Погода ЮАР

В Южной Африке есть много разных климатических зон. Здесь имеются и пустыни, и зоны со средиземноморским и даже субтропическим климатом. Разница в температуре и влажности в разных зонах этой части света довольно значительна. В общем и целом времена года здесь прямо противоположны временам года на Северном полушарии.

Погода в Южной Африке сейчас:

Летняя погода в Южной Африке наступает в период с октября по март, в это время температура воздуха может колебаться от 15 до 35 градусов. Зимняя погода устанавливается с июня по август, когда температура может падать ниже нуля ночью, а днем подниматься до двадцати градусов. Весна и осень занимают небольшие промежутки времени – по два месяца.

Климат Южной Африки по месяцам:

Весна в Южной Африке наступает в августе. В это время начинает возрастать температура, ее суточные скачки увеличиваются. В августе в разных зонах южноафриканского региона температура днем может подниматься до отметки в 20 градусов, а ночью опускаться до 8-10 градусов. В сентябре эти показатели увеличиваются в среднем на 2-5 градусов. Вода в реках и озерах теплеет, ее температура составляет примерно 15 градусов. В это время активно развивается и расцветает растительность. Так, в Ботсване начинают расти и распускаться акации, мокутемо и другие растения.

Весной в районах, расположенных далеко от побережья, начинается сезон ветров. В отличие от зимнего и других времен года, когда скорость ветра редко составляет полтора метра в секунду, в августе скорость ветра достигает 8 метров в секунду.

Город Претория (ЮАР)

Март Апрель Май
Средняя температура днем +27 °C +24 °C +22 °C
Средняя температура ночью +16 °C +13 °C +8 °C
Осадки в мм (за месяц) 79 мм 54 мм 13 мм

Лето

Лето в Южной Африке начинается в октябре. В этот сезон в разных районах температура может достигать 35 градусов. Днем на всей территории стоит сухая жара, ночью же столбики термометров опускаются до отметки в пятнадцать градусов. В некоторых местах, например на территории ЮАР, случаются сильные суточные температурные колебания, когда ночью воздух остывает до температуры ниже нуля. Обычно такие перепады встречаются в горах. Самое большое количество осадков приходится именно на это время. Тогда же начинается и расцвет растительности.

Огромным разнообразием и богатством флоры отличается небольшая южноафриканская страна Свазиленд. Здесь насчитывается около двух с половиной тысяч видов растений. Это всевозможные цветы и кустарники. На это время года приходится большая часть праздников стран Южной Африки. Самыми крупными из них является Новый год и Рождество, которое празднуется по католическому обычаю 25 декабря.

Город Претория (ЮАР)

Июнь Июль Август
Средняя температура днем +19 °C +20 °C +22 °C
Средняя температура ночью +5 °C +5 °C +8 °C
Осадки в мм (за месяц) 7 мм 3 мм 5 мм

Осень

Осенний сезон наступает в Южной Африке в апреле и длится совсем недолго – примерно до середины мая. Это очень интересное время года. Несмотря на то, что осенью выпадает крайне мало осадков, по ночам и утром практически на всей территории поднимается густой туман. Температура постепенно падает вниз, суточные перепады становятся меньше. Например, в апреле в ЮАР днем температура поднимается до 23 градусов, а ночью падает до отметки в 12 градусов. В некоторых странах, например, в Зимбабве, вообще не выделяется такой сезон, как осень, зима наступает резко, в конце марта – начале апреля.

Город Претория (ЮАР)

Сентябрь Октябрь Ноябрь
Средняя температура днем +26 °C +27 °C +27 °C
Средняя температура ночью +12 °C +14 °C +16 °C
Осадки в мм (за месяц) 20 мм 7 мм 10 мм

Зима

Зимний период — самое разнообразное по погоде время года в Южной Африке. Начинается это время года в июне и заканчивается в августе. В среднем, температура колеблется в пределах 10-20 градусов по Цельсию. На территории саванн и равнин осадки выпадают крайне редко, а вот в горах довольно часто лежит снег. В горных районах температура воздуха может опускаться значительно ниже нуля. Хотя для большей части районов характерны несильные заморозки.

В Южной Африке нет животных, которые с наступлением холодов впадали бы в спячку. Представители местной фауны вообще ведут себя одинаково в любое время года. Фауна здесь довольно многообразна. Можно встретить как хищных животных — таких, как шакалы, гиены, леопарды и львы, так и травоядных слонов, антилоп, зебр и всевозможных обезьян.

Интересует, какая погода сегодня на день или ночь, 5 октября, Африка? К какой погоде на день готовиться? Сегодня днем будет теплее или холоднее, чем вчера? Как одеваться и брать ли зонтик? В разделе «Погода сегодня Африка» предлагается простое и понятное решение в виде карточек на день и на ночь. На первой карточке уже проанализирован подробный прогноз погоды Африка на сегодня на день и ночь, и выделено, какая погода сегодня преобладает, в котором часу ожидается лучшая и худшая погода Африка на сегодня на день или ночь. На другой карточке представлена минимальная и максимальная температура на сегодня на день или ночь. На третьей представлена средняя скорость ветра, преобладающее направление ветра и максимальные порывы ветра. И, наконец, на четвертой карточке отображается максимальная вероятность осадков Африка на день или ночь и в какое время они наиболее вероятны.

Для более детального анализа раздел «Погода сегодня Африка» предлагает таблицы с подробным прогнозом по часам, в которых наглядно показано, в какое время 5 октября какая ожидается погода, температура воздуха, температура по ощущениям, какова вероятность осадков, какое количество осадков, а также ветер, давление и относительная влажность воздуха.

На сайте Метеосервис.ру представлена погода в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Краснодаре, в других городах России, Белоруссии, Казахстана, других странах ближнего зарубежья и крупных городах мира на основе собственной технологии, т.н., гибридного прогнозирования погоды HFT (Hybrid Forecasting Technology). Погода в Москве и Санкт-Петербурге представлена с точностью до районов, на очереди другие крупные города России. Опыт показывает, что прогнозирование погоды в Москве с точностью до улицы или дома не имеет особого смысла: при значительном увеличении вычислений, точность прогнозов растет на доли процента.

Африка — самый жаркий материк земного шара. Она располагается преимущественно в тропических и экваториальных широтах, и поэтому получает значительную сумму солнечной радиации (в северной части суммарная радиация превышает 836 кДж/см2 в год, на остальной территории — в среднем более 669 кДж/см2). Эта причина и обусловливает преобладание в Африке высоких положительных температур. На основной территории материка средняя годовая температура превышает +20°С. Летом температура воздуха в Сахаре поднимается до +40°С и выше, а поверхность камней нагревается до +70°С. На севере Африки отмечена самая высокая температура воздуха на Земле (+58,1°C, г. Триполи). В Африке нет холодных зим в нашем понимании. Даже на северной и южной окраинах материка, заходящих в субтропические пояса, средняя температура зимних месяцев не опускается ниже +8…+12°С. Однако холодный высокогорный климат представлен на вершинах Эфиопского нагорья и Восточно-Африканского плоскогорья. В экваториальных широтах, во впадине Конго и на побережье Гвинейского залива нет различий по сезонам — температура воздуха в течение всего года держится около +25°С.

Климатические условия Африки формируются не только под воздействием сезонных различий в нагревании северной и южной частей материка. Распределение температур и особенно осадков связано с циркуляцией атмосферы. Для большей части Африки характерна пассатная циркуляция. В северной части материка пассаты проходят над сушей и несут сухой тропический воздух. В Южной Африке пассаты приходят с Индийского океана и несут более влажный воздух, вызывают обильные дожди в горах Мадагаскара и на восточных склонах Драконовых гор.

В субэкваториальных широтах характерна сезонная смена воздушных масс: летом соответствующего полушария пассаты сменяются экваториальными муссонами. На крайнем севере и юге материка, в субтропических широтах, также отмечается сезонная смена циркуляции атмосферы: зимой каждого полушария здесь господствует западный перенос умеренных воздушных масс (идут дожди), а летом эти территории находятся под воздействием субтропических антициклонов с высоким давлением (сухая солнечная погода).

Интересно, что осадки в Африке распределяются почти зонально. Их количество симметрично уменьшается в обе стороны от экватора к тропикам, где достигает минимальных величин, а затем снова возрастает на субтропических окраинах материка. В экваториальных широтах, примерно между 5° с.ш. и 5° ю.ш., осадки регулярны и обильны. В бассейне реки Конго (Заир) и на побережье Гвинейского залива выпадает до 2000-3000 мм осадков в год. А на наветренных склонах массива Камерун — до 9000 мм. В субэкваториальных широтах, примерно до 17-19° с.ш. и ю.ш. количество осадков уменьшается с 1500 до 300-250 мм на границах с тропическими пустынями. В тропиках, до 30° с.ш. и 30° ю.ш., крайне недостаточное увлажнение. Особой сухостью отличается обширная Сахара — 50 мм и менее осадков в год. Здесь испаряемость в 20-25 раз превышает фактическое испарение. В субтропиках Африки количество осадков вновь возрастает: до 300-500 мм на Ливийско-Египетском побережье Средиземного моря и до 500-800 мм на наветренных склонах Атласских и Капских гор.

На территории Африки выделяют экваториальный, два субэкватиориальных, два тропических и два субтропических климатических пояса.

Экваториальный пояс — постоянно жаркий и влажный климат формируется на побережье Гвинейского залива (до 7-8° с.ш.) и охватывает значительную часть бассейна Конго (между 5° с.ш. и 5° ю.ш.). Средние месячные температуры высоки — +25…+28°C. Осадков выпадает много (до 2000 мм и более), распределяются они по месяцам равномерно. Однако выделяются два особо дождливых периода — весенний и осенний. Эти максимумы осадков связаны с сильным испарением при зенитальном положении Солнца в этих широтах.

Субэкваториальные пояса — (северный и южный) — опоясывают экваториальный климатический пояс, смыкаются на востоке материка и простираются от 17° с.ш. до 20° ю.ш. Субэкваториальный муссонный климат занимает примерно 1/3 часть территории Африки. Летом господствует экваториальный воздух, приносимый экваториальными муссонами (лето влажное), зимой преобладает сухой тропический воздух, приносимый пассатами (зима сухая). Годовые амплитуды температур по сравнению с экваториальным поясом увеличиваются. Наиболее жаркое время года — в начале дождливого сезона (до +30°С). Однако даже в самые прохладные месяцы года температура не опускается ниже +18…+20°С. Продолжительность влажного периода сокращается в направлении от экватора к тропикам с 10 до 3-2 месяцев. Годовое количество осадков на равнинах уменьшается с 1500 до 250 мм.

Тропические пояса (северный и южный) простираются до 30° с.ш. и 30° ю.ш. Они охватывают почти всю Сахару и котловину Калахари с ее краевыми поднятиями. В этих поясах круглый год держится континентальный тропический воздух и господствуют пассаты. Средние температуры самого теплого месяца +30…+35°С, самого холодного — не ниже +10°С. Очень значительны амплитуды температур: годовые — около 20°С; суточные — до 40-50°C. Осадков мало — не более 50-150 мм в год. Выпадают они эпизодически, в виде редких и кратковременных ливней.

Особые климатические условия в пределах тропических поясов создаются на западном побережье Африки (приатлантическая Сахара и пустыня Намиб). Здесь проходят холодные течения. Относительная влажность воздуха велика, но осадков выпадает очень мало. Зато в холодные ночные часы на побережье образуются обильные росы и туманы. Температуры сравнительно низкие для тропических широт: летом — около +20°С, зимой — около +15°С.

На восточном побережье Южной Африки формируется влажный тропический климат. Этому благоприятствуют теплые течения у побережья, над которыми юго-восточный пассат насыщается влагой и дает обильные осадки на наветренных склонах Драконовых гор.

Субтропические пояса (северный и южный) занимают окраины материка на севере и юге. Атласские горы, Ливийско-Египетское побережье и подножье Капских гор имеют климат субтропический средиземноморский с сухим жарким летом и теплой влажной зимой. На африканском побережье Средиземного моря средние температуры июля достигают +27…+28°С, температуры января — +12°С. На Капском побережье температура самого теплого месяца не превышает +21°С, самого холодного — +13…+14°С.

На крайнем юго-востоке Африки, в пределах субтропического пояса климат субтропический муссонный, с жарким дождливым летом и относительно прохладной и сухой зимой. Летом на побережье поступает влажный воздух с Индийского океана. Как и в тропическом поясе, идут дожди на восточных склонах Драконовых гор. Зимой Капские горы препятствуют проникновению влажных западных ветров и осадков выпадает сравнительно немного.

Благодаря этому погодному сервису Вы всегда сможете узнать погоду Африка на 5 октября на день и ночь. Удобные виджеты показывают как фактическую погоду Африка, так и прогноз погоды на сегодня 5 октября, а также погоду на день или ночь, ближайшие 6 часов и на ближайшую неделю. В прогнозе погоды Африка представлены такие параметры погоды, как температура воздуха, температура по ощущениям, скорость ветра, направление ветра, атмосферное давление и относительная влажность воздуха, а также картинка состояния погоды Африка и вероятность осадков в процентах. Если смотреть погоду на морском побережье, то сервис также показывает текущую температуру воды в море. Нажмите на один из погодных виджетов, чтобы посмотреть подробный прогноз погоды Африка на неделю, 10 дней, 14 дней или на ближайшие выходные.

На сайте Метеосервис.ру представлена погода в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Краснодаре, в других городах России, Белоруссии, Казахстана, других странах ближнего зарубежья и крупных городах мира на основе собственной технологии, т.н., гибридного прогнозирования погоды HFT (Hybrid Forecasting Technology). Погода в Москве и Санкт-Петербурге представлена с точностью до районов, на очереди другие крупные города России. Опыт показывает, что прогнозирование погоды в Москве с точностью до улицы или дома не имеет особого смысла: при значительном увеличении вычислений, точность прогнозов растет на доли процента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *