Нью-Йорке карта

Сохранить

Издание The New York Times создало интерактивную карту-презентацию городского метро, которая включает 27 слайдов.

На каждом слайде показана современная схема нью-йоркского метрополитена или отдельные её участки. За несколько кликов пользователи могут совершить путешествие по линиям подземки и узнать историю того или иного элемента карты с точки зрения дизайнеров, которые работали над её разработкой.

Современную схему создала студия Michael Hertz Associates в 1979 году. С тех пор карта расширялась и обновлялась вместе с подземкой, но первоначальный дизайн значительно не поменялся. Проект New York Times показывает как на схеме появились новые цвета, шрифты, переходы, районы, указатели улиц и другие детали, пишет Strelka Mag.

Читайте также: «10 способов использовать старые карты мира»

Сегодня метро Нью-Йорка включает более 470 остановок, что является рекордным значением в мире. Онлайн-схема подземки — документальное отражение того, как город формировался под влиянием дизайнерской мысли, политики и географических особенностей.

Ранее в октябре свою версию карты нью-йоркского метро представили писательница Ребекка Солнит и журналист Джошуа Джелли-Шапиро: на ней они изменили названия станций на имена знаменитых жительниц города.

Нью-Йорк – самый большой город США. Его площадь – 1214,9 км2. Спутниковая карта Нью-Йорка показывает, что город располагается на берегу Атлантического океана, на юго-востоке штата Нью-Йорк. Сегодня город разделен на 5 районов: Манхэттен, Бронкс, Бруклин, Куинс и Статен-Айленд.

Сегодня Нью-Йорк является мировым городом-лидером. Это один из центров мировой экономики (наряду с Токио и Лондоном), крупный промышленный, культурный и торговый центр. В городе располагаются штаб-квартиры ООН и многих других организаций и корпораций.

Экономика Нью-Йорка основывается на финансовых услугах, машиностроении, биотехнологиях, разработке ПО, химической промышленности и туризме.

Неофициальное название Нью-Йорка — «Большое Яблоко».

Историческая справка

В 1624 году голландскими колонистами был основано поселение Новый Амстердам. В 1653 году поселение стало городом. В 1664 году город захватили англичане и дали ему новое название – Нью-Йорк.

После Второй мировой войны разрушенные европейские города вынуждены были восстанавливаться, а Нью-Йорк обрел значение мирового города-дилера.

11 сентября 2001 года в Нью-Йорке произошел теракт, в результате которого в башни-близнецы Всемирного торгового центра врезался пассажирский самолет.

29 октября 2012 года на город обрушился ураган Сэнди, в результате чего многие улицы города были затоплены, а город остался без электричества.

Must Visit

На подробной карте Нью-Йорка на русском языке видно, что основные достопримечательности города находятся на Манхэттене. Рекомендуется посетить небоскребы Крайслер-билдинг и Эмпайр-Стейт-билдинг, музей Метрополитен, музей Гуггенхайма, Музей естественной истории, штаб-квартиру ООН, Рокфеллер-центр и Метрополитен-Опера.

Стоит побывать на Уолл-стрит, на Бродвее, на Пятой авеню и на Таймс-сквер. Стоит увидеть знаменитые нью-йоркские висячие мосты, Статую Свободы и канатную дорогу.

Одна из главных достопримечательностей Нью-Йорка, которая встречает гостей города и вот уже много лет приветствует иммигрантов, — Статуя Свободы. Описание, история, фото Статуи Свободы известны во всем мире, и она сегодня стала символом американской мечты.
Практически ровесником Статуи Свободы, а также еще одним из символов Нью-Йорка, является Бруклинский мост, который соединил Манхеттен и Бруклин. Он входит в список достопримечательностей мира, ведь это – один из самых старых висячих мостов на балках, существующих на сегодняшний день. Многие гости Нью-Йорка делают фото на память именно на фоне Бруклинского моста.
Прочно ассоциируются с огромным мегаполисом такие достопримечательности Нью-Йорка, как небоскребы. В списки достопримечательностей «Большого яблока» непременно включен Флэтайрон билдинг, так называемый Небоскреб Утюг. Такое имя он получил из-за своей формы, на находится гигант на пересечении Ист 23 стрит, Бродвея и Пятой Авеню. Достопримечательность Нью- Йорка – это и 319-метровый небоскреб Крайслер Билдинг, который сегодня называют символом всего делового Манхенттена. Поднявшись на смотровую площадку небоскреба, вы сможете полюбоваться столь впечатляющим видом города, который никогда не спит, что описать его невозможно – это нужно увидеть своими глазами. Еще один исполин, которого не обходят вниманием туристы, приехавшие в Нью-Йорк – это Эмпайр-Стейт-Билдинг, который имеет 443 метра и 102 этажа.
Жители Нью-Йорка гордятся и тем, что их город является театральной столицей Соединенных Штатов. Легендарный Бродвей известен далее за пределами страны, и здесь работают более 50 театров. Всего же в Нью-Йорке подобных заведений более двухсот. Самый известный оперный театр из тех, что находится в Новом Свете – это Метрополитен опера. Кроме того, большой популярностью пользуется концертный зал Карнеги-холл.
Достопримечательности Нью-Йорка – это и его галереи, а также музеи, где каждый найдет выставки на свой вкус. Самая известная выставочная площадка города – Художественный Музей Метрополитен.
Знаменитый Центральный Парк, виды которого можно увидеть на многих фото Нью-Йорка, самое кинемотаграфичное место города. Именно Центральный парк мы чаще всего видим в картинах, где действие происходит в Нью-Йорке. Сегодня вы можете погулять здесь, расположить на пикник прямо на траве, почувствовав себя самым настоящим ньюйоркцем.

Панорамы Нью-Йорка на карте для онлайн просмотра улиц города. Путешествие по интерактивной карте г. Нью-Йорк — панорамы улиц. Карта Нью-Йорка подробная с поиском +погода рассмотрена ранее. Вы передвигаетесь по улицам города в реальном времени

Нью-Йорк:
Нью-Йорк | Буффало | Рочестер | Сиракьюс | Йонкерс

Панорамные фото улиц Нью-Йорка

Рассматриваем на фото достопримечательности и план города, что посмотреть, снимки штата Нью-Йорк (США). Увеличить или уменьшить панорамы улиц Нью-Йорка можно с помощью инструмента масштабирования +/- . Ближайший населенный пункт и окрестности рядом — г. Йонкерс.

Виртуальный тур по улицам Нью-Йорка и дорогам штата зависит только от вас. Панорамные фотографии — картинки предусматривают управление с помощью стрелок на фото изображениях от Гугл Мапс. Еще проще — куда нажали мышкой, туда и переместились. Чтобы смотреть сейчас подробно ул. Grand St, Canal St.

Снимки-панорамы Нью-Йорка (New-York) и штата Нью-Йорк в США доступны всем желающим для прохождения онлайн тура, не отходя от компьютера. Также работают на мобильных картах города и поселков. Вы можете совершить виртуальную прогулку-экскурсию, перемещаться в режиме реального времени по дорогам, показать маршрут с названиями, узнать как добраться к ул. Montgomery St.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *