Магдебург Германия достопримечательности

  • Страны
  • Германия
  • Города Германии

Карта ОтелиФото: Магдебург (Германия)

Магдебург – столица федеральной земли Саксония-Ангальт, расположен на реке Эльбе. Как торговый пункт он упоминается с 805 г. В 937 г. император Оттон I основал здесь бенедиктинский монастырь. Во время 30-летней войны, в 1629 г., Магдебург был в течение 7 месяцев осаждаем войсками Валленштейна, который, однако, взять его не мог. Весной 1631 г. к Магдебургу подступил имперский полководец Тилли, который после успешных осадных работ 10 мая двинул свои войска на штурм. Имперцы, ворвавшись в город, истребили почти всех жителей и предавались страшным неистовствам, завершившимся пожаром, обратившим Магдебург в груду пепла.

Еще раз город подвергся страшным разрушениям во время Второй мировой войны — массированные бомбардировки превратили Магдебург в развалины. Исторический центр был восстановлен выборочно, но некоторые выдающиеся памятники архитектуры можно увидеть и сейчас.

В Магдебурге сохранилось изначальное разделение города на «светскую» и «духовную» части. В «светской» расположена Рыночная площадь с двухэтажной раннебарочной ратушей XVII века. Перед Ратушей под каменным балдахином стоит Роланд — хранитель города. Это первая отдельно стоящая скульптура Германии, его датируют 1240 годом.

К югу от «бюргерской» части города – «монастырская» часть: это прежде всего Собор св. Маврикия и св.Екатерины и монастырь Св. Марии, жемчужина немецкой романики. Оба комплекса были построены в XI-XIII веках и составляют важную часть немецкого туристического маршрута «Дорога романики». И в Соборе, и в монастыре есть органы, устраиваются органные концерты. Кроме того, непременно обратите внимание на богатое внутреннее убранство Собора – прежде всего резной дубовый хор и скульптурное оформление порталов собора. Сохранилась гробница императора Оттона I.

Напротив Старого города, на полуострове между старым и новым течением Эльбы, — великолепный городской парк Ротехорн, разбитый в конце XIX века.

Карта

Загрузить карту
Большая карта

Популярные отели Магдебурга

  • Отель Formule 1 Magdeburg Sud Flugplatz 2*
  • Отель Stadtfeld Hotel 3*
  • Отель Hotel in der Grunen Zitadelle 4*
  • Отель Anhaltiner Hof Hotel 2*
  • Отель Lowenhof 3*
  • Отель Ratswaage 4*
  • Отель Scivias 3*
  • Отель SKL Hotel Am Salbker See 3*
  • Отель Elbrivera Alt Prester 3*

Все отели
Популярные города и курорты Германии:

  • Баден-Баден
  • Берлин
  • Боденское озеро
  • Гамбург
  • Ганновер
  • Кёльн
  • Лейпциг
  • Озеро Штарнбергерзее
  • Франкфурт-на-Майне
  • Штутгарт

Магдебург от А до Я: карта, отели, достопримечательности, рестораны, развлечения. Шоппинг, магазины. Фото, видео и отзывы о Магдебурге.

О Магдебурге слышали даже те, кто не знает, в какой стране он находится. Магдебургское право — право отдельных городов на автономию — на слуху у многих, но знаменит город не только этим. В прошлом это был известный торговый и имперский город, от былой роскоши которого остались Императорский собор, монастырь Святой Девы Марии и другие старинные памятники архитектуры. Современный Магдебург — очень симпатичный и зеленый город, здесь более 20 парков, один из которых — Herrenkrug — сохранился с 17 в.

Одно из самых ярких и популярных городских мероприятий — городской фестиваль, или Ночь сожжения идола, которая проходит в Пасхальную ночь, и многие туристы приезжают сюда именно ради этого события.

Как добраться до Магдебурга

В Магдебурге есть свой аэропорт, который принимает как внутренние, так и международные рейсы. В 100 км от города также находится аэропорт Лейпцига. Магдебург имеет сообщение с внешним миром через федеральные автомагистрали A2 и A14 и по железной дороге.

Поиск авиабилетов в город Берлин (ближайший а/п к Магдебургу)

Шоппинг: магазины

Главные тороговые аллеи города — Брайтер-Вег (Breiter Weg), Эрнст-Ройтер-Алее (Ernst-Reuter-Allee), а также торговые пассажи на улице Хальберштетер-Штрассе (Halberstädter Strase) и в квартале Зуденбург (Sudenburg).

Популярные отели Магдебурга

Развлечения и достопримечательности Магдебурга

На скалах Домфельзен (Domfelsen, «соборные скалы») возвышается основанный императором Отто I собор Св. Екатерины и Маврикия (Dom St. Katharina und Mauritius) — старейшее здание в городе. Вместе с площадью Кайзерплац (Kaiserpfalz, Императорская площадь), собор когда-то был центром так называемого Третьего Рима.

Монастырь Св. Девы Марии (Kloster Unser Lieben Frauen) — одна из главных причин, почему Магдебург называют жемчужиной «Маршрута романской архитектуры» (Straße der Romanik). Северная часть монастыря граничит с площадью Домплац (Domplatz, Соборная площадь).

Перед ратушей (Rathaus) на площади Альтер-Маркт (Alter Markt, Старый рынок) стоит копия известного памятника Магдебургский Всадник (Magdeburger Reiter). Оригинал находится в историко-культурном музее (Kulturhistorischen Museum), о котором ниже.

Музеи Магдебурга

В историко-культурном музее (Kulturhistorisches Museum) хранится коллекция предметов искусства и ремесла: 40 000 археологических находок и средневековых ценностей, 10 000 экспонатов об истории города, более 11 000 монет и медалей, 1400 предметов на военную тематику, 800 объектов мебели, около 1100 картин и т. д. Режим работы: пн выходной, экскурсии по договоренности.

В Техническом музее (Technikmuseum) собраны экспонаты, рассказывающие об экономической и социальной истории города. Режим работы: пн выходной, экскурсии по договоренности.

Магдебург и его окрестности Пароход «Вюртемберг» после своего последнего рейса по Эльбе в 1974 г. надолго стал на якорь у острова Ротехорн. Теперь он функционирует как музей (Museumsschiff), где можно осмотреть его внутренние помещения, выставку о судоходстве на Эльбе.

Постоянная экспозиция Музея искусства (Kunstmuseum) охватывает произведения с античных времен до эпохи модерн, немецкую скульптуру 20 в., а также современное искусство.

Башня Яртаузендтурм (Jahrtausendturm, Тысячелетняя башня, 60 м), которая находится в парке Эльбауэнпарк (Elbauenpark) — самое высокое деревянное здание в Германии. Здесь в пяти выставочных залах можно увидеть: пирамиды из Гизы, древнеримскую дорогу, средневековый поворотный подъемный кран, зеркальный телескоп Ньютона и оптические датчики из стекловолокна. Режми работы: с апреля по октябрь, пн выходной.

Музей искусства в монастыре Св. Девы Марии — важнейший выставочный зал современного искусства в Саксонии-Ангальт. В коллекции собраны произведения: Кастеллани, Ансельмо, Цорио, Хольцнера, Брело и Икемура. Режим работы: пн выходной, экскурсии по договоренности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *