Пермь 36

В Пермском крае находится единственный в России музей истории политических репрессий «Пермь-36». Он расположен непосредственно на территории бывшего лагеря для политзаключенных.

Административное здание штаба колонии. Источник фото: Музей-заповедник «Пермь-36»

История лагеря

Музей «ПЕРМЬ-36» расположен на территории бывшей исправительно-трудовой колонии в деревне Кучино, Чусовского района, Пермского края.

Колония начинает свою историю еще в сталинские времена. В 1946 году здесь были построены деревянные бараки для заключенных колонии №6 Молотовского управления исправительно-трудовых лагерей и колоний НКВД. После смерти Сталина и последовавших масштабных амнистий состав заключенных колонии изменился. Вместо уголовников, «бытовиков» и «указников» в колонию прибыли бывшие работники правоохранительных органов, суда и прокуратуры, осужденные за различные преступления.

Источник фото: Музей-заповедник «Пермь-36»

В 1972 году колония приняла первых политических заключенных. Из мордовских лагерей в Пермскую область были переведены наиболее опасные, по мнению властей, политические заключенные. Именно в это время колония получила название ВС 389/36 или «Пермь-36». Рядом находились еще две подобные колонии — Пермь-35 и 37.

Прогулочные дворики барака особого режима. Источник фото: Музей-заповедник «Пермь-36»

В 1980 году здесь открыли участок особого режима. В него помещали «рецидивистов» — тех людей, которые, отсидев срок за «политические преступления», были осуждены снова. Так здесь отбывали срок такие личности, как Владимир Буковский, Сергей Ковалев, Юрий Орлов, Валерий Марченко, Натан Щаранский, Глеб Якунин, Левко Лукьяненко, Балис Гаускас. Не все доживали до своего освобождения. Например, здесь погиб известный украинский поэт Василь Стус.

Барак особого режима. Источник фото: Музей-заповедник «Пермь-36»

Участок особого режима организовали в бывшем здании лесоперерабатывающего цеха. Камеры здесь всегда были закрыты. Руководством лагеря «Пермь-36» делалось все для того, чтобы полностью изолировать этих заключенных от других.

Вышка охраны. Источник фото: Музей-заповедник «Пермь-36»

Сам лагерь «Пермь-36» просуществовал рекордно долго – до 1988 года. Он закрылся последним из российских лагерей для политзаключенных.

История музея

История музея начинается в начале 90-х годов, именно тогда возникла идея, выдвинутая пермским историком В.А. Шмыровым о создании музейно-архивного комплекса на месте заброшенного лагеря. А уже в 1994 на месте бывшей ИТК-36 был создан Мемориальный музейно-архивный комплекс «Мемориал жертв политических репрессий».

Разрушавшиеся заброшенные к тому времени тюремные бараки были отреставрированы. В них разместились экспонаты музея ГУЛАГа. Кое-какие утраченные элементы лагеря (заборы, вышки, сигнально-предупредительные сооружения, инженерные коммуникации) были воссозданы заново.

Охранная система с элементом противотаранного устройства «Еж». Источник фото: Музей-заповедник «Пермь-36»

На территории участка строгого режима сохранились барак 1946 года постройки, штрафной изолятор, медсанчасть, баня с прачечной, штаб, водонапорная башня. В «Перми-36» можно увидеть аллею, которая была посажена заключенными в 1948 году.

В производственной части участка строгого режима можно увидеть мастерские, цех, пилораму, кочегарку, здание дизельной электростанции и т.д.

КПП и караульное помещение. Источник фото: Музей-заповедник «Пермь-36»

«Пермь-36» — это единственный сохранившийся до наших дней лагерь ГУЛАГа! Здесь можно ясно представить, как жили в те суровые времена политические заключенные – так называемые узники совести. Особое впечатление на посетителей музея ГУЛАГа производит «прогулочный дворик», в который иногда выводили на «прогулку» политзаключенных. Это помещение 2х2 метра с колючей проволокой сверху!

После посещения музея остается тяжелое впечатление, но это надо видеть.

Контакты и стоимость билета

Ознакомиться со стоимостью билета в музей политических репрессий «Пермь-36» лучше на официальном сайте. Кроме того, сотрудники музея с радостью готовы провести обзорную экскурсию по всему бывшему лагерю, как на русском языке, так и на иностранных.

Музей политических репрессий «Пермь-36» Адрес: Пермский край, деревня Кучино
Телефоны: +7(912)880-99-30, +7(992)204-45-10
Электронная почта: mail@perm36.com
Сайт: www.perm36.com
Соцсети: ВКонтакте, Фейсбук
Режим работы: ВТ-ВС с 9:00 до 18:00

Как добраться?

На автомобиле нужно ехать по трассе Пермь – Качканар. Не доезжая 30 километров до города Чусового, повернуть на поселок Кучино, где находится музей. Расстояние от Перми – 120 километров. Дорога хорошая, переночевать можно в городе Чусовом.

Также можно доехать на любом автобусе, следующем из Перми через город Чусовой. Нужно выйти на повороте на поселок Кучино и пройти два километра до музея.

На поезде или электричке можно доехать до города Чусовой, с которого на рейсовом автобусе до Кучино.

Координаты для GPS-навигатора

ОТЗЫВЫ: «Ездил в Хургаду на 2 недели! Супер! Отличный оператор «Санмар» и его принимающая сторона «Одеон». Я ездил на много экскурсий и все гиды очень интересно проводили экскурсий. Привёз массу положительных эмоций! Загорел, отдохнул! Отдыхал в отеле Санни Дейз эль Паласио, заселили сразу по приезду, убирали каждый день, питание отличное и мясо и моя любимая печень, и овощи и фрукты. Пляж-лагуна огорожен сеткой от рыб, но есть рядом пляж, где в изобилии были скаты, рыбы, ежи — очень интересно было посмотреть ))) Второй раз ездил от центра туризма. Всё супер! Спасибо! первый раз ездил в Израиль — тоже в восторге! (но отзыв в прошлый раз не писал) )))) ОТЗЫВ: «Ездила первый раз за границу. Понравилось, что купив путёвку в Египет, в Шарм — менеджер подобрала отель по моим возможностям и пожеланиям и абслолютно всё рассказала, даже дали образец заполнения визы, пошагово расписали как и что нужно делать. Как говорится «предупреждён — значит вооружён» . Все ожидания от поездки оправданы и даже больше! Доверяю агентству и рекомендую!»

Посещали музейный комплекс семьей. Музей расположен в оставшихся помещениях существовавшего когда-то исправительного лагеря. В большей части экспозиции рассказывают в целом о лагерях нашей страны. Нам не повезло с экскурсоводом. От слова совсем. Вообще удивляет такое отношение к людям. Ездим много, нигде с таким не сталкивались. На сайте информация, что экскурсии проводятся в 10, 12, 14, 16 часов. Так получилось, что мы приехали в 15:00. На вопрос о возможности раньше начать экскурсию дама на ресепшене ответила — ждите 16:00, у нас один экскурсовод. В компании были два семидесятилетних пенсионера. Для них купили билеты за полную стоимость, поскольку с собой не оказалось пенсионного удостоверения, которое по увещеваниям этой же дамы необходимо обязательно предъявлять, так как ведётся видеонаблюдение и все записывается. Заплатили без проблем. И вот 16:00 часов. Каково же было наше удивление, что единственным экскурсоводом оказалась та самая дама , которая продавала нам билеты. При этом других организованных групп в музее в это время не было, экскурсовод занималась другими, наверное, очень важными делами. Риторика экскурсовода удивила — пальцАми, катАлоги, «возбухали» (это про возмущение осуждённых) и др. На уточняющие вопросы она не всегда могла внятно ответить. Слушать неприятно. Несколько раз экскурсовод отвлекалась на продолжительные разговоры по телефону. Таким образом, она провела нас по территории лагеря строгого режима. В 17:45 она начала с нами прощаться. Но у нас были куплены билеты ещё и на экскурсию по территории лагеря особого режима. После напоминания об этом экскурсовод сказала, что мы можем самостоятельно пройти или проехать на машине ещё 700 метров и там все самостоятельно осмотреть. При этом до окончания рабочего дня оставалось 15 минут и охрана нас просто не пустила бы. На предложение проехать с нами (экскурсионное обслуживание тоже было оплачено) она сказала, что ее рабочий день закончился. Попросили вернуть деньги за эту часть экскурсии — вернули. Место очень интересное, обязательно надо знать историю нашей страны и с этой стороны тоже. Это целая эпоха, когда судьбы людей талантливых, блестящих ломались безжалостной государственной машиной. И мы — их потомки обязаны знать и помнить об этом. Но таких «экскурсоводов» быть НЕ ДОЛЖНО! Это позор для музея и минкульта, являющегося его учредителем. Осадок от подобного приёма остался весьма неприятный. Учреждения, которые дорожат своей репутацией и ориентированы на дальнейшее развитие, не могут себе позволить иметь таких сотрудников.…

Были в истории нашей страны и не самые лучшие годы. Особенно выделяется период массовых репрессий, когда миллионы людей прошли через ГУЛАГ, большинство оставили там свои лучшие годы и здоровье, а часть и вовсе не вернулись домой. Это заведение уникально для России, ничего подобного во всей стране нет. Речь идет о Мемориальном музее-заповеднике истории политических репрессий «Пермь-36».

Колония существовала с 1946 по 1988 год. Во времена сталинского правления здесь отбывали наказание заключенные лесной колонии № 6 Молотовского управления исправительно-трудовых лагере и колоний НКВД. После смерти Сталина сюда стали ссылаться политические преступники — инакомыслящие («политические»), бывшие сотрудники МВД и опасные рецидивисты. Это происходит в 1972 году. В это же время колония приобретает название «Пермь-36». Чуть позже создается зона особого режима для особо опасных заключенных, совершивших преступления против государства. Их содержали в специальных камерах за двойными дверями.

Рабочая зона, © Официальный сайт музея-заповедника «Пермь-36»

Музей политических репрессий «Пермь-36» организован 1994 г. на территории одноименной исправительно-трудовой колонии в поселке Кучино. Большинство экспонатов выставки — подлинные, лишь кое-где имеются муляжи. Максимально нетронутой оставлена обстановка и предметы быта охраны и заключенных.

Посетители могут свободно пройтись по территории комплекса, посидеть на нарах в бараке, осмотреть систему заграждений и вышки. Это позволит оценить реальные условия жизни заключенных.

С 2004 г. «Пермь-36» входит в перечень ста особо охраняемых культурных памятников по версии Фонда мировых памятников, а с 2016 года принят в Союз музеев России.

Музей проводит также культурные и образовательные мероприятия. На его базе организован дискуссионный клуб «30 октября», «Школа юного экскурсовода», «Международная школа молодого историка». Кроме того, периодически проводятся выездные выставки в других городах. На подобные мероприятия часто приезжают бывшие узники ГУЛАГа.

Работа мемориального комплекса еще раз доказывает: какие бы события не происходили в нашей стране, они навсегда останутся ее историей. Которую не вычеркнуть и не переписать.

Цены на билеты в музей в 2020 году

Посетить музей можно как самостоятельно, так и в составе экскурсии (индивидуальной, групповой или тематической), которые проводятся четыре раза в день в 9:30, 11:30, 14:00, 16:00.

Зона строгого режима:

  • полный билет — 300 рублей,
  • льготный — 150 рублей,
  • дети до 18 лет, студенты — 50 рублей.

Зона особого режима:

  • полный билет — 200 рублей,
  • льготный — 100 рублей,
  • дети до 18 лет, студенты — 50 рублей.

Экскурсия на русском языке в зону строго режима — 1 час 20 мин:

  • полный билет — 150 рублей,
  • льготный — 100 рублей,
  • дети до 18 лет, студенты — 50 рублей.

Экскурсия на русском языке в зону особого режима — 30 мин:

  • полный билет — 100 рублей,
  • льготный — 50 рублей,
  • дети до 18 лет, студенты — 50 рублей.

Аудиогид (+100 рублей залог):

  • полный билет — 250 рублей,
  • льготный — 100 рублей,
  • дети до 18 лет, студенты — 100 рублей.

На английском языке также можно заказать экскурсию заранее, стоимость полного билета 4000 рублей, льготного — 3000 рублей для групп до 10 человек.

Бесплатно посетить музей могут все желающие в третью среду месяца, дети до 18 лет, студенты очной формы обучения в третий четверг месяца, а также ветираны ВОВ, беременные женщины, инвалиды, дети-сироты.

Видео музея политический репрессий «Пермь-36»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *