Ноттинг хилл

Историческая справка

История Ноттинг Хилла началась с 19 века, когда именитое семейство Лэдброуков решило застроить свободную часть Лондона под элитный район. В начале 20 века большая часть этого места была обустроена инфраструктурой, и Ноттинг Хилл приобрел вид довольно тихого района, где в основном заселялся средний класс. Но после Второй Мировой войны ситуация изменилась, так как сюда стали массово приезжать иммигранты. Стоимость жилья стала резко падать, район застраивался трущобами, а межнациональная вражда с каждым днем обострялась.

Но благодаря тому, что последние десятилетия власти Англии активно благоустраивают Ноттинг Хилл, по его цветным домикам и ухоженным улочкам сложно догадаться о таком мрачном периоде истории. Сегодня он признан одним из самых дорогих районов Лондона. Его кварталы украшают старинные здания и особняки, а вместо иммигрантов здесь стали проживать местные артисты, известные актеры, режиссеры, писатели и художники.

В память о межнациональном конфликте в Ноттинг Хилле ежегодно проводится карнавал. В эти дни сюда приезжают жители с разных стран Великобритании и туристы со всего мира.

Описание и фото района

Ноттинг Хилл располагается на территории округов Кенсингтон и Челси. Он разделает границы с такими районами Лондона, как Вэстборн Грин, Кенсингтон, Шепердс Буш, Вестминстер, Хаммерсмит, Фулхем и Бэйсуотер.

Одной из наиболее популярных улиц Ноттинг Хилла считается Куинсуэй, которую местные жители часто называют «Маленький Ливан». Она известна дорогостоящим жильем и огромным количеством элитных заведений, где можно отведать блюда из ближневосточной кухни.

Еще одна достопримечательность, расположенная рядом с Ноттинг Хиллом, — Гайд-парк. Это просторный живописный оазис, где можно прогуляться по тенистым аллеям, покататься на лодке, выступить в «Уголке ораторов» или поиграть в настольный теннис.

Если вы путешествуете по Лондону впервые, тогда вам точно не обойтись без сопровождения русскоязычного гида. Заказать экскурсии по достопримечательностям столицы Великобритании можно на портале «Спутник», где представлен большой выбор туристических маршрутов.

Интересные факты

  • О некоторых периодах истории Ноттинг Хилла упоминается в повести Г.К. Честертона «Наполеон Ноттингхилльский».
  • Любители одноименной кинокартины запросто смогут отыскать «тот самый дом», в котором жил главный герой. Он находится на пересечении Портобелло-роуд с Уэтборн-парк-роуд, по левую сторону. Но будьте готовы, что внешний вид здания несколько изменился. Полюбившаяся зрителям синяя дверь была продана на аукционе, а на ее месте сейчас размещается обычная черная.
  • Прогуливаясь по уютным улочкам Ноттинг Хилла, обращайте внимание на стены. Некоторые из них разукрашены довольно интересными граффити.
  • Будьте готовы, что на одной из улиц Ноттинг Хилла можно встретить известных актеров или музыкантов. Многие знаменитости проживают в этом уютном районе. В их число входят дизайнер Стелла Маккартни, Робби Уильямс, модель Клаудия Шиффер, композитор Элтон Джон и фронтмен группы Blur Дэвид Албарн.

Что посмотреть в Ноттинг Хилле

  • Портобелло-маркет. Это настоящий рай для любителей уникальных винтажных вещиц. Портобелло-маркет представляет собой крупный антикварный рынок, расположенный на Портобелло-роуд. Найти интересные атрибуты сюда приезжают не только жители с разных районов Лондона, но и известные личности. Например, здесь неоднократно была замечена супермодель Кейт Мосс. А еще на рынке часто бывают дизайнеры в поиске вдохновения для новых коллекций. В Портобелло-маркете вы найдете книжки, украшения, предметы интерьера, элементы гардероба. А перерыве между покупками можно послушать уличных музыкантов, выпить кофе или глинтвейн. Кстати, рынок работает в любое время года.
  • Книжная лавка. Еще одно местечко, где снимались эпизоды комедии «Ноттинг Хилл». Сегодня любой желающий может посетить магазинчик, в котором работал Хью Грант. Она располагается по адресу: 142, Portobello Road.
  • Brompton Oratory. Одной из главных достопримечательностей района считается католическая церковь Brompton Oratory, возведенная здесь в 1884 году. Она известна тем, что стала самой большой церковью Лондона и вторым по размеру храмом после Вестминстерского собора.
  • The Tabernacle. Развлекательный и культурный центр района, где можно перекусить в ресторанах, посетить галерею, сходить на представление в театр и поучаствовать в различных мастер-классах.
  • Кинотеатр «Электрик». Здание примечательно тем, что было построено специально для кинематографической экспозиции в 1910 году. Сегодня здесь показывают голливудские кинопремьеры и менее известные фильмы английских режиссеров.
  • Кинотеатр «Coronet Cinema». Еще одно интересное здание, расположенное по адресу: Notting Hill Gate, 103.

Благодаря разноцветным домам многие кварталы Ноттинг Хилла стали полноценными достопримечательностями. Особой популярностью у гостей города пользуются кварталы бывших конюшен, напоминающие готовые съемочные площадки.

Карнавал в Ноттинг Хилле

Если вы решили посетить этот известный лондонский район, тогда рекомендуем отправиться сюда в августе. В этом месяце здесь проводится известный во всей Европе карнавал. Он представляет собой уличное шествие, посмотреть которое ежегодно собирается около двух миллионов зрителей. Длится яркое мероприятие в течение двух дней, с субботы по понедельник. Во время первого дня здесь проводится множество семейных развлечений. А второй день отведен для танцоров самбы, которые шествуют по улицам в пестрых маскарадных костюмах.

Данная традиция началась еще с 1959 года, когда карнавал был впервые проведен в качестве акции примирения представителей разных национальностей, проживавших в Ноттинг Хилле. С тех пор власти Лондона прилагают немало усилий, чтобы сгладить межрасовые конфликты.

Сегодня большинство участников карнавала относятся к британской афро-карибской общине. Это жители островов Тринидад и Тобаго, которые проживают на территории ближайших районов еще с 1950 года. Несмотря на то, что столь эпатажное зрелище неоднократно пытались разогнать, все же традиция сохранилась до наших дней. Посмотреть расписание карнавала и его программу можно на официальном сайте.

Заведения и жилье в Ноттинг Хилле

Стоимость недвижимости и аренды жилья в этом районе высокая. Например, средняя цена за аренду двухкомнатной квартиры здесь обойдется в 2000 фунтов стерлингов за месяц. Поэтому Ноттинг Хилле сложно назвать районом, где стоит останавливаться туристам.

Что касается заведений, где можно вкусно и недорого поесть, то рекомендуем обратить внимание на два ресторана. Это Electric Diner, где подают традиционные английские завтраки и классические блюда из европейского меню. Также можете заглянуть в The Ledbury. Он отличается сытными порциями и лояльными ценами.

Как добраться

Доехать в Ноттинг Хилл самостоятельно лучше на метро. Вам понадобится выйти на одноименной станции и немного пройтись пешком. Кроме того, добраться сюда получится на автобусах №27, №28, №31, №52, №70, №94, №328 и №452. Таким вариантом лучше воспользоваться, если вы едете из районов Челси, Кенсингтон или Найтсбридж.

Чтобы быстрее сориентироваться, рекомендуем посмотреть расположение Ноттинг Хилла на карте.

Ноттинг Хилл – район, расположенный в непосредственной близости от двух популярных лондонских парков – Холланд парка и Гайд парка. Сегодня Ноттинг Хилл отнюдь не случайно именуют «Нью-Кенсингтон»: буквально в последнее десятилетие этот район завоевал славу одного из самых престижных районов города. Особую славу району принес небезызвестных одноименный фильм «Ноттинг Хилл», главные роли в котором сыграли звезды мировой величины – Хью Грант и Джулия Робертс. С момента выхода фильма на мировые телеэкраны цены на недвижимость в Ноттинг Хил выросли вдвое: жилье здесь стало пользоваться спросом у богатых иностранцев, различных знаменитостей, состоятельных британцев.

Жилая недвижимость этого района достаточно разнообразна, что гарантирует возможность выбора комфортного жилья как молодым перспективным людям хорошо оплачиваемых профессий, так и семьям с детьми. В районе действует огромное количество прекрасных предложений по аренде жилья.

Ноттинг Хилл является обладателем невероятно притягательной, душевной, мягкой атмосферы. По выходным в центре района работает рынок Портобелло, имеющий неплохую репутацию у британцев: здесь всегда можно купить и качественные, свежие продукты, и оригинальные драгоценности, уникальные предметы одежды, элементы интерьера, картины и многое другое.

Продажа

Средняя цена по проданным объектам (2014г.)

Прирост за год Ориентировочная цена за кв/м
£1,710,000 18% £18,000 — £20,000
Тип объекта

Примерная доля объектов в районе

Примерная средняя стоимость

Студии 7% £440,000
Квартиры с 1 спальней 37% £850,000
Квартиры с 2 спальнями 33% £1,350,000
Квартиры/дома с 3 спальнями 17% £1,930,000
Квариры/дома с 4 и более спальнями 6% £3,700,000

Аренда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *