Парк горького Казань

Центральный парк культуры и отдыха им. Горького (ЦПКиО им. Горького) занимает территорию в 1 гектар и находится в центре Казани, с юга ограничен улицей Ершова, с севера — улицей Подлужная, с востока — улицей Вишневского, с запада — улицей Толстого и Суворовским училищем. Во второй половине XVIII века это место было окраиной, где обеспеченные казанцы строили загородные дома. Росла восхитительная липовая роща, а после нее дремучий и холмистый Арский лес («Скотские горы» — так его раньше называли из-за пастбищ животных), выходящий к берегу реки Казанки. В народе лес называли «Русская Швейцария» — когда-то профессор физики Казанского Императорского университета господин Броннер сравнил его с живописными холмами швейцарских Альп.

«Русская Швейцария» привлекала в эти места многих знаменитых людей. Федор Шаляпин исполнял здесь свои первые концерты, Сергей Аксаков (первый Казанский студент, как его называли) набирался вдохновения, Максим Горький (Алексей Максимович Пешков) начинает тяготеть к романтической философии, А. С. Пушкин работал над произведением «История Пугачевского бунта», гуляя по Арскому полю (ак как в 1774 году здесь состоялось сражение между армией Пугачева и горожанами, пугачевцы одержали победу).

В 1930-е годы Советское правительство было озабочено отдыхом городских жителей и во всех областных центрах решено построить ЦПКиО.

В 1932 году в Москве существовал «Нескучный сад», который полностью переделали и назвали в честь Максима Горького.

Так же и в Казани центральный парк назван именем культовой фигуры советской и русской литературы.

Фонтан в парке Горького в Казани

Цветомузыкальный интерактивный фонтан в виде шахматной доски с 2014 года как магнит для горожан — днем развлечение для детей, которые бегают от струй воды, мокрые, но довольные (разрешено находиться на всей территории фонтана), многие посещают фонтан специально, чтоб искупаться в летний зной в купальниках и с полотенцами, те, кто не хочет промокнуть, могут наблюдать за другими, сидя на одной из множества скамеек, а вечером (с 20:00 до 23:00) в 2020 году вся площадка загорается разными цветами и фонтанчики воды то взмывают в небо, то опускаются вниз под ритмы музыкального сопровождения. Одна программа длится 1,5 часа, ее повторяют дважды в день.

Фонтан — это плоское металлическое полотно с решетками, под землей 105 насосов и главный компьютер, который и контролирует шоу, за всем процессом наблюдают камеры, как над землей, так и под. Работать фонтан начинает с конца мая (все зависит от температурного режима). Около фонтана проводят кинопоказы на открытом воздухе (можно посмотреть советские комедии совершенно бесплатно каждый четверг до конца августа), занятия йогой и танцами. Отправляясь на просмотр фильма, стоит взять с собой то, на чем вы планируете сидеть, плед и защитное средство от комаров. Ежегодно организовывают фестиваль экстремальных видов спорта.

Для удобства отдыхающих по всей территории парка установлены щиты с изображением карты и большое количество указателей.

«Поющие фонтаны»: google-панорама

Памятники

На входе расположен памятник «Павшим за советскую власть» (установлен в 1967 году): воин тяжело ранен, перед смертью он, силясь приподнять свое тело, протягивает правую руку вперед к победе (очень нестандартная горизонтальная композиция). Рядом стела и вечный огонь, который зажгли в 1960-х годах. По традиции, 9 мая каждый год здесь проходят празднования Дня Победы и торжественные возложения цветов в честь Великой Победы.

В восточной расположена Аллея Славы — в 1918 году здесь похоронили революционеров, которых расстреляли белые при взятии Казани, затем хоронили известных деятелей, драматургов, режиссеров и актеров, таких как Габдулла Камал, Абдулла Зулкарнеев, Алексей Галактионов, Шагит Залаев, Сардар Ваисов, Абрам Комлев и др. (имеет статус историко-мемориального кладбища).

Отдых в парке Горького

В 2000-х годах при возведении моста «Миллениум» через реку Казанка парк пришлось сократить и демонтировать, занимавшие эту территорию, аттракционы. (Колесо обозрения («Чёртово колесо»), «Космос», «Ромашка», «Паровоз», «Американские горки» и др.). Долгое время после этого части аттракционов находились в лесах парка, что выглядело очень удручающе. В 2014 году настало время новой реконструкции, парк улучшают по сей день.

Обустроена спортивная часть парка, в которой находится футбольное поле, площадка для игры в городки и всевозможные тренажеры, на которых могут заниматься все желающие. Из активного времяпрепровождения еще можно покататься на лошадях по аллеям парка, если страшно верхом, то есть повозки. Для экстремалов работает Скай-парк — деревянные конструкции из веревок и досок, перекинутые через ветви деревьев.

В центральной части парка более спокойная атмосфера, подходящая для прогулок и отдыха в удобных беседках. Здесь живет большое количество белок, они с радостью принимают пищу от людей, выходят и контактируют. Покрытие всех дорожек продуманно — это шероховатый бетон, который даже в дождь не скользит, а сливы по бокам защищают от скопления воды, все аллеи хорошо освещены, есть скрытые камеры для безопасности.

Вдоль аллей много скамеек, чтобы можно было присесть и полюбоваться природой, есть и именные — имена спонсоров запечатлены на табличках (сумма меценатства 100 тысяч рублей).

В северной части парка есть все для долгих прогулок: газон, горы, живописные пейзажи, взрослые деревья. Через овраги перекинуты два моста, на которых множество замков разных цветов и размеров. Дело в том, что существует традиция — замкнутый амбарный замок любви на свадьбе становится символом нерушимого союза, заключенного влюбленными в этот день. Ключ, которым его закрывают, выбрасывают в реку или просто вдаль, это делается для того, чтобы никто никогда не смог открыть этот замок и нарушить клятву, данную влюбленными.

Аттракционы в парке остались только для маленьких детей — карусель, надувной батут.

Еще «Веселый паровозик» — возит по центральной аллее парка всех желающих пассажиров.

Парк, © Вика Малыгина

Парк зимой

Немало занятий на свежем воздухе и зимой, помимо прогулки по аллеям, украшенным новогодними фонариками и гирляндами. Для самых маленьких — безопасные горки, большая горка для смелых, напрокат можно взять «ватрушки» и кататься всей семьей, так же на ледянках и миниках.

По всему парку тянутся сети лыжных трасс, лыжное снаряжение тоже можно арендовать. Если проголодались, можно посетить кафе, а потом продолжить свой отдых, качаясь на качелях.

Каток в парке Горького

В южной части парка на стадионе «Трудовые резервы» зимой (с декабря по февраль) работает каток открытого типа, если нет своих коньков, работает прокат.

В здании стадиона есть гардероб.

Режим работы катка в парке Горького в Казани в 2020 году:

  • Будни — с 17:30 до 21:00;
  • Выходные с 12:00 до 22:00;
  • Прокат коньков 120 рублей со входом;
  • Катание на своих коньках 60 рублей;
  • Заточка коньков 150 рублей;
  • Хоккеисты катаются с 12:00 до 14:00 за 100 рублей 2 часа.

Каток, © Сергей Ионов

Режим работы и стоимость

Вход в парк свободный круглосуточно.

Историко — мемориальное кладбище работает со вторника по субботу с 8:00 до 16:00 ежедневно.

Летом у входа пеленальная комната от благотворительного проекта «В твою пользу» работает с 10:00 до 20:00 каждый день (ключ у охраны стадиона «Трудовые резервы»), в комнате можно спокойно перепеленать и покормить ребенка.

С мая по сентябрь работает прокат велосипедов и роликовых коньков.

Как добраться

Парк расположен на большом расстоянии от станций метро, так что сюда проще доехать на другом общественном транспорте.

Ближе всего к фонтанам находится остановка «Мост Миллениум», через которую проходит несколько автобусных маршрутов. Чтобы доехать до нее от Кремля, нужно сесть на автобус № 28 у цирка.

Со стороны торгово-развлекательного комплекса «Корстон». Тогда нужная остановка — «Парк Горького». От Кремля («Батурина») до нее ходит автобус № 28а, от площади Тукая — троллейбусы № 3, 5, 7 и автобусы № 10, 35а, 63, 91.

Если вы планируете приехать в парк на автомобиле, то его можно оставить на платной подземной парковке (50 рублей в час, первые 30 минут стоянки бесплатно).

В Казани удобно пользоваться приложениями такси — Uber, Gett, Яндекс.Такси и другими.

К созданию парка подошли основательно, выбрав для разбивки местность, названную «Русской Швейцарией» – с высокими холмами, рощицами, оврагами и расположенными неподалеку дачами зажиточных горожан (в ту пору эта часть города считалась околицей).

Парк Горького в Казани — история

До ХХ века парковая зона Русской Швейцарии была излюбленным местом городской интеллигенции, студентов, представителей купечества – «чистой» публики. В свое время по аллеям парка прогуливался Федор Шаляпин, а также Максим Горький, тогда еще Алеша Пешков, в честь которого и был назван парк.

Во времена революции о парке забыли, но в 1936 году советское правительство вспомнило про пропадающую территорию и указом И. В. Сталина, здесь был создан Центральный парк культуры и отдыха имени Горького.

Так началась вторая глава в истории парка Горького — созданная в духе соцреалистической сказки, просуществовавшая до начала 2000-х годов, когда большую часть парка урезали в связи со строительством моста Миллениум и участка правительственной трассы. Затем его лишили аттракционов (в 2007 году) и части, где стоял любимец детворы – фонтан с лягушками (в 2010 году).

В 2013 году администрация города решила отреставрировать парк. Реконструкцию доверили Т. Г. Прокофьевой, главному архитектору Казани, и к 30 августа 2014 года, в день города, был окончен первый этап работ, а отреставрированный участок торжественно сдан горожанам. С тех пор парк приобрел сегодняшние очертания, став украшением исторической центральной части города.

Культурные объекты ЦПКИО им. Горького

Основной этап застройки парка культуры и отдыха пришелся на советский период. Тогда здесь были разбиты дорожки и клумбы, расчищена рощица и высажены газоны, установлены малые архитектурные формы в виде фонтанов и скамеек, мостиков, перекинутых через овраги, беседок, деревянных «домиков» для детворы, простыми качелями и каруселями. Парк был оборудован централизованным электрическим освещением, заиграв яркими ночными огнями.

Администрация парка сумела создать настоящий развлекательный центр для детей и взрослых — с кафетериями, небольшой гостиницей и рестораном, музыкальной и танцевальной площадкой в стиле «Покровских ворот», где отдыхала рабочая молодежь после смены на заводе.

Главной фишкой парка был «советский Диснейленд» для детей. Каких только аттракционов не было в парке: «Ромашка» и паровозики, «Чертово колесо» и кораблики, маленькое «Колесо обозрения» и тир, деревянный кинотеатр и канатная дорога, которая так и не заработала.

Но после реконструкции 2000-х Центральный парк культуры и отдыха имени Горького сильно изменился — рощицу наполовину вырубили, проложили новые дорожки, разбили клумбы и газоны, демонтировали устаревшие объекты отдыха, исчезли аттракционы и эстрада, кинотеатр и кафетерии, ресторан. Вместо них были построены современные объекты, которые, вместе с оставшимися элементами архитектуры, создали инфраструктуру парка, представленную:

  • кладбищем, на котором захоронены революционеры и творческая интеллигенция города;
  • памятником павшим на посту сотрудникам МВД;
  • скульптурными группами, изображающими детских книжных персонажей (Бармалея, доктора Айболита и др.);
  • двумя мостиками через овраги, ведущими в «царство детей»;
  • спортивной площадкой под открытым небом с разнообразными тренажерами;
  • прогулочными асфальтированными дорожками и аллеями;
  • огромным светомузыкальным танцующим фонтаном;
  • веревочным парком Sky Park (Скай Парк);
  • кафе и закусочными.

В парке можно взять напрокат спортивный инвентарь: велосипеды, самокаты, роликовые коньки; поиграть в настольный теннис или покататься на лошадях. Летом по утрам в парке проводятся бесплатные занятия йогой для всех желающих.

Входные ворота в парк, как и прежде, охраняют два памятника – «Памятник неизвестному солдату» и памятник в честь павших в борьбе за советскую власть, основанный еще в 1967 году.

Фонтаны в парке Горького

В парке находится светомузыкальный танцующий фонтан, по форме напоминающий шахматную доску. Он появился в парке после реконструкции и был открыт 30 августа 2014 года — в день города. «Танцующий» фонтан сразу же стал любимцем детей и не только: во время игрового режима фонтана (с 8 утра и до 8 вечера) детей просто не оттащишь от него. Но главное «шоу» начинается вечером, когда подсвеченные разными цветами струи воды «танцуют» под разнообразные популярные песни. Светомузыкальное шоу фонтанов — с 20:00 до 23:00.

Интересные факты

Центральный парк культуры и отдыха Казани по праву считается одной из достопримечательностей Казани, поэтому с ним связано множество городских легенд, интересных фактов, исторических анекдотов.

Например, до сих пор неизвестно происхождение названия «Русская Швейцария». Некоторые казанцы считают, что словосочетание придумал Ксаверий Броннер, профессор физики, приехавший в Казанский университет из Европы. Он нашел сходство в ландшафте парка с родными Альпами, и с его легкой руки оно закрепилось за местностью, дойдя до наших дней.

Вторая версия утверждает, что парк был назван «Русской Швейцарией» благодаря Сергею Аксакову и его другу Александру Панаеву, которые часто гуляли здесь и отметили, что местность похожа на швейцарские пейзажи.

Еще один интересный факт заключается в том, что достопримечательность была создан на деньги горожан, меценатов и частных инвесторов – в те годы русская интеллигенция старалась облагородить свою страну, чтобы приблизить ее к Европе.

Интересным «биологическим» фактом является тот момент, что парк имени Горького просто обожают белки. Эти зверьки абсолютно не боятся людей, став почти ручными, поэтому люди часто приносят лакомства в виде орехов и печенья, чтобы покормить белок и сделать с ними фото.

Достопримечательность не зря называют Русской Швейцарией за спокойную пастельную красоту и великолепные ландшафты. Лучшего места для воскресных спортивных прогулок и семейных пикников вам не найти!

Местоположение, часы работы

Парк находится в Вахитовском районе города, ограниченный с юга улицей Ершова, с востока — улицей Вишневского, с севера — улицей Подлужная и с запада — Суворовским училищем. Часы работы — круглосуточно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *