Прага у флеку

Пивная «У Флеку» относится к тем местам, которые довольны знамениты среди путешественников. Данная пивная имеет свою пивоварню и располагает множеством просторных залов и внутренним двориком, который заставлен темными дубовыми лавками и столами.

Пивная «У Флеку» – одна из старейших в Праге. Первые упоминания о заведении появились еще в 1459 году. В 1762 году пивоварню купил некий Якуб Флековский и назвал ее «У Флеку». Вообще этой обычный на вид пивной очень повезло с владельцами, которые в пивоварении усматривали скорее искусство, нежели способ обогащения. Нынешнее предприятие – между прочим, самый небольшой пивоваренный завод в Праге – производит специальное крепкое темное пиво, которое продают только тут. В здании ресторана есть также небольшой музей, посвященный истории чешского пивоварения.

Пиво:

Flekovsky Tmavy Lezak — 69 CZK / 0.4 л

Посетители могут сидеть в «пивном саду» (уличная терраса) либо в помещении. Всего тут 8 залов на выбор, самый известный из них, с интересным дизайном, называется «Akademie» (Академия). Залы рассчитаны на большие группы (общая вместительность 1200 человек. Гости рассаживаются за длинными деревянными столами, часто на длинных скамьях.

Регулярно здесь устраиваются музыкальные вечера, где музыканты играют на аккордеоне и трубе. Каждую первую пятницу месяца У Флеку устраивает кабаре шоу (вход 100 крон, по предварительному заказу). Здесь показываются международные танцевальные программы (включая чешскую польку) и комедии.

В пивоварне U Fleků пиво варят уже 500 лет. Первое письменное упоминание о пивоварне, расположенной на улице Кременцова, относится к 1499 году.
В 1499 году солодовник Вит Скржеменец за 250 пражских грошей приобрел малоизвестный пивной трактир. В 1762 году это место купил себе Иаков Флековски, в честь которого оно теперь и называется. В 1843 году тут начали готовить темный лагер Flek, благодаря которому сейчас и известна эта пивоварня в первую очередь. После Бархатной революции она была возвращена наследникам предвоенного владельца, семьи Бртников, и на ней провелись масштабные реставрационные работы.
Атмосферу старинного флековского здания подчеркивает оформление и стильная обстановка отдельных помещений и залов ресторана. От самого знаменитого и, наверное, самого своеобразного зала, названного «Академия», в котором в прошлом столетии собирались известные особы чешской культуры, через зал «Вацлавка» с цветными витражами, зал «Йитрнице» с готическим сводом до Рыцарского зала, оформленного и обставленного в романтическом стиле.
В своих восьми залах и помещениях пивной ресторан U Fleků может одновременно обслужить более двенадцати сотен посетителей в уютной атмосфере залов «Куфр» или «Академия», либо в зале на двести мест «Кабаре», где располагается флековское кабаре.
Все вышесказанное делает ресторан U Fleků идеальным местом для проведения тематических праздников, банкетов, банкет-коктейлей или же встреч и вечеринок, которые Вы, наши гости, организовываете не только в конце года. Кроме этого ресторан U Fleků в зале «Кабаре» предлагает регулярные развлекательно-культурные и музыкальные программы.

Добро пожаловать в ресторан «У Флеку» — самую старую пивную всея Праги! «У Флеку» вас ждут веселые музыканты и официанты-виртуозы, интернациональная компания и семейная атмосфера, огромный выбор изысканных блюд и… И всего один сорт пива 🙁

Но зато какого пива! Хотя стоп… И правда, какого? Кроме того, что оно темное, безумно вкусное и имеет карамельный привкус, больше и сказать-то о нем нечего. А всё потому, что вот уже много веков пражская пивоварня «У Флеку» в строжайшем секрете хранит рецепт этого напитка богов. Его даже купить нигде нельзя, кроме как здесь, в ресторане U Fleku.

С одной стороны, очень жаль, что чудесный флековский лагер больше нигде не продается. С другой стороны, небольшой налет секретности делает это пиво еще вкуснее. Хочется смаковать каждый глоток, постепенно приобщаясь к великой тайне пражских пивоваров.

Откуда «У Флеку» турецкая грусть

Пивная U Fleku – это не просто ресторан, это живая история Праги и ее самого знаменитого напитка. Заведение было открыто в 1499 году как маленькая семейная пивоварня и поначалу называлась «У двух аистов». Во второй половине XVIII века пивную купил предприниматель Якуб Флековски по прозвищу Флек, в честь которого она и получила свое современное название.

С тех далеких пор помешать работе пивоварни не смогли помешать ни время, ни финансовые бури, ни даже войны. Со времен Тридцатилетней войны начала XVII века в стене бара «У Флеку» торчат два пушечных ядра, позволяя хозяевам заведения гордиться его несокрушимостью и экономить на отделке.

Пивной ресторан «У Флеку» — это большие залы и большие столы, за которыми могут рядом оказаться совершенно незнакомые люди. Ну как незнакомые… До третьей кружки, а потом – лучшие друзья.

Сегодня пивоварня «У Флеку» — это огромный ресторан на 1200 посетителей. Тут есть и открытые террасы, и 8 залов, по которым разгуливают музыканты то с аккордеонами, то с духовыми инструментами. Причем они не просто играют, а стараются порадовать дорогих гостей знакомой мелодией.

Услышав, что мы говорим по-русски, мужичок с гармошкой радостно кивнул самому себе и затянул сначала «Катюшу», потом «Подмосковные вечера». Это был второй раз в жизни, когда мы давали чаевые за «Катюшу»: первый был в Вене, у памятника советским солдатам.

Виртуозы в ресторане «У Флека» не только музыканты, но и бармены. День-деньской они дефилируют по залам с тяжеленными подносами, уставленными полными кружками пива. Стоит вам опустошить свою кружку, они тут же подмахнут вам новую. А еда, какая тут еда! Когда нам принесли вепрево колено (свиную рульку), мы даже немного расстроились: нам ее точно не осилить! Не тут то было: рулька «У Флеку» оказалась такой нежной и невероятно вкусной, что мы проглотили ее, не моргнув глазом.

А за соседним столиком сидела компания гостей из солнечной Турции. Сидела и молчала, явно испытывая противоречивые чувства. Радость от того, что президент Ататюрк разрешил им пить пиво. И грусть от того, что пророк Мухаммед запретил им наслаждаться волшебным вкусом знаменитого чешского вепрева колена.

Хотел я было осчастливить их новостью, что мы не на Аравийском полуострове в VII веке и риск отравиться свининой здесь равен нулю, да не стал. И правильно сделал: они бы просто влюбились в здешнее вепрево колено, а дома в Турции они свинину не найдут и расстроятся еще больше.

Статья по теме: Лучшие пивные Праги. ТОП-10 с фото и картой

Турецкие дивчины остались без свинины. Зря! Вепрево колено «У Флеку» обалденно!

Цены в ресторане «У Флеку»

  • Кружка пива «Флековский лагер» (0,4 л) – 69 крон
  • Водка, ром, бехеровка (40 мл) – 79 крон
  • Чай, кофе – 39 крон
  • Пивной сыр с гренками (100 г): 99 крон
  • Картофельный или чесночный суп: 69 крон
  • Половина запеченной утки с квашений капустой и кнедликами: 399 крон
  • Жареные колбаски с квашеной капустой и картошкой (200 г): 219 крон
  • Свиная рулька с гарниром (650 г): 279 крон

Пивная «У Флеку» занимает старинное здание в самом центре Праги. Над входом висят часы, где вместо цифр – буквы из словосочетания Pivovar U Fleků.

Где находится пивная «У Флеку», время работы и полезные ссылки

  • Официальный сайт ресторана «У Флеку»: Ufleku.cz (на русском языке).
  • Пивная «У Флеку» на карте Праги: точка на Google Maps
  • Адрес: Прага 1 (Nové Město), Křemencova 11.
  • Время работы: ежедневно с 11:00 до 23:00. Выходной — 24 декабря.

Друзья, если вы еще не были в знаменитой пивоварне «У Флеку», обязательно туда загляните! Да, цены там низкими не назовешь, все-таки это известный ресторан, а не пролетарская пивница. Но такого чудесного пива вы не попробуете больше нигде. Только пожалуйста, не перебирайте: вам ведь нужно запечатлеть в памяти вкус этого божественного нектара. Ждем ваши отзывы про пивную «У Флеку»!

А если вы хотите совместить приятное с полезным, можно заказать на сайте Tripster.ru экскурсию с профессиональным местным пьяницей гидом. Отличные «пивные» экскурсии проводит Вячеслав, а также Евгений, причем в его маршруте ресторан «У Флеку» тоже имеется:

Полезная информация о Праге

Где поселиться: обзор районов Праги с отелями

Чем заняться:

  • Карта Праги с достопримечательностями + фото и описание
  • Что посмотреть в Праге за 3 дня: идеальный маршрут
  • Что посмотреть в Праге за 7 дней самостоятельно
  • Самые интересные экскурсии в Праге и лучшие гиды

Сколько денег взять:

  • Цены в Праге на еду и продукты в магазинах
  • Бюджет нашей поездки в Прагу на неделю

Передвижение по городу: общественный транспорт Праги, инструкция по применению

Если вы любите пиво, вкусно поесть, поговорить или дружно спеть – вам именно сюда, в пивную У Флека. Официанты разводят на допы, обманывают в счете и просто любят принести то, что вы не заказали. Но пиво варят отличное.

«У Флеку» – одна из старейших пражских пивных, фото Victor Wong

Пивной ресторан У Флеку

«У Флеку» (U Fleků) – это ресторан, пивная, музей и мини-пивоварня; культовое атмосферное место, достопримечательность Праги. Пивной ресторан может одновременно обслужить более 1200 посетителей. Атмосферу старинного здания подчеркивает оформление и стильная обстановка. В здании восемь тематических залов: Большой зал (Velký sál), Чемодан (Kufr), Академия (Akademie), Старочешский зал (Sál Staročeská), Рыцарский зал (Rytířský sál), Кабаре (Kabaret), Вацлавка (Václavka), Колбаса (Jitrnice). Каждый зал оформлен в собственном оригинальном стиле.

Самое популярное и стильное помещение – зал «Академия». В зале «Вацлавка» сохранились подлинные старинные витражи. Рыцарский зал с готическими сводами оформлен в средневековом романтическом духе. Музыкальные шоу и развлекательные программы проходят в «Кабаре». В летний сезон гости сидят и во внутреннем дворике.

В залах «У Флеку» собираются посетители из разных стран: публика поет песни, аккомпанирует аккордеонист, прекрасно знающий весь популярный международный репертуар, иногда играет маленький фольклорный оркестр. По вечерам проходит «флековское» кабаре-шоу, по выходным – программа «У Флеков» с музыкой Старой Праги и забавными конкурсами. При заведении создан музей, проводятся экскурсии в старинную подземную пивоварню.

Пиво Flekovský ležák 13° и чешская кухня

Блюда чешской кухни, фото Toivo Talikka

«У Флеку» варят собственное темное пиво – густой мягкий лежак 13° с 5% алкоголя и отчетливым карамельным оттенком. Напиток подается в оригинальных бокалах по 400 мл и стоит 59 Kč.

Кроме пива официанты предлагают каждому новому гостю Бехеровку в рюмочках.

В заведении готовят блюда старо-чешской кухни и классической чешской кухни, которые рекомендуется запивать Флековским пивом. Обязательно попробуйте зельц-тлаченку и утопенцы, пражскую ветчину и пивной сыр, чудесную утку, фирменный флековский картофельный суп, запеченное свиное колено, кнедлики, вкуснейшие колбаски, гуляш.

Вглубь веков

Живая музыка, фото lopinmo

Пивная основана в 1499 году на месте еще более старого трактира. Именно тогда солодовник Вит Скржеменец за 250 пражских грошей приобрел малоизвестный пивной трактир. В 1762 году владельцем здания стал Якоб Флековски. Современное название U Fleku закрепилось за пианой только с XIX столетия, когда местный сладек начал варить лагер Flek. После Бархатной революции пивная была возвращена владельцам, семье Бртников. Капитальная реставрация заведения проводилась в 1986 году. Фасад здания украшают старинные часы, а в стене застряли два ядра, оставшиеся от артобстрелов Тридцатилетней войны.

В ресторане U Fleku открыт магазин с фирменным пивом, разлитым во «флековские» бутылки и бочки, с сувенирной продукцией – кружками, пепельницами, магнитами и футболками.

Пиво Flekovský ležák 13°, фото Eckhard Mai

Моя оценка места: 2

Время работы пивной «У Флеку”

Какова на вкус Прага У ФЛЕКУ — обязательно стоит отведать хотя бы однажды. Это старинное питейное заведение чешской столицы упоминается в исторических документах с 1499 года. Любителям темного лагера с рулькой вприкуску — must have.

Обычно пивную U FLEKU рекомендуют туристам как одну из самых старых в Праге. Во всей чешской столице более старинные и ныне действующие пивоварни можно пересчитать по пальцам одной руки.

По отзывам туристов, «У ФЛЕКУ» не слишком подходит для семейного отдыха, так как здесь частенько поют хором под аккордеон и танцуют. А вот для разгульного веселья в Праге с друзьями — самое оно. Что касается свидания, здесь все зависит от настроения пары.

ПИВНАЯ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

В 1792 году в Праге было положено начало нынешней пивоварне «У ФЛЕКУ», когда ее перекупил некто пан Флековский. В ходе переворота в Праге большевикам удалось ненадолго завладеть зданием, но потом первоначальные владельцы снова вернули его себе.

Интерьеры и обстановка

В пражской пивной «У ФЛЕКА» практически невозможно остаться в стороне от шумного веселья. В этот антураж великолепно вписываются хоровое пение и длинные общие скамьи.

Выбирая места, можно предпочесть или летний дворик под открытым небом Праги, или один из больших залов, где все дышит историей. Гостеприимные своды «У ФЛЕКУ” могут вместить до 1200 человек сразу.

Все 8 помещений оборудованы в своем неповторимом стиле: благородном рыцарском, разгульном в духе кабаре или колоритном народном.

В самом примечательном зале «У ФЛЕКУ” под названием «Академия” в XIX столетии собирались видные деятели культуры и искусства Праги, чьи портреты по сей день украшают величественные своды.

ЕДА И НАПИТКИ

Большинство позиций в меню составляют прекрасный дуэт с пенным напитком. Соленые закуски и внушительные мясные порции помогут усталым путникам утолить голод и предотвратить похмелье.

Что выпить в Праге

В пражском заведении «У ФЛЕКУ” с 1843 года варят знаменитый темный «флековский» лагер, который вобрал в себя лучшие традиции немецкого пивоварения. Знатоки твердят, что в нем найдена та самая золотая середина плотности и градуса, достичь которой в Праге тщетно пытаются многие подражатели.

Однако встречают посетителей другим знаменитым пражским напитком: стопочкой «Бехеровки” на травах. Этот ликер, изобретенный еще в XVIII столетии доктором Бехером, в Праге частенько пьют в качестве аперитива.

У чехов есть поверье, что сочетание крепкого травяного алкоголя и темного пенного напитка благотворно воздействует на пищеварение. Якобы даже долгожители Праги им не пренебрегают. Однако, окунаясь с головой в шумное застолье, стоит помнить о чувстве меры.

Flekovsky Tmavy Lezak, dark lager 13° (0,4 л) — 69 крон

Бехеровка (0,04 л) — 69 крон


Классика старопражской кухни

Сытные блюда, запеченная свиная рулька, маринованные сосиски, гусь с красной капустой — в классическом пражском ресторане можно полакомиться всеми прославленными деликатесами. Лишь немногая их часть (в кронах):

Копченая корейка с хреном и огурцом 139
Говяжья вырезка под сливками 219
Вегетарианское ассорти 219
½ утки по старочешски 399
Творожный песочный торт 69

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В ПРАГЕ

В здании ресторана также есть небольшой музей, посвященный истории чешского пивоварения. В сувенирной лавочке можно приобрести симпатичные фирменные кружки и футболки, а также увесистые бочонки с пивом в подарок родным и близким.

По выходным в Праге «У ФЛЕКУ” проходят шоу-программы с народными песнями и плясками. Если повезет, можно попасть и на пикантное кабаре-шоу, однако из-за большого количества желающих о резервации в этом случае придется позаботиться заранее .

Как добраться

Проезд: ст. метро Karlovo namesti / Narodni trida (Прага), далее пешком;

Трамвай: № 14 до остановки Myslikova (Прага).

JPS-адрес ресторана «У ФЛЕКУ” (Прага): 50.079093, 14.416927

Время работы: ежедневно с 10:00 до 23:00, 24 декабря — закрыто.

Пожалуйста, оставьте свой отзыв о заведении «У ФЛЕКА» (Прага).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *