Kunming Китай

А мы снова в Китае! На этот раз приехали в город Куньмин в провинции Юньнань, и сегодня поведаем вам об этом замечательном месте.

Но вначале немного предыстории: сюда мы добирались из Вьетнама по земле на поездах. В прошлом посте я рассказывал про Сапу , так вот из оттуда мы доехали до приграничного городка Lao Cai, быстро и без всяких проблем перешли там границу с Китаем (визу сделали в Ханое) и сели на поезд до Куньмина.

Рано утром поезд прибыл на вокзал в Куньмине, который больше похож на гигантский звездолет 🙂 Мы уже и забыли, насколько здесь в Китае все огромное, у китайцев просто мания гигантизма. А с другой стороны, это одна из узловых точек на юге страны, в день здесь проходит не один десяток тысяч (а может и сотен тысяч) людей, поэтому такие размеры оправданы.

Ж/д вокзал в Куньмине

Сразу на выходе в город попадаешь в круговорот ярких вывесок, множества людей, запахов китайской еды, которые не спутаешь ни с чем.

Район около вокзала

По сравнению с Вьетнамом здесь казалось очень тихо: дело в том, что большинство байков электрические, а следовательно бесшумные, а во Вьетнаме какофония звуков и сигналов.

Куньмин — это экономический и административный центр провинции Юннань с небоскребами, широкими улицами, офисами крупных компаний и корпораций.

Куньмин фото

Несмотря на это, город Куньмин оставляет впечатление спокойного и неторопливого города, в котором приятно находиться и гулять. Вот бабушки в парке засыпают

Куньмин еще называют «городом вечной весны» за мягкий климат. Так как он расположен на некоторой высоте над уровнем моря, то летом здесь не так жарко, средняя температура летом около +20 градусов. А благодаря южным широтам зимой в самые холодные месяцы средняя температура составляет около +8 градусов.

Нас город встретил довольно прохладной погодой (на контрасте после Вьетнама), так что пришлось надеть кофты, но зато дышать так легко!

Центр Куньмина

Достопримечательности Куньмина

В самом городе не так много достопримечательностей, но прогуляться в течение дня — это отличная идея, которую мы и воплотили в жизнь, пока ждали поезда в Лицзян.

Парк Зеленого Озера

Отличное место, чтобы прикоснуться к местной жизни, понаблюдать за людьми, занимающимися тай-цзы, а может даже присоединиться к ним 🙂

Парк Зеленого озера

Парк расположен на островах посреди озера, куда в ноябре прилетают красноклювые чайки, а народ с нетерпением ожидает этого события.

Озеро в центре Куньмина

Мы оказались здесь в воскресение и попали на какие-то гулянья, с концертами, хороводами, музыкой и всеобщим весельем. Умеют же китайцы развлекаться. Дедушка играет на местном музыкальном инструменте

Провинцию Юньнань населяют множество этнических групп (более половины в Китае) и в парке они одевают традиционные костюмы, разбиваются на группы и развлекаются, кто как может.

Мы еще три года назад в свой первый приезд в Китай удивлялись активности китайских пенсионеров. Вот и сейчас их встретили: кто-то поет, кто-то танцует, а эти взяли чай в термосах и читают что-то.

Мозаика малых народностей Юньнани

В парке Зеленого озера можно посидеть на берегу пруда, покормить рыб и лебедей. Также здесь много чайных, но цены в них кусаются!

Достопримечательности Куньмина — парк Зеленого озера

В Куньмине проживает большое количество представителей народности хуэй (китайские мусульмане), поэтому можно встретить и мечеть прямо в центре города, например 400-летнюю мечеть Nancheng.

Мечеть в Куньмине

В центре города находится небольшая пешеходная улица Zhengyi Rd, где можно перекусить в уличных киосках, поглазеть на вещи в магазинах

Пешеходная улица

Яркие краски Китая

Китайцы не стесняясь разбирают действительно старые здания и создают на их месте такие же, но только из новых материалов, которые выглядят, как старые. Вот такие контрасты — «древние» ворота на фоне небоскреба. В этом весь Китай, они устремлены в будущее, но при этом помнят прошлое.

Контрасты

Что еще посмотреть в Куньмине? Сходите в храм Yuantong к северу-востоку от парка Зеленого озера, а также посетите пагоды династии Тан (западную и восточную). Во время нашего визита они были на ремонте.

Главной достопримечательностью в окрестностях Куньмина является озеро Дяньчи, а также расположенные на его берегах интересные места и горы Си Шань.

Куньмин Китай

В Куньмине мы увидели много всяких необычных вещей — рассказываем и показываем!

Я конечно знал, что в Японии выращивают квадратные арбузы, но китайцы пошли дальше — они делают смеющиеся груши! Кстати, здесь еще можно купить и поесть нормальных южных фруктов, дальше на север Китая они будут дороже. (на фото еще манго и салак).

Китайские груши

Если вы в первый раз в Поднебесной, то вряд ли знаете о такой вкуснейшей еде, как баоцзы — китайские пирожки, приготовленные на пару. В Куньмине мы нашли просто божественные баоцзы с овощами по 1 юаню — отметил точку на карте внизу поста.

Баоцзы

Здесь можно наблюдать еще одно необычное явление: маленькие живые черепашки, упакованные в брелок с некой жидкостью. Многие покупают, чтобы выпустить их, но есть и случаи, когда просто носят ради красоты, пока черепаха не задохнется…У китайцев весьма своеобразное отношение к животным.

Живые черепашки в брелках

За последние годы в Китае придумали вот такую штуку — утепление для езды на байке. Действительно, ветер здесь прохладный, а ехать так вообще холодно, так что такая уютная вещь очень даже кстати!

А это по сути мотобайк, только упакованный в металлический корпус — тепло и удобно, если конечно вы китаец 🙂 Рисунки из диснеевских мультфильмов на боку тоже радуют.

Китайский транспорт

Куньмин Китай как добраться?

Аэропорт Куньмина Чаншуй был построен в 2012 году и по планам должен стать четвертым по загруженности в Китае. Отсюда выполняются рейсы по всей Азии, а также в Европу и Северную Америку.

От Куньмина отходят сразу несколько железнодорожных веток в разных направлениях: в Чэнду, Шанхай, Нанкин, к вьетнамской границе и далее в Ханой, есть ветка на северо-запад до Лицзяна, по которой мы проехали чуть позже.

Из города в Пекин ходят четыре поезда в сутки, и в пути проводят от 34 до 48 часов. Сейчас ведется проектирование скоростных ж/д веток, которые свяжут главный город Юньнани со столицей и другими крупными городами Китая — предполагается, что расстояние в 3000 км поезда будут преодолевать за 13-14 часов.

В городе аж целых 5 автовокзалов: с восточного отправляются автобусы в восточном направлении, с западного — в западном и так далее, поэтому добраться в Куньмин можно и на автобусе из соседних крупных городов.

Обучение в Куньмине

Обучение в Куньмине. Куньмин давно известен как один из самых лучших для жизни городов Китая. Известный как «Весенний город» благодаря своему мягкому климату, он остается очень приятным местом для отдыха на несколько дней. В городе есть множество храмов и национальных парков, чтобы занять своих посетителей в течение дня.


Конечно, как и в других китайских городах, лицо Куньмин постоянно меняется, и большинство старых кварталов были снесены, чтобы освободить место для торговых центров и новых жилых комплексов.

Если вам интересно обучение в Куньмине, обращайтесь к нашим консультантам. Они ответят на все ваши вопросы и помогут вам выбрать подходящую программу и университет.

Подробнее о видах грантов, предоставляемых Китаем, вы можете узнать по ссылкам ниже:

Гранты на обучение в Китае-самый полный обзор грантов
Правительственный Грант Китая
Провинциальный Грант Китая
Гранты на обучение в Китае One Belt — One Road, Jasmine и другие
Гранты Института Конфуций

Климат

Куньмин расположен в низко широтной климатической зоне муссонов, с теплой и комфортной погодой в течение всего года. Зимой никогда не бывает слишком холодно и летом не бывает слишком жарко, а цветы цветут круглый год, поэтому Куньмин получает прозвище «Весенний город».
Среднегодовая температура составляет около 15 ° C. Январь самый холодный месяц со средней температурой 8 ° C, а июль самый жаркий месяц со средней температурой 18 ° C. Куньмин имеет обильные осадки, с годовым количеством осадков в 1101 мм. Сезон дождей длится с мая по октябрь.

История

Куньмин имеет долгую историю. Еще 30000 лет назад древние племена населяли территорию вокруг озера Диан. В 3-м веке до нашей эры Чжуанцяо из Чу (в среднем течении реки Янцзы) привел своих людей в район вокруг озера Дянь и основал королевство Дянь. В 109 г. до н.э., во время правления (141–87 гг. До н. Э.) Императора Хань Си (западная часть) Уди, королевство Диан стало частью территории Хань и было названо префектурой Ичжоу, а его округа — Дяньчи. Тогда это был важный транспортный узел, соединяющий внутренние районы Китая с южной ветвью древнего Шелкового пути на западе. Через Юньнань он также соединял современный Сычуань с Вьетнамом. Во времена династии Суй (581–618) она была переименована в Куньчжоу.


С 8-го века он был известен китайцам как город Туодонг в независимых штатах Наньчжао и Дали. Затем он попал под контроль центрального правительства Китая с вторжением юаня (монгола) на юго-запад в 1253 году. В 1276 году он был основан как округ Куньмин и стал столицей провинции Юньнань. Ученые считают, что это был город Ячи, описанный венецианским путешественником 13-го века Марко Поло. Во времена династий Мин (1368–1644) и Цин (1644–1911 / 12) он был резиденцией высшей префектуры Юньнань. В 1912 году она вернулась к статусу графства под названием Куньмин, а в 1928 году стала муниципалитетом.

Современный город

Куньмин остается крупным культурным центром. Обучение в Куньмине гарантирует вам качественное образование, которое в дальнейшем поможет вам в карьерном росте. Среди многочисленных университетов, медицинских и педагогических колледжей, техникумов и научно-исследовательских институтов города выделяются Юньнаньский университет (1922 г.), Куньминский университет науки и техники (1925 г.).

В Куньмине состоялась Всемирная выставка садоводства 1999 года, и территория этого к северу от города была превращена в большой парк. Примерно в 60 милях (100 км) к юго-востоку от города находится карстовая формация Шилин («Каменный лес»), состоящая из скальных пещер, арок и павильонов; Это популярное туристическое направление, это и другие карстовые районы региона были совместно включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2007 году.

Куньминский медицинский университет

Куньминский медицинский университет (КМУ, ранее известный как Куньминский медицинский колледж) был основан в 1933 году и с тех пор зарекомендовал себя как крупнейший специализированный медицинский университет с высшим медицинским образованием, научными исследованиями и медицинским обслуживанием в Юньнани. С момента своего основания Университет подготовил более 80 000 выпускников. Он имеет три кампуса, которые занимают около 109 га.

В нем обучается около 15 000 студентов, из которых около 2400 аспирантов и 6750 сотрудников и преподавателей, 1450 профессоров и доцентов. КМУ имеет более 60 иностранных ученых в качестве почетного профессора и приглашенного профессора. 17 школ (отделений), 12 дочерних больниц с более чем 10 000 койко-мест и 69 мест для занятий, которые обеспечивают стабильную учебную и практическую среду для студентов. С 1998 года университет принимает на работу и готовит аспирантов, студентов, студентов высших медицинских учебных заведений и студентов, изучающих китайский язык, из более чем 30 стран и регионов.

Куньминский университет науки и техники

Куньминский университет науки и техники (KUST) имеет давнюю историю и, будучи крупнейшим университетом в провинции Юньнань и одним из известных университетов в Китае, университет является междисциплинарным университетом, направленный в основном на технику и науку, в то же время объединяя технологии, управление, экономика, искусство, право и образование в координации.

Он предлагает степени бакалавра, магистра, доктора, а также имеет пост докторантуру. Среди более чем 1600 университетов в Китае университет входит в первую сотню и имеет звание «Выдающийся университет в сфере высшего образования Китая». Кроме того, KUST также является единственным университетом в провинции Юньнань, в котором работает академик Китайской академии. KUST поручено набирать студентов из стипендии правительства Китая.

KUST состоит из трех кампусов. Все они находятся в городе Куньмин и занимают около 120 гектаров. В городе Ченггонг строится новый кампус, занимающий около 200 гектаров. Библиотека университета насчитывает около 2,30 млн. Томов книг. Университет основал 15 государственных исследовательских центров и лабораторий на уровне провинций. KUST установил отношения сотрудничества и обмена с более чем 70 известными университетами и международными исследовательскими институтами в более чем 30 странах.

Юньнаньский педагогический университет

Расположенный в Куньмине, который называется «Город многолетнего источника» и зачатый в Учительском колледже Национального юго-западного ассоциированного университета, который был основан в 1938 году, Юньнанский педагогический университет — ключевой университет провинции, имеющий давние и прекрасные традиции. В университете воспитывались такие престижные выпускники, как лауреат Нобелевской премии доктор Ян Чжэннинг и доктор Ли Чжэндао.

Университет занимает общую площадь 3330 му. Он состоит из 23 школ плюс две независимые школы и более 40 научно-исследовательских институтов. В настоящее время в нем обучаются более 30 000 студентов дневного отделения, включая докторов наук, аспирантов и магистрантов, и более 15 000 студентов в Школе непрерывного образования.

Его библиотека является провинциальным центром информационных ресурсов китайского высшего образования и содержит более 2700000 экземпляров книг различных видов с цифровой системой обслуживания нового поколения. Он предлагает 70 программ бакалавриата, 144 магистерских и докторских программ, из которых десять являются профессиональными магистерскими программами, такими как MBA и общее образование. Это один из первых 24 университетов в Китае, который предлагает магистерскую программу для преподавания китайского языка для говорящих на других языках.

Юньнаньский университет

Юньнаньский университет был основан в 1922 году, когда он был частным университетом Донглу. В 1934 году он был переименован в Провинциальный университет Юньнани, а в 1938 году переименован в Национальный университет Юньнани. Это один из первых комплексных университетов на юго-западе Китая.

В 1937 году, когда Сюн Цинлай, известный математик и педагог, занимал должность президента, для преподавания в университете было привлечено большое количество известных ученых, что заложило основу для его развития и глубоких академических традиций, что привело к Первая славная эпоха в истории Юньнаньского университета. Юньнаньский университет В 1940-х годах превратился в один из известных крупных китайских университетов с международным влиянием и предлагал курсы по искусству, праву, науке, технике, сельскому хозяйству и медицине. В 1946 году «Краткая энциклопедия Британии» включила Юньнанский университет в число 15 всемирно известных университетов Китая.

Университет Куньмин

Куньминский университет, основанный в 1984 году, является единственным всеобъемлющим профессиональным университетом Юньнани, утвержденным Министерством образования Китайской Народной Республики.
Университет Куньмин имеет 3 кампуса общей площадью 499 муз. Общая стоимость учебного и научно-исследовательского оборудования составляет 40 560 000 юаней. Среди ресурсов школы выделяется коллекция университетских библиотек, содержащая более 462 000 томов.

Кроме того, университет основал три учебные и экспериментальные базы наряду с более чем 30 первоклассными лабораториями, включая лабораторию с гидом-гидом, лабораторию инвестиций в безопасность и лабораторию числового программного управления.Университет Куньмин принимает студентов со всего Китая. В настоящее время студенческий состав состоит из более 7000 студентов из 17 провинций, городов и автономных районов. В университете 8 учебных подразделений и 42 специальности. Среди предлагаемых специализаций две — национальные модели, а шесть — провинциальные модели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *