Река швейцарии 4 буквы

Невшательское озеро в 1964 году. На табличке надпись: «Купаться запрещено». Keystone

Вплоть до 1950-х гг. купание в швейцарских озерах и реках было уделом людей либо безумных, либо безразличных к собственному здоровью. Бытовые и промышленные сточные воды неочищенными сбрасывались прямо в естественные водоемы. Сегодня Швейцария славится своими чистейшими озерами и реками. Волшебство? Нет! Просто разумное планирование и учет такой вещи, как «общественное благо».

Этот контент был опубликован 01 июля 2019 года — 13:33 01 июля 2019 года — 13:33 Катрин Амманн

Изучала международные отношения в Женеве, начала журналистскую карьеру в информагентстве Keystone-SDA и на радио SRF 4 News.

Больше информации об авторе

Катрин Амманн ( Катрин Амманн) Доступно на 9 других языках

Чистые реки, ручьи и озера в Швейцарии сегодня — это нечто само собой разумеющееся, по качеству воды эта страна не имеет себе равных в Европе, а то и мире. Трудно себе представить, но там, где нынешним летом беззаботно брызгаются дети, когда-то стояли знаки «Купание запрещено». В самом деле, к 1960-му году всего лишь 14% швейцарских домохозяйств могли похвастаться подключением к системе очистки сточных вод.

Михаэль Шерер (Michael Schärer), глава Отдела водных ресурсов Федерального ведомства по делам охраны окружающей среды (Bundesamt für Umwelt), делится с нами своими воспоминаниями. «В детстве, в 1970-е годы, я не раз наблюдал за работой так называемых «морских коров» — кораблей, очищающих озера от скоплений водорослей. То есть уже тогда в Швейцарии начали предпринимать меры с целью повышения качества воды в естественных водоемах. Впрочем, в те времена, а особенно во времена моих родителей, проглотив немного воды из реки, легко можно было подхватить жестокое расстройство желудка. Плакаты с предупреждением: «Купание на ваш страх и риск» были в Швейцарии неотъемлемым элементом ландшафта».

Народ требует чистой воды

Грязная пена на поверхности воды, остатки туалетной бумаги по берегам озер и рек, скопления гнилых водорослей, всплывающая вверх брюхом рыба — вялотекущая экологическая катастрофа не только бросалась тогда в глаза, но и наносила серьезный удар по обонянию. Последней же каплей, наверное, стала вспыхнувшая в 1963 году на знаменитом курорте Церматт эпидемия… тифа! Жертвами этой болезни, с которой мы обычно связываем гражданские войны и прочие катастрофы, в мирной Швейцарии стали 450 человек, трое из них умерли. И тогда в стране решили коренным образом изменить ситуацию. Как? Подробности можно узнать в этом видео:

Свою роль сыграла и швейцарская прямая демократия. Воспользовавшись своими неотъемлемыми и гарантированными конституцией гражданскими правами, швейцарцы в 1967 году запустили народную законодательную инициативу «О защите водных ресурсов от загрязнения». Голосования по ней так и не прошло, но только потому, что правительство и парламент осознали необходимость принятия соответствующих законодательных мер. В итоге в 1971 году в Швейцарии сброс в реки неочищенных стоков был строго запрещен. По состоянию на 2005 году доступ к системам очистки сточных хозяйственно-бытовых вод имели уже 97% швейцарских домохозяйств. В настоящее время канализационная система страны имеет общую протяженность в 130 тыс. километров, что эквивалентно длине трёх экваторов, в стране действуют по меньшей мере 800 водоочистных предприятий.

Bundesamt für UmweltBundesamt für Umwelt

Разумеется, вся эта «роскошь» бесплатной не была и не является. Всего в сооружение национальной водоочистной инфраструктуры швейцарцы вложили примерно в 50 млрд. франков. Только за счет средств федерального бюджета в этот проект было вложено 5,3 млрд. франков. В этом году по этой линии будут инвестированы последние 10 миллионов франков.

Все еще кокаин в воде

Так что теперь никому в Швейцарии и в голову не придет с подозрением смотреть на озерные или речные воды. Конечно, со дна водоемов постоянно поднимают какие-то странные предметы (см. эту галерею), а недавно выяснилось, что в свое время на дне некоторых озер армия утилизировала старые неиспользованные боеприпасы. Но это уже другая история, факт же остается фактом: в деле защиты своих природных богатств, в частности, водных ресурсов, Швейцария добилась огромных успехов.

Наслаждаться летним теплом и купаться в реке Аре: для этих веселых людей такое времяпрепровождение является нечто само собой разумеющимся. На снимке изображена река Аре в черте города Тун (Thun). Keystone

Михаэль Шерер из Федерального ведомства по охране окружающей среды без сомнения говорит о самой настоящей «истории успеха». Теперь, на удивление туристам, жители городов купаются даже в реке, протекающей по центру города. Чистая вода не есть больше особая привилегия или везение, она стала совершенно нормальным явлением. Воду из-под крана в Швейцарии тоже можно свободно пить, по качеству она эквивалентна минеральной. Такую «воду из-под крана» даже заказывают и, как правило бесплатно, получают в ресторанах. Конечно, проблемы пока остаются.

Имеющиеся порой в воде следы пестицидов, остатки гормональных препаратов и даже… кокаина все еще оказывают на животный и растительный мир Швейцарии весьма негативное влияние. Самые современные очистные сооружения все еще не способны на сто процентов отфильтровать из воды буквально все вредные примеси. Поэтому сейчас в Швейцарии разработана и готовится к реализации национальная программа, в рамках которой в период до 2040 года в стране должны быть реконструированы буквально все предприятия водоочистки с тем, чтобы сточные воды были полностью свободны от любых микро-загрязнителей. На данный проект в Швейцарии намерены потратить около одного миллиарда франков.

Коммуналка — дело муниципалитетов

В Швейцарии расходы на очистку сточных вод покрываются из сборов, взимаемых на основе принципа: «Чем больше напачкал, тем больше платишь». Муниципалитеты, общины и прочие муниципальные образования локального уровня взимают с граждан ежемесячные платежи с целью финансирования работы городских предприятий жилищно-коммунального хозяйства, обеспечивающих водоснабжение и водоотведение.

Ставка таких сборов, как всегда в Швейцарии, может заметно отличаться от кантона к кантону и от города к городу, меняясь в диапазоне от 20 до 70 франков в месяц на семью из четырех человек, то есть примерно от 1 тыс. до 4 тыс. рублей.

End of insertion Внешний контент

Горные реки европейской страны Швейцария образуют достаточно густую многоводную сеть. Примечательно, что большинство рек, протекающих по территории Швейцарской Конфедерации, берут своё начало в горной системе Альпы. Источниками питания рек являются талые и дождевые воды. Горные реки страны Швейцария по ходу своего течения часто с большой высоты ниспадают вниз, образуя при этом впечатляющие многочисленные водопады.

Швейцария. Ступени на реке Верзаска

В Швейцарии – стране живописных рек, озёр и гор половодье, главным образом, весеннее и в незначительной степени бывает летом в связи с таянием ледников, а также во время оттепели зимой. Для экономики Швейцарской Конфедерации гидроэнергоресурсы многочисленных полноводных рек играют немаловажную роль – интенсивно используются, поскольку на многих реках страны возведены каскады, сооружены гидроэлектростанции.

Река Рейн является одной из крупнейших рек Европейского союза. Интересно, что она протекает по территории многих стран таких как : Швейцария, Лихтенштейн, Австрия, Германия, Франция, Нидерланды. Общая протяженность реки Рейн составляет примерно 1234 км, а площадь водного бассейна — около 185 000 км².

Река Рона протекает по территории Швейцарии и Республики Франция. Общая протяжённость реки Рона составляет примерно 813 км, а площадь её бассейна — около 98 000 км². Исток горной реки Рона находится на высоте 1753 метров над уровнем моря в Лепонтинских Альпах на одноимённом Ронском леднике, на территории кантона Вале Швейцарской Конфедерации.

Источник : БСЭ, А. М. Прохоров. Третье издание. Изд. Москва : «Советская энциклопедия», 1978 год.

Впечатляющий бассейн реки Верцаска

Прозрачные воды реки в зелёной долине Верцаски

Швейцария. Мост через реку Рона

Бирюзовые воды реки Верзаска

Швейцар 4 буквы

Ответ на сканворд или кроссворд на вопрос: швейцар 4 буквы

4 буквы
Ааре (Aare) — река в Швейцарии, левый приток Рейна
Безе По одной из версий впервые взбил белки с сахаром и запек их в печи кондитер Гаспарини в Швейцарии, в городке Майринген, по имени города назвали тающее во рту лакомство «меренгами»
Берн (немецкое Bern ) — город федерального значения, фактическая столица Швейцарии, а также столица немецкоязычного кантона Берн и административный центр округа Берн-Миттельланд
Биза (бизе) — Холодный и сухой северный или северовосточный ветер в горных районах Франции и Швейцарии, сходный с мистралем
Блин В Швейцарии популярны блинчики рости с тимьянным соусом
Вале (также Валлис; французское Valais, немецкое Wallis, итальянское Vallese) — двуязычный (62,8 % населения говорят по-французски, 28,4 % по-немецки) кантон на юго-западе Швейцарии
Веве (Vevey), климатический курорт в Швейцарии, на северном берегу Женевского озера, при впадении реке Вевез, к юго-востоку от Лозанны
Зенн (немецкое) — профессиональная группа пастухов в Швейцарии
Комо Железнодорожный узел на линии Милан — Люцерн (Швейцария).
Овен Царствами Овна являются Англия, Франция, Германия, Польша, Дания, Швейцария и Сирия
Рапп Швейцарская серебряная монета, которая сохранилась до настоящего времени
Рейн Берет начало в Альпах, в Швейцарии, протекает через Боденское озеро и Верхнерейнскую низменность, пересекает в узкой долине Рейнские Сланцевые горы; нижнее течение — в пределах Среднеевропейской равнины, где русло во многих местах ограждено дамбами
Риги гора в Альпах, в центральной Швейцарии
Рона (Rhone), река в Швейцарии и Франции
Сидр Широкое распространение получил в Австрии, Швейцарии, Великобритании и других странах
Сьон (французское Sion, немецкое Sitten — Зи́ттен, латинское Sedunum) — город на западе Швейцарии, административный центр кантона Вале
Тони Когда в «доме измены» появляется швейцарский офицер Густав фон дер Рид, она влюбляется в гостя и решает спасти его, для чего ей в критический момент (Конго со своими головорезами приближается к дому) приходится прибегнуть к довольно парадоксальному способу, а именно привязать героя к кровати

Цопф — швейцарский воскресный хлеб
Шале В горах Швейцарии: сельский домик
Швиц (немецкое Schwyz , французское Schwy(t)z, итальянское Svitto) — немецкоязычный кантон в центральной части Швейцарии
Юлия Вопреки ожиданиям Юлии отец отдает ее руку страстно влюбленному в нее Вольмару, немолодому человеку, который из-за политической неблагонадежности утратил состояние и владеет лишь небольшим поместьем Кларан в Швейцарии
Яйцо Яичница по-швейцарски 2 яйца, 1 ст
Похожие запросы: швейцар • 5 букв • 7 букв • 11 букв • 6 букв • 9 букв • 3 буквы • 10 букв • 8 букв • 13 букв • 2 буквы • 16 букв • 14 букв • 12 букв • 18 букв
Смотрите также: • Апельсин 5 букв • Боевик 5 букв • Постель 3 буквы • В геологии 8 букв • Соломина • Ледокол 8 букв • Астральный 4 буквы • Письмо 5 букв • Подражание 5 букв • Сухостой • Б___т___ 8 букв
Популярные запросы • 1 • Последние запросы
Слова по длине: А — Е • Ж — Л • М — С • Т — Ч • Ш — Я
Фильтры для слов • Поиск слов
Ссылка на эту страницу:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *