Родос отзывы туристов

На странице собраны отзывы о Родосе — одном из самых больших островов в Эгейском море. Полноценные отчеты о путешествии с фотографиями и комментариями — многогранный путеводитель по чудесному греческому острову.

Путешественники со всех уголков света в любое время года стремятся попасть на остров Родос. Их привлекает непревзойденный местный климат, теплое море, местный колорит. Жители острова очень любят общаться с приезжими и всегда доброжелательно настроены по отношению к туристам. Поэтому отзывы об отдыхе на Родосе нередко просто переполнены комплиментами местному населению, тщательно позаботившемуся о том, чтобы обеспечить наиболее комфортные условия для отдыха и развлечения всем иностранцам.

В своих рассказах туристы дают советы тем, кто первый раз собирается посетить Родос. Есть также материалы от бывалых путешественников — с подробными гайдами и маршрутами. Среди прочего также фотоальбомы, привязанные, например, к отдельному пляжу, к городу или парку, советы, которые касаются передвижения по острову, проживания и питания, путевые заметки и лирические отступления. Иначе говоря, среди вороха отзывов о Родосе вы найдете что-то полезное и интересное для себя.

Читайте отзывы о Родосе, Линдосе, Фалираки.

Основное средство передвижения по Родосу — арендованный автомобиль, благо прокатных контор более чем достаточно. Отзывы об отдыхе на Родосе на машине пестрят советами и полезной информацией по правилам дорожного движения, парковке, штрафам и пр. Дорожные заметки других туристов помогут почувствовать уверенность при выборе авто. Местные жители и контролирующие органы лояльно настроены по отношению к иностранцам за рулем, но голову от красот терять тоже не стоит.

Полезный раздел — отзывы об отелях Родоса. Крупные гостиничные комплексы и маленькие семейные отели, апартаменты и дормитории — вариантов проживания на острове масса, и отчеты бывших постояльцев помогут сориентироваться и подобрать подходящее жилье.

Немаловажный момент во время отдыха — погода. Чего ожидать от того или иного месяца, что характерно для климата Родоса, когда жара спадает и начинается «бархатный» сезон, читайте в специальном разделе «Погода на Родосе». Все отзывы можно отфильтровать по месяцу. В таком случае вы узнаете, чем хорош май и почему о поездке зимой даже не стоит и помышлять.

Рекомендуем ознакомиться с несколькими фотоальбомами отзывами о Родосе — по крайней мерее, с самыми свежими из них, — чтобы составить полное впечатление об этом живописном греческом раю.

Экскурсионная программа, предлагаемая на Родосе, очень обширна. Есть множество мест, которые стоит посетить, находясь на острове. Например, экскурсия в город Родос и Филеримос. Она продлится полдня, в течение которых путешественники посетят холм Филеримос и город Родос. В столице будет панорамная остановка у античного акрополя Родоса, осмотр руин храма Аполлона Пифийского, группа посетит античный стадион и ораторскую трибуну. Далее следует пешеходная экскурсия по старому городу и немного свободного времени для покупки сувениров и фотографирования. Стоит такая экскурсия в среднем 20-40 Евро (за ребенка и взрослого).

Экскурсия «Греческий вечер» (23/45 Евро за ребенка/взрослого) даст возможность провести очаровательный вечер в деревне Пастида. Он будет проходить в традиционной местной таверне, где гостей порадуют разнообразные блюда национальной кухни и Родосские домашние вина. Будут и танцы в красивых национальных костюмах под народные музыкальные инструменты.

Экскурсия «Линдос и 7 источников» длится полдня, стоит она обычно 21/41 Евро (ребенок/взрослый). В рамках экскурсии: осмотр древнего города Линдос и его акрополя, который старше Афинского. Кстати, храм этот посещали в свое время Александр Македонского, Елена Троянская, античный герой Геракл. В программе также Родосская гончарная мастерская и небольшая остановка в живописной и Долине Семи источников, вода которых прибавит бодрости и здоровья.

Экскурсия «Филеримос и Долина Бабочек» ( стоимость 44/66 евро на ребенка/взрослого). Длится полдня. Сочетает в себе два заповедника – природного и исторического. Вершине холма Филеримос, семнадцати-метровый крест со смотровой площадкой, Древний Акрополь Ялисса, и, конечно, знаменитая аллея, которая символизирует путь Христа на Голгофу. Двуалтарный Храм Филеримской Богородицы является популярным местом для венчания пар, принадлежащих различным религиозным концессиям. Долина Бабочек – уникальный парк в горном ущелье, утопающий в зелени. Туристам предоставляется возможность увидеть очень редкий вид бабочек с 15 июня до 15 сентября. Долина Бабочек – это национальное достояние, ежегодно привлекающее огромное количество посетителей.

Остров рыцарей и жемчужина средиземноморья – Родос. Этот остров в Эгейском море долгое время был необитаемым, но со временем превратился в популярный туристический центр. Название остров получил в честь нимфы Родос, которая была возлюбленной бога Гелиоса. Именно в честь этого бога была возведена 30-метровая статуя, которая позже из-за сильного землетрясения была уничтожена.

Остров невероятно красив и уникален, ведь здесь есть живописные отдаленные бухты, редкие растения и многовековые деревья, а также бесценные археологические памятки, которые являются важными артефактами для греческой цивилизации. Сейчас остров Родос гармонично соединяет в себе историческую часть и современную. Первая представлена древними крепостями и храмами, а вторая – современные объекты и пляжи с развитой туристической инфраструктурой. Здесь одновременно можно посетить памятки, построенные рыцарями и шумные дискотеки, клубы или другие заведения. Все это делает остров Родос привлекательным среди туристов.

Где находится Родос?

Остров Родос – это четвертый по величине остров Греции, который расположен в Средиземном море у берегов Турции и в 500 км от острова Кипр. Западную часть острова омывает Эгейское море, а с востока – Средиземное море. Формально остров причисляют к архипелагу Додеканес, но из-за большой туристической популярности и площади часто рассматривают, как отдельный объект.

Остров Родос на карте Греции

На карте:

Как добраться самостоятельно?

Всего есть только два варианта, как добраться до острова: самолетом или паромом. Каждый из вариантов имеет свои особенности, которые перед путешествием в Грецию стоит учесть.

Самолет

В курортный сезон российские граждане могут без пересадок добраться до острова Родос чартерными рейсами, которые летают из Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Ростова, Перми, Казани и Самары. Средняя стоимость билета из Москвы – 310 евро, а время в полете – около 4 часов. В другое время года можно добраться до Родоса только стыковочными рейсами, к примеру, из Афин, Салоников, островов Крит или Кос. От Афин до острова можно добраться на самолете за час.

В 10 км от столицы острова находится аэропорт Диагорас, от которого в город можно добраться на такси или рейсовом автобусе. Первые автобусы отправляются от Plateia Rimini в 6:00 и курсируют до 23:00. Стоимость билета – 2-3 евро.

На такси до центра города можно доехать за 25-30 евро, а до других курортных городов стоимость поездки будет выше из-за большего расстояния. Также можно воспользоваться трансфером от отеля.

Паром

Еще один вариант передвижения до острова от материковой части Греции – паромом. Остров Родос – это большой морской порт, который принимает корабли из Афин, Крита и других островов. Стоимость билетов и расписание отличается в зависимости от сезона, поэтому стоит ознакомиться с актуальной информацией перед путешествием. Наиболее популярное направление среди туристов по воде – от острова Крит и Афин. Один билет на паром от Афин до Родоса обойдется в 60 евро.

Где лучше отдыхать на Родосе: города и курорты острова?

Отдых на острове очень многогранен и разнообразен, поэтому каждый турист может найти для себя идеальное место. На острове есть множество курортов, которые одновременно имеют общие и кардинально отличительные черты.

Любителям активного водного отдыха стоит обратить внимание на курорт Ялиссос, на котором можно заняться виндсерфингом и кайтсерфингом. Пляжи на этом курорте в основном песчаные, но есть и с примесью гальки, которые не всегда подходят для отдыха с маленькими детьми. Этот курортный город лучше выбирать тем туристам, которые передвигаются на арендованном автомобиле, потому что сеть общественного транспорта плохо развита.

Следующий курортный центр – город Родос, который соединяет в себе спокойный пляжный отдых и активную ночную жизнь. Днем можно отдохнуть на чистых пляжах, прогуляться по улицам, посетить местные рестораны или сувенирные лавки. Ночью здесь понравится молодежи и любителям людных мест, ведь здесь открыто множество клубов, играет веселая музыка и город превращается в центр вечеринки.

Курорт Калитеа подходит для любителей пляжного отдыха в окружении живописной природы. Здесь чистые песчаные пляжи, спокойное море и пятизвездочные отели со всем необходимым для комфортного отдыха.

Курорт Фалираки известен своими песчаными пляжами и теплым морем, а также здесь находятся интересные для детей места: аквапарк, зоопарк и парк развлечений. Этот курортный город популярен среди пенсионеров и семей с маленькими детьми.

Курорт Лидос – это особое место на острове Родос, ведь здесь романтическая атмосфера и спокойствие. Очень часто сюда приезжают туристы в свой медовый месяц, потому что здесь можно спокойно отдохнуть и посетить бары, рестораны и кафе. Также здесь невероятные виды бескрайние песчаные пляжи, белоснежные домики и на самой вершине холма находятся руины античного Акрополя.

Недалеко от этого курортного города находятся небольшие деревни Кьотари и Геннади, где можно арендовать виллу и отдалиться от цивилизации. Туристов привлекают безлюдные пляжи и возможность остаться наедине с собой и своими мыслями в окружении невероятной природы.

Отдалиться от оживленных туристических мест можно в небольшом поселке Калафос. Также здесь в местных тавернах готовят лучшую на острове рыбу.

Отдых на Родосе с детьми

Остров Родос – это отличный вариант отдыха с детьми, потому что созданы все условия для комфортного отдыха для самых маленьких путешественников. В первую очередь стоит обратить внимание на семейные отели, ведь в них есть детское меню, развлекательная программа, бассейны, аттракционы и большие номера. Также можно воспользоваться услугами профессиональной няни или аниматора.

На острове детям будет интересно не только в гостиницах, потому что вне отелей есть не меньше вариантов для развлечений. На многих пляжах можно заняться активными видами спорта, построить песочные замки или покупаться в спокойных водах Средиземного моря. Также на острове Родос можно посетить аквапарк Water Park, который является самым большим во всей стране. Здесь есть широкий выбор аттракционов, горок и бассейнов как для детей, так и взрослых, а также часто проходят развлекательные мероприятия. Находится аквапарк в курортном городе Фалираки. Также можно посетить парк развлечений «Фантазия», который находится всего в 5 км от аквапарка.

Туристам с детьми можно посетить Долину бабочек, которая находится недалеко от города Родос в деревне Петалудес. В заповеднике обитают тысячи бабочек и других насекомых. Здесь можно погулять по живописной территории и посетить музей, который полностью посвящен бабочкам и их разнообразию. Неподалеку от Долины бабочек находится страусиная ферма, которая одновременно является зоопарком. Здесь можно познакомиться с козами, оленями, страусами, верблюдами и осликами.

В столице острова с детьми стоит посетить аквариум с морскими обитателями. Здесь есть черепахи, осьминоги, моллюски и широкое разнообразие рыб. Также туристам понравится в парке «Родины», где расположен водопад и небольшой зоопарк.

Интересные места острова

Столица острова Родос – это настоящие врата в прошлое. Здесь есть старинные улицы с домами, улица рыцарей, на которой величественно возвышается Дворец Великих Магистров. Живописный вид на окрестности открывается с крепостных стен, а особую атмосферу создают фонари, которые загораются вечером и придают городу Родос таинственную атмосферу. В городе также можно посетить парк Родини, в котором проживают диковинные птицы. С горы Монте-Смит открывается отличный вид на западное побережье. Также на горе находятся остатки храма Аполлона. Недалеко от столицы острова находится природное ущелье «Семь источников», где из-под земли бьют ключи с минеральной водой. Также здесь царит особый микроклимат, созданный обильной зеленью вековых платанов.

Еще одно не менее интересное место на острове – город Линдос. Здесь сочетаются древние постройки с современными сооружениями, отелями и пляжами. В городе обязательно стоит посетить церковь Панайия, которая была построена византийцами, и акрополь с храмом Афины.

Остров Родос нельзя представить без старинных замков и соборов. Замок Монолитос привлекает туристов не только своей исторической значимостью, но и живописной природой этого края. Также на острове Родос находится волшебное место с невероятной природой и огромной коллекцией бабочек – Долина бабочек. Заповедник привлекает туристов, которые любят рассматривать за разнообразием флоры и фауны.

Обязательно стоит посетить Родосскую крепость, которая была возведена в эпоху средневековья для обороны от противников. Более двух столетий крепость оберегала жителей, а в XVI веке была достроена и укреплена. В это время были возведены новые башни, укреплены стены и вырыты глубокие рвы.

Самое известное место в деревне Саяна – монастырь Святого Пантелеймона. Это самая древняя православная святыня, которая сохранилась на острове Родос. Ежегодно паломники со всего мира посещают это место, чтобы посмотреть на часть мощей Пантелеймона – великомученика и целителя. В деревне Саяна можно отведать вина по секретной рецептуре и попробовать блюда приморской кухни.

В лесах острова спрятана небольшая деревня Асклипио. Здесь были найдены артефакты, датированные XVII веком. Также здесь можно посетить самый старый храм острова – церковь Успения Богородицы, музей греческого фольклора и руины средневекового замка в Асклипио.

Еще одна важная памятка античной культуры на острове Родос – руины древнего Камироса. Этот город был основан много веков назад и был полностью разрушен. От города Родос можно проехать к поселению Архангелос, которое известно цитрусовыми плантациями и виноградниками. Недалеко от этого города находится дом с колоколом, по легенде, человек, который позвонит в колокол, всегда будет счастлив.

При возможности стоит посетить археологический музей Родоса, где собраны ценные произведения искусства и древние артефакты. Не менее интересный археологический заповедник Филеримус в Ялиссосе с руинами храма Зевса, дорийским фонтаном и памятниками византийского периода.

Кстати, у нас есть крутая стать про достопримечательности Родоса, которые нужно посмотреть обязательно.

Отзывы

Остров Родос – это отличный вариант для отдыха, потому что есть множество курортных городов и широкое разнообразие развлечений помимо пляжного отдыха. Перед путешествием нужно ознакомиться с особенностями курортного отдыха, потому что не все пляжи подходят для детей, есть галечные и с неспокойным холодным морем. Чтобы впечатления от острова остались хорошие, нужно приезжать в туристический сезон. Также туристы рекомендуют арендовать автомобиль, чтобы посетить больше интересных мест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *