Манавгат водопад

Водопад Манавгат – очаровательный уголок планеты, расположившийся в районе курортного города Сиде в Турции. Ежегодно сюда приезжают миллионы туристов, чтобы полюбоваться речными горными потоками и сделать незабываемые снимки на фоне захватывающих пейзажей. Примечательно, что посетить эту экскурсию можно самостоятельно, сэкономив немало средств. Но для этого стоит заранее узнать, как добраться до места и изучить его инфраструктуру. Всю необходимую информацию об объекте вы найдете ниже в нашей статье.

Общие сведения

Водопад Манавгат располагается на одноименной реке в 4,4 км от города Манавгат и в 8 км от античного курортного городка Сиде, находящегося в провинции Анталия. Его ширина составляет 40 метров, а высота достигает 2 метров. В действительности это не совсем водопад, а поток горных вод, спадающий с крупного речного порога. Но данный факт нисколько не уничижает красоты местных ландшафтов. Долгое время водопад Манавгат даже красовался на старых турецких банкнотах номиналов 5 лир.

В непосредственной близости от речного порога установлены специальные смотровые площадки, откуда можно сделать красивые фото водопада Манавгат. Спускаться к реке, а тем более в ней плавать, здесь запрещено. Но в период половодья стремительные речные потоки поднимаются до уровня смотровых платформ, и у туристов появляется возможность прогуляться по ледяным горным водам и прочувствовать их бурлящий натиск. Температура воды в данной местности даже в самые жаркие месяцы в Турции не превышает 10 градусов.

Ранее вход на территорию парка с водопадом был бесплатный, но сегодня как туристам, так и местным жителям за посещение достопримечательности необходимо заплатить 1,5 $.

Объект работает ежедневно не только в разгар сезона в Турции, но и в зимнее время, и посетить его можно с 8:00 до 19:00.

Инфраструктура

Вокруг водопада Манавгат в Турции раскинулся обустроенный зеленый парк, по аккуратным дорожкам которого приятно совершить неспешную прогулку и насладиться сочными пейзажами. Здесь располагается несколько кафе и ресторанов, где можно отведать знаменитые турецкие лепешки «гезлеме», попробовать форель, приготовленную на гриле, а после, неспешно попивая крепкий и бодрящий турецкий черный чай, созерцать местные красоты.

У водопада также ютятся магазинчики и сувенирные лавки, где продают как стандартные турецкие сувениры, так и изделия ручной работы. Как правило, в Турции в лавках в непосредственной близости от достопримечательностей цены завышены, поэтому не советуем тратить здесь свое время на шоппинг. А вот сделать фото на фоне искрящегося на солнце бирюзового потока с попугаем на плече будет весьма увлекательно. У входа в объект располагается большая бесплатная стоянка, что удобно для тех туристов, кто добирается сюда на арендованном авто.

Как добраться

Если вы отдыхаете в Турции в курортном городке Сиде, то обязательно включите водопад Манавгат в свой экскурсионный список. Чтобы насладиться природной красотой местности и прогуляться по тенистому цветущему парку, вам потребуется не более часа. Как же добраться к водопаду Манавгат из Сиде? Сделать это можно тремя способами.

На автобусе

Прямых рейсов из Сиде до водопада нет, поэтому добраться сюда вы сможете только с пересадкой в Манавгате. Расстояние между этими городами составляет чуть более 5 км, а время в пути занимает около 10-15 минут. Вам потребуется сесть на долмуш, следующий по маршруту Сиде-Манавгат. Поскольку это направление очень популярно, маршрутки подъезжают к остановке буквально каждые 10 минут, так что вам не придется долго томиться на палящем солнце. Стоимость проезда составит не более 1 $ на человека.

По прибытии в Манавгат советуем высадиться на центральной городской улице «Анталья»: ориентирами вам здесь могут послужить искусственный многометровый водопад, расположенный в центре города, большой магазин Waikiki либо мост через реку Манавгат. Вблизи этих объектов вы найдете остановки, некоторые из которых оборудованы кондиционерами. По центральной улице каждые полчаса курсирует автобус с табличкой «Şelale» (в переводе с турецкого «водопад»), именно он вам и нужен. Стоимость проезда до объекта будет равна 1 $ за пассажира.

Если по приезду в город вы дезориентировались, то вы всегда можете уточнить, откуда и как добраться до водопада Манавгат у водителя любого долмуша либо у многочисленных туристов, прогуливающихся по городским окрестностям.

На такси

Самым простым и комфортным способом добраться из Сиде до водопада станет такси. Стоимость такой поездки может колебаться в пределах 12-15 $, что, конечно, дороже проезда на общественном транспорте, зато удобнее и быстрее. Многие такси в Турции в Сиде рассчитаны на 7 человек, поэтому если до водопада набирается полный автомобиль пассажиров, такой вариант будет достаточно выгоден. Ну и не забывайте торговаться, если у вас нет возможности ознакомиться с фиксированным прайс-листом, и вы чувствуете, что ценник явно завышен.

На арендованном автомобиле

Арендовать автомобиль в Турции не составляет никакого труда. Сделать это можно в аэропорту, в отеле, в офисах в Сиде и Манавгате. Стоимость суточного проката бюджетной машины равна 25-30 $. Такой вариант будет логичным, если вы планируете посетить за день сразу несколько достопримечательностей в районе Сиде. Но прежде чем садиться за руль, стоит учитывать, что в Турции действуют свои неофициальные законы на дорогах, которые зачастую противоречат установленным правилам дорожного движения. Поэтому важно заранее изучить специфику поведения автомобилистов на дороге в курортных зонах.

Сравните Цены на проживание в помощью данной Формы

Полезные советы

Если вас заворожили фото водопада Манавгат в Турции, и вы решили непременно посетить эту достопримечательность, вам стоит учесть несколько нюансов, чтобы ваша экскурсия не стала горьким опытом.

  1. Отправляйтесь на водопад самостоятельно. Если вы отдыхаете в районе Сиде, то самостоятельное посещение достопримечательности не станет для вас проблемой. Выше мы уже описали способы добраться до объекта и привели все расценки, поэтому вам лишь остается уточнить расположение водопада Манавгат на карте и, собственно, отправиться в путь. Ваш гид обязательно предложит вам этот экскурсионный маршрут, но, во-первых, стоимость тура с агентством будет в несколько раз дороже, чем даже поездка до водопада на такси. А во-вторых, большую часть времени вас будут возить по торговым центрам в надежде, что вы втридорога купите какой-нибудь ненужный товар, с которого гид получит свой заветный процент. В итоге вы потратите целый день на экскурсию, которая при самостоятельном посещении займет у вас от силы 2-3 часа.
  2. Отправляетесь на экскурсию рано утром. В высокий сезон в Турции водопад Манавгат буквально кишит туристами. Толпы народа заполоняют смотровые площадки так плотно, что порой даже не представляется возможным сделать достойный кадр. Как правило, экскурсионные автобусы начинают подъезжать на стоянку к 11.00, поэтому рекомендуем посещать водопад с 8.00 до 10.00, когда поток посетителей еще не такой мощный. Идеальным временем для ознакомления с достопримечательностью является период с октября по апрель: в эти месяцы здесь практически отсутствуют туристы, и вы сможете в спокойной обстановке насладиться местными красотами.
  3. Платите турецкими лирами. Оплату проезда на общественном транспорте и входных билетов на водопад Манавгат выгоднее всего производить в местной валюте. Поменять доллары или евро на лиры можно в обменниках Сиде и Манавгата (в последнем курс всегда лучше).

Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы Booking.com

Екатерина Унал

Водопад Манавгат, Турция

По соседству с курортом Сиде существует город Манавгат. Он получил свое название в честь красивой горной реки, которая берет свое начало в Таврских горах и впадает в Средиземное море. На этой реке, протекающей через весь город, расположен водопад, который является главной местной достопримечательностью.

Водопад находится в речной долине посреди небольшого лесного парка. Он обладает скромной высотой 2 метра, но внушительной шириной 40 м. Столь необычные размеры придали ему настолько эстетичный и выразительный вид, что его изображение когда-то поместили на банкноту 5 лир. Правда эти купюры уже давно вышли из употребления.

Туристы очень удивляются, когда узнают, что эта, казалось бы, природная достопримечательность на самом деле является рукотворной. Водопад представляет собой искусственную плотину, которая была создана в этом месте в гидротехнических целях. Она необходима для нормального функционирования горного водохранилища Оймапинар.

По обе стороны плотины установлены смотровые площадки, с которых обеспечивается хороший вид на реку и водопад. С них можно делать прекрасные пейзажные фотографии прямо на уровне воды. Спускаться к реке и купаться в ней нельзя. Но плавать в ней никому и не захочется, ведь температура воды даже в разгар лета не превышает + 10°С.

В периоды половодья уровень воды в реке поднимается настолько, что может скрыть под собой водопад. Подобное событие происходит крайне редко, в весенний сезон дождей или после редких обильных ливней в первой половине лета.

ВНИМАНИЕ! Доступ на территорию водопада открыт с 8:00 до 19:00.

Где находится?

Манавгат – это крупный город, третий по размерам в провинции Анталья. Однако многие туристы считают его частью более маленького курортного поселка Сиде, поскольку оба они объединены в одну агломерацию.

Граница между двумя городами призрачна и проходит по трассе D400. По этой причине водопад часто указывается как достопримечательность Сиде, хотя на самом деле он находится в 7 км от него.

Водопад расположен в 2 км на север от центра Манавгата. Координаты: 36.811528, 31.454583

На карте

Фото

Как добраться самостоятельно?

Добраться туда проще простого. Если ехать из Сиде, то можно справиться за полчаса. Если из Манавгата, то будет достаточно и 15 минут. В последнем случае можно даже пройтись пешком.

Автобусом из Сиде

Прямых автобусных рейсов из Сиде до водопада не существует. Однако до него можно крайне дешево добраться с пересадками на долмуше – так турки называют маршрутное такси. Рассмотрим эту поездку поэтапно.

Посадка на автобус в Сиде

Туристу необходим долмуш с надписью на табличке «Side-Manavgat». Поймать его можно на многих крупных улицах города, о лучше всего это делать на кольце в центре города. Там пересекается Бульвар Ататюрка, Бульвар Аднана Мендереса, Сиде Кад и Казим Карабекир Кад. Долго ждать машину не придется.

Они курсируют с интервалом 10-15 минут. Цена – 5 лир. Координаты кольца: 36.776544, 31.397393

Пересадка в Манавгате

Примерно через 20 минут автобус прибудет в Манавгат. Нужно попросить водителя остановиться на центральной улице города – Анталья Кад.

Чтобы высадится в нужном месте, ориентируйтесь следующим образом:

  • по искусственному водопаду и парку по левой стороне дороги. Он будет перед поворотом на центральную улицу;
  • по фирменному магазину Waikiki. Он будет следующим после парка;
  • по мосту через реку Манавгат. Его точно не пропустите, он в центральной части города всего один.

Встав на улице Анталья, найдите остановку общественного транспорта. Дожидайтесь на ней прибытия долмуша с табличкой «Selale» (водопад). Они курсируют каждые 30-40 минут. Цена – 5 лир.

СПРАВКА! В центре города можно найти кондиционируемые остановки с бесплатным Wi-Fi. Там идеально скрываться от летней жары в ожидании автобуса.

На такси

Такси и трансферы удобно заказывать на Kiwitaxi.ru — это онлайн-система поиска такси и бронирования индивидуальных трансферов. Из плюсов:

  • фиксированная стоимость
  • встреча с именной табличкой
  • круглосуточная поддержка

Если поездка на автобусе со всеми пересадками и поиском остановок займет около 1-1,5 часов, то вызов такси позволит сократить время поездки до 25 минут (если не попадете в затор в Сиде и Манавгате). Однако услуги извозчика обойдутся не так уж дешево – 5 лир за посадку и 3 лиры за каждый 1 км. И это расценки по счетчику, который не все желают включать.

Еще один совет — можно подбить на экскурсию русскоязычных соседей по отелю и взять 5-7 местное такси на одной из специальных стоянок. В таком случае поездка пройдет быстро и обойдется в сущие копейки.

На арендованном авто

Хороший вариант для тех, кто хочет совместить поездку к водопаду с осмотром римских акведуков в долине реки Манавгат и горного каньона Оймапинар.

В таком случае расходы на сумму 25-30$ за сутки проката, будут вполне оправданы.

Маршрут простой:

  • добираетесь из Сиде до трассы D400;
  • на трассе поворачиваете в Манавгат и доезжаете до искусственного водопада в центре города, а конкретно до перекрестка Бульвара Демократии, Анталья Кад и Хастане Кад;
  • на перекрестке поворачиваем на Хастане Кад, по ней едем 2 км до водопада. Она ведет прямо к нему.

С экскурсией

Стоимость экскурсии до водопада составляет от 25 до 40$. За эти деньги турист получает трансфер туда и обратно и возможно пикник. Заказать тур можно в офисе любого туроператора в Сиде или через интернет.

Увлекательные экскурсии для отдыхающих и путешественников в 609 городах мира: Tripster.ru – сервис необычных экскурсий от местных жителей и гидов, которые могут интересно и увлекательно рассказать о самом интересном в своих городах.

Пешком

Доезжайте автобусом до перекрестка Бульвара Демократии, Анталья Кад и Хастане Кад и отправляйтесь пешком вдоль дороги Хастане. Через полчаса она выведет вас к водопаду. Лучше всего совершать этот путь с раннего утра, чтобы не испытать дискомфорт или недомогание от сильной жары.

Стоимость посещения

Еще несколько лет назад вход на территорию водопада был бесплатным, но теперь за это удовольствие придется выложить 7 лир. Небольшая сумма, но необходимость ее вносить удручает туристов.

Чем заняться на территории?

Развлечений здесь не так уж и много:

  • посмотреть на водопад с одной из обзорных площадок;
  • приобрести сувениры или пошопиться в одной из многочисленных лавок. Но стоит помнить, что цены здесь будут многократно завышены, поэтому лучше всего ехать за сувенирами в один из рынков Манавгата. На местных базарах они крайне дешевые;
  • прогуляться по парку и устроить себе пикник. Продукты для него можно купить здесь же в магазине или в местных кафе;
  • выпить вина и покурить кальян в одном из местных заведений;
  • заказать рафтинг тур в местном агентстве.

Где перекусить?

В парке по обе стороны реки расположено несколько закусочных и ресторанов разной ценовой категории. Здесь есть все: кофейня с кальянами, кебабная, стейк-хаус и даже пекарня. Есть даже пейнтбол-кафе «Посейдон», в котором, однако нечего делать без дружной компании. Площадки ряда ресторанов расположены прямо над рекой, откуда открывается восхитительная панорама на окрестности.

Во многих заведениях подают местное фирменное блюдо – форель, запеченная на гриле с турецкой лепешкой политой лимонным соком.

Лучше ехать с экскурсией или самостоятельно?

В переплате за экскурсию нет никакой необходимости. До водопада вполне можно добраться самостоятельно.

Отзывы туристов

«Красота и величие этого водопада явно переоценены туроператорами. Ехать к нему из других городов стоит лишь от большой скуки. Если вам совсем уж нечего делать в Сиде или вы оказались проездом в Манавгате и хотите с пользой скоротать время, то вам рекомендуется заглянуть туда».

«Спокойное и умиротворенное место, можно даже сказать пастораль. Но в нем нет ничего необычного».

Советы тем, кто отправляется на водопад

  • не тратьте деньги на экскурсии, езжайте туда самостоятельно. Дорога туда и обратно обойдется всего в 20 лир. Также можно не тратиться на перекус в кафе. Просто сходите в местный магазин, возьмите готовой еды и устройте пикник на берегу реки;
  • отправляйтесь рано утром. В высокий сезон это место буквально кишит туристами. Из-за них не протолкнутся на обзорной площадке и сложно сделать нормальное фото. В кадр все время кто-то норовит попасть. Лучше всего бывать здесь в промежутке с 8:00 до 10:00;
  • избегайте навязчивых предложений от турков сделать ваше фото. Потом они начинают требовать денег за свою медвежью услугу и скандалить, если им отказываются платить. Отказ от уплаты не грозит ничем кроме разговора на повышенных тонах, но портит настроение;
  • запасайтесь лирами. Оплата проезда в автобусах происходит в национальной валюте. Таксисты, владельцы кафе и продавцы сувениров могут принять доллары или евро, но по очень невыгодному курсу.

Этот водопад находится между Анталией и Аланьей, на расстоянии пяти километров от моря. Сюда едут ради смены обстановки: на берегу моря жарко и душно, а здесь речная прохлада и сень деревьев.
Сегодня Манавгат относят к курорту Сиде. За плечами этой территории история: археологи обнаружили строения, датируемые 6 столетием до нашей эры, в начале 14 века на этой территории появился курорт Мелас. Когда-то Манавгат принадлежал сельджукам и входил в Османскую империю.
Изображение водопада красуется на пяти лир образца 1968-1983 лет.
В 1913 году у Манавгата основали районный центр с одноименным названием.
Вблизи водопада река Манавгат становится шире (40 м), здесь же сформирован такой же длины порог (высота 5 метров). На вид – словно земля взяла и просела. И хотя перепад высот незначительный, зрелищности добавляет приличный объем ниспадающей воды и рождаемый ей рокот. Брызги, капли, радуга, свежесть – этого здесь в избытке.
В период весеннего половодья порог вообще становится не заметен.
Над рекой установлена деревянная беседка, в которой туристы любят перекусить свежейпоманной форелью. Тем же самым можно заняться в ресторане на берегу или в одной из чайхан.
Ураганы и паводки не проходят бесследно для деревьев, растущих на берегах реки. Бурные потоки вымывают землю, обнажая корневую систему, так появляются новые миниатюрные водопады, низвергаемые прямо из стволов.
Попасть к Манавгату можно в рамках отельной экскурсии или приехав на автобусе или такси (пешком по жаре идти не рекомендуется).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *