Погода Дубай январь

Стоит ли ехать в Дубай в разгар зимы? Узнайте о температуре воздуха и воды, осадках в январе 2021 года. Отзывы туристов о погоде в Дубае: можно ли купаться и загорать, чем заняться, как одеваться.

Горящие туры ищите на сервисах Level.Travel и Травелата — они найдут лучшие предложения среди разных туроператоров. Хотите сэкономить? Изучите наши 7 правил покупки туров онлайн.

Январь считается самым дождливым месяцем в году. Однако на курорте выпадает всего 11 мм осадков, и бывает один дождливый день. При засушливом климате влага с небес — настоящее чудо, которого с нетерпением ждут во всех Объединенных Арабских Эмиратов.

В январе в Дубае самые низкие температуры воздуха и воды, но прохладу замечают только местные жители. Туристы, которые приехали на солнечный курорт из морозной русской зимы, воспринимают +23°С как очень теплое лето. Отличные условия для хорошего загара!

Погода в Дубае в январе (температура воды и воздуха ночью и днем):

t воздуха днем +23,5°С
t воздуха ночью +18°С
t морской воды +20…+22°С
Влажность 65%
Количество дождливых дней 1
Количество осадков 7-11 мм
Количество солнечных дней 27
Длина светового дня 10,6-11 часов

Поездка в ОАЭ в январе нравится всем, кто устал от долгой и снежной зимы и хочет на одну-две недели вырваться из холодов. По отзывам, погода в Дубае в январе 2021 хорошо подходит для семейного отдыха, потому что маленькие дети плохо переносят летний зной. Нежаркий сухой климат комфортен для пожилых путешественников и тех, кто страдает хроническими болезнями органов дыхания, эндокринной системы, сердца и сосудов.

Полезная подборка:

  • Цены на еду в Дубае
  • Погода в ОАЭ по месяцам

Во что одеваться дубайской зимой? Днем достаточно легкой одежды — шорт, футболок и летних платьев. Для утренних пробежек и вечерних прогулок у моря захватите ветровку, легкую кофту и спортивный костюм.

Полезная подборка:

  • Что посмотреть в Дубае
  • Самостоятельно в Дубай

Что делать в Дубае в январе 2021 года? Загорать, ездить на экскурсии, делать покупки и купаться! Правда, на заплывы отваживаются далеко не все — море все же довольно прохладное (около +22°С). Если вы любите воду потеплее, остановитесь в отеле, где есть бассейн с подогревом воды, и в любое время наслаждайтесь комфортной температурой +27…+28°С.

По отзывам туристов, большинство из них приезжает в январе в Дубай не для пляжного отдыха. На курорте можно с размахом отметить Новый год и заняться шопингом. Зимой стартует ежегодный Торговый фестиваль, и начинается сезон больших скидок. Пройдитесь по магазинам и выберите себе и друзьям приятные подарки и сувениры.

Отсутствие жары располагает к длительным поездкам и экскурсиям. Съездите по пустыне на квадроциклах и познакомьтесь с обычаями и культурой коренных жителей — бедуинов. Сходите в парк Над-Аль-Шеба и посмотрите на зрелищные бега верблюдов.

Полезная подборка:

  • Пляжный отдых в январе
  • Отдых с детьми на море в январе

Январь в Эмиратах – самый холодный месяц, но не ждите здесь снега и холодов. Погода в январе в любом городе страны порадует вас теплыми днями и прохладными ночами. Именно из-за ночного понижения температуры воздуха, январь считается самым холодным периодом в году. Температура воды в море колеблется от +19 до +16 градусов. Дневных +24 вполне достаточно для того, чтобы отправиться на прогулку в легкой футболке или даже пойти на пляж. А вот ночью, чтобы чувствовать себя достаточно комфортно, желательно надеть теплый свитер. Если где-то здесь и можно покататься на лыжах, то только в Ski Dubai – большом крытом горнолыжном комплексе в Дубае с пятью трассами различной степени сложности, где в любое время года поддерживается температура -1…-2 градуса.

Вас ожидает множество солнечных дней, поэтому, приехав сюда встречать Новый Год, вполне можно привезти домой из двухнедельной поездки прекрасный тропический загар. Легкий ветерок с моря запросто введет вас в обман, и под не по-зимнему ярким солнцем даже есть вероятность незаметно обгореть. Дождь возможен, но не более пары раз за месяц, поэтому брать с собой в поездку зонтик, утяжеляя свой багаж, наверное, не стоит.

Поскольку январь холодноват для пляжного отдыха, время отдыха в ОАЭ можно посвятить другим его видам. Наиболее известными туристам и популярными экскурсиями являются поездки в Абу-Даби – столицу страны и Дубай – мировой центр инженерной и технологической мысли с множеством рукотворных чудес света. Более традиционными и имеющими «привкус» арабских традиций будут экскурсии в «Конюшни шейха», посещение Марроканских бань и национального зоопарка. Необычайный восточный колорит присущ верблюжьим бегам, которые проводятся с октября по апрель включительно. Для местного населения – это попытка сберечь национальные традиции. В гонках участвуют одногорбые верблюды с погонщиками небольшого роста. Современное законодательство страны ограничивает возраст жокеев – не младше 15 лет. Предположительно, в ближайшее время их место займут радиоуправляемые роботы.

Для любителей поохотиться предлагается участие в сафари в пустыне, которая подступает непосредственно к стенам городов. А любителям подводных красот прекрасно подойдет отдых с аквалангом и знакомство с прекрасным подводным миром коралловых рифов персидского залива. Дайвинг в ОАЭ не настолько развит как, например, в Турции, и флора и фауна Персидского залива во многом проигрывает тому, что можно увидеть в Красном море в Египте. Однако в Фуджейре можно полюбоваться на коралловые рифы с их обитателями, а в Дубае – обследовать многочисленные сохранившиеся остатки затонувших кораблей разных эпох. Температура морской воды много холоднее, чем летом и разнится у побережья Персидского залива (здесь она несколько теплее) и Оманского залива (здесь вода прохладнее). Однако море все равно пригодно для купания, пусть и не столько продолжительного, как летом. Для более продолжительных подводных прогулок вам будет предложен специальный костюм для дайвинга.

Морские воды густо населены черепахами, угрями, морскими окунями и осьминогами. При небольшой доле везения можно встретить рыбу-молота и рыбу-попугая или даже рифовую акулу. Занимаясь подводным плаванием в Фуджейре, также будьте готовы к встрече с китами, которые иногда заплывают сюда из Индийского океана.

Многочисленные и необычные для нас чудеса и сокровища Востока – вот что делает поездку в ОАЭ чрезвычайно привлекательной.

Решили мы с мужем съездить отдохнуть. А отпуск в январе) Ну работа у него такая. Посмотрев разные предложения – мы выбрали Дубаи. Купили путевки и в путь.

Январь в Дубаи

Январь здесь месяц самый холодный +22+28. Такой себе холод. Посмотрев на прогнозы, мы себе представили, что не так и жарко. Но на местности все оказалось не так, как казалось. Солнце жарит очень сильно. Спасло то, что мы были хоть и в легкой одежде, но тела полностью закрыты, кроме рук. Им то и досталось. Хорошо, не надо ими работать, а вилку с ложкой держать было терпимо) Накупили всяких мазей и крем солнцезащитный. Ветры время от времени бывают, облаков мало, так что рассчитывать не тенёк или облачка особо не стоит. А вот в море многие купаться не хотят, не сезон. Температура маловата 20-21 градус. Холодное море. Это они еще не купались в море +11, вот это холодно. Впрочем, и мы не особо горели желанием сидеть в море. Так, походили по берегу, пару раз окунулись, больше нас привлекали экскурсии, а поплавать можно было и в бассейне при отеле, тем более в Дубаи их зимой подогревают до 26 градусов.

Вообще, у меня сложилось впечатление, что Дубаи – город-кондиционер. Они везде: в машинах, отелях, общественных местах, даже остановки транспорта закрыты и внутри 18-20 градусов. Будьте осторожней. Зимой, в полуденное солнце разница ощутима. Пока ждали автобус, я мурашками покрылась и почувствовала себя свежей курицей где-то в супермаркете.

И все-таки теплая одежда все равно нам пригодилась. Не пуховики, но свитера и кроссовки, иногда даже куртки. Вечером, и особенно ночью здесь холодно. Сказывается близость пустыни. Кстати, зимой есть вероятность стать свидетелем песчаной бури. Говорят потрясающее зрелище. Длится около 3 дней. Мы ее не застали. Вот уж не знаю расстраиваться или радоваться. Зрелище – это хорошо, но перспектива просидеть пару дней в номере как то не впечатляет.

Из-за очень сухого климата в Дубаи растительности немного. Даже пальмы покупают, и очень не дешево. Друг здесь отдыхал, историю рассказал. Взял машину напрокат и куда-то поехал. Ехал-ехал и тут вдруг индус на дорогу выскочил. У него два варианта – индус или пальма. Друг думает: «Что делать?» И машиной заезжает в пальму на обочине. Приехали полицейские, почухали головы и говорят: «Давил бы ты лучше индуса, дешевле бы вышло!» (Эх, никакой толерантности!) А за пальму пришлось заплатить.

Праздники и фестивали

Новый год в Дубаи не считается праздником, но 1 января все равно выходной.

Зато есть фестиваль. Дубайский Торговый Фестиваль. Длится целый январь. Мечта всех, уважающих себя, шопоголиков. Если честно, то я настолько люблю шопинг, что мне хочется застрелиться. Но если мы попали на событие-мечту, грех этой возможностью не воспользоваться. Тем более скидки раздают не только магазины, но и рестораны. А за подделку бренда участника фестиваля могут и аккредитации лишить. Так что хоть за оригинальность товаров мы не переживали.

Торговый фестиваль пересекается по времени с еще одним фестивалем «Global Village». Он проходит с ноября по апрель. В ней принимают участие страны и континенты. Вот здесь реально интересно. У каждого своя локация, сделанная в стиле страны или континента и сцена, где зрителя-покупателя знакомят с ее культурой. Скажу честно: Китай, он и в Африке Китай – фу, не портьте себе настроение и не ходите. На наших рынках такого валом. Мне понравилась Африка. Эксклюзивные вещи недорого, сумки и кошельки из змеиной кожи. Еще покупку можно хорошо сторговать и скинуть процентов 40. В Индии отличные сувениры. На сцене выступали танцоры, которые меня расстроили. Я вся в ожиданиях после фильма «Танцор диско», а они что вытворили! Ручками дрыг, ножками прыг и все. Чакроборти им бы устроил индийские народные танцы.

Так же на этих фестивалях много разных развлечений и аттракционов. Вот где душа оторвалась. Я побаиваюсь каруселей, но все равно каталась, потом выходила, крестилась и топала на следующую)

Что в Дубаи опасно

Самое главное правило в Дубаи никогда ничего нигде не трогать, не брать в руки и быть предельно осторожным.

Змеи. Особенно в пустыне. Могут еще заползти в гости где-нибудь на отдаленной загородной вилле. В городе их не видели. Мы ездили на сафари. В пустыне есть гадюка, которая маскируется под песок и кусает, когда на нее наступишь. От греха подальше надела хорошие высокие ботинки – упреть в ботинках лучше, чем умереть от укуса.

Морские змеи. Зима – сезон, когда Персидский залив иногда волнуется и может выкинуть на берег морскую змею. Иногда кажется, что она дохлая, но это не так. Рано утром бывают следы на песке, которые ушлые работники сметают, чтобы туристы не перепугались. Они редкость, но есть. Чаще находятся возле камней.

Опасные пауки, скорпионы и даже кусачие верблюды – те создания, с кем лучше проявить осторожность.

И главное помнить. ОАЭ – мусульманская страна. К тому же там много голодных до женщин индусов и пакистанцев. Одевайтесь скромнее. Запрещено пить, ругаться и драться, иначе вместо отличных 7 дней отпуска на побережье, вы проведете 7 лет в арабской тюрьме.

Вот и все. Удачного путешествия)

ОАЭ входят в пятерку самых жарких стран мира, соответственно, в Дубае климат очень сухой, субтропический. Дожди здесь — редкость. Погоду в эмирате оценят любители солнца, ведь на какой бы сезон не выпала поездка, попасть на несколько хмурых дней подряд здесь очень сложно. В Дубае около 355 ясных дней в году. Несмотря на такой, с первого взгляда, полностью оптимистичный прогноз, на курорте существует свой высокий и низкий сезон.

Лучше всего ехать в Дубай с октября по апрель. В это время температура в воды и воздуха комфортна для туристов. Если цель поездки — вдоволь поплавать в Персидском заливе, тогда лучше бронировать тур на осенние или весенние месяцы. В это время вода очень приятная, ее температура держится в районе +27 °C. Нет удушающей жары, столбики термометров днем не зашкаливают, а держатся в районе 30-35 °C. В темное время суток воздух охлаждается: на всякий случай лучше взять с собой в поездку что-то из легкой одежды с длинным рукавом.

В зимний период, какой бы жаркой страной не слыли Эмираты, здесь прохладно. Могут идти кратковременные дожди, возможны частые ветры. Купаться в январе и феврале будет не так уж комфортно: вода в заливе в это время теряет тепло, ее температура составляет лишь около +19-20°C. В отелях есть бассейны, вода в которых подогревается. Воздух днем прогревается до 26 °C, а вот с наступлением ночи без теплой кофты не обойтись — столбики термометров стремительно ползут вниз, показывая лишь +15-16 ℃. Но несмотря на это, Дубай в зимние месяцы не знает недостатка в отдыхающих. Это время идеально для экскурсионных поездок, шопинга, прогулок по городу.

С конца весны и до начала осени в Дубае властвует жара. Кондиционер — то, без чего летом здесь просто не обойтись. Если бы не это чудо техники, то тем туристам, которые решили посетить город в низкий сезон, пришлось бы совсем непросто. Обязательно возьмите с собой легкие кофты с длинным рукавом — они пригодятся, когда вы после жаркой улицы окажетесь в холоде торгового центра.

Начиная с мая столбики термометров постепенно начинают ползти к своей верхней отметке и достигают ее в августе месяце. Тогда температура воздуха в Дубае держится на уровне +35-40 ℃. Ко всему этому добавляется повышенная влажность. Долгожданные сумерки не приносят облегчения, потому что жара спадает лишь на несколько градусов. Только кондиционеры, установленные в отелях, торговых центрах, в такси становятся настоящим спасением. Поэтому тем туристам, кто плохо переносит жару и имеет какие-то проблемы со здоровьем, лучше отложить поездку в Дубай на более «прохладное» время.

Самым популярным курортом в Арабских Эмиратах считается Дубай, где с октября месяца по март держится весьма комфортная, не жаркая погода. Температура в это время не поднимается выше 35 градусов выше нуля, а влажность достаточно низкая. Единственный недостаток, который можно выделить, — это наличие в зимний период большой вероятности возникновения песчаных бурь и дожди.
Погода в ОАЭ зимой достаточно теплая и комфортная, температура воздуха днем держится на отметке +25 C. Вода зимой находится в пределах +18 градусов, поэтому многие люди купаются в бассейнах, где ее подогревают. С декабря по февраль могут идти непродолжительные осадки. Всего дождливых дней в зимние месяцы насчитывается от пяти да десяти в год, основная их часть приходится на февраль. А вот самая холодная погода — в январе, когда воздух прогревается до +24 C. ОАЭ славится своей замечательной теплой погодой в конце декабря – начале января, поэтому туры на новогодние праздники раскупаются очень быстро, и их надо бронировать заранее.
Арабские Эмираты находятся в субтропической климатической зоне, поэтому зима там преимущественно солнечная, сухая и теплая. Редко бывают короткие ливневые дожди, пик их приходится на февраль месяц. А вот песчаные бури и ураганы вызывают большой дискомфорт, особенно, если учесть, что начинаются они всегда внезапно, после них в воздухе много пыли и песка, что затрудняет дыхание и ухудшает видимость. К счастью, эти явления случаются довольно редко.
Погода в ОАЭ зимой солнечная и теплая, средняя дневная температура примерно +26 градусов, а вот по ночам зимой она может опускаться до +12 C…+15 C около воды и до +50C (а то и ниже) – в пустыне и горных районах. Средняя дневная температура летом держится около 45 градусов по Цельсию и даже выше. Вода в Персидском заливе летом поднимается выше отметки в +33 градуса, а зимой опускается до +22 C на юге и до +16 C на севере ОАЭ.
Если смотреть на целую картину, то погода в Арабских Эмиратах в декабре достаточно теплая и сухая, днем температура держится около +26 C. А вот вечером и ночью становится прохладнее — до +17 C — и вам может понадобиться теплая одежда. Вода в Персидском заливе около +22 C, местные жители считают ее холодной, хотя многие туристы из европейских стран полагают иначе. Поэтому, если вы собрались ехать в ОАЭ в зимнее время, то можете быть уверенными, что в этот период вы сможете насладиться прекрасным отдыхом на пляже, поплавать в море и получить великолепный золотистый загар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *