Парк победы нижний Новгород

Нижний Новгород. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — Коллекция музея техники и оборонной промышленности на территории парка Победы в Нижнем Новгороде к 9 мая пополнится новыми образцами, сообщил глава администрации города Олег Кондрашов.

«Министерство обороны России приняло решение передать нам 10 единиц военной техники, в том числе самолет МиГ-21, несколько образцов артиллерийских установок, бронетранспортеры и танк. Завод «Сокол» готовит к передаче самолет МиГ-25″, — цитирует слова О.Кондрашова пресс-служба городской администрации.

Градоначальник подчеркнул, что работа по развитию парка, территория которого находилась в заброшенном состоянии, будет продолжена.

«Перед нами стоит задача сделать его одной из достопримечательностей Нижнего Новгорода. У подножья склона Казанского съезда планируется возведение здания музея с двумя экспозиционными залами, а в самом парке организовать импровизированный рубеж обороны — окопы, блиндажи, установить боевую технику, полевую кухню, штаб и тир. В настоящее время решается вопрос о транспортной доступности парка для горожан», — сказал он.

О.Кондрашов добавил, что парк Победы останется бесплатным для нижегородцев и будет хорошим местом отдыха для жителей города.

Парк Победы был заложен в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне рядом с Александровским садом в Нижегородском районе Нижнего Новгорода. Это место на Нижневолжской набережной так и не стало центром притяжения горожан.

С 2012 года администрация города занимается вопросами восстановления территории парка. В настоящее время в музее в парке Победы представлены 17 образцов военной техники.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 октября 2012 года № 3971
О создании Муниципального автономного учреждения культуры «Нижегородский городской музей техники и оборонной промышленности»

(с изменениями на 16 января 2013 года)

————————————————————————
Документ с изменениями, внесенными:
постановления администрации г. Н.Новгорода от 16.01.2013 № 49
————————————————————————

В соответствии со статьями 120, 296, 299 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьями 43, 52.1 Устава города Нижнего Новгорода, постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 24.03.2011 № 1103 «Об утверждении Порядка создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации и утверждения уставов муниципальных учреждений города Нижнего Новгорода» (с изменениями от 24.06.2011 № 2413, от 16.08.2011 № 3341, от 13.03.2012 № 975) администрация города Нижнего Новгорода постановляет:
1. Создать Муниципальное автономное учреждение культуры «Нижегородский городской музей техники и оборонной промышленности» (далее — Учреждение) путем его учреждения по адресу: город Нижний Новгород, ул.Ульянова, д. 36б, лит. ВВ1В2В3.
2. Определить, что:
2.1. Предметом деятельности Учреждения является музейно-выставочная и культурно-досуговая деятельность, направленная на достижение целей создания Учреждения (подпункт изложен в новой редакции постановлением администрации г. Н.Новгорода от 16.01.2013 № 49- см. предыдущую редакцию)

2.2. Основными целями деятельности Учреждения являются:
осуществление воспитательно-патриотической, просветительской, научно-исследовательской деятельности;
хранение объектов выставочной экспозиции, музейных предметов и музейных коллекций;
выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций;
изучение и представление общественности музейных предметов и музейных коллекций;
публикация и популяризация иными средствами музейных предметов и музейных коллекций,
организация государственных и городских праздников на территории города Нижнего Новгорода (абзац дополнительно введен постановлением администрации г. Н.Новгорода от 16.01.2013 № 49)
3. Департаменту культуры, спорта и молодежной политики администрации города Нижнего Новгорода (Горин С.А.):
3.1. Осуществлять функции и полномочия учредителя Учреждения в порядке, установленном действующими муниципальными правовыми актами.
3.2. Разработать и утвердить устав Учреждения, предварительно согласовав его с комитетом по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода в течение 1 месяца с момента вступления в силу настоящего постановления.
3.3. Обеспечить государственную регистрацию Учреждения в установленном порядке.
3.4. Утвердить структуру и штатную численность Учреждения в течение 2 месяцев с момента вступления в силу настоящего постановления.
3.5. Сформировать Учреждению на 2012 и последующие годы муниципальное задание на оказание муниципальных услуг (выполнение работ).
3.6. Утвердить состав наблюдательного совета Учреждения.
3.7. Обеспечить предоставление Учреждением в комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода, осуществляющему контроль за использованием муниципального имущества, перечень имущества, закрепленного на праве оперативного управления и находящегося на балансовом учете Учреждения (в т.ч. недвижимого имущества) согласно годовой отчетности и отчет по движению имущества.
4. Определить, что к недвижимому имуществу, планируемому к закреплению на праве оперативного управления за Учреждением, относятся нежилые помещения: помещение № 7 площадью 116,2 кв.метра, помещение № 8 площадью 34,0 кв.метра, помещение № 9 площадью 234,0 кв.метра, расположенные в здании по адресу: город Нижний Новгород, ул. Ульянова, дом 36б, лит. ВВ1В2В3.
5. Установить, что основными источниками финансового обеспечения Учреждения являются субсидии из бюджета города Нижнего Новгорода на выполнение муниципального задания собственника Учреждения, а также субсидии на иные цели, и средства от приносящей доход деятельности.
6. Департаменту финансов администрации города Нижнего Новгорода (Утросина С.И.):
6.1. Осуществлять в 2012 году финансовое обеспечение Учреждения за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных на данные цели после внесения соответствующих изменений в решение городской Думы о бюджете на очередной финансовый год.
6.2. Согласовать штатную численность Учреждения в установленном порядке.
7. Комитету по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода (Никулина В.С.):
7.1. Согласовать проект устава Учреждения в части имущества в течение 10 дней со дня поступления проекта.
7.2. Оформить передачу указанных в пункте 4 постановления нежилых помещений по актам приема-передачи, исключив их из состава Муниципальной имущественной казны города Нижнего Новгорода.

7.3. Внести соответствующие изменения в реестр муниципального имущества города Нижнего Новгорода в части закрепления указанного в пункте 4 постановления объектов недвижимого имущества за вновь созданным Учреждением.
7.4. Внести Учреждение в реестр муниципального имущества города Нижнего Новгорода.
7.5. Внести предложения по составу наблюдательного совета Учреждения.
8. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода Беспалову Т.Н.
Глава администрации города О.А. Кондрашов

С.А.Горин
419 39 99

Фото: Кирилл Мартынов / pravda-nn.ru

В минувший четверг, 27 августа, в парке Победы на Нижне-Волжской набережной состоялось открытие мемориальной композиции, созданной к 100-летию отечественного танкостроения. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, она включает в себя памятник советскому танкисту Зиновию Колобанову, танки ИС-2 и Т-34 и макет первого отечественного танка, произведенного на заводе «Красное Сормово».

Памятник Зиновию Колобанову был создан по инициативе нижегородских ветеранов и установлен на средства меценатов. Отважный боец известен тем, что во время Великой Отечественной войны в одном бою уничтожил 22 танка противника.

В торжественном мероприятии принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он напомнил, что завод «Красное Сормово» внес огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне: на нем было выпущено более 12 тысяч средних танков Т-34. В память о подвиге горьковчан в 2020 году Нижнему Новгороду присвоено звание «Город трудовой доблести».

Нижний Новгород является родиной первого отечественного танка: сто лет назад на заводе «Красное Сормово» было произведено испытание на ходу танка «Борец за свободу тов. Ленин», — отметил глава региона.

Напомним, на сегодняшний день в парке Победы располагается экспозиция более чем из 40 образцов военной техники, созданной в разные годы на нижегородских и других заводах России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *