Органная музыка в праге

Лучшее звучание органа можно услышать в храмах. Войдите в любой пражский костел во время службы и вы совершенно бесплатно станете слушателем концерта органной музыки. В органных залах Праги звучат произведения чешских композиторов и мировые шедевры.

Орган в костеле

Прага пронизана музыкой. Над холмами, крышами и острыми шпилями витают мелодии города, звуки истории, симфонии старинных легенд. В столице Чехии – огромное количество музыкантов, оркестров, концертных и камерных залов. Гости Праги стремятся приобщиться к ее музыкальной культуре и часто спрашивают, где в городе можно послушать концерты органной музыки?

Орган – огромный инструмент сложной конструкции и тонкой настройки. Он не звучит сам по себе, а сливается в единое целое с акустикой зала. Лучшее звучание инструмента можно услышать в храмах. Войдите в любой пражский костел во время службы и вы совершенно бесплатно станете слушателем концерта органной музыки.

Духовная музыка

В Соборе св. Вита

Во время богослужений звучат духовные произведения: мессы, псалмы, секвенции, гимны, реквиемы; часто они сопровождаются пением хора. Магия церковной музыки успокаивает душу, приводит в порядок мысли. Орган потрясающей мощи и красоты играет под сводами собора Святого Вита во время утренних и вечерних служб.

Орган в Храме Девы Марии перед Тыном

В Тынском храме установлен самый старый в Праге орган, изготовленный в 1673 году мастером Мундтом.

Если же духовная музыка кажется вам слишком строгой, посетите классический органный концерт. Некоторые пражские храмы по вечерам служат площадками для светских музыкальных вечеров и фестивалей.

Светские музыкальные вечера

Церковь святого Франциска Ассизского

Церковь святого Франциска Ассизского

По мнению многих слушателей, лучшие концерты проходят в костеле Святого Франсиска, что находится у Карлова моста, на площади Крестоносцев. В храме установлен уникальный барочный инструмент – второй по возрасту в Праге (1702 г.). За долгие века он видел немало известных музыкантов; на нем играли Моцарт и Дворжак.

Базилика Петра и Павла

Базилика св. Петра и Павла на Вышеграде, фото Roman Imagetravel

Своим старинным позолоченным органом гордится собор святых Петра и Павла. Билеты на концерты продают на входе в храм и по Интернету; можно приобрести их у частных распространителей.

Базилика св. Йиржи

Базилика св. Георгия, фото 6franc6

Органные концерты проходят в базилике Святого Йиржи и костеле Святого Варфоломея.

Церковь св. Ильи

В храме св. Ильи установлен большой классический орган, выполненный в барочном стиле. Инструмент состоит из 3,5 тысяч труб с тремя регистрами. На нем играют ведущие музыканты Чехии.

Церковь святого Якуба

Орган в церкви святого Якуба

В базилике Святого Якоба (Svatojakubské Audite Organum), что расположена неподалеку от Староместской площади, музыкальные вечера проходят по нескольку раз в месяц. Святоякубский орган был создан мастером Авраамом Старком Локетом в 1705 году. После всех реконструкций инструмент сохранил оригинальные трубы, было восстановлено его барочное звучание. В 2011 году к нему подключили цифровую систему управления.

Костел святого Сальватора

Костел святого Сальватора

Два органных зала расположены на территории комплекса Клементиниум (Klementinium) у Карлова моста. Здесь часто играют знаменитые звезды – лучшие органисты мира. Первый зал находится внутри барочного костела святого Сальватора (Kostel Nejsvětějšího Salvátora). В нем стоят сразу два инструмента: один – в нижнем ярусе рядом с алтарем, второй – наверху, над главным входом. Собор славится совершенной акустикой, в которой доминируют звуки органа.

Зеркальная капелла

Зеркальная капелла

Есть в Клементинуме и другой органный зал. Он находится не в костеле, а в Зеркальной капелле (Zrcadlová kaple) – в уникальной часовне, облицованной зеркалами. В этом зале тоже два инструмента. На малом органе, установленном на хорах, играл Амадей Моцарт. Большой орган алтарной части капеллы был построен в XX веке. Акустика зала сегодня позволяет играть на двух инструментах одновременно.

Церковь Святого Николая (Мала-Страна)

Орган в церкви Святого Николая, фото Dro-San

Моцарт играл и на органе Собора св. Микулаша на Малой Стране. Сейчас этот старинный инструмент, сделанный в 1746 году, украшенный фигурами ангелов, сопровождает службы и звучит на музыкальных вечерах. Орган Свято-Николаевского собора отличается не только роскошным декором, но и великолепным звучанием.

Иерусалимская синагога

Органные вечера проходят в храме св. Мартина, что на Мартинской улице; в соборе св. Клементина на улице Карловой; в костеле св. Екатерины возле Карловой площади; в базилике Девы Марии Снежной. Органные концерты можно услышать в Иерусалимской и Испанской синагогах.

Чаще всего в органных залах Праги звучат произведения чешских композиторов – Сметаны, Дворжака, Мысливечека, а также шедевры Генделя, Баха, Вивальди, Альбиниони и Дебюсси. Красота возвышенной музыки воспринимается особенно ярко в сочетании с одухотворенной архитектурой пражских храмов.

Места в Праге, где можно послушать орган

Собор св. Вита, Вацлава и Войтеха Тынский храм Церковь св. Франциска Ассизского Базилика Петра и Павла Базилика св. Йиржи Церковь св. Варфоломея Церковь св. Ильи Церковь св. Якуба Костел св. Сальватора Зеркальная капелла Церковь св. Николая (Мала-Страна) Церковь св. Мартина в стене Церковь св. Клементина Церковь св. Екатерины Александрийской Церковь Девы Марии Снежной Иерусалимская синагога Испанская синагога

Как я экономлю на отелях до 20%?

Все очень просто – ищите не только на букинге. Я предпочитаю поисковик RoomGuru. Он ищет скидки одновременно на Booking и на 70 других сайтах бронирования.

2016-02-27 23:59:51

Любители органной музыки не раз задавали вопросы: где можно услышать этот вызывающий особые эмоции инструмент в красавице-Праге? Поскольку Прага — одна из католических столиц Европы, органы есть во многих костелах, они сопровождают службы в разное время — и утром, и днем, и вечером — в зависимости от дня недели и расписания служб.

И сразу нужно оговориться, что попасть на духовные службы и послушать орган во время церковных обрядов можно бесплатно. Это торжественная и возвышающая музыка, часто орган сопровождается хоровым пением, а если учесть, какие великие композиторы сочиняли произведения именно для этих целей, то эмоциональный подъем и душевный трепет такая музыка вызывает у благодарных слушателей.

Мы рассказывали о церкви святого Якуба: http://praga.eu/architecture/cerkov-svyatogo-yakuba-v-prage/ Упоминали и уникальную акустику этого храма, орган, который был установлен в 1702 году. Расписание месс и концертов в этом костеле можно посмотреть на сайте http://praha.minorite.cz/index.php?m=5

Ежедневные службы, которые ведутся в кафедральном соборе святого Вита (Пражский град) также сопровождаются органом. На неделе это лучше слушать утром, в выходные — во время вечернего служения.

Расписание служб также имеется на официальном сайте костела: https://www.katedralasvatehovita.cz/en/religious-services

Можно порекомендовать еще несколько храмов, где сочетание великолепия архитектуры, интерьеров и звучания органа во время служб сливаются воедино, вызывая уникальные впечатления. Это храм Девы Марии пред Тыном (Kostel Panny Marie před Týnem) в Старом Городе, яркий архитектурный акцент района Староместской площади. Это и древнейшая церковь Старого Города — храм Святого Мартина. Расписание служб вы увидите у храмовых входов.

Любителям органной музыки можно посоветовать посетить концерты, которые организуются как в самих костелах, так и на концертных площадках Праги.

Вот перечень церквей, которые предоставляют свои стены для проведения концертов органной музыки: собор Петра и Павла, собор святого Франциска, базилика святого Георгия, костел святого Варфоломея и другие. Реализуются билеты на эти концерты как через интернет, так и у входов в церкви.

Выделим несколько концертных площадок. Клементинум (Klementinum), где расположены два органных зала. Первый — в соборе святого Сальвадора, уникален тем, что в нем имеются два органа — маленький и большой. Второй органный зал Клементинума, Зеркальный, также оснащен двумя инструментами, на одном из которых когда-то играл Моцарт. Акустика зала позволяет слушать два органа одновременно. Расписание концертов на ближайшие месяцы: https://www.classictic.com/ru/affiliate/31540/251605/

Костел святого Николая/ Kostel svatého Mikuláše (Malá Strana) — еще одна уникальная по акустическим качествам концертная площадка, оснащенная двумя органами, на одном из которых также музицировал Моцарт. Вероятно, поэтому любители музыки тоже предпочитают слушать орган в стенах этого храма.

Поклонники живой органной музыки испытывают особый трепет, оказываясь в Праге, поскольку где, как не в столице Чехии, можно в полной мере насладиться звуками этого мощного, вызывающего трепет инструмента. Прага славится красивыми соборами и костелами, и во многих есть свой орган. Посещение концерта станет настоящим событием.

Духовная органная музыка

Попасть в один из соборов во время службы и услышать органную музыку и пение церковного хора можно абсолютно бесплатно. Однако это будет исключительно музыка духовная – мессы, службы, молитвы, секвенции, реквиемы, гимны. Она по-своему красива и уникальна, придает торжественность религиозным обрядам, дарит человеку особое настроение умиротворения, или, наоборот, заставляет задуматься о чем-то глубоко личном.

Ежедневные службы проводятся в величественном готическом соборе Св. Вита, который находится на территории Пражского Града. В будни лучше всего побывать на утренней семичасовой службе, а в выходные желающих послушать церковный хор в сопровождении органа приглашают на вечерние службы.

Огромное удовольствие можно также получить, посетив службы в храме Девы Марии пред Тыном. Он находится в Старом Городе, его остроконечные башни – смелое сочетание готики и барокко – заметны издалека.

Не менее запоминающимся станет экскурсия в самую древнюю церковь Старого Города – храм Св. Мартина. Начало ее строительства относится еще к временам Карла IV, поэтому в ее облике доминирует романская основательность. Позже появились элементы готики, барокко и даже псевдоренессанса. Расписание служб можно посмотреть у входа в эти храмы.

Красота звучания органа и богатство убранства пражских соборов – это поистине потрясающее сочетание, которое стоит оценить каждому.

Органы и классическая музыка

Для тех, кому духовная музыка не так близка, кажется слишком строгой и регламентированной, советуем посетить один из органных концертов классической и камерной музыки. Они проводятся в вечернее время в храмах Праги, и в каждом есть своя специфика.

Собор Петра и Павла гордится органом, который покрыт сусальным золотом и считается одним из древнейших в городе. Собор Св. Франциска, по мнению профессионалов, обладает лучшей акустикой. Концерты бывают и в других храмах — базилике Св. Георгия, соборе Св. Ильи, костеле Св. Варфоломея.

Билеты на такие концерты продаются непосредственно при входе в собор, приобретаются через интернет-сайты или через рекламных агентов. Вот несколько наиболее популярных мест, куда стоит сходить ценителям игры на органе.

Костел Святого Сальватора в Клементиуме

Клементиум – важнейший историко-архитектурный комплекс Праги, являющийся крупным центром культуры, образования и религиозной жизни города. На территории Клементиума расположено два органных зала. Первый находится внутри костела Святого Сальватора, построенного в середине XVII века в период раннего чешского барокко.

Довольно необычным является то, что в этом храме установлено два органа. Один, маленький, располагается в нижнем ярусе, недалеко от алтаря, а рядом с ним – камерный ансамбль. Второй орган, большой, находится на верхнем уровне, над входом в храм. Органы храма пользуются большой популярностью среди ведущих виртуозов мира, регулярно устраивающих здесь концерты.

Зеркальная капелла в Клементиуме

Вторым органным залом Клементиума является так называемая Зеркальная капелла, оформленная также в стиле барокко. Свое название она получила благодаря обилию зеркал, искусно встроенных в пышную лепнину стен и потолков. Настенные зеркала, расположенные друг напротив друга, создают удивительную иллюзию бесконечности пространства.

Так же, как и Костел Святого Сальватора, Зеркальная капелла имеет два органа. Старый орган, расположенный на хорах, широко известен тем, что на нем играл когда-то молодой Моцарт. А второй большой орган был установлен в алтарной части в 20-е годы XX века. Акустика капеллы позволяет одновременно играть на обоих инструментах, и теперь мы с удовольствием слушаем полифонии Баха и Генделя, легкие и стремительные симфонии Моцарта, произведения знаменитых чехов Дворжака и Сметаны в исполнении не менее знаменитых музыкантов-органистов.

Собор Святого Николая (Мала-страна)

Костел в стиле барокко, посвященный Николаю Чудотворцу, — это еще одно излюбленное место почитателей органной музыки. Впечатляюще выглядит внутреннее убранство храма, оформленное грандиозной подкупольной фреской «Праздник Пресвятой Троицы» на высоте семидесяти метров, позолоченной статуей Святого Николая над главным алтарем и обилием лепнины.

К клавишам органа этого костела также прикасалась рука гениального Моцарта, и, может быть, поэтому собор Святого Николая так привлекателен для тех, кто хочет услышать вечную классику – произведения Альбиниони и Дебюсси, Баха и Вивальди, Гайдна и Мысливичека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *