. Есть несколько киосков со свежей выпечкой: традиционными пирожками, армянскими лавашами, французскими багетами и итальянской чиабаттой. В специальных отделах можно приобрести восточные пряности, грузинские приправы и лимонады. Продается свежезамороженная рыба, пресервы и консервы.

Что купить на Комаровском рынке?

Туристам стоит обратить внимание на белорусские твердые сыры, колбасную продукцию и алкоголь с местных ликеро-водочных заводов. Минчане также рекомендуют покупать здесь сало. Хорошими отзывами пользуется продукция кондитерской фабрики «Красный пищевик».

Не стесняйтесь просить попробовать продукцию. Продавцы любят устраивать дегустации клиентам и рассказывать о производстве. Здесь считается нормальным прогуливаться от ряда к ряду, беседуя с продавцами и выбирая лучший вкус. В отзывах о Комаровском рынке покупатели отмечают доброжелательность продавцов, чистоту и широкий ассортимент. Туристам советуют обращать внимание на ценники — иногда стоимость указывается за полкило.

Комаровский рынок Минска внутри: панорамный вид

Помимо продуктовых лавок, здесь располагается мебельный магазин. На Комаровском рынке в Минске этот магазин славится низкими ценами на продукцию. В ассортименте «Дома мебели» на Комаровке Минска: садовая и домашняя мебель, предметы интерьера и светильники.

Как доехать до Комаровского рынка в Минске

Адрес Комаровского рынка: ул. В.Хоружей, 8. На карте Комаровский рынок находится рядом с площадью Якуба Коласа и парком Дружбы народов. В окрестностях есть несколько торговых центров. Оставить автомобиль можно на платной многоуровневой парковке.

Прирыночная площадь, © Официальный сайт Комаровского рынка в Минске

Метро от Комаровского рынка находится в 5 минутах ходьбы по улице Веры Хоружей — станция «Площадь Якуба Коласа» (Московская линия, синяя ветка).

Схема пешего пути от станции метро до Комаровского рынка Минска

Маршрутки у Комаровского рынка останавливаются напротив главного входа, рядом с фонтаном. До остановки «Комаровский рынок» можно доехать на маршрутных такси № 485, 485р, 485с, 485ш, 1051, 1063, 1077, 1152, 1412, 1540, 1548, 1548Б, 1567.

Автобусы № 24, 44, 59, 91, 136 и троллейбус № 29 останавливаются с другой стороны рынка (на улице Куйбышева). Остановка также называется «Комаровский рынок». Расписание можно посмотреть по ссылке выше.

Такси до Комаровского рынка можно вызвать через приложения: Taxify, Такси Город, Яндекс.Такси, Uber.

Рынок Комаровка в Минске: цены и ассортимент

Официально Комаровский рынок работает до 19 часов, но многие продавцы в крытом павильоне больше чем за полчаса до закрытия начинают убирать товар с прилавков. От этого страдают покупатели, которые приходят после 18.00, так как выбор становится в разы меньше. Мы попробовали разобраться, почему так происходит.

Покупательница: «В 18.20 крытый рынок почти пустой»

В редакцию TUT.BY обратилась минчанка Анна, которая столкнулась с проблемой выбора на крытом рынке на Комаровке после шести вечера.

— Я сама являюсь поклонницей этого места и хожу на рынок каждую неделю, но в последнее время отношения с Комаровкой начали не складываться. Дело в том, что я, как большинство людей, работаю до 18.00. Лечу с работы на Комаровку, чтобы успеть купить фрукты, овощи и мясо на ужин. Причем держу всегда в голове время закрытия — 19.00. И каково же было мое удивление неделю за неделей, когда в 18.20 крытый рынок почти пустой.

Девушка говорит, что последний раз заходила на крытый рынок в 18.30 в прошлую среду.

— Из сыров работали 2−3 точки, из мяса — аналогично, рыбы и колбасы к 18.40 практически не осталось. Если кто-то в это время еще вроде и работает, то все равно уже собирается, складывает продукцию. За эти 20−30 оставшихся до закрытия минут закупиться на Комаровке можно было бы полностью, но, увы, такой возможности нам, работающим до шести, не дают.

Мы тоже заглянули на крытый рынок в будний день в 18.20. В это время визуально действительно не работают или сворачивают свою работу большинство точек.

Одни продавцы обосновывают это тем, что в 19.00 выключаются холодильники, другие — отсутствием покупателей. Клиентов в это время действительно немного, но они есть. И это явно не пару человек. А вот на сезонном рынке больше как людей, так и продавцов.

Рынок: «Если бы стояла очередь, продавец бы свою выгоду не упустил»

Начальник службы организации рыночной торговли Комаровки Анжела Баранович говорит, что они не имеют права вмешиваться в хозяйственную деятельность арендаторов, но создали все условия, чтобы те торговали до 19 часов. Холодильники работают ровно до семи вечера, а холодильные камеры, куда складывается товар на ночь, до восьми. Сложившуюся же ситуацию в крытом павильоне Баранович связывает со следующим.

Во-первых, по разным причинам в будние дни в принципе выходят работать не все арендаторы.

Во-вторых, сейчас торговцы мясом могут распродать все раньше времени закрытия рынка, потому что летом они завозят значительно меньше товара. Ведь невозможно поставить рядом с прилавком еще два ящика мяса, как зимой, потому что оно просто испортится.

— Ставят ровно столько, сколько поместится в холодильник. Поэтому продукция, возможно, быстрее реализовывается. В летний период рынок практически работает с колес.

В-третьих, влияет и человеческий фактор, когда продавцы хотят пораньше закончить работать.

— Ведь чтобы продавцу начать работу в 9 утра, он приходит к 7 утра. И если он будет стоять ровно до 19.00, а потом собираться, то это уже точно будет не 12-часовой рабочий день.

В-четвертых, специалист указывает на экономическую составляющую вопроса.

— Если бы стояла очередь покупателей, продавец бы свою выгоду точно не упустил, ведь это его заработок.

Может, тогда стоит вообще сделать режим работы до 18.30, чтобы не вводить покупателей в заблуждение?

— Это вряд ли поменяет ситуацию. Ведь может получится так, что сыграет тот же человеческий фактор. Грузчику надо собрать товар с 20 точек, а продавцам всегда нужно вовремя уйти домой — и все в итоге начинают собираться на полчаса раньше.

Более того, при существующем раскладе человек может купить все виды продукции до 19 часов, говорит Анжела Баранович.

— Ведь продавцы ничем не стеснены. Он может собирать торговую точку и обслуживать покупателя. Поэтому до 19.00 любой покупатель может не бояться и приходить на рынок.

Отмечаем, что визуально выбор на крытом рынке в это время скудноват.

— У нас не такой большой ассортимент поставщиков. Например, если у одного предприятия 20 торговых мест, то на всех них будет одна и та же птица. И если он уже закрыл 10, то на оставшихся работающих будет абсолютно та же птица.

Но не все минчане успеют на рынок после работы и при большом желании. Например, те, кто работает до 19.00. Интересуемся, не рассматривают ли вопрос продления работы Комаровки. Например, «Даниловский рынок» в Москве открыт до 21 часа.

— Об этом вопрос стоит, и мы даже проводили опрос среди арендаторов, какой режим работы рынка они хотели бы видеть. И практически никто не хочет его увеличить. Первое: отсутствует достаточное количество покупателей. Второе: для этого нужно увеличить штат продавцов с 8-часовым рабочим днем как минимум вдвое.

Баранович предполагает, что на некоторых объектах в Москве собственник рынка и осуществляет торговлю. Поэтому там легче руководить кадрами и организационными процессами.

— У нас же предприятие только сдает в аренду места. В хозяйственную деятельность мы не вмешиваемся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *