Новохоперск Воронежская область

Новохопёрский район, являющийся уникальным по красоте природы, с ее доброжелательными и трудолюбивыми людьми, превращается в один из красивейших, экономически развитых уголков Воронежской области, а реализация таких масштабных проектов, как благоустройство набережной вдоль реки Хопёр, делает наш район все более притягательным и узнаваемым для туристов всех возрастов.

Особое внимание мы уделяем социальной политике развития района, что позволяет решать самые насущные проблемы жителей.

Новохопёрский район является привлекательной комплексной инвестиционной площадкой, что подтверждается богатым природным потенциалом, развитой инфраструктурой, наличием перечня готовых к освоению инвестиционных площадок, удачным расположением дорожной инфраструктуры, значительным кадровым потенциалом. Сегодня на территории района при активной поддержке администрации района реализуется ряд проектов в промышленности, сельском хозяйстве, что является показателем эффективной работы бизнеса и власти в направлении совместного развития. Город Новохопёрск и район имеют богатое культурно-историческое наследие, поэтому востребовано строительство туристской инфраструктуры: баз отдыха, гостевых домов, объектов придорожного сервиса, гостиниц.

Мы открыты для прихода инвесторов, выражаем готовность к совместной плодотворной работе и гарантируем Вам создание оптимальных условий для успешного ведения бизнеса: оперативное решение вопросов, прозрачность процессов, открытый диалог. Мы заинтересованы в том, чтобы Ваш бизнес был эффективным, стабильным и безопасным, налоги поступали в бюджет района, развивалась экономика района, и улучшалось качество жизни жителей. Мы ждем от Вас новых идей, предложений и бизнес-планов, лучшие из которых, уверен, будут успешно реализованы на территории нашего района.

Я искренне благодарен всем, кто не остается в стороне от жизни района, кто заботится о его развитии, о его будущем.

Надеюсь, что знакомство с нашим сайтом вызовет искренний интерес к Новохопёрскому району, положит начало плодотворному и взаимовыгодному сотрудничеству.

На страницах официального сайта администрации района вы можете прочитать свежие новости, ознакомиться с текстами принятых нормативных правовых актов, информацией о разных сферах жизни района, узнать исторические и статистические данные, а также многое другое.

Мы работаем открыто, нам дорого общественное мнение и важно оперативно реагировать на него.

С уважением,

глава Новохопёрского муниципального района

В. Т. Петров

Новохоперск: районы, отдых, экскурсии, музеи и церкви, кухня и рестораны, шоппинг и магазины, достопримечательности Новохоперска.

Новохоперск — старинный город в Воронежской области. До 17 в. в этих местах жили донские казаки, в 17 столетии население Новохоперска участвовало в восстаниях Степана Разина, а век спустя тут строили первые корабли Черноморского флота.

Исторический центр города очень компактный, здесь сохранился пятикупольный собор Воскресения Христова 1865 г., руины церкви Воздвижения Креста Господня 19 в., а также здания женской и мужской гимназий начала 20 в.

Новохоперск также известен своими пуховыми платками из козьей шерсти и странными паранормальными активностями.

Как добраться

В Новохоперск из Воронежа можно попасть на автобусе, который отправляется с центрального автовокзала. На автомобиле в город можно проехать по трассе М4 до Рогачевки, затем свернуть на А144 и ехать, ориентируясь по указателям, через Подгорное и Елань-Колено.

Крепость на Хопре

Крепость, которая впоследствии стала городом Новохоперском, появилась на берегах реки Хопер в 1711 году. По легенде, чертеж будущей крепости сделал сам Петр Первый и передал его Азовскому губернатору Апраксину, который вместе с Воронежским губернатором принялись за выполнение императорского поручения.

Еще до возникновения крепости на Хопре была судостроительная верфь, с которой было спущено на воду немало кораблей, а в 18 веке Екатерина II и вовсе сделала Новохоперск едва ли не главной верфью всего Воронежского края.

Именно в Новохоперске служил будущий адмирал Федор Ушаков: сначала мичманом, а позднее — лейтенантом Донской флотилии.

В 1771 году Ушаков участвовал в отправке на Азовское море построенного на Новохоперской верфи фрегата «Первый».

Как и другие слободы и крепости, основанные в конце 17 и начале 18 века на Воронежской земле, Новохоперск стал городом во времена царствования Екатерины Великой, в 1779 году. С того момента он жил довольно размеренной провинциальной жизнью, спокойствие которой нарушали только войны. Хоперский казачий полк, сформированный в городе, отличился на Балканах во время крымских войн: тогда именно казаки нанесли большой урон турецким войскам. Еще один любопытный факт: в Новохоперске во время Великой Отечественной войны действовала чехословацкая бригада под командованием Людвига Свободы.

3 вещи, которые нужно сделать в Новохоперске

  1. Побывать на рынке, где продают самую разнообразную продукцию из козьего пуха и овечьей шерсти — вплоть до нижнего белья.
  2. Посетить единственный в России Музей истории советско-чехословацкой дружбы. Ни СССР, ни Чехословакии уже не существует, а дружба осталась.
  3. Увидеть НЛО или привидение на берегу реки Хопер в районе Новохоперска. Вы удивитесь, но большинство туристов приезжают сюда именно с этой целью.

Популярные отели Новохоперска

Новохоперские сувениры

Самый главный бренд и сувенир, который можно привезти из Новохоперска, — это пуховые платки и другие изделия из овечьей шерсти и козьего пуха. Этим промыслом на востоке нынешней Воронежской области занимаются еже не одно десятилетие, и технологи вязания передаются из поколения в поколение. По большому счету, изготовление новохоперских платков является самым важным художественным ремеслом в здешних краях. Платки и косынки, которые создают местные мастерицы, имеют разнообразные рисунки — «цветочки», «цепочки», «снежинки», «круги», «змейки» и другие — у кого на что годится фантазия и умения. Есть две разновидности новохоперских платков: зимние, которые вяжут плотной вязкой в две нитки, и летние — в одну нить с ажурными узорами.

Новохоперская аномальная зона

В течение нескольких десятилетий в Новохоперск как магнитом тянет всех, кто увлекается паранормальными явлениями и верит в сверхъестественное.

Светящиеся шары, призраки, быстрорастущие растения, стрелки часов, сбивающиеся с ритма, силуэты солдат — все это и многое другое, по их собственным рассказам, видели очевидцы в Новохоперской аномальной зоне.

Такие явления в этой зоне, по объяснениям исследователей, происходят из-за того, что в земной коре в этих местах еще несколько миллиардов лет назад образовался тектонический разлом. Из-за него в аномальной зоне, опять же, по утверждениям интересующихся паранормальными явлениями, можно наблюдать призраков — людей, умерших сотни лет назад, и события того времени. Одному из исследователей удалось даже зафиксировать с помощью фотоаппарата одно из таких событий — пребывание на берегу Хопра солдат чехословацкой бригады во время Великой Отечественной войны.

Новохоперску 300 лет

Достопримечательности Новохоперска

Несмотря на две войны и революцию, в Новохоперске сохранилась дореволюционная застройка. Многие из старинных зданий и представляют интерес в качестве туристических объектов. Так, например, город может гордиться сохранившимися культовыми сооружениями XIX столетия — Воскресенским собором и Троицкой церковью, примечательными памятниками архитектуры своего времени.

Но самое необычное в Новохоперске не это — не церкви и не светские сооружения.

Пожалуй, главная достопримечательность Новохоперска – это единственный в своем роде музей истории советско-чехословацкой дружбы.

Он расположен в старом купеческом доме, где находился штыб первой чехословацкой бригады, которая входила в состав Красной армии и принимала участие в боях Великой Отечественной войны на стороне СССР.

Попав в Новохоперский район, было бы странно не побывать в Хоперском заповеднике с его старинной усадьбой и экотропами. Он создан для защиты русской выхухоли и других ценных животных и растений и уже много лет выполняет свои функции. В заповеднике можно посетить музей природы, просто прогуляться по территории и насладиться заповедной природой.

Погода в Новохоперске

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Ясно +19 °С днем+9 °С ночью
  • 6 октября, вторник Ясно +19 °С днем+8 °С ночью
  • 7 октября, среда Ясно +21 °С днем+8 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Новохопёрск

(Воронежская область)

Код ОКАТО: 20227501
Основан: 1710
Город с: 1779 Город районного подчинения (Новохопёрский р-н Воронежской области)
Центр: Новохопёрский р-н

Посёлки городского типа, численность населения на 1.01.2020
Новохопёрский 7.8
Телефонный код (справочный телефон)
47353*****

Отклонение от московского времени, часы: 0
Географическая широта: 51°06′
Географическая долгота: 41°37′
Высота над уровнем моря, метров: 140
Время восхода и захода Солнца и Луны в городе Новохопёрск
Новохопёрск: фото из космоса (Google Maps)
Новохопёрск: фото из космоса (Microsoft Virtual Earth)

Краткая характеристика

Расположен на юго-восточной окраине Окско-Донской равнины, на правом берегу р. Хопёр (приток Дона), в 5 км от одноимённой ж.д. станции, в 270 км км к юго-востоку от Воронежа.

В Новохопёрском районе Хопёрский заповедник (бобры, выхухоли, олени, лоси и др.).

Территория (кв. км): 16

Информация о городе Новохопёрск на русском сайте Википедии

Исторический очерк

В середине 17 в. на территории современного Новохопёрска существовал казачий городок Пристанский (названный, очевидно, по пристани на р. Хопёр). Являлся значительным пунктом на т.н. Ордобазарной дороге, связывающий Москву с Астраханью (через Рязань и Касимов). С 17 в. эта дорога стала называться Хопёрской, с 18 в. — Астраханским трактом. Городок был полностью разрушенный во время подавлении Булавинского восстания 1708 г.

В 1710 г. (считается годом основания Новохопёрска) по указу Петра I на месте Пристанского городка началось строительство крепости Хопёрская и верфи для постройки судов. Во время русско-турецкой войны 1768-74 здесь было построено около 30 судов.

С 1719 г. Хоперская крепость в Воронежской провинции Азовской губернии (с 1725 г. — Воронежская губерния). В 1740-х гг. в Тамбовской провинции Воронежской губернии. В 1779 г. под названием Новохопёрск назначен уездным городом Тамбовского наместничества. С 1780 г. — уездный город Саратовского наместничества, с 1797 г. в Саратовской губернии, с 1802 г. — уездный город Воронежской губернии.

В 1856 г. в уездном городе Новохопёрск Воронежской губернии насчитывалось 2 церкви, 594 дома, 38 лавок.

Экономика

Предприятия пищевой промышленности: маслодельный завод (основан в 1897 г.), маслосыродельный завод, пищекомбинат. Деревообрабатывающий комбинат, производство стройматериалов.

В Новохопёрском районе выращивают зерновые, овощные и плодовые культуры, сахарную свёклу, подсолнечник. Разводят крупный рогатый скот, свиней. Птицеводство.

Месторождения глины, камня, никеля.

Основные предприятия

МАСЛОСЫРОДЕЛЬНАЯ И МОЛОЧНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

АООТ «Маслодельный завод Новохоперский»

397400, Воронежская область, Новохопёрский р-н, г. Новохопёрск, ул. Плотникова, 7
Предлагает: Цельномолочная продукция, масло животное

Культура, наука, образование

Краеведческий музей.

Архитектура, достопримечательности

В 10 км от Новохопёрска — Калиновская роща.

Литература

К середине XVII века на месте будущего города Новохопёрска и ниже по течению реки Хопер существовало несколько казачьих поселений: городки Пристанский, Беляевский и Григорьевский. Пристанский городок также являлся важным торговым пунктом на так называемом Астраханском тракте, связывавшем Москву с Астраханью.

В 1696-1698 гг. на Хопре около городка Пристанского были заложены и спущены на воду 3 боевых судна Азовской флотилии Петра I. Строительство осуществляли кумпанства Б. А. Голицына, Ф. Ю. Ромодановского и стольника Ивана Большого-Дашкова

В 1710 году по указу Петра I в непосредственной близости от местоположения городка Пристанского на высоком берегу реки Хопёр была заложена земляная крепость, строительство которой завершилось в 1716 году. Слободы, возникавшие около крепости, положили начало формированию современного Новохопёрска.

В 1770-е годы на верфи у подножия Новохопёрска велось значительное строительство для нужд Азовской флотилии. Всего было построено и спущено на воду около 30 судов. Несколько фрегатов новохопёрской постройки затем вошли в состав Черноморского флота России.

В 1779 году город Новохопёрск становится уездным центром Тамбовского наместничества, спустя три года входит в состав Саратовских земель, а с 1802 года включен в состав Воронежской губернии.

До 1850 года Новохопёрск оставался небольшим провинциальным городом с населением около 3 тыс. человек. В 1866 году из Михайловской станицы в Новохопёрск была переведена одна из самых крупных в России Богоявленская ярмарка, проведение которой способствовало росту доходов и притоку нового населения.

К 1895 году в окрестностях Новохопёрска были проложены железнодорожные перегоны новой широтной линии Харьков-Балашов-Пенза и образована новая железнодорожная станция — «Новохопёрск». Появление железнодорожного транспорта дало новый импульс развитию Новохопёрска: к 1916 году население города уже составляло 9,1 тыс. жителей, действовали 20 заводов (в том числе и паровой маслобойный завод), товарная мельница, 10 учебных заведений (в том числе мужская и женская гимназии, начальное училище, 7 начальных школ).

Советская власть в Новохопёрске была установлена в 1917 году. 30 июля 1928 года постановлением ВЦИК и СНК РСФСР образован Новохопёрский район.

Новохопёрский муниципальный район расположен в восточной части Воронежской области и граничит с Грибановским, Воробьёвским, Таловским, Аннинским, Бутурлиновским и Поворинским муниципальными районами, а также с Волгоградской областью. Районный центр — город Новохопёрск — удалён от города Воронежа на 227 км.

Численность населения Новохопёрского муниципального района на 01.01.2018 года составляет 38,0 тысяч человек

В состав муниципального района входит 67 населённых пунктов, на базе которых создано 2 городских и 9 сельских поселений.

По территории района проходит железнодорожная магистраль «Лиски — Поворино» (участок ЮВЖД).

Общая протяжённость автомобильных дорог на территории района составляет 582 км.

Площадь территории района составляет 233,4 тыс. га, сельхозугодия занимают 173,7 тыс. га., из которых 109,7 тыс. га занимает пашня. Валовой объём продукции сельского хозяйства в год достигает 5,3 млрд. рублей. Объём инвестиций в промышленность, сельское хозяйство и социальную сферу за 2017 год составил более 5,0 млрд. рублей.

Значительная часть территории района входит в состав Хопёрского государственного природного заповедника. Основные водные артерии — реки Татарка, Савала, Хопёр, Елань признаны одними из наиболее экологически чистых в России. Имеются многочисленные озёра и пруды. Почвенные ресурсы представлены чернозёмами типичными и обыкновенными. Имеются полезные ископаемые — суглинки, пески, торф, сапропель. Минеральносырьевые ресурсы территории района представлены месторождениями никеля, глины, легкоплавких суглинков, щебня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *