Куда поехать пенсионеру отдыхать недорого?

Сегодня туристические компании предлагают пенсионерам туры не только по родной стране и Европе – при желании можно отправиться путешествовать даже в самые экзотические страны. Стоит рассмотреть, какие именно направления популярны среди пожилых людей и как правильно организовать путешествие.

Особенности путешествий пенсионеров

Выбирая туристическое направление для престарелого человека, специалисты туристического бизнеса учитывают все нюансы. Каждый тур подбирается индивидуально, но, тем не менее, их всех объединяют следующие моменты:

  • Климат. У пожилых организм, как правило, менее крепкий, чем в молодом возрасте. По этой причине многие пенсионеры предпочитают отдыхать в регионах с климатом, максимально приближенном к привычному – как в родных местах. Этот момент обязательно стоит учитывать, тогда человек приедет из путешествия отдохнувшим, полным сил и энергии.
  • Длительность пути. Пожилые люди не всегда хорошо переносят длительные переезды, поэтому стараются максимально сокращать время, проведенное в дороге. В большинстве случаев пенсионеры предпочитают путешествовать на поезде, а если это перелет в другую страну или город, то оптимальное время в пути – не более 4–5 часов. Большинство стран, пользующихся популярностью у туристов, находятся от Москвы в 2–4 часах перелета, поэтому выбор туров достаточно обширный.
  • Смена часовых поясов. Проблемы адаптации после перелета в другой часовой пояс возникают не только у пенсионеров. В данном случае даже некоторые молодые люди могут испытывать дискомфорт. Эта ситуация достаточно серьезная, и иногда человеку необходимо принимать лекарства на постоянной основе в определенные часы.

В туристической индустрии большое внимание уделяется отдыху пожилых людей. Появляется много специальных предложений по турам, а операторы учитывают их возраст и финансовые возможности.

Путешествия по России

Чтобы получить незабываемые впечатления, вовсе не обязательно выезжать за рубеж. На территории России есть очень много удивительных мест, которые поражают своей красотой. Туристические поездки по знаковым местам придутся по душе даже самому искушенному путешественнику.

Кавказские Минеральные Воды

Многие люди выбирают для оздоровления именно этот регион, что не случайно. Целебные минеральные источники, грязи и чистый горный воздух курортов на Кавказе помогут справиться со многими заболеваниями. Здесь многое осталось еще с советских времен, но уровень обслуживания и перечень процедур значительно изменились.

Любителям культурных мероприятий можно отправиться на обзорные экскурсии по Пятигорску, где расположены исторические достопримечательности: старинные усадьбы, парк «Цветник», памятник «великому комбинатору» Остапу Бендеру, фонтан «Сказка», памятник М. Ю. Лермонтову, Пятигорский краеведческий музей.

Золотое кольцо России

Путешествие по уникальным древнерусским городам является одним из самых интересных направлений, ведь русские храмы и зодчество России – это пример сохранившегося культурного наследия. Экскурсионный тур позволит познакомиться с уникальными памятниками архитектуры и культуры, ощутить незабываемую атмосферу прошлого нашей страны.

Круизы

Речные круизы – не менее увлекательный вариант, чтобы отдохнуть и познакомиться с достопримечательностями. Наиболее часто пожилые люди предпочитают туры по Волге, охватывающие старинные русские города: Нижний Новгород, Самару, Казань. Также отличные отзывы – о поездках на озера Ладожское и Онежское, где можно полюбоваться уникальной природой и святынями островов Кижи и Валаам.

Такие поездки предлагаются в удобном формате «все включено», что освобождает от проблем, связанных с организацией отдыха. Длительность туров разнится – она может составлять от нескольких дней до двух недель. Стоимость также варьируется и доступна пенсионерам с разными финансовыми возможностями.

Популярные поездки за границу

Нередко маршрут путешествий не ограничивается родиной, и пенсионеры выбирают для ознакомления другие страны. Сегодня пожилые люди довольно часто отдыхают в странах ближнего зарубежья, а также путешествуют по Европе.

Ближнее зарубежье

Пожилые люди с большой любовью вспоминают времена Советского Союза, когда они могли беспрепятственно путешествовать по братским республикам. Теперь тоже есть возможность посетить страны, ставшие уже зарубежными: Грузию, Армению, Белоруссию, Азербайджан. Можно приехать на экскурсионные туры или же на отдых с комплексным лечением в лучших здравницах.

Путешествия по странам Европы

Раньше не все люди могли выезжать путешествовать за рубеж, но сейчас такая возможность есть у всех желающих. Чаще всего пожилые люди выбирают экскурсионные туры в солнечную Италию, Францию, Испанию. Также наши пенсионеры любят отдых на курортах Черногории, Хорватии, Словении. Схожесть славянских языков позволяют им чувствовать себя очень комфортно. Во внесезонное время можно комфортно и недорого отдохнуть в Юрмале либо на Кипре.

Стоимость недельного тура по Европе зависит от страны пребывания и в среднем составляет 30–40 тыс. рублей на одного человека. Цена включает авиаперелет, трансфер, медицинскую страховку, питание (завтраки), проживание и запланированные экскурсии. Выездная виза оплачивается дополнительно. Помимо этого, люди старше 65 лет дополнительно оплачивают медицинскую страховку.

Не менее популярны среди пожилого населения путешествия из города на Неве – Санкт-Петербурга – в Финляндию. Можно заказать экскурсионные туры, туры с целью оздоровления или отдыха. Если позволяют финансовые возможности, можно отправиться в Швецию, Норвегию, Бельгию, Нидерланды.

Экзотические страны

Пенсионерам туроператоры предлагают такие сравнительно экзотические направления, как Марокко и Тунис. Можно отравиться в Индию, Японию, Австралию, на Кубу или Шри-Ланку. Несмотря на отдаленность от России, туры в эти страны пользуются спросом. Весь период пребывания в стране абсолютно безопасен, поскольку туристическую группу сопровождает гид.

Что нужно знать, собираясь в путешествие

Мы рассмотрели, куда поехать отдыхать пенсионеру, чтобы от путешествия остались только положительные эмоции. Однако есть рекомендации, которые пожилому человеку нужно знать:

  • Оформить страховой полис (для людей с различными заболеваниями следует приобрести расширенную версию).
  • Приобрести туристическую SIM-карту (это позволит существенно сэкономить).
  • Взять в путешествие аптечку, поскольку не во всех странах продажа лекарственных средств осуществляется без рецепта. Медицинские препараты, которые необходимо принимать по часам, обязательно положить в ручную кладь.
  • Обязательно иметь телефонные номера следующих организаций: посольство, экстренные службы страны, в которую вы едете.
  • Приобрести легкий и удобный чемодан, оснащенный прочными четырьмя колесами.

Соблюдение этих рекомендаций позволит пожилому человеку чувствовать себя спокойно и уверенно в любой стране.

Сегодня многие российские туроператоры предлагают туры, разработанные специально для пожилых людей. Их стоимость позволяет отправиться в путешествие даже людям с ограниченным бюджетом.

31 марта на Донбассе состоится очередной юбилей единственного автомобильного пункта пропуска между Украиной и «ЛНР» – украинское КПВВ «Золотое», которое после торжественного открытия три года назад так не заработало. Пункты въезда и выезда – это своеобразная визитная карточка войны на востоке Украины. Нигде, ни в Югославии, ни в Сирии, ни в Карабахе или Абхазии, через линию фронта не перемещались в обе стороны многие сотни тысяч людей в месяц. Беженцы есть на всех войнах, а вот такого рода регулярный «туризм» – редкость, даже если речь идет пенсионерах.

Начиная с июня 2017 года поток людей достиг и превысил «круглую» цифру в 1 млн. пересечений линии фронта в месяц, в августе 2018 был поставлен пока не побитый рекорд в 1 млн 327 тысяч человек.

Никакая «гражданская война», по определению, не может дать таких больших потоков постоянно перемещающегося через линию фронта и не чувствующего для себя угрозы населения.

Большинство из этих людей – пожилые люди, пенсионеры, стремящиеся выполнить требования украинского министерство социальной политики и уполномоченного для выдачи пенсионных и иных социальных выплат единственного банка – государственного «Ощадбанка». Чтобы получать пенсию нужно, зарегистрировавшись «переселенцем», не реже чем раз в 60 дней посещать подконтрольную Украине территорию и отмечаться в базе данных пограничников. Отдельно существует целый комплекс мероприятий по верификации и получению кредитной карты с фотографией. Условно говоря, пенсионеры должны постоянно демонстрировать государственным органам, что они все еще живы, что они переселенцы и большую часть времени живут на неподконтрольных центру территориях.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине предлагает украинскому правительству «развести» получение пенсий и необходимость получать справки переселенцев. Согласно обнародованному в середине марта в Киеве докладу миссии 700 тысяч пенсионеров теряли доступ к пенсионным выплатам из-за войны на востоке страны.

Люди именно «теряли» свои пенсии – на Донбассе борьба за украинские социальные выплаты сродни перманентной битве с потерями и победами в судах, выплаты, действуя по инструкции, приостанавливают местные Пенсионные фонды, пенсионеры восстанавливают их жалобами и решениями судов. Конституция Украины и ее законы не предполагают приостановление пенсионных выплат на оккупированной части страны, приостановка всегда идет согласно ведомственным инструкциям.

Чаще всего люди отчаянно борются за «вторую», ну или первую по счету, украинскую пенсию.

В самопровозглашенных республиках с 2015 года выплачиваются свои пенсии в русских рублях – это единственные цифры российских вливаний, которые становятся достоянием общественности. Пенсии назначили согласно оставшимся украинским документам и базам данных, просто украинские пенсии умножили по несколько заниженному курсу на 2 и стали выплачивать их в русских рублях. Так в «ДНР», например, в марте 2019 года было выплачено 3.319 млрд рублей 669,1 тыс. получателям пенсий. В ЛНР засветили цифру в 438 тысяч своих пенсионеров. Таким образом в зоне риска около 1.1 млн человек.

Средняя пенсия на неподконтрольной территории в районе 4000 рублей (64 доллара США), на эти деньги довольно трудно прожить, получая две пенсии – русскую и украинскую – несколько легче. Пенсионеры составляют большую часть потока через линию соприкосновения.

Ситуация сложилась довольно несимметричная – основные потоки людей идут через КПВВ в Донецкой области, маршрут на Харьков идет через Горловку и КПВВ «Майорск», на Днепр через КПВВ «Марьинка», в Мариуполь можно двигаться как через Еленовку и КПВВ «Новотроицкое», так и через КПВВ «Гнутово» под самым приморским городом.

Люди из «ЛНР» в Луганской области пересекают линию соприкосновения только пешком по деревянным мосткам мимо разрушенного бетонного моста под станицей Луганской. Идут буквально сотнями тысяч, 26 марта, к примеру, пешеходный блок-пост «Станица Луганская» пересекли 11880 человек, а вот автомобильные КПВВ «Майорск», «Марьинка», «Новотроицкое и «Гнутово» соответственно 10070, 9130, 8220 и 4090 человек.

Самыми посещаемыми являются пункты куда чаще всего едут и идут «луганские» – «Майорск» и «Станица Луганская».

Именно под станицей Луганской зимой 2018 года снимал свою душераздирающую фото-историю лауреат Пулитцеровской премии испанец Ману Брабо.

На его фотографиях старики, карабкающиеся по мосткам через подорванный мост, стоящие в плотной очереди, отдыхающие в медицинских пунктах и палатках для обогрева…

На днях об одностороннем решении ремонтировать этот мост объявило правительство Украины и показательно открыло 24 марта «новое» КПВВ «Золотое». Решение об открытии этого КПВВ было принято Нормандской четверкой при участии президента России Владимира Путина еще в октябре 2015 года. Тогда обговаривали целый ряд мер по снижению уровня противостояния. На четырех участках линии фронта, где противостоящие подразделения могли доставать друг друга из стрелкового вооружения, договорились о разводе сил. И об увеличении количества мест пересечения линии соприкосновения тоже договаривались.

Новое КПВВ украинская сторона выстроила по всем стандартам ОБСЕ и торжественно открыла 31 марта 2016 года. Тогда уже пришло понимание, что конфликт затянулся, и подобные сооружения строили с большим размахом – в шесть полос для быстрой комплексной проверки автомобилей, разборными модулями для всех специальных служб, медицинскими пунктами и бомбоубежищами на случай обстрелов. Все украинские КПВВ разборные, их в любой момент можно погрузить на трейлеры и перевезти на границу с Россией, быстро восстановив таким образом пограничные переходы.

А вот с противоположной стороны была пустота – и минные поля, разумеется. «ЛНР» свою часть работы не сделала.

«На оккупированной территории запустение, разбита дорога, все вокруг заминировано и…ни единого намека на КПВВ, вообще, на жизнь: ни единого вагончика, санузла или медсанчасти, места для проверки машин или прохожих. РФ, которая оккупировала Донбасс, за эти годы не сделала ничего для улучшения гуманитарной ситуации. И ничего для оборудования КПВВ» — написала на своей странице в сети Фейсбук член гуманитарной подгруппы на Минской переговорной группе от Украины Ирина Геращенко.

«Миссия уточняла информацию относительно сообщения органов власти Украины о том, что контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) вблизи Золотого будет открыт для пропуска гражданского населения 24 марта. Команда СММ отметила, что растительность вокруг КПВВ была сожжена, а на блокпосте вооруженных формирований на южном крае участка разведения сняли предупредительные знаки о минной опасности. Наблюдатели не видели, чтобы кто-нибудь из гражданских лиц пересек КПВВ» – такие сухие данные отчета Мониторинговой миссии ОБСЕ от 25 марта 2019 года. Это третья неудачная попытка Украины открыть дополнительный пропуск населения в Луганской области, прошлые были 1 апреля 2016 и 21 октября 2017 года.

Эта попытка встретила самую нервную реакцию – со специальным обращением выступил «глава «ЛНР» Леонид Пасечник, представитель ЛНР в минской переговорной группе и отдельно – спикер местных вооруженных формирований. Попытка пустить людей через новый автомобильный переход была названа «провокацией».

«КПВВ «Золотое» со стороны ЛНР откроется только после принятия, согласованного Республикой и Киевом на переговорах в Минске решения, до этого момента в целях обеспечения безопасности жителей Луганщины он будет закрыт» — говорится, в частности в заявлении Пасечника.

По поводу одностороннего ремонта моста в гарантиях безопасности для строителей тоже отказано.

Никаких договоренностей в Минской переговорной группе по гуманитарным вопросам не происходит уже два года, с последнего обмена пленными 27 декабря 2017 года. С тех пор даже в списки на обмен гражданских задержанных за «шпионаж в пользу СБУ» соответствующие службы «ЛДНР» отказываются включать и, в принципе, не подтверждают их аресты.

И глухо стоит на участке возле станицы Луганской процесс разведения сторон. Участок находится в 300 метрах от КПВВ «Золотое», силы сторон выстроили позиции по берегам реки Северский Донецк и формально отходить не отказываются. Просто предусмотренных договоренностями семи дней тишины подряд за эти годы на этом участке ни разу не случилось…

Нужно признать, что к обычному нежеланию идти навстречу и глубокому взаимному недоверию в этом году прибавились украинские выборы, крайне болезненно воспринимаемые, что в Москве, что в Луганске с Донецком.

«По поводу обмена пленными господин Путин публично заявил, что он не будет участвовать в избирательной компании господина Порошенко. Что это означает? Это означает, что любые обмены сегодня будут в той или иной степени работать на господина Порошенко и Путин этого не хочет. Прав он или не прав – это его воля и это его ответ» – такие слова произнес в эфире одного из российских каналов спецпредставитель Украины в Минской переговорной группы Виктор Медведчук во время своего недавнего визита в Москву.

Его считают лицом близким к российскому президенту. Владимир Путин и жена Дмитрия Медведева Светлана в свое время стали крестными родителями дочки Медведчука Дарьи. Личный самолет Виктора Медведчука единственный может совершать прямые рейсы из Киева в Москву (прямое авиасообщение между странами прервано). Так что Виктор Медведчук достаточно информированный человек.

Сейчас ситуация на Донбассе зашла в беспрецедентно глухой тупик, такого еще не бывало за все пять лет конфликта. Нет никакого прогресса в обмене пленными, со стороны «ЛДНР» прерваны все контакты между экспертными группами по обсуждению экологических вопросов, строительство части КПВВ со стороны ЛНР, которое, кстати, должно было произойти на деньги западных доноров, даже не обсуждается. Объявленное 8 марта перемирие постепенно сошло на нет, снова пошли сообщение об убитых и раненых.

Одностороннее открытие КПВВ «Золотое» скорее не попытка улучшить ситуацию украинской стороной, а своеобразная психическая атака – отчаянная попытка привлечь внимание хотя бы международных организаций.

Волонтеры помогут людям старшего поколения ориентироваться в туристическом путешествии. Они должны будут помогать пенсионерам в поездках, поддерживать их настрой, отвечать на вопросы, сопровождать на маршрутах и экскурсиях. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Центр добровольчества выступает партнером в реализации рекрутинговой и образовательной программ.

…Как известно, пенсионеры Карелии, да и всей страны, путешествуют не очень активно. Как заявляется в утвержденной Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, это делают лишь 12 процентов из них. Но и данная цифра, скорее всего, истинного положения дел не отражает. Эксперты, которые занимались подсчетами, брали во внимание купленные билеты. Но зачастую люди старшего поколения, приобретая проездные документы, отправлялись на лечение или чтобы увидеться с детьми и внуками. А это — вовсе не туризм в чистом виде.

— Таким людям сложно перестроиться и начать путешествовать. А ведь именно полезный отдых, расширение кругозора и активное общение могут дать им новый импульс к полноценной жизни, — уверен руководитель проектов Центра развития социального туризма Республики Карелия Дмитрий Бобров.

Этот центр и начал работу по привлечению пенсионеров к туризму. И уже организовал первый маршрут — группа из поселка Гирвас Кондопожского района съездила в горный парк «Рускеала». Автобус приехал за туристами прямо в поселок и туда же доставил после экскурсии. По пути путешественники посетили несколько интересных туристических объектов и остались довольны как самой экскурсией, так и полученной в ее ходе информацией.

Подстроиться под людей старшего возраста намерены и турагентства. В межсезонье они готовы предоставлять пенсионерам-путешественникам скидки, создавать для них необычные туры, принимая во внимание их возраст. Не возражают и отели — в межсезонье они тоже заинтересованы возместить стоимость номеров, пусть и не в полном объеме. Поэтому в республике объединяют усилия всех заинтересованных сторон: профильных министерств, общественных организаций, туристических фирм, мест размещения. Главная задача — достижение для подобных туристов максимального удешевления путешествий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *