Pagoda uz

Погода в Ташкенте, в Самарканде

Погода в Узбекистане сейчас

Климат Узбекистана

Туристическая поездка в эту страну возможна в любое время года, однако в какой-то период она будет менее комфортна.

В Узбекистане континентальный климат, причем в одних районах он становится резко континентальным, в других — умеренно континентальным. Юго-восточные области (в том числе Ташкент, Самарканд) лежат в зоне субтропического континентального климата.

Для климата Узбекистана характерны перепады дневной и ночной, летней и зимней температур. Погода засушливая, осадки выпадают в небольшом количестве. Относительная влажность воздуха преимущественно низкая (60–65%) и практически не меняется в течение года.

Самый холодный месяц — январь. В северной части Узбекистана средняя температура в этот период составляет −10 °C, в южной +4 °C. В горных районах — до −16 °C. Минимальная зафиксированная отрицательная температура составляет -38 °C.

Самый жаркий месяц — июль. На севере воздух прогревается до +27 °C…+32 °C, на юге — до +37 °C …40 °C. Максимальная зафиксированная положительная температура составляет +50 °C. Пик жары в горных районах приходится на июль—август.

Годовое количество осадков зависит от местности. В горных областях выпадает 1 000–1 500 мм, в западных регионах — 200–300 мм, на севере в равнинных районах — 80–90 мм. Большая часть осадков приходится на осень и зиму. Летом их практически нет: среднее количество в месяц — около 10 мм.

Снежный покров держится в горах до апреля-начала мая. В восточной части страны снег может выпасть и растаять, а может держаться несколько недель.

Бухара в сентябре © Сергей

Осадки в Узбекистане — значимая тема, так как от их количества зависит уровень воды в реках и водохранилищах, а от него в свою очередь — урожай фруктов и овощей.

Большую часть территории Узбекистана занимают степи, пустыни, горы. Города расположены в основном в долинах рек. Количество озер незначительное. Одним из них является Аральское (Аральское море), расположенное на границе Узбекистана и Казахстана. За последние несколько десятков лет Аральское море практически высохло, превратившись в пустыню Аралкум. В связи с этим климат в данном районе стал более засушливым; зимняя температура упала на 1–3 градуса; образуются пыльные бури, которые добираются до Байконура и Нукуса, принося с собой в города мглу.

Длина светового дня в летний период — около 15 часов, в зимний — около 9 часов.

Климат и погода в Узбекистане по месяцам

Когда лучше всего ехать в Узбекистан? Есть два благоприятных периода: с марта до июля и с сентября по ноябрь. В это время погода наиболее стабильна и благоприятна для пеших и автомобильных экскурсий.

Подробнее о каждом месяце читайте на отдельных страницах ниже.

Погода в Узбекистане весной

Весна начинается рано и быстро заканчивается. Первые деревья зацветают уже в конце февраля. Тепло приходит в конце марта, когда отмечается Навруз — праздник весны и начала года по астрономическому календарю. Природа расцвечивается яркими красками, а жара еще не пришла — это самое комфортное время для туризма. Особенно впечатляет весна в пустыне.

Из-за нестабильности температур с собой стоит взять теплую кофту, плащ или куртку, так как по вечерам и ночью довольно свежо. В конце апреля уже можно брать только летние вещи.

Самарканд в мае

Погода в Узбекистане летом

Лето длится с апреля до середины сентября. Это жаркий, засушливый период, когда воздух прогревается до +35 °C до +45 °C. В пустынных областях — еще жарче. С 25 июня по 5 августа длится «чилля» — период знойной погоды без ветра и осадков. После «чилли» по вечерам уже чуть прохладнее.

В жаркую погоду стоит выбирать одежду свободного кроя из натуральных, дышащих тканей. Обязательны головные уборы, подходящий по типу кожи солнцезащитный крем, а также солнцезащитные очки. Если планируются экскурсии в горы, нужно позаботиться об удобной обуви с устойчивой подошвой.

Погода в Узбекистане осенью

Осень теплая, приятная и непродолжительная, как и весна. До конца ноября воздух может прогреваться до +10 °C…+15 °C. Это время сбора урожая: на базарах полно свежих овощей и фруктов по бросовым ценам.

Конец августа и сентябрь — оптимальное время для путешествий по стране. Как раз уже не жарко, но и не так промозгло, как будет в конце ноября.

Если поездка запланирована на конец осени, тогда не лишними в багаже будет теплая куртка и свитер.

Погода в Узбекистане зимой

Температура зимой колеблется от +10 °C до -8 °C. В городах слякотно и довольно холодно, в горных областях крепкий мороз. И совсем уже невыносимы отрицательные температуры в пустынях, когда вдобавок ко всему дует ледяной ветер со снежной крупой.

Впрочем, если хочется покататься в горах, можно и поехать: снежный покров здесь лежит до середины апреля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *