Музей войны в минске

Стоимость входного билета:

— входной билет для школьников, учащихся ПТУ и ССУЗов, ВУЗов (дневная форма обучения), курсантов и слушателей военно-учебных заведений с учетом 50% скидки – 30 000 (3,00) бел. рублей;
— входной билет с правом любительской фотосъёмки (без вспышки), включая съёмку на мобильный телефон для школьников, учащихся ПТУ и ССУЗов, ВУЗов (дневная форма обучения), курсантов и слушателей военно-учебных заведений — 45 000 (4,50) бел. рублей;
— входной билет для взрослых и студентов-заочников – 60 000 (6,00) бел. рублей;
— входной билет с правом любительской фотосъёмки (без вспышки), включая съёмку на мобильный телефон для взрослых и студентов-заочников – 75 000 (7,50) бел. рублей.
Ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, военнослужащие срочной службы, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечениия родителей, дошкольники, музейные работники, члены icom (по предъявлению соответствующего удостоверения), посещают постоянную экспозицию бесплатно.
Посещение постоянной экспозиции музея каждый 1-ый вторник месяца бесплатное, экскурсионное обслуживание, фото- и видеосъёмка оплачиваются.
Стоимость экскурсионного обслуживания:
— количество человек в экскурсионной группе — не более 25;
— для детей дошкольного возраста экскурсионное обслуживание не осуществляется;
— для детей младшего школьного возраста (1- 4 класс) проводится тематическая экскурсия «Дорогой войны» (45 -50 минут);
— стоимость экскурсионного обслуживания для группы школьников, учащихся ПТУ и ССУЗов, ВУЗов (дневная форма обучения), курсантов и слушателей военно-учебных заведений (от 5 до 25 человек) с учетом 50% скидки – 75 000 (7,50) белорусских рублей;
— стоимость экскурсионного обслуживания для группы взрослых посетителей (от 5 до 25 человек) – 150 000 (15,00) белорусских рублей;
— экскурсионное обслуживание ветеранов Великой Отечественной войны проводится бесплатно.

Каталог виртуальных туров 3Dmap.by прелагает Вашему вниманию виртуальный 3d тур по уникальному музею, аналогов которого нет в мире.
Музей истории Великой Отечественной войны. Сайт музея.
В музее представлены экспозиции всех этапов Великой Отечественной войны. Также есть зал с экспозицией современного военного вооружения, вытавочный зал с картинами и зал Победы, который впечатляет своей красотой и величием. Маршрут организован очень удобно — идти нужно только вперед, все понятно и просто. Вполне можно справиться без экскурсовода. Мультимедийное оборудование, видеопроекторы, огромные дисплеи и звуковое сопровождение — современные атрибуты музея, которые очень хорошо передают атмосферу.
Адрес: Минск, пр. Победителей, 8
Время работы:
вторник, четверг, пятница, суббота 10.00-18.00 (работа кассы до 17.00)
среда, воскресенье 11.00-19.00 (работа кассы до 18.00)
выходной понедельник
В дни государственных праздников музей не работает.
В предпраздничный день работа музея и касс сокращается на 1 час.
Ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, военнослужащие срочной службы, дети-сироты, дошкольники и музейные рабочие посещают постоянную экспозицию музея БЕСПЛАТНО.
Экскурсионное обслуживание ветеранов Великой Отечественной войны проводится БЕСПЛАТНО.
ПОСЕЩЕНИЕ ПОСТОЯННОЙ ЭКСПОЗИЦИИ МУЗЕЯ КАЖДЫЙ 1-ЫЙ ВТОРНИК МЕСЯЦА БЕСПЛАТНО. ЭКСКУРСИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, ФОТО/ВИДЕОСЪЁМКА ОПЛАЧИВАЕТСЯ.

Мы рекомендуем Вам посетить музей истории Великой Отечественной войны — он не оставит Вас равнодушным!
3Dmap.by — Ваш гид в виртуальном мире!

Музей гостеприимно распахивает свои двери для всех, кто интересуется историей Великой Отечественной и Второй мировой войн. Это крупнейшее национальное хранилище материальных и духовных памятников военной истории.

Рожденный среди руин и пепла в только что освобожденном Минске в октябре 1944 года, на протяжении всей своей истории музей выполняет высокую миссию по сохранению и увековечению памяти о Великой Победе над фашизмом.

Величественное здание музея возведено в знаковом месте белорусской столицы – рядом со стелой «Минск – город-герой» – и входит в музейно-парковый комплекс «Победа». Архитектура здания впечатляет масштабами и символизмом, в нем гармонично соединились монументальность и современные технологии. Нестандартные пространственно-архитектурные приемы и образные решения создают у посетителя ощущение величайшей трагедии и одновременно погружают в атмосферу мужества и подвига.

Площадь 10 экспозиционных залов составляет 4200 кв.м, где представлено свыше 8 тыс. экспозиционных материалов. Фонды музея состоят из 30 коллекций и насчитывают свыше 155 тыс. единиц хранения: фотографии, документы, письма и личные вещи участников Великой Отечественной войны.

Музей является самым посещаемым в Беларуси. Он был и всегда будет местом живой народной памяти.

В музее работает кафе. На территории музея есть парковка.

Официальный сайт — www.warmuseum.by

Филиалы:
Военно-исторический комплекс «Старая граница»
Мемориальный комплекс «Памятник воинам-интернационалистам»

История создания музея

Музей начал свою работу ещё в годы Второй Мировой, изначально представляя собой экспозицию под открытым небом в Москве. В Минск выставку перевезли лишь после освобождения Минска от фашистских захватчиков, после чего в 1944 году двери музея были открыты для посещений.

Изначально музей расположился на площади Свободы, в сегодняшнем Верхнем городе, и лишь в 2010 году было принято решение расширить территорию «исторического хранилища» и военную коллекцию.

В 2014 году состоялось торжественное открытие нового здания музея, посвящённого Великой Отечественной войне и его героям.

Экспозиция

Музей в честь Великой Отечественной войны в Минске – кладезь научных знаний и исторических экспонатов, а также первый в мире музей, посвящённый Отечественной войне. Его строение представляет собой величественную композицию из обелиска «Минск – город герой», большого паркового комплекса «Победа», а также самого здания музея. Экстерьер музея оформлен символически – 11 лучами праздничного салюта в честь Великой Победы (воплощение 11000 дней оккупации), высоким монументом с фигурой позолоченной звезды и лавровой ветвью, а также бронзовой скульптурой женщины – прообраза Родины, Победы и Свободы. Также неподалёку от музея расположился памятник, изображающий солдата и женщину, получивший название «Прощание».

План музея воплотил в себе 4 блока — по одному на каждый год и фронт борьбы с немецкими захватчиками. Они соединены «Дорогой войны» — масштабной галереей с многочисленными образцами боевых действий, оружия и жизни во время оккупации.

Музейный комплекс состоит из 10 залов, которые отслеживают ход истории – от мирных лет беззаботной жизни до начала войны и первых дней обрушившихся ужасов до самого конца, вплетая в свои сцены боевые действия и сражения под Смоленском и Москвой. Также под стеклянным куполом музея располагается зал Победы.

В стенах музея хранится около 145 000 реликвий Великой Отечественной войны, но лишь 8 000 из них доступно глазам посетителей.

Путешествие по храму памяти начинается с куба с капсулой «Послание потомкам», а также фундаментальных слов: «Здесь хранится память о тех, кому мы обязаны жизнью».

Первый зал – самый небольшой, но несущий важную миссию – напомнить людям, что сохранить мир на Земле – первоочередная задача каждого. Именно мир и поместили в стены первого зала и заключили его в глобус, над которым разместилась ужасающая карта, изображающая наступательные операции фашистов и стремительное распространение войны на мирных территориях. Также на карте «высечена» незабываемая дата – 22 июня 1941 года. День, когда всё начиналось.

Зал «Мир и война» продолжает свою философскую мысль в следующем помещении музея, повествуя о первых годах великой отечественной войны на наших землях. Здесь можно увидеть важнейшие события этого отрезка времени: заключение Версальского мира, восхождение главного «губителя всех времён» — Гитлера, план «Барбаросса», а также захват Советского союза. Стены увешаны подлинными фотографиями, а витрины – эпохальными предметами, солдатской экипировкой, оружием, гильзами, историческими документами, партийной формой Гитлера и Муссолини, а также разнообразной утварью.

Третий, самый масштабный зал, имеющий название «Дорога войны», многие посетители находят самым интересным. Здесь представлены сцены боёв с участием отечественной и немецкой техники, танков, самолётов, а также изображением эпизодов повседневной жизни в окопах. Вместо солдат – ненастоящие скульптуры, но мурашки они вызывают самые настоящие.

«Начало Великой Отечественной войны» — следующий экспозиционный зал музея предлагает познакомиться с защитниками Брестской крепости, коллекцией боевых знамён, подвигом лётчиков и оборонительными операциями под Могилёвом.

Пятый зал музея Великой и Трагичной Отечественной войны собрал в себе ключевые моменты фронтовой жизни. Очень многие «трофеи» этого зала музея — образцы мужества белорусского народа, помогающих защитникам Родины. Здесь размещены фигура «Подросток у станка», макеты газет, образцы оружия, которые изготавливались на предприятиях в помощь нашим фронтовым спасителям. Далее – экспонаты, посвящённые битве под Курском и обороне Сталинграда, среди защитников которого были и наши земляки. Репродукции сцен битвы за Днепр, работы медиков в полевых условиях под шумом пулемётной очереди и разрывом гранат.

Шестой зал – отражение оккупационных лет в Беларуси. Введение нового режима, создание лагерей, массовые расстрелы мирного и еврейского населения так и видятся в инсталляциях «Сожжённые деревни», «Хатынь», «Тростенец». Этот зал – настоящая камера пыток Второй Мировой, которая производит неизгладимое впечатление на каждого вошедшего.

Следующая комната полностью посвящена подпольной борьбе белорусского народа, несанкционированным изданиям газет, нелёгкой и трагической судьбе тех, кто имел мужество воевать не на передовой, а в тылу. Множественные инсталляции, экспонаты и исторические предметы посвящены не только военным действиям партизан, но и «тайной жизни» в лесах, развлечениям и школам.

«Освобождение Беларуси и Европы» — продолжение путешествия по музею и военному времени. Это истинный зал славы, где увековечены победители, герои и отважные освободители Минска, среди которых были и многочисленные женщины, которые погибли за то, чтобы мы жили. Мирная жизнь наступила, но трагедия для Минска и всей страны была ещё не окончена.

Жизни после освобождения и великой победы посвящён девятый зал Музея Великой Отечественной войны. Картины, миниатюры и экспозиции показывают нелёгкие годы возвращения к мирной жизни и возрождения разрушенного города и разрушенных жизней.

Десятый зал под названием «Потомки Великой Победы» — это зал, где можно увидеть героев последующих военных конфликтов, имевших место после Великой Отечественной войны. Многочисленные предметы и фотографии музея посвящены испытаниям во времена войн в Корее, Вьетнаме, Афганистане и событиям Карибского кризиса. Завершает ансамбль экспонатов музея коллекция форменного обмундирования тех, кто спасает жизни в мирное время – пожарных, милиционеров, военных.

Расположение музея

Музей, посвящённый ВОВ, располагается по адресу: г. Минск, пр-т Победителей, 8. Ближайшая станция метро – «Немига», откуда можно пройти пешком или же доехать на автобусах №1, 69, 73, 91 и маршрутках № 1056, 1073, 1119.

Телефоны: +375 (17) 203-07-92, +375 (17) 327-11-66

Режим работы и цены

Музей Великой Отечественной войны в Минске работает каждый день с 10:00 до 18:00. Выходной день: понедельник, а также любой государственный праздник. Льготный день: четверг (время работы с 12:00 до 20:00; можно посетить музей по меньшей стоимости каждый третий вторник месяца). Кассы заканчивают свою работу в 17:00.

Цены на вход в музей ВОВ в Минске:

Входной билет для взрослых стоит 9 рублей, для учащихся высших и средне-специальных заведений – 7 рублей, для школьников и суворовцев – 4,5 рублей.

Входной билет в льготный день стоит 4 рубля, для учащихся высших и средне-специальных заведений – 3 рубля, для школьников и суворовцев – 2 рубля.

Также посетить музей в Минске бесплатно (при предъявлении документа) могут:

  • дети до 7 лет
  • ветераны Великой Отечественной войны
  • инвалиды
  • один сопровождающий инвалида I группы
  • военнослужащие срочной военной службы (в т.ч. курсанты военно-учебных заведений 1 и 2 курсов)
  • граждане, которые проходят альтернативную службу
  • дети, оставшиеся без попечения родителей
  • дети-сироты
  • лица с особенностями психофизического развития, которые получают образование
  • сотрудники музеев, члены ICOM
  • один сопровождающий на 10 школьников или учащихся ПТУ и ССУЗов, ВУЗов Минска

Также в музее Минска постоянно проводятся экскурсии в группах до 25 человек.

Жителям не только столицы, но и соседних городов будет полезно включить этот храм памяти в свой экскурсионный тур по городу. Те, кто хочет задержаться, чтобы успеть посмотреть все достопримечательности Минска, изучить экспонаты музея и погулять по парку Свободы, может снять квартиру на сутки где-нибудь неподалёку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *