Рица озеро

Абхазия, Гагра

Высокогорное озеро Рица — самая известная природная достопримечательность Абхазии, жемчужина всего Кавказа. Ежегодно его посещают тысячи туристов с разных уголков земли. Расположено озеро с восточной стороны Гагрского хребта на высоте 950 метров над уровнем моря.

Образовалось оно около 250 лет назад. Со всех сторон Рицу окружают высокие горы, вершины которых даже летом покрыты снегом. Озеро имеет вытянутую форму, его длина 2,5 км, а ширина от 270 до 870 метров. Площадь Рицы 1,25 км², глубина от 63 до 131 метра. Озеро имеет ледниково-тектоническое происхождение, его питают воды горных рек, студеные родники и ручьи. В зависимости от сезона, колебания уровня воды находится в передела 2-3 метров. Средняя температура на поверхности водоема с июня по октябрь равна +10°C, максимальная температура отмечается в августе +17,6°C, а зимой вода остывает до +3,8°C. Рица почти никогда не замерзает. Только в очень холодные зимы поверхность покрывается коркой льда толщиной 1-5 см. В особенно снежные годы покров снега в окрестностях озера достигает 11 метров, в обычные же годы он не превышает 2-3 метров.

Особого внимания заслуживает вода в озере. Ее цвет меняется в зависимости от времени года. Так, весной и летом вода имеет зелено-желтый цвет, осенью и зимой она приобретает холодный серо-синий оттенок. Объясняется это явление тем, что впадающие в водоем реки имеют разную степень прозрачности и в самом озере развиваются микроскопические водоросли.

Автомобильная дорога на озеро Рица проходит вдоль живописного ущелья, по долинам рек Бзыбь, Юпшара и Гега. По пути находятся Голубое озеро, водопады. На берегу Рицы расположены дачи Сталина и Брежнева. До 2012 года дачи были открыты для посещения туристов. Недалеко от Рицы находится не менее живописное озеро малая Рица, площадь которого 0,2 км².

Озеро Рица в фотографиях

Озеро Рица на карте

Озеро Рица или «Абхазский алмаз»

Озеро Рица в Абхазии — одна из самых известных достопримечательностей. Её называют сказочной страной, Абхазским алмазом. Озеро Рица, окружено роскошными густыми лесами, а горы, с отвесными скалами, достигают высоты 3200 метров.

Это самое крупное озеро в Абхазии, его площадь 1,27 кв. км., длина 2,5 км., а ширина 870 метров. К тому же, это одно из самых глубоководных озёр Кавказа — его глубина достигает 116 меров, во впадинах 63 метра. Особенностью водоёма является его способность менять цвет — от изумрудного до сине-голубого. Озеро Рица является образцом прекрасных, природных пейзажей, уникальным происхождением и чистой водой, привлекая к себе множество туристов.

Рица в Абхазии — живое озеро, в нём водятся сиг и форель. Разноцветие водорослей, различных оттенков, приводит туристов в восторг. Белоснежные массивы гор, окружающих озеро напоминают стражников, охраняющих его неземную красоту.

Где находится:

Озеро Рица в Абхазии находится в Рицинском заповеднике, к востоку от Гагрского хребта, в самом живописном месте Гудаутского района, на высоте 950 метров и относится к бассейну Бзыбь. В озеро впадают 5 рек, а вытекает только одна — продолжение реки Лашипсе образует новую реку Юпшара.

Расстояние к озеру Рица от Российско-Абхазской границы:

От Сочи — 95 км.

От Сухуми- 110 км.

От Гагры — 51 км.

От Гудаута 68 км.

От Пицунды — 58 км.

Kaк добраться:

На машине — по Сухумскому шоссе, после Гагры ещё около 15 км. и после поворота на Пицунду, посмотреть налево и увидеть указатель. Лучше воспользоваться джипом, так как гид хорошо знает кратчайший путь и может показать интересные места и рассказать о них. К тому же в не летние месяцы, особенно зимой, дорога может оказаться просто недоступной для легкового транспорта и автобусов.

Если пробовать добраться самостоятельно — из Сочи и Адлера автобусом №125 или №125с до границы с Абхазией, далее, после прохождения таможенного контроля, взять такси или до озера Рица.

Дорога на озеро Рица

Дорога на озеро Рица в Абхазии проходит по красивейшему ущелью с отвесными скалами, по дну которого течёт река Бзыбь. На стометровых скалах много пышной зелени, сама дорога не менее живописна. Здесь можно увидеть около 180 водопадов, много озёр и речек. По дороге встречаются подвесные мосты через реку Бзыбь. Здесь, куда ни глянь — ботанический сад, множество реликтовых деревьев, цветов и всего необычного.

Приключения в дороге только усиливают радость от увиденного. Озеро, которому почти 1000 лет не перестаёт удивлять своих посетителей.

Летом или зимой?

Озеро Рица зимой — не менее интересно для посещения. Оно замерзает только в суровые зимы, и то всего лишь на глубину от 1 до 5 см., а по дороге можно увидеть невероятно привлекательные, заснеженные опушки, да и всё, что встречается по дороге к достопримечательности, больше похоже на сказку — красивую и, кажется, нереальную. В снежные зимы сугробы здесь достигают от 7 до 11 метров в высоту. Острых ощущений здесь хватает. Сошедшие лавины быстро убираются работниками заповедника, а в случае опасности — никого не пропускают, это бывает ненадолго, но происшествий не допускают. За все непредсказуемые обстоятельства и поддержание чистоты местности и взимается плата: 350 рублей со взрослых, с детей — 100 р.

Видео:

Экскурсии на Озеро Рица

Многие экскурсии в Абхазию включают посещение этого захватывающего места. Начиная от автобусных экскурсий от туристических фирм, заканчивая индивидуальными турами с личным гидом или водителем. Из популярных и доступных круглый год, можно отметить VIP Джиппинг в Абхазию и тур с гидом: «Вдохновение в Абхазии». Автобусные туры обходятся не сильно дешевле, если сложить все расходы, которые всегда делятся на части, в отличие от фиксированной стоимости при путешествии с гидом. К тому же зимой автобусы не могут добраться к озеру, что, часто даже в превращается в байку от тур. фирм, будто оз. Рица закрыто зимой.

Для удобства вы можете прямо с этой страницы перейти к просмотру предложений, как от гидов, так и экскурсионных фирм. Цена зависит от программы экскурсии, транспорта и опыта гида. Выбирайте проверенные экскурсии в Абхазии, для этого на сайте есть рейтинги и отзывы. «Экскурс» помогает сделать обдуманный выбор.

Количество просмотров: 32 980

Легендарное озеро Рица является, пожалуй, самым известным и посещаемым в Абхазии. Эта достопримечательность притягивает туристов не только своей потрясающей красотой, но и широкими возможностями для отдыха.

Озеро Рица – ожившая легенда

Озеро Рица располагается в бассейне реки Бзыбь на высоте 950 м над уровнем моря в северо-западной части Абхазии. Длина водоёма составляет около 2 км, глубина – порядка 150 м. Возраст озера Рица превышает 1000 лет! За это время история столь уникальная достопримечательность Абхазии обросла огромным количеством легенд, которые гиды с удовольствием рассказывают туристам на экскурсиях. Популярность озера Рица такова, что в советское время оно даже попало на почтовую марку, а в 1996 г. водоём вошёл в состав национального парка общей площадью в 40 тыс. га.

Озеро Рица – жемчужина Абхазии

Озеро Рица окружают вершины скал, чётко выделяющиеся на фоне неба. Молчаливые склоны покрыты густыми зарослями лесов, между которыми резво проносятся горные реки. Вода озера Рица потрясающей чистоты, а воздух свеж, наполнен энергией и пьянящей прохладой. Интересное явление представляет собой изменение цвета водоёма. Весной и летом он приобретает зелено-жёлтый оттенок, а осенью и зимой становится тёмно-голубым. Связано это с циклами развития мельчайших водорослей и изменением прозрачности горных рек.

Отдых на озере Рица

К этой, как и ко многим другим достопримечательностям Абхазии организуются многочисленные экскурсии, а сотни туристов приезжают сюда самостоятельно. На берегах озера Рица не бывает скучно. Вокруг разместились здания пансионатов и отелей, поэтому проблем с жильём не возникает. Путешественники, не признающие гостиниц, могут разбить палатку прямо на берегу, правда, за это придётся заплатить.

Из развлечений, которые предлагаются отдыхающим, доступны рыбная ловля, прогулка на катамаране или лодке. Проголодавшись, можно пообедать в одном из многочисленных кафе или ресторанов, предлагающих колоритные блюда национальной кухни. Кстати, здесь великолепно готовят форель, выловленную в самом озере Рица. А подают её с отличным вином местного производства – особой гордостью Абхазии и всего Кавказа.

Наконец, можно отправиться с экскурсии по окрестностям и посетить другие природные красоты (например, озеро Мзы или Гегский водопад), а также прогуляться к такой интересной достопримечательности Абхазии как дача И.В. Сталина. А вот купаться в озере Рица стоит лишь только закалённым людям, так как температура воды даже в жаркие летние дни обычно не превышает +10 °C.

Как попасть на озеро Рица

К озеру Рица ведёт дорога, на которую легко попасть, съехав с приморской трассы. Если двигаться со стороны столицы Абхазии, следует преодолеть мост через р. Бзыбь, а затем ехать ещё около 1 км. Легко добраться и из курорта Гагры, минуя пост ГАИ.

Интереснейшие экскурсии по заповеднику предлагают многие туристические агентства Абхазии. Группы доставляются к озеру Рица на комфортабельных автобусах. С посетителей Рицинского реликтового национального парка при входе взымается небольшой сбор. Озеро Рица прекрасно во все времена года – и летом, и зимой, и весной, и осенью!

Виртуальные прогулки по озеру Рица и окрестностям:

  • Виртуальная 3D панорама озера Рица
  • Виртуальная 3Д панорама — озеро Рица с высоты птичьего полета

Расположено на высоте 950 м над уровнем моря в бассейне реки Бзыбь, в глубоко лесистом ущелье рек Лашипсе и Юпшары, к востоку от Гагрского хребта. Горы, окружающие озеро, имеют высоту 2200-3200 метров. Площадь — 1,27 км², длина — 2,5 км, ширина — от 270 до 870 метров. Средняя глубина составляет 63 м, наибольшая — 131 м. Питание дождевое и снеговое, сезонные колебания уровня воды составляют 2—3 м. Средняя температура воды на поверхности озера выше 10°C (с конца июня по октябрь), наивысшая — 17,6 °C (август), в зимнее время (в феврале) средняя температура равна +3,8 °C.

Рица замерзает в очень суровые зимы. Тогда почти вся её поверхность покрывается слоем льда толщиной 1-5 см. В особенно снежные зимы покров снега в районе Рицы достигает 7-11 м, обычно же не превышает 2-3 м.

Цвет водного зеркала меняется по временам года. Причина этого явления кроется в разной степени прозрачности вод впадающих рек и развитием микроскопических водорослей — фитопланктона в самом водоеме. Весной и летом преобладает зелено — желтый цвет воды, осенью и зимой — холодный сине-голубой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *