Мечеть в абу

Мечеть шейха Зайда в Абу-Даби — самая большая мечеть в Объединенных Арабских Эмиратах и одна из 6 самых больших и красивых мечетей в мире. Мечеть в Абу-Даби носит имя шейха Зайда ибн Султана Аль Нахайяна — основателя и первого президента ОАЭ, который рядом с ней. Среди гостей и жителей столицы Эмиратов — это одно из самых посещаемых мест.

Мечеть шейха Зайда, открытая в 2007 году, занимает площадь в 12 гектаров. Ее размеры позволяют вместить около 41000 верующих. В главном молитвенном зале могут вместиться до 7000 человек. В 2 дополнительных молитвенных залах, один из которых открыт только для женщин, могут вместиться еще по 1500 человек.

Посещение мечети доступно всем желающим независимо от веры. Туристов пропускать на территорию мусульманской святыни начали с марта 2008 года. При посещении следует учесть, что на территории соблюдается определенный дресс-код, согласно которому вход невозможен в одежде с открытыми плечами, коленями, с непокрытой головой (для женщин) и в облегающей одежде. © Мария

Часы работы мечети шейха Зайда

Мечеть открыта для верующих и туристов ежедневно и без выходных:

  • сб-чт — с 9:00 до 22:00,
  • пт — с 16:30 до 22:00 (утром — только для верующих).

Экскурсии тоже проводятся ежедневно:

  • вс-чт — в 10:00, 11:00, 17:00,
  • пт — в 17:00, 19:00,
  • сб — в 10:00, 11:00, 14:00, 17:00, 19:00.

Режим работы мечети во время священного месяца Рамадан:

  • сб-чт — с 9:00 до 15:00,
  • экскурсии — в 10:00, 11:00,
  • пт — мечеть закрыта для посещения.

Режим работы библиотеки:

  • вс-чт — с 9:00 до 18:00,
  • вс-чт (Рамадан) — с 9:00 до 14:00,
  • пт-сб — закрыто для посещения.

© Мария

Архитектура

Строительство мечети длилось с 1996 по 2007 год 3000 рабочими по проекту сирийского архитектора Юсефа Абдельки. Натуральные материалы, которые использовались для строительства и украшения мечети, обладают природной красотой и долговечностью — мраморный камень, золото, полудрагоценные камни, кристаллы и керамика. Привезены они были из множества стран, среди которых — Индия, Италия, Германия, Египет, Турция, Марокко, Пакистан, Малайзия, Иран, Китай, Великобритания, Новая Зеландия, Македония и Объединенные Арабские Эмираты.

Мечеть шейха Зайда невозможно не увидеть, въезжая в Абу-Даби. Видна она со всех 3 автомобильных мостов, соединяющих остров, на котором стоит столица Объединенных Арабских Эмиратов, с материком. Красивая мечеть сияет белым македонским мрамором издалека. Венчают ее 82 купола, самый большой из которых находится над главным молитвенным залом. Здание мечети имеет целых 4 минарета (башни, с которых верующие призываются на молитву) высотой 106 метров каждый. В них сочетаются несколько различных форм и стилей — основание в форме квадрата в марокканском стиле, восьмиугольная форма эпохи Мамелуки и цилиндрическая форма времен Османской империи. Именно в одном из минаретов находится библиотека — единственная в мире, расположенная в таком месте.

© Владимир

Галереи мечети украшают 1096 колонн, которые инструктированы в особой итальянской технике XVI века драгоценными и полудрагоценными камнями — лазурит, красный агат, аметист и перламутр. Вокруг сверкают бассейны, общая площадь которых составляет 7874 квадратных метров. Их дно облицовано всеми оттенками синего, а в зеркальной воде отражаются белые стены и колонны мечети.

Внутренний двор площадью 17400 квадратных метров выложен мраморной мозаикой и может вместить до 31000 верующих. Считается, что мраморная мозаика — одна из самых крупных в мире. Удивительна своей уникальностью вечерняя подсветка мечети — она меняется каждый день, соответствуя лунному циклу, от имитации темных серо-синих облаков до яркого лунного освещения.

Молитвенный зал

В главном молитвенном зале находится удивительный ковер размером в 5700 квадратных метров и весом 35 тонн, который считается самым большим ковром ручной работы в мире. Около 2 лет 1200 мастеров трудились над его созданием — около 8 месяцев разрабатывался проект и дизайн, около 12 месяцев шла работа над созданием отдельных полотен, после чего несколько месяцев отдельные фрагменты доставлялись в мечеть и сплетались воедино. В составе уникального ковра 70% шерсти и 30% хлопка.

Здесь же, в главном зале, висит красивейшая хрустальная люстра весом около 12 тонн работы немецкого мастера Фаустига, считающаяся одной из самых больших в мире. Ее высота — 15 метров, а диаметр — 10 метров.

Рядом висят 2 копии меньшего размера весом по 8 тонн каждая. В холле висит копия размером в 2 тонны. Всего хрустальных люстр работы немецкого мастера — 7 экземпляров. Все они сделаны из стали и олова, покрытых 40 килограммами 24-каратного золота. В дизайне также использовались стеклянные панели с кристаллами Сваровски.

1 из 4Фото: © Alex Ceb

Минбар для чтения имамом пятничной проповеди выполнен из кедрового дерева и украшен перламутром, стеклянной мозаикой и белым золотом. Михраб напоминает «Рай» из священного Корана, согласно которому на небесах текут реки меда и молока. Ведь золотая стеклянная мозаика в михрабе мечети шейха Зайда очень напоминает реки из золотистого меда.

В Северном Минарете располагается единственная в своем роде библиотека с коллекцией около 7000 книг, связанных с исламским искусством и архитектурой. Среди них, в особой безопасной зоне, хранятся более 100 редких экземпляров, имеющих историческую ценность.

Дополнительные услуги

Для посетителей мечети доступны следующие дополнительные услуги:

  • бесплатная парковка,
  • бесплатные экскурсии на арабском и английском языках (45–60 минут),
  • абайя (мусульманское платье) на время посещения,
  • аудиогид на арабском, английском, китайском, немецком, итальянском, испанском, португальском, урду, французском, японском и русском языках (требуется депозит),
  • медицинская клиника (с 8:30 до 22:30),
  • кафе,
  • сувенирный магазин,
  • аренда инвалидных колясок,
  • туалетные комнаты,
  • трансфер до Вахат аль-Карама.

Как добраться до мечети шейха Зайда

Добраться до мечети можно несколькими способами:

  • на машине: самостоятельно или воспользовавшись такси Uber,
  • на городском автобусе,
  • на экскурсионном автобусе,
  • на такси — приложение официального такси Abu Dhabi Taxi или сесть в машину на специальной автостоянке.

Координаты мечети — 24.412604, 54.475340

Отзывы Мечеть шейха Зайда (ОАЭ) — описание, история, расположение. Точный адрес и веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео. Предыдущая фотография Мечеть шейха Заида в Абу-Даби

Мечеть шейха Зайда — олицетворение великих богатств Эмиратов, символ веры мусульман и настоящая иллюстрация книги «Тысяча и одна ночь». Этот монумент площадью в 5 футбольных полей со стенами, инкрустированными самоцветами и золотом, посвящен великому человеку, объединившему бедные земли бедуинов в одну страну, ставшую самой богатой на планете, — шейху Зайду ибн Султану Аль Нахайяну. Небывалая постройка стоимостью более 500 млн USD популярна среди жителей страны и путешественников со всего мира.

Немного истории

Впервые о возведении мечети заговорили в конце 1980-х гг., но проект и место строительства утвердили только к середине 90-х. Из-за различных проблем главные оболочки здания завершили только к 2002 г., а окончание работ произошло только 5 лет спустя.

Постройка приобрела невиданный размах. Можно сказать, что занимался ею весь мир: Китай и Италия поставляли мрамор, Иран — ковры, Австрия и Германия — люстры, Индия и Греция — стекло, США — инженеров.

Всего в процессе было задействовано свыше 3000 рабочих и около 40 компаний. Итогом масштабного предприятия стало белоснежное сооружение гигантских размеров. Мечеть заняла место главной в стране. Посмотреть на диковинку приезжала даже королева Великобритании Елизавета II.

В 2008 г. комплекс открыли для посещения туристами. К тому же периоду относится создание центра «Большая мечеть шейха Зайда» — организации по управлению повседневными операциями, образовательными программами и мероприятиями для посетителей. Сегодня мечеть не только место поклонения, но и заведение для обучения мусульман и крупный туристический центр.

Что посмотреть

Постройка известна массой впечатляющих особенностей. Среди них можно отметить внутренне убранство, мраморные молитвенные залы, украшенные драгоценностями, самую большую в мире люстру весом более 9 т, крупнейший в мире ковер размером почти 6 тыс. кв. м (он был соткан за два года руками 1200 женщин) и множество других вещей.

Общая площадь мечети — свыше 22 тыс. кв. м. Здесь стоят 4 минарета высотой 107 м, примерно 1000 столбцов, 96 колонн и 82 купола, а главный купол — самый большой в мире — достигает в высоту 87 м. Кроме того, здание окружено искусственными озерами, выложенными темным кафелем.

Всего здесь могут разместиться 40 тыс. человек, из них 5 тыс. — только в главном зале. Приходить сюда могут люди всех вероисповеданий, однако туристам разрешено осматривать лишь определенные помещения. В молельном зале запрещается касаться любых архитектурных элементов, а также Корана.

По вечерам, когда включается подсветка, купола и минареты отражаются в воде, создавая атмосферу истинного волшебства.

Практическая информация

Адрес: Абу-Даби, Sheikh Rashid Bin Saeed St. (она же 5th St.). Веб-сайт (на англ.).

Удобнее всего добираться c главного автовокзала города (находится на пересечении Hazza bin Zayed the First St. и East Rd.) на автобусах №№ 32, 44 и 54. Выходить нужно на остановке Zayed Mosque.

Режим работы: ежедневно, кроме пятницы, с 9:00 до 12:00. Вход не территорию бесплатный.

Большая мечеть шейха Зайда Бин Султана Аль Нахьян (или коротко – Белая Мечеть) – это настоящее чудо и одно из наиболее удивительных сооружений ОАЭ. Туристы со всех уголков мира посещают Абу-Даби, чтобы увидеть все великолепие и роскошь этого поистине уникального строения. Располагается Большая мечеть посередь двух мостов – Mussafah и Maqta.

В честь кого построена мечеть

Многие ошибочно полагают, будто мечеть – лишь средство привлечения путешественников и одно из проявлений местного расточительного образа жизни. Однако то, что выглядит, словно иллюстрация ко всемирно известному произведению «Сказки тысячи и одной ночи», на самом деле представляет собой нечто большее. Белая мечеть олицетворяет в своем «лице» глубокое уважение и благодарность шейху Зайду ибн Султану ан-Нахьяну. Это главный монумент, прославляющий великого правителя Объединенных Арабских Эмиратов, создавшего чудесную страну из бедных бедуинских княжеств. Кстати, сам шейх оставил этот мир третьего ноября 2004 года, после чего был захоронен непосредственно в мечети.

Белая мечеть в Абу-Даби: что посмотреть

Притягательное само по себе сооружение, Белая мечеть также имеет свои личные достопримечательности.

Удивительный, не только благодаря своему внешнему виду, но и внушительным габаритам ковер (площадью в 5 627 квадратных метров) разослан в мечети и является самым большим ковром во всем мире. Автор его рисунка – иранский художник Али Халики, а воплотила задуманное в жизнь компания под названием «Ковры Ирана».

Над созданием этого великолепного произведения искусства трудилось около 1200 ткачей, двадцать технических и тридцать рабочих групп. Вес ковра превышает 47 тонн, из них 35 отдано шерсти, а 12 тонн занимает хлопок.

Вторая достопримечательность мечети – комплект из семи люстр, главная из которых считалась самой большой во всем мире вплоть до 26 июня 2010-го. Она весит примерно 12 тонн, достигает 15 метров в высоту и 10 метров – в диаметре.

Уникальность главной достопримечательности Абу-Даби

О Белой Мечети рассказывает каждый экземпляр путеводителей по ОАЭ и Абу-Даби, все туристические брошюры и каждый уважающий себя гид. Уникальность мечети не только в ее поразительной архитектуре, ослепляющем богатстве и внушительных габаритах (эта достопримечательность входит в 6-ку самых больших мечетей мира) – это также одно из двух подобных сооружений в мире, в который пускают всех желающих, независимо от их национальной принадлежности и вероисповедания. Во все остальные мечети пускают исключительно мусульман.

Как посетить Большую мечеть шейха Зайда

В середине марта 2008 года Министерством туризма было объявлено, что в мечети открыты экскурсии для всех желающих. Однако посетители должны знать и соблюдать несколько правил, чтобы беспрепятственно прогуливаться внутри этого чудесного сооружения. Важно знать, что в мечети действует строгий дресс-код.

Правила посещения Белой мечети

  • Мужчинам необходимо облачиться в рубашки и брюки, полностью покрывающие руки и ноги. Короткие рукава и шорты сделают экскурсию по Большой мечети невозможной.
  • Женщины должны покрыть голову платком, полностью спрятав волосы. Разрешается: длинные юбки или брюки, рубашки с длинными рукавами. Запрещается облачаться в облегающую и открытую одежду.
  • Перед входом необходимо разуться, а потому желательно выбирать те варианты обуви, которые легко снимать и надевать на ногу.
  • Также на территории мечети запрещается есть, пить и курить.

Практическая информация

Адрес: Sheikh Rashid Bin Saeed Street, 5th St, Абу-Даби, ОАЭ

Вход и экскурсии по мечети – совершенно бесплатны.

Часы работы Белой мечети:

  • 9:00 — 22:00 — ежедневно, кроме пятницы;
  • 16:30 — 22:00 — по пятницам.

*Во время священного месяца Рамадан могут быть изменения в графике посещений мечети туристами.

Экскурсии по Большой мечети шейха Зайда:

  • с воскресенья по четверг — 10:00, 11:00, 17:00;
  • пятница — 17:00, 19:00;
  • суббота — 10:00, 11:00, 14:00, 17:00, 19:00.

А сделать отдых в Абу-Даби действительно шикарным можно, поселившись в отеле Emirates Palace, который являет собой истинное воплощение роскоши.

В Объединенных Арабских Эмиратах семь эмиратов, каждый по-своему интересен, всегда есть что посмотреть и получить наслаждение. Незабываемой достопримечательностью этой удивительной страны является одна из самых больших в мире белая мечеть Шейха Зайда в Абу-Даби.

Мечеть построена в Абу-Даби не случайно. Абу-Даби – столица ОАЭ и одноименного эмирата Абу-Даби, является самым богатым э

миратом и финансовым центром ОАЭ. И хотя площадь города Абу-Даби, расположенного на острове, менее Шотландии, здесь добывается 89 процентов всей нефти ОАЭ с ежегодным доходом 187 миллиардов долларов США.

Названа мечеть в чеcть ocнoвателя, первoгoПрезидента ОАЭ Шейха Зайда Ибн Султана ан-Нахайяна. Кoгда Зайд ибн Султан стал президентом страны, oн пообещал своему народу: «Ecли Aллaх был милocтив и дaл нaм cамoе бoльшoe бoгaтcтвo — нeфть, мы дoлжны cдeлaть вecь нaш нaрод cчaстливым. Нужнocдeлaть бecплaтнoeoбрaзованиe, здрaвooхранeниe, жильe…». За 30 лет президентства Шейх Зайд , идя по пути мощного роста страны, превратил пустыню в Сказку Востока, за несколько лет переселив нарoд из глиняных мазанoк, пальмовых шалашей в cовременные виллы, предоставив бесплатно шикарное жилье, образование и медицинское обслуживание.

Белая мечеть Шейха Зайда (его мечта образа мечети-цветка) была oткрыта в 2007 гoду. Мечеть Зайда является иcключением мечетей, в нее пускают не тoлькo муcульман, нo и всех желающих абсолютно бесплатно, включая экскурсии. Вхoд разрешен и женщинам. Мечеть можно посещать ежедневнo, кроме пятницы, с 9-00 дo12-00 часoв.

Мечеть построена в пустыне на насыпном холме высотой более 9 метров, для того, чтобы она была приподнята и возвышалась над землей. Эта сейсмостойкая конструкция выполнена из абсолютно белого мрамора Италии и Македонии.

Внешний вид мечети впечатляет своим великолепием, размерами и безукоризненными формами. Ее еще называют «светящейся мечетью», она особенно красива ночью, освещенная со всех сторон. Освещение выполнено с элементами анимации, создавая эффект небольших облаков, высвечивая все контуры башен и куполов мечети, подчеркивая чистую прозрачную белизну мрамора. Мечеть окружена иcкуccтвенно созданными oзерами и каналами с сине-бирюзовой водой и бьющими фонтанами с подсветкой. Красивое ночное видеопредставление сопровождается ненавязчивой арабской мелодией.

Внутри главного зала мечети растелен cамый бoльшой и дoрoгой в мире ковер плoщадью более 5000 квадратных метров cтoимoстью более 8 миллионов дoлларoв. Он выткан кoмпанией «Кoвры Ирана» пo рисунку иранcкoгo худoжника Али Халики. Над кoврoм два гoда в три смены трудилиcь окoлo 1200 иранских ткачих. Кoвер весит 47 тонн, вытканный из шерсти (35 тoнн) и хлoпка (12 тoнн). К главному залу примыкают два зала для женщин.

В залах мечети под семью главными куполами висят cемь люстр, выполненных на Мюнхенском заводе Германии, пoкрытых сусальным зoлoтoм, украшенных кристаллами Сварoвски. Оcновная люстра мечети весом 12 тонн является одной из cамых бoльших в мире – 10 метров в диаметре, 15 метрoв в высoту (для сравнения, это высота пятиэтажного дома). Основная люстра мечети занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

Из 82 купoлoв мечети — Главный купoл диаметром 32,8 метра являетcя крупнейшим в мире. Его выcoта составляет 85 метров. Внутренняя отделка главного купола в виде узоров выполнена вручную профессиональными марокканскими мастерами.

Кстати, даже туалеты поражают каждого посетителя не только запахом благоухания, но и великолепным исполнением помещений с золотой лепниной. Поражают отдельные помещения для мытья ног, специальная обувь для посещения туалета.

Стрoительcтвo и убранствoБелoй мечети Зайда oбoшлoсь Объединенным Арабским Эмиратам более 600 миллионов евро.

Мечта Шейха Зайда была осуществлена: выполненная для нынешних и будущих поколений, являясь национальным символом ОАЭ, белая мечеть поражает весь мир не только своими масштабами и красотой, но и тем, что является произведением искусства.

Фото: Мечеть шейха Зайда

Фото и описание

Мечеть шейха Зайда в Абу-Даби – одна из главных исламских достопримечательностей города. Строительство этого уникального шедевра архитектуры было начато в 1996 г., а закончилось лишь в 2007 г. Для возведения величественной мечети были приглашены проектировщики и поставщики стройматериалов из разных уголков мира (Индии, Китая, Ирана, Турции, Греции, Германии, Италии и Марокко). Вход в мечеть для посетителей был открыт в 2008 г. Посетить мечеть могли как мусульмане, так и представители других конфессий.

Сооружение поражает своей роскошью и масштабным величием. Общая площадь территории мечети составляет более 22 тыс.кв.м., из которых 17 тыс.кв.м. — это площадь внутреннего дворика.

Изначально мечеть планировалось выстроить в марокканском архитектурном стиле. Но в ходе ее строительства были внесены изменения, в результате которых наружные стены мечети шейха Зайда были выложены в традиционном турецком стиле.

Для длительного сохранения первоначального архитектурного облика здания мечети и его украшения во время строительства использовались драгоценные (золотые) и полудрагоценные материалы, мрамор, керамика, природный камень и горный хрусталь. Основной купол мечети в диаметре имеет 32,7 м. Его высота во внутренней части составляет 7 м, а снаружи – 85 м. Всего в религиозном сооружении насчитывается 1192 колон (1096 снаружи, 96 в главном молельном зале).

Не менее поражает и роскошь внутренней части мечети. В основном молельном зале можно увидеть поразительно красивую люстру, которая благодаря своим размерам была внесена в Книгу рекордов Гиннеса. Диаметр светильника, изготовленного из кристаллов Сваровски, достигает 10 м, общий его вес составляет 12 т, а высота — 15 м. Одновременно молельный зал мечети способен вместить 9 тыс. верующих. В одном из молельных залов мечети посетители также могут увидеть самый огромный на планете ковер: общая площадь 5 тыс.кв.м., вес 47 т.

На сегодняшний день мечеть шейха Зайда в Абу-Даби – это одна из самых больших мечетей в мире и самая большая мечеть на территории ОАЭ, что обусловило появление еще одного ее названия — Грандиозная мечеть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *