Крепость масада в израиле

В Израиле, недалеко от Мертвого моря, дорога вокруг которого считается самой низкой точкой на Земле (высота -427 метров), у его юго-западного побережья, на плоской вершине одной из гор, на высоте 450 метров, находится древняя крепость Масада. Она примечательна любителям исторических событий тем, что здесь построил себе убежище царь Ирод Великий, тот самый, который реконструировал Второй Храм и построил амфитеатр в Иерусалиме. Руины дворца царя Ирода до сих пор привлекают множество туристов. А меня очень волновали вопросы, почему и кем Масада была построена, а потом разрушена? Являясь объектом всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, Масада интересна и как объект культуры, и как объект истории. Да и просто взобраться на ее вершину пешком по змеиной тропе – это так интересно!

Как добраться в крепость Масада из Иерусалима

Фактически территория, по которой проходит 90 шоссе, ведущее в Эйлат на самом юге Израиля, является Палестиной. Но автобусы и автомобили с еврейскими номерами здесь разъезжают беспрепятственно в отличие от других регионов. От центральной автобусной станции, расположенной в Иерусалиме на улице Яффо, ходят автобусы в сторону Мертвого моря. Можно доехать до крайней точки маршрута, а затем возвращаться обратно. Итак, стоимость проезда составляет 36 шекелей. Вновь за окном начнется марсианский пейзаж, затем покажется Мертвое море, синее и холодное.

Масада больше не падет

Для меня пунктом назначения была именно Масада (Masada, произносится Mezada с ударением на первый слог), национальная еврейская гордость. Евреи, поджав губы, горестно восклицают – Падение Масады не должно повториться! Это и повод для гордости, это и слезы позора. А молодые воины израильской армии, принимая присягу, торжественно клянутся: «Масада больше не падет!”.

Восхождение на Масаду по змеиной тропе

Крепость Масада расположена на горе 450 метров высотой. Евреи I века нашей эры забирались наверх по змеиной тропе и делали это весьма искусно. По крайней мере, римляне, осаждавшие около двух лет город-крепость мятежников-зелотов, так и не решились подняться наверх, не желая понапрасну тратить силы. Терпеливо ожидая, когда противник сдастся, они стояли лагерем вокруг горы. Евреи не сдались, а все покончили с собой, чтобы не оказаться побежденными. Если вы хотите пережить это, эту боль и мужество древних людей, заплатите за вход в парк 27 шекелей и вперед – по удобным лесенкам (такой роскоши у зелотов не было!) наверх! 700 шагов – столько придется пройти, чтобы оказаться на вершине! А если вам такой подъем кажется чересчур долгим (от часа до полутора часа) и утомительным, всегда можно воспользоваться фуникулером (72 шекеля) и оказаться на вершине за минуты три.

Я, конечно, отправилась на Масаду пешком. Мой интерес – история в чувствах и эмоциях, поэтому фуникулер лишь поставит границу между мной и людьми, что жили здесь две тысячи лет назад. Змеиная тропа действительно оказалась змеиной. Петляя от камня к камню, она постепенно поднимала все на большую высоту. Каждый раз оглядываясь, я замечала прекрасные виды, открывающиеся взору. Все же и пустыня может быть восхитительно прекрасной и завораживающей. Мертвое море, которое здесь соединяется тоненьким проливом, притягивало взор. Люди внизу казались маленькими фигурками. Так и римляне в своих блестящих латах наверняка представлялись евреям слабым соперником.

Извилистая тропка

Канатный подъемник быстро довезет в крепость Масада

Вдоль узких сложных участков подъема на холм установлены перила

Здесь начинается восхождение на холм с крепостью Масада

Вид на Мертвое море со склона холма

Тропа опоясывает холм

Остатки лагеря римлян у подножия горы Масада

Долина и море

Мертвое море

Красота вдалеке

Экскурсия по крепости Масада

Развалины частично восстановленной крепости оставляют грандиозное впечатление. Эти строения, стоящие под палящим солнцем, рассеянно-песочного цвета, свидетели мужества и доблести. Прекрасный Северный дворец царя Ирода, состоящий из трех ярусов, сохранил красочные фрески. Значит, когда-то здесь не было так безлюдно и пустынно. Яркость – очень смелый поступок по соседству с Мертвым морем.

Вид из крепости Масада на Мертвое море

Щербатая стена

Сторожевая башня

Колонный зал

Остатки колонн

Захватывающий вид

Черные гости

Красавец с оранжевым пером

На вершине холма в крепости Масада тоже есть растительная жизнь

Сохранившиеся колонны нижнего уровня Северного Дворца в Масаде

Остатки большого дворца

Руины

Руины трехъярусного Северного дворца в Масаде

Невообразимая красота

Пейзаж

Из крепости открываются потрясающие панорамные вид на округу

Богатые американцы еврейского происхождения считают за честь проводить бар-мицву для своих детей в Синагоге в Масаде.

Город-крепость – полностью автономное сооружение способное функционировать долгое время. И если бы римляне не перекрыли доступ к воде, у них не было бы ни единого шанса взять гору приступом.

Две колонны и широкая лестница в Синагоге

Куча больших камней

Крепостные строения в Масаде

Большой зал

Дороги

Крепость Масада находится на высоком холме

Нелишним будет переписать расписание автобусов у кассы музея, когда вы будете покупать билеты, и рассчитывать свое время так чтобы оказаться внизу перед появлением автобуса. Если вы проголодались, то возрадуйтесь: об этом позаботились и множество ресторанчиков ожидают уставших туристов, в том числе большой Макдоналдс, находящийся рядом с билетными кассами и визитор-центром.

Как добраться от Масады к Мертвому морю на автобусе

От Масады до Мертвого моря (Dead sea), точнее до бесплатного пляжа Эйн Геди (Ein Gedi, не перепутайте его со спа-отелем Ein Gedi Spa) можно доехать на автобусе за 18 шекелей. Эта зона моря принадлежит всем и здесь часто купаются местные. Сюда любят приезжать туристы из стран СНГ, так что русскую речь вы услышите наверняка. После обязательной фотографии, где вы лежите на поверхности моря с газетой руках, не забудьте принять душ (они стоят недалеко от кромки воды под открытым небом), чтобы смыть соль с вашей кожи. И будьте осторожны, чтобы вода не попала в глаза во время заплыва! Это очень, очень неприятно!

На берегу Мертвого моря растут пальмы

Побережье

Мертвое море – древний Чернобыль?

Мертвое море – довольно любопытное место. Известный факт, что это самая низкая точка на Земле, и перепад высот при путешествии из нагорья, на котором расположен Иерусалим, к пляжу может составить более 500 метров. Поэтому приготовьтесь к некоторым неудобствам, если у вас не все в порядке с давлением. Лично мне это место показалось недобрым. Как будто в древности здесь случилась какая-то трагедия, что до сих пор жизнь не может оправиться от ее последствий. Я верю древним людям, просто так они целое море Мертвым не назовут. А значит, что-то здесь произошло. Я бы сравнила эту долину с Чернобылем, и поныне находящимся в состоянии небытия.

На берегу Мертвого моря

С одного берега моря видно его противоположный берег и Иорданию

Кристалл соли

Ваше дальнейшее путешествие на автобусе от Мертвого моря в Иерусалим будет стоить вам – 31,5 шекеля.

Что еще посмотреть рядом с Иерусалимом

Если вы базируетесь в Иерусалиме, то стоит посетить пещеры Кумран (Qumran), знаменитое место находок рукописей ессеев. А если вы все же путешествуете на машине и неравнодушны к красотам природы и вам не хватит видов из окон автобусов, то место Вади Кельт (Wadi Qelt), мистическая марсианская пустыня, тоже заслуживает вашего внимания. Римские акведуки, монастырь святого Георгия, самая старая синагога в мире, построенная Хасмонееями, водные источники – все они ждут посетителей. Все эти достопримечательности находятся вдоль шоссе 90, недалеко от Иерусалима.

Самый главный вопрос, который волнует людей, попавших на экскурсию в крепость Масада – почему крепость так называется?
И нет ли здесь связи с израильской службой внешней разведки «Моссадом”?
Спешим вас успокоить, на иврите слово «крепость» звучит как «мецада». Видимо с течением времени это слово трансформировалось в Масада.

Масада была выстроена в 1-ом веке до н.э. Иродом Великим, царём Иудеи, а в 1-ом веке новой эры стала последним оплотом еврейских повстанцев боровшихся против римского владычества.
Трагические события последних дней обороны крепости превращают её в символ еврейского героизма и в не меньшей степени – в символ универсальной борьбы любого народа за свою свободу и независимость.

Немного истории. Исследователи Крепости Масада имели возможность опираться в своей работе на одно из самых известных исторических сочинений древности – Иудейские войны Иосифа Флавия, творение, содержащее поистине бесценные сведения об этом периоде еврейской истории.
Хотя до сих пор не утихают споры по поводу достоверности описываемых событий и фактов, раскопки Крепости Масада во многом подтвердили его рассказ.

Хасмонейский период.

Согласно Иосифу Флавию, гора впервые была укреплена первосвященником Ионатаном, братом Иуды Маккавея примерно за 200 лет до новой эры.
Достоверность этого не подтверждена раскопками, поэтому археологи полагают, что речь идёт о другом царе из династии Маккавеев – Александре Янае, были найдены монеты отчеканенные царём.

Иродианский период.

Ирод, царь Иудеи, оценив по достоинству стратегические преимущества Крепости Масада, сделал её свое зимней резиденцией.
По всему периметру горы (около 1,5 км) была построена двойная крепостная стена с четырьмя вратами. На северном утесе возвели великолепный трехъярусный царский дворец, неподалеку от него построили официальную резиденцию важных гостей и три дворца поменьше для членов семьи Ирода, а также синагогу, оружейные склады, ямы для сбора и хранения дождевой воды и другие вспомогательные постройки.
Руины знаменитых северных дворцов Ирода до сегодняшнего дня поражают великолепием и размахом: бани, фонтаны и прочие атрибуты роскоши присутствовали в этой сравнительно небольшой крепости, её размеры всего 650 на 300 метров.

После смерти Ирода в крепости был размещён небольшой римский гарнизон.

Период восстания.

В 66 году с началом первой иудейской войны Крепость Масаду захватили сикарии.
Прозвище они получили из-за того что были вооружены короткими кривыми кинжалами – сика, спрятанными в складках одежды.
После падения Иерусалима последние его защитники бежали в Крепость Масада. Повстанцы строго соблюдали все законы еврейской религии и устроили в крепости синагогу и ритуальные бассейны для омовения – микве.

Осада.

Военную кампанию по захвату последнего оплота еврейского сопротивления вел легендарный Десятый легион римской армии. На фото очень хорошо видно место римского лагеря у подножия горы.

Изучив гору Масада со всех сторон, командующий легионом Флавий Сильва отдает приказ насыпать 70-тиметровый каменный вал с западной, более слабой, стороны крепости, чтобы подвести таран максимально близко к крепостной стене. После долгого сопротивления римляне пробивают брешь в стене, но захват крепости оставляют на следующий день. Участь Масады была решена.

Но 980 защитников крепости предпочли смерть позорному рабству. Понимая, что все осажденные в крепости будут уничтожены, а оставшиеся в живых подвергнутся жестоким пыткам и унижениям, лидер восстания в течение ночи убеждает своих товарищей предпочесть смерть, а не рабство. Мужчины убили членов своей семьи, а затем по жребию — друг друга, последний из 980 осаждённых поджёг крепость, и покончил с собой…

После ликвидации последнего очага еврейского сопротивления на территории Крепости Масада разместился римский гарнизон.
После того, как римляне через 40 лет покинули это место, крепость Масада пустовала в течении 3-х веков.
И только лишь во времена византийской империи на месте Крепости Масада возникает монастырь отшельников «лаура”.

В 7-ом веке арабские завоеватели положили конец присутствию византийцев в Палестине.
Крепость Масада полностью обезлюдела и погрузилась в полное забвение до 19 века.

В 1883 году гора, которую арабы называли А-саба, была идентифицирована как Крепость Масада двумя американцами.
Затем, уже в начале 20-го века обнаружили систему водоснабжения и остатки римских лагерей.
В 1963-65 организуется большая археологическая экспедиция, которую возглавляет израильский археолог – Игаль Ядин.
В 1966 году национальный Архитектурный Парк Крепость Масада был открыт для посещений туристами.
В 1971 начал действовать фуникулёр.

На вершину горы вы можете добраться также пешком по так наз. Snake Path, но, учитывая местный климат и высокую температуру, это, скорее, трасса для смельчаков. Если вы хотите сэкономить силы для экскурсии по крепости, лучше воспользуйтесь канатной дорогой, которая вас за мгновение доставит на вершину. Здесь вас, кроме самой крепости, ожидает также прекрасный вид на Мертвое море, Иудейскую пустыню и Моавские горы в Иордании. Но не медлите с посещением. Во время основания крепости Мертвое море достигало подножия горы. Однако за последние десятилетия оно быстро уменьшается, и его высыхание нельзя предотвратить.

Масада до сих пор захватывает своей впечатляющей историей. Царь Ирод здесь построил крепость для своего возможного убежища в случае государственного переворота, который был довольно распространенным в то время. Поэтому он сильно укрепил Масаду, но внутри создал красивый фон, напоминающий культуру римского дворца. Здесь был построен Западный и Северный трехэтажный дворец, где, согласно находкам, проходили богатые пиршества, а также были построены бани. Также была изобретательно решена проблема воды в пустыне с помощью резервуаров и акведуков, которые доставляли воду из соседних двух вади.

Стена имела по периметру 1290 метров, высоту 4-8 метров и глубину укрепления 1,4 метра. В этой форме она дожила до своего самого известного события – первого еврейского восстания. В 66 г. н.э. римских солдат выгнали с помощью хитрости сикари, члены радикальной еврейской секты. Им удалось продолжить боевые действия в Эйн-Геди и Иерусалиме. Однако римляне постепенно собрали силы, и Сикари пришлось начать отступать. В это время Масада пережила величайшее событие в своей истории.

Сикари и другие радикальные евреи ушли на Масаду и знали, что у них нет шансов на победу. Римляне очень хорошо подготовились к осаде крепости. Так как евреи не хотели быть побежденными, выбрали добровольную смерть. Так как еврейский закон запрещает самоубийство, они решили следующим образом: мужчины убьют свои семьи (жен и детей), затем десять человек, выбранных по жребию, убьет остальных мужчин и, наконец, будет выбран по жребию один, который убьет оставшихся девять, а сам совершит самоубийство. Только 5 женщин и 2 детей, которые спрятались за цистернами, пережили это событие. Когда римляне победоносно ворвались в крепость, нашли здесь только место смерти.

Но, если массовое самоубийство произошло точно так, уже никто не узнает. Сегодняшние археологические находки это полностью не подтверждают. Тем не менее, Масада остается символом еврейского боя за свободу. Сегодняшний Израиль представляет её как символ решимости и храбрости. А мы на вершине горы можем до сих пор восхищаться остатками крепостных стен, настенными росписями и мозаичным полом во дворце Ирода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *