Планетарий в нижнем

Нижегородский планетарий (Россия) — описание, история, расположение. Точный адрес, телефон, веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео. Предыдущая фотография Нижегородский планетарий

Планетарий Нижнего Новгорода по масштабам и занимаемой территории трудно сравнить, например, с Московским, но и здесь есть свои уникальные особенности. А с функцией ознакомления детей и взрослых с азами астрономии это учреждение справляется на отлично. Открытый в далеком 1948 г., он до 2005 г. располагался в здании церкви постройки конца 18 века. Лишь в 2005 г., когда это историческое сооружение было возвращено православному приходу, планетарию пришлось переехать в новое здание. Оно было построено в рекордные сроки, и на время переезда планетарий ни на день не прекращал свою работу.

Открытый в далеком 1948 г., Нижегородский планетарий до 2005 г. располагался в здании церкви постройки конца 18 века и лишь в 2005 г. обрел новое здание.

При строительстве новой «обители» для храма науки астрономии были применены самые современные технологии, чтобы удивлять и просвещать своих посетителей. Сегодня планетарий Нижнего Новгорода может принимать около 50 тыс. человек ежегодно и проводить за год около 1300 различных мероприятий. В 2007 г. (кстати, это год 50-летия космической эры) здесь был установлен космический тренажер, и в этом плане Нижний Новгород отличился, так как это единственный планетарий, в котором есть такое нововведение. Тренажер имитирует атмосферу стыковки космического корабля «Союз» с Международной космической станцией.

Помимо этого планетарий Нижнего Новгорода может похвастаться и особенной цифровой программой Argus Planetarium, которая, по сути, есть система визуализации с помощью множества проекторов, дающих изображение высочайшего качества. Программа реализуется в Большом звездном зале, который имеет купольные своды: они-то и служат экраном для изображения. Что показывают на экране? Все что угодно — начиная от развивающих сказок и мультфильмов для детей на тематику астрономии и заканчивая познавательными фильмами для взрослых.

Программа «Аргус «Цифровой планетарий”» есть только в 200 планетариях по всему миру (из 4 тыс. общим числом).

Планетарий располагает пятью залами: «Астрономия», «Космонавтика», «Планета», Большой звездный зал и обсерватория, где, собственно, и можно понаблюдать за звездами вживую. В Нижегородском планетарии проводятся кружки для детей. Посвященные астрономии есть в астрокосмическом центре «Притяжение», но есть здесь и другие секции, не связанные с астрономией, — например, театральная или музыкальная студия — все они пользуются большой популярностью у местных жителей.

Практическая информация

Добраться до Нижегородского планетария не составит труда, сюда курсирует множество видов общественного транспорта. Из автобусов вам понадобятся маршруты № 7, 17, 19, 26, 38 или 61, а из маршрутных такси — № 3, 5, 42, 48, 56 или 67. Выходить нужно на остановке «Площадь Революции (Московский вокзал)». Если вы пользуетесь метро, пунктом вашего назначения будет станция «Московская». На трамвае можно доехать до планетария, сев на маршрут № 1, 3 или 27.

Стоимость входного билета: от 250 RUB.

Время работы: ежедневно с 9:00 до 19:30.

Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Революционная, 20.

Ступеньки в нижегородский планетарий

Адрес: Нижний Новгород, ул.Революционная, 20 Телефон: 246-78-80, 246-77-89 Режим работы: 09.00-21.00 (с 10.00 в сб-вск) Цена: от 150 рублей в зависимости от сеанса (150-200-250р) На сайте планетария нигде не указана 🙁 Расписание мероприятий в планетарии им. Гречко на яндекс.афише.

Свой планетарий в Нижнем Новгороде

Нижегородский планетарий, конечно же, не идет в сравнение с московским или каким другим более именитым, но с задачей, познакомить детей с астрономией, справляется вполне успешно. Для нас пока, в силу малого возраста, не интересны такие мероприятия в афише как «Космический тренажер» и «Наблюдения в телескоп» (это было в 2014 году, надеюсь, скоро посетим и напишем отзывы), поэтому и мнение на данный момент о планетарии складывается, как об особом кинотеатре, с купольным «экраном». Как только до доберемся 🙂 до «старших», будем обновлять статью. А пока небольшие впечатления о конкретных представлениях, в целом о заведении и некоторая полезная информация.

  • Добраться до планетария
  • Астрономическая азбука
  • Космический адрес земля

Чем больше всего интересуются те, кто ищет информацию о планетарии!? Расписанием «сеансов» или, по другому, афишей (смотрите в самом начале статьи на яндекс.афише). Хотя здесь есть и менее развлекательная составляющая, в частности астрокосмический центр «Притяжение», где дети учатся, именно учатся, как в кружках и секциях.

Между прочим, по планетарию проводится периодически не дорогая экскурсия

Мы 🙂 посещаем наш планетарий раза два-три в год и, как «обычные обыватели», ходим именно на сеансы. Ребенок растет, переходим к другим программам, для более старших, но пока мнение остается неизменным — кинотеатр, где детям показывают мультфильмы на куполе, на астрономические темы. Кресла, кстати, из обычного кинотеатра, не приспособленные для позиции «полулежа», хотя и мягкие, не самые худшие. Зал человек на 150-180. Каждое представление разбавляется интерактивом: клоуны, зверушки, Дед Мороз и Снегурочка. Какое-то больше, какое-то меньше, но всегда был ведущий, который ведет ребят и даже после «кино» проверяет, что дети усвоили 🙂 Все сеансы разбиты по возрастным категориям и пока, что мы видели, соответствуют.

По мимо купольного зала «Звездный театр», в котором мы и бывали, есть еще три других: «Планета», «Астрономия», «Космонавтика».

Здание современное. Гардероб, кафе и нормальный санузел в наличие. Можно купить магнитики на тему самого планетария (фото здания за 50р), знаки зодиака (30р) или другую астрономическую/астрологическую (от 100р). На втором этаже, прежде чем войти в зал, посетители могут ознакомиться с фото космонавтов. Интересно это, правда, один-два раза. Есть еще картины, которые, вроде бы, меняются 🙂 Несколько наших фото можно посмотреть в слайд-шоу ниже:

Астрономическая азбука (6+)

Астрономическая азбука на куполе (фото увеличивается по клику)

Пару слов про представление «Астрономическая азбука». Это совмещение мультфильма с кинофильмом. Девочка-первоклашка (актерские способности так себе, но для такого мульта достаточно) во сне прыгает по книге, которую ей подарил дедушка. И не просто читает «статьи» азбуки, а общается с книгой, которая к тексту демонстрирует еще и изображение. «Стандартный» набор про то, что такое Солнце, звезды. Про космические расстояния и скорости. В отличие от остальных, ранее нами просмотренных программ, большое внимание уделяется солнечной системе. Ну или акцент сделан на этом чуть побольше. Мультяшные большие шары планет катаются по куполу, девочка прыгает. В конце «ведущие», в нашем случае дед Мороз и Снегурочка, так как мы были в январские каникулы, вызывают детей на «сцену» и задают вопросы по просмотренному материалу. Надо проверить, что сынишка запомнил…

Мультфильм, который мы смотрели за полгода до «азбуки» здесь же, в планетарии («Космический адрес Земли»), был более развлекательным. Сюжет, небольшие приключения. «Астрономическая азбука», хотя и написано, что от 6 лет, наверное, не всем шестилеткам понравится. Сказки здесь нет, это просто анимированный рассказ-обучение.

Стоимость билета в январские каникулы 2014 года на сеанс в 13.00 была 200 рублей. Зал был заполнен на половину.

В 2017 году стоимость уже 250 взрослый, а 200 детский.

Космический адрес Земли (6+)

«Настоящий» мультфильм, с неким слегка «мутноватым» сюжетом про гнома и его друзей. Основной посыл, что Земля находится в солнечной системе, та в галактике и далее. Но эта простая мысль мусолится достаточно долго и замыливается «приключениями». Если рассматривать с точки зрения, что «идем смотреть мультик», то на четверочку, ибо качество «изображения» для современных деток будет «не на уровне» («эксклюзив» только в том, что на потолке) и логика повествования не самая продуманная. А по обучающему эффекту на троечку, наверное. Связь интерактивной программы и «кино» не самая большая.

Не самая приоритетная программа.

Как доехать до планетария

Планетарий находится в, так называемой, нижней части Нижнего Новгорода, но не далеко от «исторического центра» и Покровки, от которых необходимо всего лишь переехать по канавинскому или метро мостам и ехать вдоль реки Оки. С метро моста крутимся по кольцу почти полный круг и уходим направо (улица Луначарского и далее Коммунистическая). Ставить машину сразу после поворота с Коммунистической не стоит — могут увезти эвакуатором. Проезжаете на берег Оки и рядом с планетарием есть стоянка или перед зданием, или чуть в стороны по бережку.

Общественным транспортом добираться соответственно:

Уважаемые посетители!

Билеты на сеансы и мероприятия Нижегородского планетария им. Г. М. Гречко можно приобрести в кассе планетария по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Революционная, 20.

Как добраться в Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко

Контактные телефоны: (831) 272-50-94, 246-70-65.

Билеты на определённые сеансы и мероприятия можно приобрести онлайн.

Инструкция по покупке билетов онлайн

Обращаем Ваше внимание, что если на интересующий Вас сеанс билеты отсутствуют в онлайн продаже, их можно приобрести (без комиссионного сбора) в кассе Нижегородского планетария им. Г. М. Гречко.

СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ НА УСЛУГИ ОНЛАЙН:

1. Онлайн-лекция «Детям о звездах».

Продолжительность – 30 минут.
Стоимость – 150 рублей.

2. Онлайн-лекция «Детям о планетах».

Продолжительность – 30 минут.
Стоимость – 150 рублей.

3. Онлайн-лекция «Детям о Луне».

Продолжительность – 30 минут.
Стоимость – 150 рублей.

СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ:

Полнокупольные программы в Большом звёздном зале (по репертуару) – 300 рублей.

Уважаемые посетители! Обращаем Ваше внимание: с 1 февраля 2019 года в случае, когда на сеанс полнокупольной программы продано меньше 25 билетов, сеанс проводится в малом зале «Астрономия» с разрешением видеоконтента 4К.

Экскурсия по планетарию (по репертуару, продолжительность: 60 минут) – 350 рублей.

Экскурсия по планетарию (по репертуару, продолжительность: 40 минут) – 250 рублей.

Сеанс «Космический тренажёр» (по репертуару) – 250 рублей.

При предъявлении в кассе планетария оригинала документа, предоставляющего право на льготу, бесплатно посещают полнокупольные программы (по репертуару) в Большом звёздном зале:

  • Инвалиды I, II групп,
  • Дети-инвалиды,
  • Дети-сироты,
  • Дети из многодетных семей,
  • Дети до 3-х лет (без предоставления места).

Концерты – от 400 до 600 рублей (в зависимости от программы и посадочного места в зале).

Спектакли в Большом звёздном зале – от 250 до 400 рублей.

На спектакли и концерты, являющиеся совместными мероприятиями планетария и других коллективов, скидки и льготы не распространяются. Руководителю организованной группы предоставляется место на приставном стуле.

Стоимость индивидуальных экскурсий и сеансов:

1. Показ неба в зале «Астрономия».

Продолжительность – 30 минут.
Стоимость – 1000 рублей (от 1 до 5 человек).
Свыше 5 человек – по 150 рублей с каждого последующего человека.
Для группы свыше 15 человек — 150 рублей с каждого человека.
Скидок и льгот нет.
Сопровождающий не входит в базу для расчета стоимости посещения.

2. Показ неба в зале «Астрономия» с мастер-классом по работе с подвижной картой звёздного неба.

Продолжительность – 45 минут.
Стоимость – 1500 рублей (от 1 до 5 человек).
Свыше 5 человек – по 200 рублей с каждого последующего человека.
Для группы свыше 15 человек — 200 рублей с каждого человека.
Скидок и льгот нет.
Сопровождающий не входит в базу для расчета стоимости посещения.

3. Посещение зала «Космонавтика».

Показ видеофильма и памятная фотография у космического тренажёра на Ваш фотоаппарат.
Продолжительность – 20 мин.
Стоимость – 500 рублей (от 1 до 3 человек).
Свыше 3 человек – по 100 рублей с каждого последующего человека.
Для группы свыше 15 человек — 100 рублей с каждого человека.
Скидок и льгот нет.
Сопровождающий не входит в базу для расчета стоимости посещения.

4. Стыковка на космическом тренажёре в зале «Космонавтика».

Стоимость – 1800 рублей (от 1 до 5 человек в группе).
Продолжительность – 45 минут.
Скидок и льгот нет.

5. Экскурсия по двум малым залам планетария.

Посещение залов «Космонавтика» и «Астрономия».
Продолжительность экскурсии – 40 минут.
Стоимость – 1500 рублей (от 1 до 5 человек).
Свыше 5 человек – по 200 рублей с каждого последующего человека.
Для группы свыше 15 человек — 200 рублей с каждого человека.
Скидок и льгот нет.
Сопровождающий не входит в базу для расчета стоимости посещения.

6. Индивидуальная обзорная экскурсия по планетарию.

Посещение зала «Космонавтика», зала «Астрономия», Большого звёздного зала.
Продолжительность экскурсии – 1 час.
Стоимость – 2500 рублей (от 1 до 10 человек).
Для группы свыше 10 человек – по 250 рублей с каждого человека.
Скидок и льгот нет.
Сопровождающий не входит в базу для расчета стоимости посещения.

7. Индивидуальный сеанс — показ полнокупольной программы в Большом звёздном зале (по выбору из репертуара).

Продолжительность определяется хронометражем выбранной программы.
Стоимость – 4000 рублей (от 1 до 16 человек).
Для группы свыше 16 человек –250 рублей с каждого человека.
Для группы свыше 40 человек –200 рублей с каждого человека.
Сверх минимальной суммы (4000 руб.) действуют те же льготы, как на репертуарных сеансах.
Сопровождающий не входит в базу для расчета стоимости посещения.

8. Индивидуальный сеанс — показ полнокупольной программы в зале Астрономия (по выбору из репертуара).

Продолжительность определяется хронометражем выбранной программы.
Стоимость – 2500 рублей (от 1 до 10 человек).
Для группы свыше 10 человек – 250 рублей с каждого человека.
Скидок и льгот нет.
Сопровождающий не входит в базу для расчета стоимости посещения.

9. Индивидуальный сеанс — показ полнокупольной программы в зале Астрономия (показ программы «Звёздное небо Нижнего» и полнокупольных роликов или показ программы «В глубины Вселенной».)
Продолжительность – 30 мин.
Стоимость – 1000 рублей (от 1 до 3 человек), свыше 3 человек – по 250 рублей с каждого последующего человека.
Скидок и льгот нет.

Нижегородский планетарий открыл свои двери в 1948 году. Как и многие другие учреждения аналогичного профиля в СССР, его разместили в бывшей церкви. Новое здание появилось только в начале 2000-х. На первом этаже находится уникальный оптико-механический проектор звездного неба, изобретенный в 1923 году. А на втором — один из лучших в стране цифровых планетариев. Кроме того, в учреждении представлен действующий тренажер стыковочного корабля «Союз-ТМА».

Планетарий Нижнего Новгорода входит в число старейших планетариев России. Старше только знаменитый Московский планетарий, открывшийся в 1928 году.

В Алексеевской церкви XVIII века при Благовещенском монастыре планетарий просуществовал больше 40 лет. Дальнейшая судьба учреждения оказалась под вопросом в 90-е годы, когда Борис Ельцин подписал указ о возврате сооружений культового значения церкви. Вариантов было немного. Представители власти всерьез подумывали разобрать и законсервировать все оборудование. Также планетарий намеревались преобразовать в подразделение Нижегородского цирка. Тогдашний директор Зинаида Павловна Ситкова сделала все возможное, чтобы найти финансирование для постройки нового здания. Решающей оказалась помощь полпреда Приволжского федерального округа Сергея Кириенко, который сумел привлечь средства из федерального бюджета.

С нуля строить все же не пришлось. Вместо этого реконструировали бывший купеческий дом на улице Революционная. Работы начались летом 2005 года и уже в декабре сооружение было сдано в эксплуатацию. Несмотря на переезд, планетарий не «ставил работу на паузу» даже на день.

Фото Нижегородского планетария с улицы дают хорошее представление о внешнем облике здания. Его купол привлекает внимание прохожих.

В 2016 году учреждению присвоили имя советского летчика-космонавта Георгия Михайловича Гречко, получившего сразу две награды Героя Советского Союза.

Официальный сайт Нижегородского планетария рассказывает, что сегодня научно-просветительский комплекс включает Главный звездный зал на 174 зрителя, обсерваторию, и малые залы «Космонавтика», «Планета» и «Астрономия».

Афиша Нижегородского планетария

Афиша планетария в Нижнем Новгороде богата разными событиями. За год в центре организуется порядка 1300 мероприятий с участием 50 тысяч зрителей. В приоритете лекции об астрономии и космонавтике. Но есть в программе и множество других событий, получающих положительные отзывы.

Среди основных направлений деятельности:

  • внеклассные занятия со школьниками при детско-юношеском Астрокосмическом центре «Притяжение»;
  • научные конференции;
  • олимпиады, интеллектуальные битвы, викторины и конкурсы;
  • ежемесячный устный журнал «Мы и Вселенная»;
  • встречи с действующими и бывшими космонавтами, знаменитыми личностями, представителями творческой интеллигенции (писателями, актерами, музыкантами, художниками и т. д.);
  • концерты и спектакли с элементами полнокупольного шоу;
  • экскурсии и мастер-классы.

Онлайн Нижегородский планетарий им. Гречко заработал в период эпидемии коронавируса весной 2020 года. Карантин подтолкнул сотрудников учреждения к активному развитию Youtube-канала. Теперь там можно смотреть онлайн-трансляции и записанные лекции о космосе.

На официальном сайте Нижегородского планетария афиша размещена в соответствующем разделе. В блоке «Репертуар» опубликованы все актуальные программы и проекты. А в разделе «Новости» публикуется информация о ближайших мероприятиях, астрономический календарь наблюдений на месяц вперед и т. д.

Также все анонсы (включая онлайн-экскурсии) и другая информация дублируются в аккаунтах ВКонтакте и Facebook.

Расписание

Расписание Нижегородского планетария в плане лекций, встреч, концертов, театральных постановок, мастер-классов, экскурсий и творческих вечеров анонсируется на несколько месяцев вперед. Места на такого рода события лучше бронировать заранее. Сеансы цифрового планетария обновляются еженедельно.

Полнокупольные программы представляют собой специализированный цифровой контент научно-популярного характера. От стандартного кинотеатрального изображения он отличается тем, что картинка проецируется на купол, создавая эффект присутствия. Несколько примеров из афиши полнокупольных фильмов: «Далекие миры. Иная жизнь», «Фантом вселенной», «Млечный путь», «Первые на Марсе» и т. д.

Посмотреть расписание и цены планетария в Нижнем Новгороде можно в разделе «Афиша».

Как добраться до Нижегородского планетария

Адрес планетария в Нижнем Новгороде: улица Революционная, дом 20. Здание находится между городским цирком и Гребневским каналом.

Добраться до нужного места очень просто. Неподалеку проходят разные виды общественного транспорта.

От ближайшей станции метро «Московская» останется пройти около 10 минут.

Еще один вариант — трамваи. Маршруты № 1, 3, 27, 417 довезут до остановки «Московский вокзал (ул. Прокофьева)».

Добирающиеся на авто или пешком попадут на улицу Революционная через улицы Даля или Вокзальную.

Вызвать такси можно через онлайн-сервисы Яндекс такси или Ситимобил, либо позвонив по телефону в одну из местных служб (например, Нижегородец или Центральное такси).

Купить билеты в планетарий в Нижнем Новгороде можно в кассе без комиссионного сбора. Также на некоторые сеансы и мероприятия осуществляются онлайн-продажи через сервис Кассир.ру.

Планетарий в Нижнем Новгороде на Google-панораме:

Видео о Нижегородском планетарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *