Лондон аэропорт хитроу

Информация:

Название

Heathrow Airport

Город

Лондон ()

Регион

Англия ()

Страна

Великобритания ()

ISO код страны

Международные коды:

IATA

ICAO

Координаты:

Широта

51° 28′ 11″ N

Долгота

0° 27′ 5″ W

Карта аэропорта:

Heathrow Airport — важный аэропорт в Лондон, Англия, Великобритания. Этот современный аэропорт играет важную роль в транспортной инфраструктуре Европы. Heathrow Airport очень важен для жителей и правительства Великобритания.

Международные коды IATA ICAO в Heathrow Airport

Многие аэропорты Heathrow Airport имеют международные коды IATA и ICAO. Международный код аэропортов IATA это трехбуквенный уникальный идентификатор обозначающий аэропорты Heathrow Airport. Такими кодами пользуются все страны мира. Распределением кодов занимается организация IATA (International Air Transport Association). Эти коды Вы можете обнаружить у себя на ярлыках багажей. Именно они не позволяют Вашему багажу потеряться и гарантируют, что он прилетит именно в Heathrow Airport.

Код ICAO — это идентификатор из 4х символов, получаемый каждым аэропортом, в котором осущствляются международные перевозки. Этот код выдается организацией ICAO (International Civil Aviation Organization). Эти коды используются для контроля авиационного пространства и планирования полетов. Он не похож на код IATA, который используется прежде всего как код, который используется на табло авиакомпаний, ярлыках багажей и в других обычных ситуациях.

Лондонский Хитроу — один из крупнейших аэропортов в Европе, где также проходит много транзитных рейсов. Запутаться легко, как и во многих больших аэропортах. Но у вас есть мы, поэтому рассказываем что к чему, чтобы вы не бегали, как воробушки в поисках хлеба туда-сюда.

Расписание рейсов

Терминалы

Всего в аэропорту 5 терминалов, но сейчас работает 4: 2, 3, 4 и 5, а 1 на реконструкции.

Терминал 2 — самый свеженький из всех терминалов, принимает и отправляет рейсы 27 авиакомпаний, среди которых члены авиационного альянса Star Alliance.

Терминал 3 — для дальнемагистральных рейсов США и Азии.

Терминал 4 — принимает рейсы авиакомпаний Etihad Airways, Malaysia Airlines и Qatar Airways.

Терминал 5 — Только для обслуживания авиакомпаний British Airways и Iberia.

Схема всех терминалов.

Как добраться

Аэропорт Хитроу находится в 24 км от центра Лондона. ДОбраться из города и в город можно:

На автобусе

С центральной жд станции аэропорта до вокзала «Виктория” ходит National Express, отит от 10 фунтов стерлингов (примерно от 800 рублей). Также можно воспользоваться автобусами Megabus. Ехать минут 40.

На такси

Лондон и так не дешёвый, а такси в нём вообще стоит неведомых денег. Готовьтесь выложить за поездку от 65 фунтов стерлингов.

На поезде

Новый скоростной поезд едет от аэропорта до ж/д вокзала «Пэддингтон”. Ходит каждые 15 минут и стоит от 22 фунтов стерлингов в одну сторону.

На метро

Чтобы добраться до центра Лондона, вам нужно ехать по линии «Пикадилли”. Самый дешевый способ, но и самый долгий — в пути вы проведёте около часа.

Виза

Для посещения Великобритании нужна виза, и обычный шенген тут не подойдет. Туристическую визу можно сделать самостоятельно или через визовые центры.

А если в Лондоне у вас только пересадка, может понадобиться транзитная виза, но и то не всегда. В Хитроу транзитная зона расположена так, что попасть из одного терминала в другой можно прямо в ней. Такой тип транзита называется airside.

Если ваша пересадка длится менее 24 часов и не нужно менять аэропорт и проходить паспортный контроль, то транзитная виза не нужна.

А вот в случае, если при пересадке вы вылетаете из другого аэропорта, даже в пределах 24 часов, то придётся оформить транзитную визу. Она стоит 80 евро и действует 48 часов. Оформить можно заранее, а можно прямо на месте, однако на месте сложнее — вам надо убедить офицера, что вам эта виза необходима. Тут всё зависит от вашего поведения, если офицер сочтёт вас неадекватным, то визу вы не получите.

В каких ещё случаях не нужна транзитная виза?

Услуги в аэропорту

Еда

В каждом терминале кафе, магазины и рестораны. Если денег осталось только на бургер с колой, не беда — таких заведений в избытке. Есть местная «столовка” Pret a Manger — там всегда свежая еда из натуральных продуктов.

Детское

Для детей разного возраста в аэропорту есть бесплатные детские площадки с горками и развивающими играми. Для мам отдельные комнаты для пеленания, а в кафе и ресторанах есть детское меню.

Гигиена

Если во время пересадки необходимо освежиться, воспользуйтесь душевой, они есть в 3 и 4 терминале. В последнем само принятие душа бесплатное, но если вам нужны принадлежности — за них придется заплатить. В стандартный набор входит шапочка для душа, гель и шампунь. Душевые есть и в лаунджах.

Отдых и красота

На территории аэропорта есть даже салон красоты Be relax. Ищите его в пятом терминале. Среди услуг салона: массаж, ухаживание за ногтями, ароматерапия и так далее.

Если хочется прикоснуться к прекрасному, загляните в художественную галерею. Там можно не только посмотреть картины, но и приобрести. Речь идет о молодых художниках, Мону Лизу, вы там, конечно, не увидите.

Справочная информация

Прямой рейс Москва — Лондон длится около 4х часов, Из Петербурга три с половиной часа.

Телефон справочной аэропорта: +44 (0) 844 335 18 01

E-mail: lhr3feedback@baa.com

Официальный cайт аэропорта: www.heathrowairport.com

Базовые авиакомпании: British Airways, Virgin Atlantic Airways

А в нашем Телеграм-канале тоже есть полезная и актуальная информация. Рассказываем о местах, куда сразу же хочется улететь, публикуем дешёвые билеты, делимся новостями и лайфхаками. Вэлкам!

Международный аэропорт Хитроу.

Хитроу или точнее то место, где сейчас находится этот грандиозный аэропорт, когда-то, ещё в Первую Мировую войну, начинался как военный аэродром. Затем в 30-е годы аэродром, называвшийся Большим Западным Аэродромом, использовался для сборки и испытаний авиационной техники. С 1943-го года Хитроу стал развиваться как промежуточная база Королевских военно-воздушных сил Великобритании. Всвязи с этим событием началось строительство взлётно-посадочных полос. В это время аэропорт и получил своё теперешнее название, в память о деревне Heath Row, которая была снесена во время строительства и находилась на месте сегодняшнего Терминала 3.

Однако война закончилась и военные так и не успели использовать аэродром в своих целях. Как результат, управление Хитроу было передано Министерству Гражданской Авиации и уже 1-го января 1946 года состоялся первый гражданский рейс в Буэнос-Айрес с дозаправкой в Лиссабоне. Аэропорт продолжил развиваться и к 1947 в Хитроу было три взлётно-посадочных полосы (ВПП), а ещё три строились. Преобладание в то время авиации с поршневыми двигателями сказалось на требовании к ВПП. Все они были короткие и построены под разные направления ветра.

В 1953 году, с появлением реактивной авиации, и возникшей необходимостью более длинных и жёстких ВПП, началось строительство бетонной взлётки. А в 1955 году открылось первое постоянное здание терминала, названного Зданием Европы. Сейчас оно известно как Терминал 2. В этом же году была построена и новая 40-ка метровая башня КДП (командно-диспетчерского пункта). 13 ноября 1961 году, для обслуживания дальних рейсов, был открыт Океанский терминал (Терминал 3). К этому времени аэропорт также обеспечивал вертолётное сообщение с центральным Лондоном.

В 1968 году, с открытием Терминала 1, Хитроу обслуживал уже 14 миллионов пассажиров в год. В это же время был построен Грузовой терминал. В работу аэропорта внедрялось множество технических усовершенствований, к ним можно отнести и траволаторы (движущиеся безступенчатые дорожки). С появлением самолётов Boeing 747, были удлинены две главные ВПП. В 1977 году к Хитроу была подведена Линия Пикадилли лондонского метрополитена. А в 1998 году аэропорт стал одной из остановок английской железной дороги. От него на лондонский вокзал Паддингтон, стал ходить Хитроу-экспресс.

В 1986 году в связи с ростом пассажиропотока до 30 миллионов в год был построен терминал 4, который был соединён с остальными тоннелями. В 2007 году в эксплуатацию вошёл новый КДП высотой 87 метров. Сегодня Хитроу грандиозный пересадочный узел British Airways. Предприятие, всего в 25 километрах от центра Лондона, имеет две ВПП, направленных с востока на запад, обслуживает каждый день свыше 1300 рейсов, осуществляемых 90-ми авиакомпаниями. В пассажирах эта цифра равна 185-ти тысячам пассажиров, 13% из которых – транзитные.

Сейчас в Хитроу работают шесть терминалов, один из которых грузовой а остальные пассажирские. Один из выходов Терминала 3 переоборудован для обслуживания самолёта Airbus A380, а Терминал 5 полностью готов для приёма A380. Расчитанная годовая пропускная способность аэропорта — 45 миллионов пассажиров. Но реальная цифра обслуживаемых пассажиров колеблется от 67 до 70 миллионов, Безусловно это не отражается на работе аэропорта в лучшую сторону, а наоборот влечет за собой задержку отправлений, путаницу с багажом и общую перегрузку. Аэропорт нуждается в строительстве дополнительной взлетно-посадочной полосы, но отсутствие площадей сделает это возможным лишь при сносе жилых домов, расположенных в непосредственной близости. В настоящее время Хитроу, чтобы хоть как-то нормализовать ситуацию, вынужден сокращать число слотов (посадочных мест) для отдельных авиакомпаний.

Инфраструктура аэропорта Хитроу развита по последнему слову и нареканий по этому вопросу нет и не предвидится. Для удобства пассажирской братии в залах прибытия предусмотрены не только комнаты отдыха, но и специально обустроенные комнаты для молитв. Безусловно как и везде полно ресторанов и кафе. Для замерзших и чешущихся пассажиров имеются сауны, для заросших и небритых парикмахерские, для шопоголиков магазины World Shopping. На случай непогоды, рядом с аэропортом расположено много отелей.

Как уже отмечалось выше, Хитроу оборудован отличной транспортной связью с Лондоном. Время в пути 15-20 минут. А транспорт на выбор, здесь и экспресс-поезда, и метро, выходы к которому есть из каждого терминала. Безусловно есть также автобусы и такси. Хитроу занимает третье место в мире по колличеству ежегодно обслуживаемых пассажиров, уступая аэропортам Атланты и Пекина, и первый в Европе по этому показателю. Кстати по зарубежному пассажиропотоку Хитроу первый в мире. Статистика гласит, что только 11 % пассажиров следуют внутренними рейсами, а остальные 89 % зарубежными. Причём самое загруженное направление: Лондон — Нью-Йорк. Почти три с половиной миллиона пассажиров перевозится по этому направлению ежегодно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *