Резиденция Мюнхен

Мюнхенская резиденция (Münchner Residenz) — комплекс дворцовых построек в центре Мюнхена, бывший домом и представительством для правящей в Баварии династии на протяжении более чем 500 лет. Поэтому этот дворцовый комплекс иногда называют резиденцией баварских королей или резиденцией Виттельсбахов. Сегодня Мюнхенская резиденция — крупнейший дворцовый комплекс в Германии.

Резиденция состоит из 10 внутренних дворов, 3 музейных комплексов — Королевских покоев, Старой Резиденции и Праздничного зала и насчитывает более 130 залов.

Кроме того, в комплекс включена Сокровищница, Театр резиденции, а также собственный сад с фонтанами. Мюнхенская резиденция считается одним из самых значимых в Европе собраний изобразительного искусства и скульптуры. Помимо богатства внутренней отделки (особенно в Королевских покоях), Мюнхенская резиденция — настоящее собрание истории архитектуры, поскольку здания комплекса выстроены в самых различных архитектурных стилях, главенствующих в тот или иной исторический период. Здесь представлена архитектура эпохи ренессанса, барокко, рококо и классицизма.

Говорят, чтобы осмотреть все залы, дворцы и уголки парка понадобится не менее двух недель.

© Борис

История Мюнхенской резиденции берет свое начало в 1358 году с замка Нойвесте, остатки которого до сих пор сохранились в аптекарском саду резиденции. Баварские князья прятались здесь от народных бунтов. Баварская королевская династия Виттельсбахов не прерывалась, начиная с 1240 до 1918 года, поэтому все, что было когда-то создано в Мюнхенской резиденции, было создано во благо одной семьи. С каждым новым королем резиденция обзаводилась новым залом, дворцом или садом. Так, Вильгельм IV создал первый сад, Альбрехте V — Праздничный зал и Кунсткамеру, где по обычаю того времени собирались диковинные экспонаты. Когда экспонатов стало слишком много, был построен Антиквариум, который занял весь первый этаж. Антиквариум стал первым музеем по эту сторону Альп. Позже, уже в XVII веке, Максимилиан I построил Виттельсбахский фонтан с фигурами-аллегориями на четыре главные баварские реки.

Времена барокко подарили резиденции роскошные комнаты: Стрелковый зал, две прихожие, Золотой зал для аудиенций, Большой кабинет, Спальную комнату, Маленькую Капеллу и Сердечный кабинет. Также появились галерея, библиотека и сад. Выстроившая их жена короля Генриетта Аделаида Савойская воплотила здесь архитектуру своей родной Италии.

Уже в XVIII веке была выстроена одна из значимых частей резиденции — Старый театр в стиле рококо, предназначавшийся только для посещения двором. В строительстве были использованы более 1000 деревьев, привезенных с земель Штаффельского озера.

© Константин

В середине XIX века резиденция поражала своей роскошью. Были построены Королевские покои с зимним садом площадью 300 квадратных метров с экзотическими птицами и растениями. На крыше Праздничного зала было сооружено искусственное озеро, по которому плавал на лодке Людовик I. Впрочем, после его смерти Зимний сад и озеро снесли. Чуть позже во дворце появилось электричество, центральное отопление и лифты.

В 1918 году в Баварии была провозглашена республика и короли покинули Мюнхенскую резиденцию, а в 1920 году здесь был открыт музей.

Во время Второй мировой войны резиденция сильно пострадала. Во время бомбардировок она была разрушена практически до основания. Восстанавливать комплекс начали после войны, а последние реставрационные работы были завершены лишь в 2003 году. Дворец удалось хорошо восстановить благодаря тому, что многие ценности были вывезены после первых бомбардировок.

Часы работы Мюнхенской резиденции

Мюнхенская резиденция открыта для посетителей круглогодично, кроме 1 января, 24, 25 и 31 декабря, а также — Жирного вторника (вторник на неделе, предшествующей католической Пасхе).

С 1 апреля по 18 октября часы работы Мюнхенской резиденции с 9:00 до 18:00 (вход до 17:00). С 19 октября по 31 марта — с 10:00 до 17:00 часов (вход закрывается в 16:00).

Сокровищница открыта в это же время.

Парки дворцового комплекса можно посетить каждый день, но фонтаны работают только с апреля по октябрь с 10:00 до 14:00.

© Константин

Цены

Стоимость посещения музея 9 евро, студенты — 8 евро; посещение сокровищницы — 9 евро, студенты — 8 евро. Можно купить комбинированный билет для посещения обеих выставок — 14 евро, студенты — 12 евро. Дети до 18 лет — бесплатно.

Посещение парка и фонтанов бесплатное для всех.

Обратите внимание, что билет можно купить только в кассе музея, покупки билета через интернет нет.

Актуальные цены на официальном сайте Мюнхенской резиденции

Сокровищница

Баварские короли отличались особой страстью к коллекционированию ювелирных и золотых украшений, драгоценных камней, эмали и кристаллов. Их обширная коллекция представлена в особом отделении Мюнхенской резиденции — Сокровищнице. История ее началась в 1565 году, когда герцог Альбрехт V в. своем завещании распорядился создать для ювелирной коллекции закрытый для общественности фонд. Его потомки значительно расширили коллекцию. Кроме того, в коллекцию добавлялись и религиозные реликвии. Впрочем, часто их можно было причислить и к ювелирным изделиям.

Коллекция постоянно меняла свое местоположение во дворце из-за все возрастающих размеров. Свой современный вид она приобрела в 1958 году. Сокровищница находится на первом этаже Королевских покоев, занимая 10 комнат.

Коллекция Сокровищницы Мюнхенской резиденции уникальна и является одной из ценнейших в мире. Мировое значение имеют Молитвенная книги императора Карла (860 г.), животворящий крест Генриха II Святого, крест венгерской королевы Гизелы Баварской (около 1000 г.), корона Генриха II (ок. 1270 г.), готическая корона одной из английских королев (ок. 1370). Посетителей чаще всего привлекает рубиновое украшение королевы Терезы.

В Сокровищнице, как и во всем музее, очень строгие правила безопасности. Вход с рюкзаками запрещен.

© Борис

Как добраться

Адрес Мюнхенской резиденции: Residenzstraße 1, München.

Дворцовый комплекс находится в самом центре города, добираться сюда одинаково удобно разными видами транспорта.

На метро

Метро в Мюнхене называется U-bahn, имеет разветвленную структуру и более 100 станций. Фактически, каждый район города обеспечен доступом к метрополитену. Поэтому, если вы живете не в центре Мюнхена, то метро будет наиболее удобным для вас вариантом, чтобы добраться до Мюнхенской резиденции.

Ближе всего к дворцовому комплексу расположены станции Marienplatz или Odeonsplatz линий U3 и U6. Путь от станции Одеонплатц займет всего 2 минуты.

На городской электричке

Помимо метро, в Мюнхене действует разветвленная сеть городских электричек S-Bahn. На электричке легко добраться из отдаленных районов Мюнхена или из его пригородов. Ближайшая станция электричек — Marienplatz линий S1-S8. Путь от Мариенплатс составит около 10 минут.

На трамвае

Если вы живете недалеко от Мюнхенской резиденции, возможно, стоит рассмотреть вариант доехать до музея на трамвае. Мюнхенские трамваи ездят довольно быстро и охватывают все центральные районы. Вам нужны маршруты 19 и 21. Остановка Nationaltheater располагается прямо напротив Мюнхенской резиденции.

Пешком

Мюнхенская резиденция находится в самом центре города, поэтому добраться пешком от любых других достопримечательностей не вызовет труда.

Например, путь от Фрауэнкирхе составит всего 10 минут.

А от Старой пинакотеки — порядка 15 минут. Поэтому Мюнхенскую резиденцию можно включать в план осмотра достопримечательностей центра Мюнхена.

На такси

Учитывая развитость общественного транспорта в Мюнхене, такси может быть выгодным только при поездке компанией или при ограничении во времени. Такси можно поймать на улице, вызвать по телефону или взять на одной из стоянок, расположенных около транспортных узлов. При поездке в центр города в дополнение к стоимости поездки будет взят сбор в 1 евро.

Мобильные приложения для вызова такси, которые работают в Мюнхене: международный Uber и местные Taxi Deutschland, München E.G.

Мюнхенская резиденция на Google-панораме внутри:

Мюнхенская резиденция на Google-панораме снаружи:

Видео о Мюнхенской резиденции

Резиденция в Мюнхене интересна музеями, своими роскошными залами и внутренними дворами. Большой дворцовый ансамбль несколько веков принадлежал монаршему роду Виттельсбахов. Почти каждый правитель Баварии расширял и обновлял резиденцию до тех пор, пока в XIX столетии не сложился тот комплекс дворцов, который видят современные поколения.

На фото изображен один из входов в дворцовый ансамбль со стороны улицы Резиденцштрассе, соединяющей две важные площади Мюнхена – Одеонплац и площадь Макса Йозефа. Через парадные арки попадают во внутренние дворы резиденции, где, в свою очередь, расположены входы в музеи.

Факты из истории королевской резиденции

Началом образования своеобразного родового гнезда Виттельсбахов в центре Мюнхена указывают 1385 г. Интересно, что в то время уже существовал Альтерхоф – дворец баварских герцогов. Кстати, этот Старый двор сохранился до настоящего времени, относится к средневековым достопримечательностям Мюнхена и находится поблизости к Мариенплац.

Королевская резиденция начинала свою историю с небольшой крепости, укрывающей правителей от бунтующего населения, так как с этой задачей не справлялся Альтерхоф. Преобразовывать крепость в дворец и в полноценную резиденцию стали только спустя сто лет. Особенно велика заслуга в этом Альбрехта V. По его распоряжению были построены в XVI веке Праздничный зал и Кунсткамера, и самый известный из залов резиденции – Антиквариум.

Этот же правитель стал инициатором коллекционирования произведений искусства и ювелирных шедевров и создал сокровищницу в 1565 году. Сокровищница, где хранятся изделия из золота и серебра, шедевры из горного хрусталя, слоновой кости и драгоценных камней, является наиболее притягательным музеем и сегодня. Более 1200 предметов высочайшего класса, созданных ювелирами Аугсбурга и другими европейскими мастерами, выставлены в мюнхенской сокровищнице.

Как и с какой стороны зайти вовнутрь резиденции, чтобы сразу же оказаться у входа в сокровищницу? Ближе всего к данному музею располагаются арочные входы со стороны площади Макса Йозефа:

Это южный фасад резиденции, и арки справа на фото ведут во двор, через который входят в сокровищницу.

Музеи резиденции

С 1920 года резиденция баварских королей официально открыта как музей для публики. Хотя и ранее при жизни королей практиковался осмотр дворца. Во-первых, ради тех прекрасных коллекций произведений искусства, которые были собраны правителями. А во-вторых, среди баварских герцогов находились и те, кто считал важным показать народу, как живет королевская семья, и что скрывается за такими вычурными символами:

Дворцовый комплекс веками складывался как сочетание предназначенной для герцогских семей жилой части, салонов и залов для аудиенций, галерей для демонстрации художественных коллекций. Из 112 залов комплекса наиболее известным является Антиквариум со сводчатым великолепно расписанным перекрытием. Протяженность зала достигает почти 70 метров.

Один из залов называется Ahnengalerie – Галерея предков, где помещено более 120 портретов представителей династии Виттельсбахов. Подобную галерею, но с меньшим количеством экспонатов создал «сказочный король» Людвиг II в поселке Швангау – недалеко от замка Нойшванштайн.

В залах резиденции выставлены коллекции изделий из фарфора и серебра, картины и миниатюры, античные скульптуры и бронзовые статуи XVI-XIX вв.

Отдельным архитектурным шедевром является театр Кювилье, также являющийся составной частью ансамбля. Архитектор Франсуа Кювилье создал великолепный королевский театр в стиле рококо.

Посещение резиденции

Резиденцию можно посетить, выбрав одну из экскурсий, или комбинированный вариант. Можно пройтись по залам и апартаментам дворцового комплекса, и это будет обзорная экскурсия, но можно и дополнить посещением сокровищницы или театра.

Стоимость билетов варьируется в соответствии с выбором экскурсии: музей Резиденция – 7 евро, музей и сокровищница – 11 евро, а если дополнить эти экскурсии осмотром театра Кювилье – цена билета окажется 13 евро. Для сравнения, посещение с экскурсией только театра обойдется в 3,5 евро.

Время работы музеев — с 10.00 до 17.00 ежедневно. В летнее время часы работы продлеваются до 18.00. Благоприятным условием является наличие в музеях резиденции аудиогидов на 6 языках, в т.ч. и на русском.

Резиденция Виттельсбахов на карте Мюнхена

К юстиции у немцев отдельный подход — трепетный и нежный. Не зря в Мюнхене возведен целый дворец. Интересным для посещения будет внутренний двор — его украшает прозрачный купол, выполненный из стальных деталей. Во времена постройки, такое решение было не только оригинальным, а стало настоящей инновацией.
Существует старое и новое здание, причем новое строилось, просто для удобства судейских — для расширения пространства, так как в старом здании становилось тесно. Тем не менее, новая постройка прекрасно дополняет уже имеющуюся. А сам архитектор получил множество похвал от высокопоставленных лиц.
Владельцем идеи по постройке дворца считается Фридрих фон Тирш. Именно благодаря нему в 1891 году началась постройка здания. Также Тирш продумал стиль дворца. Строительство шло на протяжении 6 лет. И сейчас его занимает Верховный суд Баварии.
По соседству с дворцом можно найти парк. В нем удобно отдыхать, здесь можно полюбоваться на деревья, которым несколько десятилетий. Существующий в наши дни парк, ранее являлся целым ботаническим садом, в котором росли диковинные и экзотические растения. В парке находится еще одна достопримечательность — фонтан Нептуна, который туристы так же любят посещать.
Что касается особенностей Дворца Юстиции — обязательно следует отметить, что пройти мимо этого здания и не заметить будет достаточно сложно — его видно практически с любой обзорной площадки. Оригинальный купол — первое, что бросается в глаза.
Далее, отличную фотографию можно сделать, если занять позицию с видом на дворец за фонтанами. Тогда, можно запечатлеть бьющие струи воды и за ними сам дворец. Подобные фотографии очень любят делать и туристы, и профессиональные фотографы.
Дворец знаменит и событиями, именно здесь, в 1943 году состоялся суд над членами Белой Розы — общества, противостоящего режиму Гитлера. Суд завершился трагично — обвиняемых расстреляли. Позже, по окончании войны, все осужденные были названы героями Германии и в честь них назвали несколько улиц.

Мюнхенская резиденция королей и герцогов династии Виттельсбахов — это огромный дворцовый комплекс, состоящий из нескольких зданий.
История возникновения
Мюнхенская резиденция с 1508 по 1918 годы была жильем и резиденцией правительства Баварских герцогов, избирателей и королей. Замок в северо-восточном углу городища превратили на протяжении веков в великолепное место власти с обширным двором и садом с выходом в город.
В 14 веке на месте современного дворца находился замок, основным предназначением которого была защита северо-восточных земель Мюнхена от врагов. Последующие 4 века резиденция служила домом для правителей Баварии.
Сегодня Мюнхенская резиденция, расположенная в самом центре города, является одной из главных достопримечательностей. Комплекс включает в себя здания, выполненные в стиле ренессанса, барокко, рококо и классицизма. Каждое сооружение отражает черты эпохи, к которой относится.
130 залов, 10 внутренних дворов, галереи и музеи — здесь можно провести целый день, гуляя по многочисленным помещениям дворцового комплекса. К музейной экспозиции относится сокровищница Виттельсбахов, где хранятся богатства, собранные баварскими правителями начиная с эпохи Средневековья. В сокровищнице разрешается фотографировать, но брать с собой сумки и верхнюю одежду нельзя.
Архитектура
Королевская обстановка создана в каждом зале. В галерее «Антиквариум», выполненной в стиле ренессанса, находится коллекция редких вещей, собранная Альбертом V. Рядом с галереей — зал фарфоровых изделий. Далее идет череда помещений и комнат, интерьеры которых сохранились со времен правления герцогов и курфюрстов. Все оформлено с особой пышностью и изяществом.
С открытием западного фасада к концу 2009, была завершена первая часть продолжающейся реконструкции Klenzebaus в Max-Joseph-Platz. В дополнение к комплексной реконструкции Зеленого фасада из песчаника, которая стала необходимой после развала части строения в послевоенный период, в этом районе были отремонтированы даже окна и крыши.
Внутри была приведена в порядок выставочная площадка. Здесь будут представлены в будущем на четырех уровнях, фарфоровая и серебряная коллекции, а также коллекции миниатюр резиденции. Также был осуществлен комплексный ремонт сантехники, отопления и электрической установки после интенсивного пяти десятилетнего использования.
Окрестности
Галерея Фреда Ян, где выставлены картины современных художников 20-го века, в основном немецкое искусство. Здесь часто проводятся выставки африканского искусства.
Художественная Галерея Гипокультурного Учреждения находится неподалеку от резиденции, в центре Мюнхена. Здесь устраивают выставки современного искусства.
Чуть дальше расположился памятник Макса II — бронзовая скульптура короля Максимилиана II, которую создал Каспар фон Цумбуск в 1875 году и установил в восточном конце Максимилианштрасе.
Туристу на заметку
После осмотра дворца можно посетить Грот с его необычными скульптурами, а также прогуляться по прекрасному саду. В настоящее время в помещениях Мюнхенской резиденции проходят торжественные приемы, концерты, работают музеи, театр, а также здесь находится Баварская академия наук.
Мюнхенская резиденция находится в самом центре города и к ней легко добраться на общественном транспорте. Следующие остановки расположены очень близко к мюнхенской резиденции: S-Bahn «Мариенплац, Метро «Мариенплац» или «Одеон-сквер», Автобус «Одеон-сквер», Трамвай «Национальный театр».
Резиденция München не имеет собственной парковки для посетителей. Платная парковка расположена в подземном гараже Национального театра (Max-Joseph-Platz) и доступна для всех.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *