Минская область карта

Минская область образована 15.01.1938 года и увеличена в 1954 году за счёт присоединения части районов бывших Барановичской и Бобруйской областей, а в 1960 году – части районов бывшей Молодеченской области. В этих границах просуществовала до 1 декабря 2019 года, когда они были откорректированы с учётом изменений рельефа и ориентиров. В результате внесённых изменений площадь области сократилась на 1780 га, что составило 0,04%.

Общая площадь Минской области составляет 39,8 тысяч квадратных километров. Центром Минской области является город республиканского подчинения Минск.

Минская область включает в себя 22 района:

Березинский район

Расположен на востоке Минской области. Районный центр – город Березино.

Борисовский район

Расположен на северо-востоке Минской области. Районный центр – город Борисов.

Вилейский район

Расположен на северо-западе Минской области. Районный центр – город Вилейка.

Воложинский район

Расположен на западе Минской области. Районный центр – город Воложин.

Дзержинский район

Расположен на юго-западе Минской области. Районный центр – город Дзержинск.

Клецкий район

Расположен на юго-западе Минской области. Районный центр – город Клецк.

Копыльский район

Расположен на юго-западе Минской области. Районный центр – город Копыль.

Крупский район

Расположен на северо-востоке Минской области. Районный центр – город Крупки.

Логойский район

Расположен на севере Минской области. Районный центр — город Логойск.

Любанский район

Расположен на юге Минской области. Районный центр – город Любань.

Минский район

Расположен в центре Минской области. Районный центр – город Минск (не входит в состав района).

Молодечненский район

Расположен на северо-западе Минской области. Районный центр – город Молодечно.

Мядельский район

Расположен на северо-западе Минской области. Районный центр – город Мядель.

Несвижский район

Расположен на юго-западе Минской области. Районный центр – город Несвиж.

Пуховичский район

Расположен на юго-востоке Минской области. Районный центр – город Марьина Горка.

Слуцкий район

Расположен на юге Минской области. Районный центр – город Слуцк.

Смолевичский район

Расположен на северо-востоке центральной части Минской области. Районный центр — город Смолевичи (Не включает в себя Жодино – город областного подчинения).

Солигорский район

Расположен на юге Минской области. Районный центр – город Солигорск.

Стародорожский район

Расположен на юго-востоке Минской области. Районный центр – город Старые Дороги.

Где находится Белоруссия на карте мира. Подробная карта Беларуси на русском языке онлайн. Спутниковая карта Беларуси с городами и курортами. Республика Беларусь на карте мира – славянское государство в Восточной Европе со столицей в городе Минск, население которого – более 2 млн. человек. На территории Беларуси в основном проживают русские, белорусы, украинцы, а также небольшое количество литовцев и латышей.

Карта Беларуси подробная с городами:

Карта Белоруссии с городами крупно — открывается в новом окне в высоком разрешении на весь экран. На карте Белоруссии показаны границы областей, города, автомобильные и железные дороги РБ.

Спутниковая карта Беларуси. Карта Республики Беларусь со спутника:

Подробная спутниковая карта Белоруссии на русском языке онлайн:

Достопримечательности Беларуси:

Что посмотреть в Белоруссии: Беловежская пуща, Борисоглебская церковь в Гродно, Площадь Победы в Минске, Нарочанский национальный парк, Брестский железнодорожный музей, Гомельский дворцово-парковый ансамбль, Национальный художественный музей Республики Беларусь, Мемориальный комплекс Хатынь, Музейный комплекс Дудутки, Мирский замок, Костёл Святого Симеона и Святой Елены, Национальная библиотека Беларуси, Несвижский замок, Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», Красный костел, Дворец Республики, Старинная улица Немига в Минске, Троицкое предместье, Озеро Нарочь, Летний Амфитеатр в Витебске.

Карта Белоруссии по областям и районам с городами:

Отдых в Белоруссии — это страна в богатейшим культурным и историческим наследием. Во многих больших и малых городах Республики сохранились исторические памятники, которые хранят в себе следы истории прошлых веков. Среди них такие замки и крепости, монастыри и соборы. Наиболее известными являются Брестская крепость, сооруженная для обороны города Брест в период Великой Отечественной Войны, Мирский замок в местечке Мир, Несвижский замок в Несвиже, Софийский Собор в Полоцке и другие.

Карта дорог Беларуси:

Автомобильная карта Беларуси:

Флаг Белоруссии:

Герб Белоруссии:

Белоруссия — Википедия:

Население Белоруссии: 9 475 600 чел. (2018 г.)
Площадь Беларуси: 207 595 км²
Столица Белоруссии: город Минск
Код Белоруссии: + 375

Крупнейшие города Республики Беларусь: Минск, Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилёв.

Города Беларуси по областям:

Карты крупных городов Беларуси:

Барановичи Берёза Бобруйск Борисов
Брест Вилейка Витебск Волковыск
Гомель Гродно Дзержинск Добруш
Жлобин Заславль Ивацевичи Калинковичи
Климовичи Кобрин Кореличи Костюковичи
Кричев Лида Лунинец Марьина Горка
Минск Могилёв Мозырь Молодечно
Несвиж Новогрудок Новополоцк Орша
Пинск Полоцк Поставы Пружаны
Речица Рогачёв Светлогорск Слоним
Слуцк Сморгонь Солигорск Столбцы
Терешковичи Щучин

Города Беларуси — карты всех городов Республики Беларусь.

Санатории Беларуси по областям:

Санатории Брестской области: Алеся, Белая вежа, Берестье, Буг, Колос, Магистральный, Надзея, Ружанский, Свитанак ДРОЦ, Свитанок, Солнечный, Чаборок санаторий, Энергия, оздоровительный центр, Ясельда.

Санатории Витебской области: Боровое, Ветразь ДРОЦ, Железнодорожник, Железняки, Жемчужина ДРОЦ, Лепельский военный санаторий, Лесное, Лесные озера, Лётцы, Нафтан, Плисса, Росинка детский санаторий, Сосновый бор оздоровительный комплекс, Юрцево областной госпиталь.

Санатории Гомельской области: Василёк, Гомельского отд. БЖД, Золотые пески, Машиностроитель, Приднепровский, Серебряные ключи, Сидельники ДРОЦ, Солнечный берег, Сосны, Чёнки.

Санатории Минской области: БАТЭ оздоровительный комплекс, Белая Русь, Белино оздоровительный комплекс, Белорусочка, Березина, Березина-Борисов, Березка, Веста, Волма, Вяжути, Городище РНПЦ медэкспертизы и реабилитации, Дудинка оздоровительный центр, Ждановичи ДРОЦ, Журавушка, Зеленый бор, Ислочь, Криница, Лазурный оздоровительный центр, Надежда ДРОЦ, Нарочанка, Нарочанский берег, Нарочь, Острошицкий городок РДБМР, Подъельники, Пралеска, Приморский, Приозерный, Ракета оздоровительный комплекс, Рассвет — Любань, Республиканская больница спелеолечения, Рудня, Свитанок оздоровительный центр, Солнышко детский санаторий, Сосновый бор, Сосны, Спутник, Талька оздоровительный центр, Центр медицинской реабилитации и бальнеолечения, Энергетик оздоровительный центр, Юность.

Санатории Могилёвской области: Дубровенка, Им. В.И. Ленина, Им. К.П. Орловского, Сосны, Чайка, Шинник, Энергетик.

Детские санатории Белоруссии: Богатырь, Боровичок, Качье ДРОЦ, Лесная поляна ДРОЦ, Налибокская пуща, Пралеска ДРОЦ, Птичь ДРОЦ, Пуховичи ОДЦМР, Радуга, Романтика Люкс ДРОЦ, Свислочь, Случь.

Замки Белоруссии:

Самые известные замки Белоруссии: Несвижский замок, Мирский замок, Гродненский замок, Кревский замок, Дворец в Ружанах, Любчанский замок, Лидский замок, Коссовский замок, Каменецкий замок, Новогрудский замок, Замок в Ружанах, Гольшанский замок, Смолянский замок, Быховский замок, Пищалоский замок, Замок Сапег в Высоком.

Курорты Белоруссии: Браславские озера, Нарочь, а также горнолыжные курорты в Логойске и Силичах являются любимым местом отдыха не только белорусов, но и жителей близ лежащих стран. Некоторые природные зоны Беларуси считаются заповедными и экологически чистыми. Среди них – Беловежская пуща, в которой обитает зубр – животное, занесенное в Красную книгу.

В стране два государственных языка – русский и белорусский. Большинство населения говорит исключительно на русском, в то время, как белорусский используется в официальной документации, в СМИ, а также преподается во всех учебных заведениях. Климат в Беларуси умеренный континентальный с жарким летом и суровой, очень холодной зимой. В зимние месяцы температура воздуха может опускаться до -30 С.

Достопримечательности есть и в столице Беларуси — Минске. Например, старая часть города Троицкое Предместье, сохранившаяся в первозданном виде, а также Остров Слез, площадь Победы с вечным огнем и Национальная Библиотека, имеющая вид алмаза. Беларусь нередко называют «голубоглазой» страной благодаря большому количеству рек и озер. Природа Беларуси – одно из главных сокровищ страны.

Посмотрите другие популярные карты стран мира:

Карта России Карта Италии Карта Германии Карта Израиля
Карта Испании Карта Турции Карта США Карта Армении
Карта Польши Карта Греции Карта Болгарии Карта Чехии
Карта Казахстана Карта Китая Карта Великобритании Карта Швейцарии

Карта Минской области со спутника. Исследуйте спутниковую карту Минской области онлайн в реальном времени. Подробная карта Минской области создана на основе спутниковых снимков высокого разрешения. В максимальном приближении спутниковая карта Минской области позволяет детально изучить улицы, отдельные дома и достопримечательности Минской области. Карта Минской области со спутника легко переключается в режим обычной карты (схема).

Минская область располагается в центре Беларуси и это единственная область, не имеющая границ с другими государствами. Это самая современная область Белоруссии, ведь она впитала древние традиции и обучилась применять их в настоящее время.

В Минской области около 600 достопримечательностей, которые находятся в перечне историко-культурных ценностей страны. Также надо помнить и о природных достояниях. Нарочанские озёра, к примеру, довольно интересное место, а также Минское море и водохранилища.

Помимо этого область очень богата на всевозможного плана события. Многочисленные фестивали камерной музыки в Заславле или же белорусской песни в Молодечно, театрального искусства «Бярэзінская рампа», турниры рыцарей, туристические слеты и многое другое – каждый найдет событие, удовлетворяющего его вкусу.

Базы отдыха всегда гостеприимны к туристам. Некоторые из них хранят традиции, некоторые – изобилуют предоставляемыми услугами. Для тех же, кто хочет привести в порядок организм, существует много санаториев.

Минская область одинаково замечательно выносит ритм современной жизни и умиротворенный отдых с природой, древние традиции, культуру и современные здания и следования веяниям моды. Всякий, кто захочет провести свой незабываемый отпуск в Беларуси, найдет здесь что-либо по душе, будь то ультрасовременный отдых или же в духе старых традиций и обычаев.

Москва | Санкт-Петербург | Екатеринбург | Нижний Новгород | Казань | Ростов-на-Дону | Краснодар | Воронеж | Уфа | Челябинск

Украина: Киев | Харьков | Днепропетровск | Запорожье | Донецк | Одесса | Житомир | Кривой Рог | Луганск

Беларусь: Минск | Витебск | Могилёв | Гомель | Гродно | Брест | Бобруйск

Страны | Города | Области | Крым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *