Поляна Тула


Рассказ о Туле будет коротким (по ссылкам внизу поста есть еще немного Тулы), потому что на этот раз, кроме кремля, мы никуда не попали.
За то время, что я не была в Туле, к Успенскому собору (XVIII век) пристроили восстановленную колокольню (2014), которая видна издалека


4.Кремль по-прежнему пустоват, правда ведется интенсиное строительство музейного комплекса, а в стенах появилась большая сувенирная торговля и кафе.

5.Стены по-прежнему напоминают московский кремль, а башни просто хороши.

6.Несмотря на то, что открылся новый музей оружия, часть экспозиции по-прежнему находится в Богоявленском соборе (XIX век)

7.На вокзале вместо обычного паровоза — целый бронепоезд

8.Снятый с дороги металлургический завод; несмотря на «ржавый» цвет, он исправно функционирует.

А теперь — краткая информация по поездке.
Дорога. До Тулы ходит несколько «Ласточек» и скоростных поездов, в пути около двух часов. На сайте музея Ясная поляна подробно объясняются разные способы поездки, в частности, написано, что от вокзала можно добраться только с пересадкой, а автобусы останавливаются на некотором отдалении от входа в музей. Поскольку я возила очень немолодых родственников, то решила, что оптимально будет такси от вокзала. Привычное Яндекс-такси приняло заказ, но… за 15 минут до отправления пришло СМС, что водитель от заказа отказался (скорее всего, он позвонил, не смог соединиться и уехал). На вокзале мы без проблем взяли такси за 600 рублей (менее 20 км, примерно полчаса). Обратно мы заказали такси по телефону, который подсказали охранники музея, до кремля такси обошлось в 450 рублей.
Музей Вход на территорию платный, но если вы берете экскурсию по музею (без которой вас в дом Толстого не пустят), то отдельно платить не нужно. Утром буднего дня экскурсии идут как по конвейеру, по группе в каждой комнате, много иностранных групп. Что творится в выходные, даже представить трудно, но предполагаю, что в музей можно и не попасть, его пропускная способность не так уж велика.
В 17 часов вход на территорию прекращается, а в музеи еще раньше.
Питание. Кроме ресторана где-то в окрестностях, единственный вариант — кафе «Прешпект», оказавшееся на удивление приличным: отличный кондиционер, быстрое обслуживание, приятная еда.
9.Правда половины блюд из меню по рецептам Софьи Андреевны не было, но пулярды (вариан жюльена) и похлебка оказались вкусными, как и блюда из других разделов меню

Ясная Поляна: районы, отдых, экскурсии, музеи и церкви, кухня и рестораны, шоппинг и магазины, достопримечательности Ясной Поляны.

Ясная Поляна — усадьба, где родился и прожил более 50 лет Лев Николаевич Толстой. Здесь были им написаны «Война и мир», «Анна Каренина», впечатления от усадебного образа жизни нашли отражение во многих произведениях писателя. В музее поддерживают старинную обстановку, пекутся об архитектурных памятниках, оберегают вещи, принадлежавшие Толстому, и заботятся о сохранении природной красоты этих мест.

Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию и мое отношение к ней. Без Ясной Поляны я, может быть, яснее увижу общие законы, необходимые для моего отечества, но я не буду до пристрастия любить его. Л. Н. Толстой

Как добраться до Ясной Поляны

Ясная Поляна расположена в 199 км от Москвы в Тульской области, добраться туда напрямую из столицы можно только на автомобиле. Общественный транспорт ходит транзитом через Тулу, откуда до музея курсируют автобусы, маршрутки и такси.

Подробнее о том, как доехать до Ясной Поляны, читайте на этой странице.

Гостиницы

В Ясной Поляне и ее окрестностях есть несколько вариантов размещения. В 15 минутах ходьбы от музея расположен усадебный гостиничный комплекс с номерами разной степени комфорта. Ночь здесь обойдется минимум в 2300 RUB — из-за близости к главной достопримечательности цена завышена. Также на территории поселка есть хостел и гостевые дома. Для большой компании подойдет особняк рядом с усадьбой, который сдается целиком. Снять его можно за 9000-12000 RUB в сутки. Средняя стоимость стандартного двухместного номера в других отелях Ясной Поляны — 1500-2000 RUB.

Несколько неплохих отелей есть неподалеку от заповедника. В поселках Первомайский, Щекино, Скуратовский предлагают апартаменты стоимостью около 2500 RUB за ночь. Ехать отсюда в Ясную Поляну ближе, чем из Тулы. Практически во всех гостиницах есть бесплатные Wi-Fi, завтраки и парковка. Если нужен более широкий выбор, стоит подобрать отель в Туле.

Что привезти

Сувениры Ясной Поляны мало чем отличаются от традиционного ассортимента других российских музеев-усадеб. Это изделия народных промыслов, издания произведений Л. Н. Толстого, посуда и тряпичные «куклы-закрутки». Летом добавляются продукты с приусадебного участка: яблоки, мед, варенье. Обычно в подарок из этих мест привозят керамику, которую делают из яснополянской глины и украшают оригинальными узорами. Также в ходу пояса ручной работы с вышивкой 60 разных видов. Традиционный местный промысел — лоскутное шитье. В качестве сувениров отсюда увозят выполненные в этой технике фартуки и сумки. Купить все это можно в крытых торговых рядах неподалеку от музея — между кафе и автостоянкой.

Кафе и рестораны Ясной Поляны

В непосредственной близости от усадьбы есть лишь пара мест, где можно перекусить. В выходные и праздники они бывают переполнены туристами. Первое — кафе «Прешпект» — расположено недалеко от главного входа. Здесь подают традиционные блюда русской кухни 19 века, якобы приготовленные по рецептам Софьи Андреевны Толстой. Например, пирог «Анке» с медом и ванилью, который считался традиционным семейным десертом Толстых. Обед в «Прешпекте» на двоих обойдется примерно в 1500-2000 RUB.

В теплое время года в усадьбе организовывают кафе и гриль-площадки прямо на улице.

Второе заведение яснополянского общепита — ресторан «Дворянская усадьба». Он находится на территории дома отдыха «Ясная Поляна» в 1,5 км от музея. Гордостью здешнего меню стали щи из квашеной капусты и отварной говяжий язык с хреном. Ужин в этом ресторане будет стоить около 2000 RUB на две персоны.

Достопримечательности

Дом-музей Л. Н. Толстого

В доме сохранилась обстановка 1910 г. — последнего года жизни писателя. Все предметы — личные вещи, картины, книги — подлинные, они принадлежали Толстому и его семье. В доме хранится не вся библиотека, но и те книги, что есть, полистать не удастся — за ветхостью трогать их запрещено. В рабочем кабинете писателя стоит покрытый зеленым сукном стол из персидского ореха, за которым Лев Николаевич создавал свои бессмертные произведения.

Дом Волконского

Дом Волконского — самое старое здание в усадьбе. Предполагается, что в нем некоторое время жил дед писателя. Князь Николай Сергеевич Волконский предпринял радикальную реконструкцию, благодаря которой усадьба приобрела свой сегодняшний вид. Лев Толстой восхищался эстетическим чувством деда. При нем же самом в доме жила прислуга, находились прачечная и «черная кухня».

Флигель Кузминских

Флигель этот — единственная сохранившаяся часть архитектурного ансамбля, состоявшего из большого дома, в котором родился писатель, и двух флигелей. Во флигеле три года работала школа для крестьянских детей, открытая Толстым, а позднее здесь жили часто приезжавшие гости. Сейчас тут проходят сменные мемориальные выставки.

Конюшня

В яснополянской конюшне живут около 30 лошадей, при музее работает конно-спортивный клуб «Ясная Поляна». Есть возможность покататься верхом, в санях и экипаже, посетить конную экскурсию.

«Прешпект»

Березовая аллея, ведущая от въездных башен к дому писателя, не единожды упоминается в его произведениях. Деревья, украшающие аллею сегодня, были высажены в 1965 г. на замену елям, посаженным вместо старых берез Софьей Андреевной — супругой Толстого.

Пруды

По левую сторону от «Прешпекта» находится большой пруд с баней на берегу, а по правую сторону — разбит английский парк с каскадом из трех небольших прудов. На среднем пруду в 90-е гг. была поставлена купальня.

Любимая скамейка Л. Н. Толстого

Скамейка стоит в еловых посадках и была сооружена по просьбе Льва Николаевича. Известно, что он любил отдыхать на ней после пеших прогулок по окрестностям, размышлять в тишине и спокойствии.

Могила Льва Толстого

Могила писателя находится в лесу Старый Заказ, на краю оврага, на том самом месте, где и пожелал быть похороненным сам Толстой. Над могилой насыпан небольшой холмик, поросший зеленью, нет креста. Писатель просил его похоронить как можно скромнее и без всяких обрядов.

Режим работы, стоимость билетов, экскурсии

Чтобы попасть на территорию заповедника, нужно купить билет за 50 RUB (дети до 16 лет — бесплатно). Но по нему нельзя пройти в здания музейного комплекса. Право посещения покупается вместе с экскурсией. Стоимость: 250 RUB в будни и 300 RUB в выходные.

Режим работы заповедника: 9:00-17:00 с ноября по апрель и 9:00-20:00 с мая по октябрь. Каждый понедельник в усадьбе выходной, а каждый последний вторник месяца — санитарный день в Доме Толстого. На территории доступен бесплатный Wi-Fi. Он защищен паролем, который печатают на входных билетах. На сайте музея-заповедника обновляется актуальная информация о стоимости билетов и режиме работы.

Ясная Поляна для детей

В музее-заповеднике для детей 6-10 лет предусмотрены специальные игровые и образовательные программы, мастер-классы и литературные викторины. Обычно они организуются по групповой заявке. Также в Ясной Поляне проводятся детские праздники в традиционные даты — на Новый год, Рождество, Масленицу и Пасху. Детям демонстрируют усадебные обычаи и предлагают принять участие в старинных играх. Уроки в яснополянской школе воссоздают атмосферу, в которой учились крестьянские сыновья в 19 веке по толстовской «Азбуке». Старинная усадебная конюшня проводит конные прогулки по заповеднику. Дети могут кататься верхом или в экипажах.

Отзывы

  • Ехали с детьми на выходные Тула + Ясная Поляна, В поляну…
  • Место потрясающая, но могила Льва Николаевича производит…
  • Входные билеты можно купить не только в кассе (маленькая…

Тульская область

  • Где остановиться: для радиальных экскурсий по области удобнее всего остановиться непосредственно в Туле. В поисках природы и уединения — в одном из санаториев, пансионатов или отелей Тульской области.
  • Что посмотреть: отправляясь в земли бывшей Тульской губернии, стоит отдать должное «матерому человечищу и глыбе» Льву Толстому, заглянув в музей-усадьбу Ясная поляна. Разумеется, не стоит пропускать и радушную столицу Тулу с ее пряниками, самоварами и внушительным Кремлем. Наконец, можно смело провести один-два дня, изучая музеи и храмы Куликова поля. Поблизости от него, кстати, находится родина Святой Матронушки Московcкой — село Себино с чудесным храмом.
  • Вас также могут заинтересовать Греция, Турция, Абхазия, Германия, Финляндия.
  • Самые популярные российские города и регионы: Золотое Кольцо, Казань, Москва, Санкт-Петербург, Сочи.

Размышляя о том, как интересно провести выходные, я наткнулась на идею съездить в Ясную поляну, что недалеко от Москвы. Это очень знаменитая усадьба, где когда-то в свое время жил и творил Толстой Л.Н. Здесь для посетителей работает музей, кучерская изба и дом Волконского. За въездными воротами находиться прекрасная алея, укутанная вековыми деревьями. Местность действительно уникальная и интересная, которую стоит отведать москвичам.

Нужно было выбрать, на каком транспорте добираться до Ясной поляны. Мне показалось, что поездка на машине – наилучший вариант.

Поездка на автомобиле

Преодолеть расстояние в 200 км на машине нужно было трассой М-2. Дорога отличная, проходит в условиях равнинной и местами лесистой местности. Дорожное полотно высокого качества, 7-9 метров в ширине. В целом дорога создает приятное впечатление от езды, можно ехать с комфортной скоростью от 110 км в час и выше. Даже в летнее время, когда трасса наиболее загружена, есть возможность ехать с комфортной скоростью. Постов ГИБДД нет на пути, поэтому спокойная езда здесь обеспечена.

Если говорить о местах для дозаправки, то их насчитывается приличное количество на всем отрезке трассы. Здесь есть АЗС Роснефть, Газпромнефть, Шелл, Лукой и другие заправочные компании. Вдоль дороги есть места для отдыха и обеда (в случае необходимости). Это ресторан «Релакс», ресторан «Емеля», кафе у дороги «Пончики и блинчики», Планета Суши и многое другое.

После развилки около Калужского шоссе стоит свернуть на Орловское шоссе, которое приведет к месту назначения.

Путешествие на поезде

Добраться до Ясной поляны из Москвы на поезде не удастся. Можно взять билеты только до Тулы, а там уже пересесть на автобус или любой другой вид транспорта. Самый удобный вариант – пересесть на троллейбус №5 до остановки «Пединститут», а там уже приобрести билеты на автобус до Ясной поляны. По направлению Москва-Тула курсируют поезда несколько раз в день. Это соединения: Санкт-Петербург – Волгоград, Санкт-Петербург – Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург – Махачкала, Москва — Орел, Москва – Белгород и другие. Есть и прямой рейс Москва Тула. Отправления с Москвы происходит практически каждый час. Во время путешествия вы проведете в пути около 2 с половиной часов.

Если вы решили воспользоваться ж/д транспортом, то лучше всего ехать на электропоезде. Из Курского автовокзала постоянно курсируют электрички. Можно сесть и на экспресс-поезд, который отправляется ежедневно в 18.00 и проводит в пути 2 с половиной часа.

Стоимость билетов

Билеты в плацкарт стоят 670 – 820 руб., билеты в купе стоят 980 -1 490 руб., билеты в вагон-люкс – около 2 500 руб. Есть и сидячие места, которые обойдутся всего в 450 руб.

Билеты можно приобрести в кассе ж/д вокзала.

Возможен ли авиаперелет?

Ясная поляна – небольшое поселение, где нет аэропорта. Ближайший аэропорт только в

Липецке. Таким образом, в данном случае авиаперелет не целесообразен.

Добраться на автобусе

До Ясной поляны можно доехать на автобусе. Из Москвы отправляются автобусы около станций метро «Домодедовская», «Ул. Академика Янгеля» и «Пражская». Эти автобусы едут до Тулы, где нужно осуществить пересадку на другой автобус (№114, №117 или №280). В пути придется провести около 3-4 часов.

Другой вариант – отправиться на автобусе до городка Щёкино, а там пересесть на маршрутное такси № 114, №117 или №280 до Ясной поляны. Есть также возможность купить билеты в экскурсионную поездку на автобусе. Такие поездки длятся 2-3 дня и очень выгодны для туристов.

Билет из Москвы на автобусе будет стоить около 350 руб.

Приобрести билеты можно в кассах автовокзала или в турфирме (если вы планируете экскурсионную поездку).

В любом случае, наилучший вариант путешествия – на автомобиле. Дорога вполне комфортная, быстрая, да и все необходимые вещи можно взять с собой. Другой вариант путешествия – на автобусе или электричке. Если же вы хотите ближе познакомиться с историей Ясной поляны, то лучше приобрести экскурсионный тур на несколько дней.

Ясная поляна это усадьба, которая находится в Щекинском районе Тульской области. В 15 км от города Тула. В ней 28 августа 1828 родился Лев Николаевич Толстой. Облик всей усадьбы дело рук деда знаменитого писателя Н. С. Волконского.

Координаты Ясной Поляны:

54°04′34″ с. ш.

37°31′34″ в. д.

Ясная Поляна на карте Мира, которой можно управлять (изменять масштаб и двигать мышкой)

Факты про Ясную Поляну:

  1. Объект культурного наследия России федерального значения.
  2. Знаменитый писатель Лев Николаевич Толстой похоронен именно здесь.
  3. В Ясной Поляне были написаны выдающиеся произведения «Война и мир» и»Анна Каренина».
  4. Во время Великой Отечественной войны Ясная Поляна была оккупирована 45 дней, а ее экспонаты были эвакуированы в город Томск.
  5. Директором музея с 2012 года является Екатерина Александровна Толстая, супруга праправнука Л. Н. Толстого.
  6. Писатель прожил здесь бОльшую часть своей жизни.
  7. Писатель сам занимался садами.
  8. Лев Толстой был одним из самых ярких защитников прав крестьянского сословия в своей эпохе.
  9. Своими собственными руками выдающийся писатель высадил в Ясной Поляне тысячи яблоневых деревьев.
  10. В доме все сохранилось со времен писателя.
  11. Роль Ясной Поляны словами писателя: «Без своей Ясной Поляны я с трудом могу себе представить Россию и мое отношение к ней».

Гостиница «Аврора» расположена в пригороде областного центра — города Тулы. Местоположение гостиницы в г. Щёкино, недалеко от живописного места под названием Ясная Поляна, которая фактически находится в Щёкинском районе на расстоянии 7 км от его центра. До Ясной Поляны доехать можно без проблем. От нас Вы можете также быстро доехать до автовокзала, железнодорожного вокзала, магазинов, музеев. Совершить экскурсии по историко-культурным местам и ознакомиться с основными достопримечательностями городов Тулы и Щёкино, а также их окрестностей. Кстати, старинный город Крапивна тоже находится в ближайшей досягаемости, где ежегодно проходит «Праздник крапивы».

Гостиница «Аврора» зарекомендовала себя на рынке делового туризма и как уютный отель, где можно остановиться в Щекино. Мы пользуемся заслуженной популярностью среди организаторов конференций, семинаров, спортивных соревнований, концертов, у туристических групп, а также специалистов, приезжающих в командировки.

В гостинице 13 номеров: «Люкс», «Полулюкс», «Стандарт». Инженерно-техническое оснащение гостиницы соответствует всем современным международным стандартам.

Современный уровень обслуживания, разнообразный перечень услуг, индивидуальный подход к каждому клиенту, сделают Ваше пребывание в гостиничном комплексе «Аврора» приятным и незабываемым!
Если вы ищите гостиницу в Ясной Поляне или отель рядом с Ясной Поляной, чтобы остановиться недалеко от музея-усадьбы, обратитесь к нашему разделу бронирования, мы обязательно подберем для вас наиболее удобное размещение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *