Маршрутная квитанция

Электронный авиабилет — это запись в базе данных авиакомпании. Пассажир может узнать информацию о предстоящем полете, прочитав маршрутную квитанцию.

Маршрутная квитанция (itinerary receipt) оформляется для подтверждения покупки электронного авиабилета. Маршрутная квитанция — прообраз электронного билета, она является подтверждением того, что вам были оформлены электронные авиабилеты, и содержит всю необходимую информацию о перелете.

Туту.ру отправляет маршрутную квитанцию по электронной почте письмом с вложением в файле формата PDF после онлайн-оплаты и оформления авиабилетов.

Маршрутная квитанция от Туту.ру выглядит так:

В зависимости от компании, маршрутные квитанции могут выглядеть по-разному. При этом они всегда содержат следующие сведения:

1 — имя пассажира;

2 — название авиакомпании;

3 — название агентства, выписавшего билет;

4 — код бронирования авиакомпании, на основании которой был выписан билет (именно по ней можно открыть маршрут и зарегистрироваться на сайте авиакомпании);

5 — код бронирования системы , где был выписан авиабилет;

6 — номер паспорта пассажира;

7 — дату выписки билета;

8 — город вылета (откуда — from) и город прибытия (куда — to);

9 — номер рейса;

10 — класс бронирования;

11 — дата и время вылета;

12 — норма провоза багажа;

13 — стоимость авиабилета.

Один из самых важных вопросов — какое время указывается в авиабилетах. В авиабилете всегда указывается местное время. Если вы вылетаете из Москвы, то московское; если из Хабаровска — хабаровское. Время прилета тоже указывается местное пункта прибытия.

Как правило, в большинстве случаев необязательно иметь при себе маршрутную квитанцию во время поездки. Тем не менее, Туту.ру рекомендует распечатать и взять с собой этот документ. Маршрутная квитанция может понадобиться, например, для прохода в здание аэропорта. Обязательно иметь при себе маршрутную квитанцию при полете за рубеж, для прохождения паспортного контроля в аэропортах. В этом случае квитанция подтверждает, что у вас есть обратный билет или вы следуете далее по маршруту. Также в некоторых случаях может понадобиться, чтобы представитель авиакомпании поставил печать на распечатанной маршрутной квитанции.

Пожалуйста, сохраняйте маршрутную квитанцию и посадочный талон до конца поездки.

Была ли полезна статья:

Электронный билет на самолет – это электронная форма авиабилета, которая предлагается взамен традиционного бумажного билета.
Маршрутная квитанция электронного билета – это документ, подтверждающий покупку электронного билета.

Когда и где можно будет получить маршрутную квитанцию

После того как вы найдете, забронируете и оплатите авиабилет, информация попадет в базу данных авиакомпании и аэропорта, маршрутная квитанция будет выслана вам на электронную почту.

Какая информация содержится в маршрутной квитанции

Внешний вид маршрутной квитанции электронного авиабилета разных авиакомпаний может отличаться, но содержание у всех примерно одинаковое, здесь будет:

  • ФИО и паспортные данные пассажира
  • название авиакомпании
  • номер брони*
  • номер рейса
  • дата выписки билета
  • точки вылета и прибытия
  • дата и время вылета
  • класс бронирования
  • норма провоза багажа
  • итоговая цена билета.

*Номер брони на электронном билете – это один из самых важных реквизитов. По номеру брони Вы можете проверить информацию о покупке билета в различных справочных системах, а также зарегистрироваться онлайн.

Пример маршрутной квитанции biletik.aero

В каких случая нужно распечатывать маршрут-квитанцию

Рекомендуем вам иметь маршрутную квитанцию при себе на протяжении всего путешествия. Она может понадобиться для предъявления службам авиационной безопасности при входе в аэропорт, а также во время прохождения паспортного контроля или таможенного досмотра, как доказательство того, что вы имеете обратный билет или путешествуете далее.
Распечатанная маршрут-квитанция обязательна при перелетах за границей. Она также пригодится, если вы летите в командировку (по закону – это полноценный отчетный документ для бухгалтерии).
Распечатать маршрут-квитанцию можно на обычном принтере, на обыкновенной офисной бумаге. Никаких специальных бланков не требуется!

Как воспользоваться электронным билетом и маршрутной квитанцией

Для того чтобы воспользоваться электронным билетом, вам достаточно будет приехать в аэропорт и на стойке регистрации предъявить сотруднику авиакомпании паспорт и свидетельства о рождении детей, получить посадочный талон, оформить багаж, пройти на спецконтроль, а затем и на посадку.

Преимущества электронного билета на самолет

  • Электронный билет экономит ваше время. т. к. купить его можно, не выходя из дома, в любое время суток.
  • Электронный билет обойдется вам дешевле бумажного, потом что при таком варианте бронирования авиабилета вы не пользуетесь услугами по продаже билетов авиакомпании.
  • Электронный билет невозможно потерять, забыть или порвать.
  • Электронный авиабилет можно сначала забронировать, а оплатить позднее.

Все вокруг говорят о посадочных талонах, но забывают про маршрутные квитанции. Разобрались, что это такое, когда она может понадобиться и что делать, если вы ошиблись в имени при покупке билета или просто потеряли эту квитанцию.

Что такое маршрутная квитанция

Говоря просто, это подтверждение покупки билета на самолет. Авиакомпания присылает его после бронирования и оплаты рейса. Иногда она называется «маршрут квитанция», иногда — «маршрут-квитанция», а если компания зарубежная — itinerary receipt.

В маршрутной квитанции содержится основная информация о пассажире и полете:

  • ФИО пассажира;
  • номер билета;
  • код бронирования;
  • номер рейса, название авиакомпании, сведения о багаже;
  • дата и время вылета;
  • место прибытия.

Маршрутная квитанция — это не посадочный талон. Посадочный талон вы можете получить после регистрации на рейс: чтобы сделать это онлайн, понадобится код бронирования, указанный как раз в маршрутной квитанции. То есть, с одной маршрутной квитанцией на борт вас не пустят — придется вернуться на стойку регистрации.

Зачем нужна маршрутная квитанция

При выдаче виз некоторые страны требуют подтверждения бронирования билетов — в его роли выступает маршрутная квитанция. Так как регистрация на рейс открывается максимум за несколько суток, иного способа подтвердить запланированные полеты у вас просто нет.

Брать ее с собой в путешествие в распечатанном виде точно не обязательно: достаточно электронной копии, которую авиакомпания прислала на почту. Она может понадобиться в нескольких случаях:

  • некоторые аэропорты требуют подтверждения скорого вылета — например, в амстердамском Схипхоле нельзя остаться на ночь, если у вас нет рейса;
  • если при регистрации на рейс возникнут какие-то проблемы или в системе авиакомпании произойдет сбой, маршрутная квитанция станет подтверждением вашего права на полет;
  • вы получаете визу по приезде или транзитную визу — тогда на паспортном контроле может потребоваться подтверждение вылета в указанные даты.

Кроме этих случаев, маршрутную квитанцию можно передать в бухгалтерию, если вы летели за счет компании — желательно приложить к ней посадочный талон, чтобы подтвердить то, что полет действительно состоялся.

Возможные проблемы

Если вы потеряли маршрутную квитанцию, можно не паниковать — она легко восстанавливается. Достаточно распечатать файл из письма, которое прислала авиакомпания после покупки. Если вы покупали билеты не сами, а через турагентство или другую организацию, запросите копию у них.

Ошибка в имени или фамилии — проблема посерьезнее. Большинство международных перевозчиков строго следят за каждой буквой и могут не пустить на борт пассажира с опечаткой. Поэтому перепроверяйте все данные несколько раз, а если все-таки ошиблись — сразу свяжитесь с авиакомпанией или агентством, в котором вы покупали билет.

С 2006 года появились электронный билет и маршрутная квитанция, а еще спустя два года все авиакомпании обязали предоставлять услуги онлайн регистрации и оформления проездных документов в электронном виде. Пока принятые нововведения вызывают массу вопросов, главный из которых: на e-mail пришла маршрутная квитанция электронного билета. Что с ней делать?

Маршрутная квитанция и информация в ней

Маршрутная квитанция — это официальный документ, подтверждающий приобретение электронного билета. Ее высылают на e-mail после совершения сделки. Маршрут-квитанция, или в английском варианте itinerary receipt, не является обязательным документом для предъявления в аэропорту, но распечатать ее не помешает. На ней указана информация о предстоящем рейсе:

  • номер билета;
  • ФИО пассажира;
  • номер рейса;
  • название авиакомпании;
  • информация о багаже;
  • дата и время полета;
  • пункт прилета;
  • данные об оплате;
  • бронированный код.

Последний пункт важен и содержит информацию о покупке билета. Бронированный код понадобится при онлайн регистрации. Также в маршрут-квитанции указывается тариф, такса и сборы.

Тариф — это базовая стоимость электронного билета. От него исходят в расчетах сборов или штрафов. Такса — это суммы, не подлежащие возврату.

Сборы представляют собой различные удержания, которые авиакомпания не выплачивает при возврате билета. В них, например, входит топливный сбор.

Отличия маршрутной квитанции от электронного билета

Многие пассажиры, в первый раз оформившие покупку авиабилетов через интернет, не могут разобраться: маршрутная квитанция и электронный билет — это одно и тоже или нет?

Что такое маршрут-квитанция, мы уже разобрали — это подтверждение факта приобретения авиабилета через интернет. Но только с ней попасть на борт самолета невозможно. Для этого нужен сам билет как проездной документ и посадочный талон.

Электронный билет, так же, как и обычный, подтверждает сам факт оплаты вами места в самолете на определенный рейс. Без него любой пассажир является зайцем-безбилетником. Посадочный талон оформляется пассажиру в аэропорту после прохождения процедуры регистрации. Этим перечисленные документы и отличаются.

Как пользоваться электронным билетом на самолет

Разница между этими документами хорошо видна на примере покупки авиабилета в Аэрофлоте. Пассажир заходит на сайт Аэрофлота или любого агрегатора, выбирает рейс и оплачивает билет. Его электронная копия остается в системе, а пользователю на почту высылается маршрутная квитанция. Это своеобразный кассовый чек, который большинство покупателей выбрасывают, но некоторые сохраняют. В каких случаях это необходимо, разберем чуть позже. А пока пассажиру нужно распечатать ее и положить вместе с другими документами.

Так выглядит маршрутная квитанция на самолет Аэрофлота:

В аэропорту он предъявляет паспорт, проходит регистрацию и получает посадочный талон. Если пассажир решит пройти онлайн регистрацию, стоит узнать, как получить посадочный талон на самолет по электронному билету. Для этого нужны только номера самого билета и рейса. После заполнения соответствующих полей посадочный талон высылается на электронную почту. Его необходимо распечатать и уже не беспокоиться о прохождении регистрации в аэропорту.

Если посадочный талон не распечатан или его бумажная копия утеряна, восстановить его можно на стойках, предназначенных для самостоятельной регистрации. Эти же номера нужны, чтобы забронировать места в самолете по электронным билетам.

Редко пассажиров ставит в тупик ситуация, когда в маршрутной квитанции нет номера билета. Что делать в этом случае? Можно ничего не делать и сотрудники авиакомпании сами определят ваше место при посадке на борт. Если такой вариант не устраивает, укажите желаемые места на сайте при прохождении онлайн регистрации. В этом случае помните, что за лучшие места в салоне придется доплатить.

В каких случаях маршрут-квитанция может понадобиться

По общим правилам авиаперевозок иметь при себе напечатанную маршрутную квитанцию необязательно. Но бывают такие ситуации, при которых она нужна. Например, ее могут попросить предъявить при входе в аэропорт как доказательство того, что пассажир действительно в ближайшее время улетает.

Также маршрут-квитанция пригодится в путешествиях за границу: она станет залогом того, что надолго пассажир в этой стране не останется. По ней же в посольстве получают визу.

После предъявления маршрутной квитанции в бухгалтерии получают потраченные на перелет деньги, если путешествие совершалось по рабочим делам.

С 1 июня 2008 года согласно постановлению Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), все авиакомпании обязаны вместо бумажных продавать электронные авиабилеты. Эта ассоциация объединяет более 260 авиакомпаний по всему миру, которые осуществляют около 95% всех авиарейсов.

Электронный авиабилет — это документ, удостоверяющий договор воздушной перевозки, который заключается между авиакомпанией и пассажиром. Купить авиабилет такого типа можно несколькими способами: через интернет, в агентстве (не только в Минске, но в любом другом городе) или традиционным способом.

Как купить авиабилет из Минска и совершить вылет после 1 июня 2008?

  1. Забронируйте авиабилет.
  2. Выкупите электронный авиабилет в вашем туристическом агентстве, оплатив наличными деньгами, кредитной карточкой или по безналичному расчету.
  3. Необходимо получить маршрутную квитанцию по факсу, электронной почте, или лично в вашем агентстве.
  4. Для прохождения регистрации нужен паспорт, и, по возможности, маршрутная квитанция.
  5. Посадочные талоны и маршрутную квитанцию при необходимости нужно сохранить для финансовой отчетности.

Маршрутная квитанция

При покупке электронного авиабилета не выдаётся бумажный бланк. Достаточно только маршрутной квитанции, которую можно распечатать на любом принтере, в том числе и в офисе вашего продавца авиабилетов. Не имеет значение, хотите ли купить авиабилет в Минске или в любом другом городе, сведения о вашем перелете автоматически сохраняются в базе данных авиакомпании.

Пройти регистрацию можно при наличии одного только паспорта. Но лучше взять с собой маршрутную квитанцию – она содержит всю необходимую информацию о полете, к тому же в некоторых аэропортах она может быть необходима для прохода на регистрацию. Маршрутная квитанция также подтвердит наличие обратного авиабилета на паспортном контроле, или транзитное следование в другую страну.

Купить электронный авиабилет вы можете

  • не выходя из дома;
  • на рейс, вылетающий из любой точки мира;
  • для родственников и друзей, живущих, к примеру, в другом городе.

Значительное преимущество авиабилета в электронном виде – его невозможно ни потерять, ни подделать.
Также по законодательству РБ для финансовой отчетности требуется маршрутная квитанция или оригинал посадочного талона.

Вернуть авиабилет, изменить маршрут можно в офисе туристической компании или авиакомпании, при условии, что условия тарифа подразумевают такую возможность.

Образец маршрутной квитанции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *