Ла фениче

Мы рады предложить поклонникам театра билеты в театр Ла Фениче (Teatro La Fenice) и организацию тур поездки в Венецию с посещением знаменитого венецианского театра

Описание театра Ла Фениче

Театр «Ла Фениче» (итал. Teatro La Fenice, буквально – «Феникс»)

В самом названии театра заключена его способность «восставать из пепла”. Начиная со своего открытия, театр дважды горел, но каждый раз был восстановлен.
Театр «Сан Бенедетто», который был ведущим оперным театром Венеции больше сорока лет, в 1774 году сгорел дотла. Как только театр был восстановлен, вспыхнул юридический спор между управляющей театром компанией и владельцами театра, семьей Веньер. Спор был решен в пользу семьи Веньер. В результате театральная компания решила построить новый собственный оперный театр. К маю 1792 года строительство было закончено. Театр назвали «Ла Фениче» (La Fenice), так как, труппа, пройдя многие перипетии, все же выжила, сначала после пожара, а затем после потери своего прежнего театра.
6 февраля 1813 года Джоаккино Россини дебютировал на сцене «Ла Фениче» своей оперой «Танкред» — первой из трёх, написанных им специально для этого театра.
Две из 10 опер Винченцо Беллини также были специально написаны для театра «Ла Фениче»: «Капулетти и Монтекки» (1830) и «Беатриче ди Тенда» (1833).
В декабре 1836 году театр «Ла Фениче» снова пострадал от пожара. Здание было быстро восстановлено по проекту архитекторов и инженеров братьев Томмасо Медуна и Джамбаттиста Медуна и 26 декабря 1837 года театр «Ла Фениче» снова «восстал» из пепла.
В 19 веке в театре «Ла Фениче» прошло много громких премьер. Среди них произведения Россини («Танкред» в 1813, «Семирамида» в 1823), Беллини («Капулетти и Монтекки» в 1830, «Беатриче ди Тенда» в 1833), Верди («Аттила» в 1846, «Риголетто» в 1851, «Травиата» в 1853). Интересно, что именно в «Ла Фениче» премьера Верди «Травиата» была освистана публикой.
В 1937 году в театре была проведена реставрация.
В 1996 театр снова был почти полностью уничтожен пожаром. 8 лет продлились работы по восстановлению театра в его прежнем виде.
Торжественное открытие восстановленного театра «Ла Фениче» состоялось 14 декабря 2003 года. В программе торжеств по случаю возрождения «Ла Фениче» участвовали лучшие музыкальные коллективы мира, в том числе – оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова, который исполнил произведения Чайковского и Стравинского.

Театр «Ла Фениче» считается продолжателем лучших традиций итальянской классической школы.



Оперный театр «Ла Фениче» (Венеция, Италия) — репертуар, стоимость билетов, адрес, телефоны, официальный сайт.

Венецианская опера «Ла Фениче» порадует и только приобщающихся к этому высокому искусству, и давних ценителей оперы. Судьба этого театра удивительна и отражена в названии: за свою не очень большую для венецианских зданий историю (опера была открыта в 1792 г.) оно несколько раз горело и несколько раз восставало из пепла.

Оперный зал символично назван «Ла Фениче», что с итальянского означает феникс. Словно мифическая птица театр снова и снова восставал из пепла после пожаров.

История

В 1774 г. ведущий венецианский оперный театр того времени «Сан-Бенедетто» сгорел дотла. Управляющая компания восстановила его, но проиграла в суде спор с его владельцем и вновь потеряла театр. В результате, компания решила построить собственный новый дом оперы. Театр был назван «Ла Фениче», свидетельствуя о возрождении. Театр был открыт в мае 1792 г. оперой Паизиелло «Агригентские игры».

В декабре 1836 г. театр был уничтожен пожаром, но быстро восстановлен в оригинальном виде под руководством архитекторов Томмазо и Джамбаттиста Медуна. Через год театр вновь открыл свои двери.

В январе 1996 г. здание театра вновь было уничтожено огнем. Поджог совершил электрик Энрико Карелла, пытавшийся избежать договорных штрафов за задержки в работе. При государственной поддержке театр был восстановлен и торжественно открыт в декабре 2003 г.

На открытии выступил хор и оркестр Ла Скала. В программе торжеств участвовали лучшие оркестры мира, среди которых оркестр Санкт-Петербургской филармонии.

На постройку оперы были собраны миллионы от спонсоров и меценатов, ассигнованы из итальянского бюджета средства. Но строительство не начиналось, пока руководители Венеции не дали добро на восстановление «Ла Фениче».

В стенах «Ла Фениче» выступала целая плеяда лучших певцов, композиторов, дирижеров со всего мира. Свои пьесы здесь ставили Россини, Беллини, Доницетти. В 19 веке звучат оперы Джузеппе Верди. 20 век развернулся именами Стравинского, Бриттена, и Буссотти.

Концерты звезд классической музыки и постановки местной труппы идут в «Ла Фениче» круглый год. В театр также можно попасть днем — на экскурсию, оценить, насколько хорошо справились специалисты с его очередным восстановлением.

Оперный театр «Ла Фениче»

Полезная информация

Адрес: Венеция, Campo San Fantin, 1965.

Время работы театра: ежедневно, с 10:00 до 17:00.

Стоимость билетов от 80 до 500 EUR.

Teatro Goldoni

Город Венеция Год основания 1622 Тип

Один из ведущих и старейших оперных театров Венеции, Италия. Театр ведет свою историю с 1622 года, несколько раз менял название и находится в историческом центре Венеции, недалеко от моста Риальто. Театр управляется и является основной сценой для оперной компании Театро Стабиле дель Венето (Teatro stabile del Veneto «Carlo Goldoni»).

Исторически все основные венецианские театры находились в собственности важных семей патрициев, к примеру, театры ныне известные как Театр Малибран и театр Сан-Бенедетто находились во владении семьи Гримани, театр Ла Фениче принадлежал семье Веньер. Наряду с частными театрами в Венеции в 1637 году был построен первый в мире общественный оперный театр Сан Кассиано.

Семье Вендрамин принадлежал театр, ныне носящий название Гольдони. Театр был построен в 1622 году и открылся комедией Антонио Чиофо, за свою историю театр многократно менял название, он был театром Вендрамин, Сан-Лука, Сан Салваторе, Аполлона, пока в 1875 году не получил сегодняшее название имени драматурга Карло Гольдони.

В 1652 (после пожара) и в 1684 году здание театра дважды реставрировалось. В этот первый период своего существования в театре в основном ставились оперы, но в восемнадцатом веке в нём проходили преимущественно драматические спектакли. В 1720-х годах театр Сан-Лука был перестроен и переименован в театр Аполлона. Это здание дошло до наших дней.

В 1752 году владельцы театра смогли нанять руководителем театра Карло Гольдони, который в то время считался самым знаменитым драматургом Венеции. Это было крупным событием в театральной жизни города и, возможно, звёздным периодом театра. Однако тогдашний владелец театра сам стремился принимать прямое участие в управлении и постановках спектаклей и по этой причине у него были непростые отношения и частые споры с нанятым режиссёром. Карло Гольдони покинул театр и Венецию в 1761 году и отправился в Париж.

В девятнадцатом веке в театре было много реконструкций и ремонтов, среди наиболее важных перестройка в 1818 году под руководством архитектора Джузеппе Борсато, в 1826 году в театре было установлено газовое освещение, как утверждается, впервые в Италии, в 1833 было произведено обновление интерьера под руководством дизайнера Франческо Баньара. В 1875 году во время празднования дня рождения драматурга театр был переименован в театр имени Карла Гольдони.

Семья Вендрамин владела театром до 1937 года, когда он перешел в городскую собственность. В 1957 году театр из-за износа закрылся. В 1979 после капитальной реконструкции обновлённый театр снова открыл свои двери. Театр Гольдони по интерьеру типичный итальянский театр 18-го века, четырёхярусный, вместимостью 800 человек, со сценой 12 метров шириной и 11 метров длиной. В настоящее время в нём проходят драматические спектакли, оперные постановки, детские праздники и другие мероприятия, проводимые оперной компанией Театро Стабиле дель Венето.

Театр «Малибран» (Teatro Malibran)
Калле деи Милион, Каннареджио 5873, 30121 Венеция

Театр Святого Джованни Гризостомо был построен всего за четыре месяца в конце 1677 года на том месте, где в античные времена располагалась обитель Марко Поло, факт впрочем подтверждает, располагающейся поблизости топоним «Корте деи Милион».
Инициаторами строительства театра были мастера братья Гримани Санта-Мария Формоза, которые осуществляли активное предпринимательство на театральном поле деятельности.
Несмотря на то, что в конце 1600 года в Венеции было целых 18 театров, это сразу завоевало первостепенный интерес у венецианской публики, принадлежащей «величайшему, самому красивому и самому богатому городу» (Ж.К. Крамаиллес, 1683).
Проект 1919 года подписанный инженером Донги, широко использует технологию армированного железобетона, интерпретирует физическую существовавшую ранее структуру, используя вытянутую форму участка, чтобы вывести две галереи в переднюю часть сцены.
Чтобы компенсировать такое расширение по длине театрального зала был увеличен сам зал, что привело к строительству коридоров, нависающих над рекой Святого Джованни Гризостомо и занятию боковой улицы.
Этот театр, который с 1835 года носит имя театра Malibran, по имени великого певца, который здесь пел знаменитую «Соннамбула», был приобретен в 1992 году Муниципалитетом города Венеция и в настоящее время стал вторым местонахождением Театра «Феникс».

Информация:
Время работы:
Расписания спектаклей: можно увидеть в программе на день.
Закрыт: 25 декабря

Вернуться на

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *