Румыния сибиу

Трансильвания славится великолепной россыпью архитектурных памятников средневековья. Один из самых интереснейших городов этого края — это Сибиу со своей уникальной многовековой историей и званием культурной столицы объединенной Европы с 2007 года.

Немного истории

Современный Сибиу — динамичный и комфортный город с населением более 175 тысяч жителей и развитой экономикой (более 50% населения трудится в промышленности). Прошлое название города — Германнштадт; дело в том, что строился он германскими руками в составе цитадели Семиградья. Кстати, на то время имел статус самого крупного и богатого поселения. В наши дни Сибиу не утерял своего очарования и по-прежнему входит в число самых красивых мест планеты. Сибиу богат на зеленые насаждения, милые бульвары, уютные парки и сады. Весной здесь цветут самые очаровательные каштаны в мире, а летом проводится множество фестивалей. Поэтому звание культурной столицы Румынии город заслужил по праву.
Сибиу также является одним из важных религиозных мест мира. Сочетание таких уникальных данных делает город особо интересным в глазах путешественников.

Сразу после строительства Сибиу начал активно развиваться в культурном плане. В начале 1292 года в городе открылась первая в истории Румынии больница; а через 500 лет — первая на планете гомеопатическая лаборатория, основанная Самуэлем фон Ганеманом.
Первое румыноязычное книжное издание родом из Сибиу, напечатана книга была тут в 1544 году. Что самое интересное, даже древнейший музей Румынии (Брукенталя, 1817 год) тоже расположен в Сибиу. Множество знаменитостей и талантов мира родились в этих местах (Чоран, Оберт, Пастиор).

Утеряв самостоятельность в 1660 году и пребывая под правлением Венгрии, Австрии и Турции, провинция все не лишилась своих базовых ценностей. История гласит, что до 1940 года в Сибиу основными жителями были немцы, только лишь с конца семидесятых их стало чуть меньше. Но это совершенно не значит, что румынская община каким-то образом бедствовала. Напротив, с 18 века румыны добивались новых витков в развитии культуры, экономики и религии. После репатриации немцев, прошедшей в 80-90 годы их численность снизилась до 1,5%, но по-прежнему половина мест в городском совете за немецкой партией, а мер (обербургомистр) — Клаус Йоханнис (Klaus Johannis), немец по происхождению.

Как добраться до города Сибиу?

Всего в 3 километрах от города находится международный аэропорт Сибиу, который принимает рейсы как из румынских городов: Бухареста, Тимишоары и Тыргу-Муреш, так из иных стран мира: Греции, Германии, Австрии, Украины, Испании, Италии и Молдовы. Аэропорт обслуживают такие авиакомпании как: Blui Air, Carpatair, Tarom и Lufthansa. Режим работы аэропорта с 6:00 до 22:00. Адрес: sos. Iulia 73.


Если вы не жалуете воздушное сообщение или ваш бюджет довольно ограничен, то ваше решение — поезд. Из Бухареста их ходит два: А 1621, отправляющийся в 9:45 и ночной, оба находятся в пути 6 часов. По цене вам поездка обойдется в 20 долларов (80 RON). Существуют поезда и из других румынских городов — Брашов (2,5 часа пути, 10 долларов цены); Клуж-Напока (3,5 часа дороги, стоимость — 12 долларов); Тимишоара (в пути 5 часов, цена — 20 долларов) и Арад (5 часов дороги и 13 долларов платы за проезд). Купить билеты можно в будние дни с 7:30 до 19:30 по адресу: str. Nicolae Balcescu 6.

Автобусное сообщение у Сибиу есть между Бухарестом и Клуж-Напокой. Буквально каждый час можно выехать, автобусы в хорошем состоянии, быстрые, билеты недорогие.
Если вы будете добираться в Сибиу поездом, автомобилем или автобусом, то, так или иначе, вы непременно окажитесь в центре города — на улице Конституции.

Как передвигаться по городу?

В принципе Сибиу так компактно спланирован и красив, что многие туристы с огромным удовольствием ходят по городу пешком — не спеша, размеренно смакуя и фотографируя местные достопримечательности. Кажется, будто город создан для пешеходов, его владения разделены на 2 уровня: Верхний город, с множеством исторических ценностей и Нижний — с улочками, мощенными булыжником и домиками, будто из сказки. Все это интересно наблюдать не только визуально, а и тактильно.

Однако если вы — любители повышенного уровня комфорта, то смело берите напрокат автомобиль, либо же пользуйтесь такси или автобусами, которых более 20 маршрутов. Талон на проезд стоит 1,5 RON (0,4 доллара), приобрести его можно как в киосках на остановках, так и в автоматах, продающих до 4 билетов одновременно и принимающих банкноты по 1, 5 RON и румынские монеты 10-50 бань. Что касается такси, то они круглосуточно к услугам туристов по всему городу, также их можно заказать в любую точку Сибиу.
Есть хорошая новость для автомобилистов: все парковки городя являются бесплатными.

Достопримечательности/исторические ценности города

При первом знакомстве с городом, кажется будто Сибиу — это древнее германское поселение. Затем, по мере углубления, такое впечатление стирается, ведь кроме старинных улочек и зданий средневекового строения, город богат и на ультра современные постройки. Интересной разделительной чертой древнего и современного является средневековая стена, ранее выполнявшая роль укрытия от нападавших врагов.
Историческое сердце Сибиу — это красивые узенькие улочки со зданиями, покрытыми черепицей в виде крыш острых форм. Улицы переходят в просторные площади, в центре которых, как правило, присутствует церковь. Особенно хороши: Великая площадь (с фонтаном и ратушей), Хуэт (с красивейшим Евангелическим собором), площадь Ювелиров и Малая площадь. В центре вы также найдете уникальные здания, средневековые храмы, исторические памятники и мост лжи. Сибиу поделен на две разноуровневые части: Верхний и Нижний город. В Верхнем городе ранее жили самые обеспеченные румыны, а Нижний стал ремесленным центром и промышленной зоной Сибиу. В первом можно ознакомиться с памятками истории, а во втором — с бытом средневековых предков румын. Яркой достопримечательностью Нижнего города является живописная река под названием Кибин.

Туристы очень любят музей Брукенталя (The Brukenthal Museum), который уверенно занимает второе место после Национального Художественного Музея Бухареста по количеству представленных экспонатов (их тут более миллиона). Барон Самуэль фон Брукенталь — местный уроженец, живший с 1721 года по 1803 год. В конце 18 столетия он являлся губернатором княжества Трансильвании, в те годы он и построил свою знаменитую резиденцию. Культурной части в данном строении отведена почетная роль: барон разместил тут свою великолепную коллекцию картин, которая в 1817 году трансформировалась в нынешний музей его имени.

В наши дни во Дворце размещены более 1200 картин, монет, гравюр, минералов и 300 тысяч томов библиотеки. В состав комплекса входят также и другие музеи:
• Исторический музей,
• Музей естественной истории,
• Музей фармакологии,
• Музей оружия и охотничьих трофеев.

Все блоки настолько увлекательны и познавательны в разрезе саксонской культуры, что в музее можно провести и полдня.

Неподалеку от города — в трех километрах, располагается этномузей под открытым небом под названием Астра (Astra). В нем великолепно отражен быть и жизнь румынских ремесленников и крестьян. Музей состоит из 300 построек и расположен в зеленом месте с прекрасным обзором живописных гор Фагараш.

Храм Святой Марии — это то место, куда заходит каждый турист, приехавший в Сибиу. Собор уникален, выполнен в лютеранском стиле. Когда-то он являлся центром сбора трансильванских саксонцев. Шпиль строения достигает высоты 70 метров, является изюминкой города и географическим ориентиром во время перемещений по Сибиу.

Важной достопримечательностью города является Башня Советов, возведенная в тринадцатом веке, но подвергшаяся не одной реставрации. В ходе дополнительной достройки в 1829 году башня стала больше на один уровень. Однако целостная первозданность этого строения сохранена до наших дней. За время своего существования башня выполняла различные миссии: и тюрьмы, и склада, и места для собраний и много чего иного.

Среди иных религиозных мест можно выделить Костел святой Троицы (1733 год основания) и ранее бывший иезуитским монастырь (1739 года постройки), выполненные согласно стиля Венского раннего барокко. Что интересно, католический храм вернулся сюда только после контрреформации и на первых порах являлся чужеродным элементом в городе для большинства румын-православных христиан и немцев-протестантов. Его посещала только немногочисленная местная венгерская община. Интересна будет туристам и кальвинистская церковь (1786 года), в которой можно послушать настоящий орган.

Если будете в Сибиу, обратите внимание на местную филармонию (1788 год), которая дважды восстанавливалась после пожаров и синагогу (1899), спроектированную архитектором. Ференцом в неоготическом стиле.

Особенностью старинных румынских домиков является раскраска их в яркие оттенки, что создает особую волшебную сказочную ауру при путешествиях в эту страну. Присутствует много вывесок с уклоном в натурализм, видимо отголосок нордической культуры.
Сибиу славится великолепной красоты башнями 15 столетия:
• Толстая башня,
• Башня Плотников,
• Башня Мушкетеров,
• Башня Гончаров.
Восстановлены они были только в 1967 году.

Где остановиться в Сибиу?

Город буквально пестрит разнообразными отелями и гостиницами, общее количество которых достигает 60 штук. По причине такого богатого выбора вариантов каждый путешественник найдет себе место по вкусу и в соответствии со своим кошельком. Среди пятизвездочных отелей хорошо себя зарекомендовали: Palace Resort Spa (цена 100 долларов в сутки) и Hilton Sibiu (проживание — 140 долларов за сутки). В таких отелях вы получите полный набор удобств: начиная от современного оснащения номера и заканчивая беспроводным доступом в Интернет (Wi Fi). Среди четырех звезд лидируют такие места как: Continental Forum Sibiu (цена 55 долларов) и Hotel Villa Astoria (проживание — 65 долларов).

Наиболее бюджетними вариантами поселения являются двухзвездочные отели: La Maria Pension & Tourist Inn и Hotel Cebu Downtown Hotel, в которых можно найти пристанище за демократичную цену — от 10 долларов в сутки.
Если вы хотите проживать в самих старинных отелях, то добро пожаловать в бывший дворец Хаберманна (1876) — отель «Континенталь» или отель «Европа» (1914), измененный до неузнаваемости, так что и возраст на нем будто бы не сказался.

Рестораны и магазины Сибиу

Во время путешествия по центру города создается впечатление, что буквально каждое здание имеет свой ресторанчик. Это неспроста: румыны — очень гостеприимная нация, богатая местной уникальной кухней и щедро ею угощающая всех приезжих. Блюда изобилуют комбинацией мяса и овощей. Изумительно вкусной является местный хлеб «мамалыга». Румынское вино непревзойденно на вкус, его так и хочется набрать с собой побольше, чтобы вернувшись домой и уютно устроившись, вспоминать местные красоты, и наслаждаться глоток за глотком.
Если возникнет желание сделать ряд покупок и приобрести сувениры, сразу за угловой Башней, на Союзной площади вы найдете современный торговый комплекс «Думбрава», в котором сможете найти все, что душа желает.

Что купить из сувениров?

Если вы приехали в Сибиу, то непременно посетите Керамический центр Горецу, который расположен возле города в сельской местности. Более века назад местные монахи научили местное население изготавливать и разукрашивать керамические изделия, которые стали известны на всю планету. Будет преступлением не побывать в этом месте и не приобрести чудесные изделия, раз вы уже оказались так рядом. Местные изделия из глины отличаются особой технологией обжига и разрисовываются по секретным технологиям, известным только избранным мастерам. Ассортимент изделий и красочность исполнения поражает взор даже самых фанатичных профильных коллекционеров. Керамика из Горецу украсит ваш дом и послужит отличным сувениром для близких людей, с нетерпением ждущих вашего возвращения.

Однажды побывав в Сибиу, хочется вернуться снова в этот оазис исторических и культурных ценностей Румынии, ибо город щедро одаривает замечательными впечатлениями и чудесными воспоминаниями, связанными со спокойным отдыхом в этих краях.

Уезд Сибиу, расположенный в центре Румынии, в южной части исторического региона Трансильвания, с каждым годом привлекает всё больше и больше туристов в поисках идеального отдыха. Приглашаем вас открыть для себя туристическое место, подходящее для всех, поскольку в уезде Сибиу практикуются почти все виды туризма.

Анка Ницой, археолог Национального Музея имени Брукенталя, специалист по Средневековью и по оружию того периода, рассказала нам, что впервые город Сибиу был документально засвидетельствован в XII-ом веке, точнее в 1191 году, когда Папа Целестин Второй предоставляет городу Сибиу титул препозитуры, таким образом признавая церковную власть города на окружающие територии: «Трансильванские саксы — (этнические немцы, составлявшие основное население исторической области Бурценланд в Трансильвании) колонизовали всю южную часть Трансильвании в середине XII века с соизволения венгерского короля Гезы II, процесс колонизации продлился несколько периодов. Южная часть Трансильвании была колонизирована саксами поскольку венгерский король нуждался в армии, которая бы защищала границы. В этом контексте появляются два очень важных города: Сибиу и Брашов. Сибиу, который развивался быстрее Брашова, имел гораздо большее административное значение в средневековые времена. Сибиу стал церковным центром, где и сегодня можно встретить ведущие гильдии средневековых ремесленников. В пятнадцатом веке, точнее в 1468-ом году, в городе Сибиу был основан Сакский университет, который является важным элементом развития Трансильвании со Средневековья до наших дней».

Более того, в 2007 году Сибиу стал Европейской культурной столицей, и это доказывает историческую, экономическую, архитектурную, а также туристическую важность города. У микрофона археолог Анка Ницой: «Сибиу это многонациональный город. Здесь можно встретить церкви принадлежавшие разным религиям, речь идет о католических церквях, евангельских церквях, православных соборах, синагогах. С церковной точки зрения, в Сибиу можно найти почти все, что означает христианство и иудаизм. В первую очередь, рекомендую вам посетить Площадь Хует и Малую Площадь. Здесь вы увидите евангелическую церковь во всей её красоте. Также советую вам укрепления города, которые окружали его в средневековый период. В наше дни это лишь туристический объект, но в своё время, укреплённые стены города играли важную роль для его обороны и благодаря этому город Сибиу не был никогда захвачен. Хотя после осада город сам открывал свои ворота, но не был никогда побеждён. Город Сибиу был построен из кирпича и покрыт черепицей, по этому его прозвали Красным Городом. Потому что город был построен из кирпича, пожары не могли его уничтожить, как это случалось с другими городами. Также рекомендую вам прогулятся по Большой Площади, где расположены самые красивые дома, большинство из которых были реставрированы, среди них Дворец Брукенталь».

Одним из выделяющихся зданий является Дом Хехта, который принадлежал мэру города Сибиу. В XVIII-ом веке дом был превращён в Сакский Университет. Археолог Анка Ницой продолжает нам рассказывать о городе, причем упомянит и о нескольких мероприятиях, которые проводятся в Сибиу: «Среди достопримечательностей, которые вы можете посетить в городе Сибиу, это Дом Халлер, принадлежащий одному из мэров, который способствовал развитию города в XVI-ом веке, во время Возрождения и Реформы. Также вы можете посетить Католический Храм, возведённый в XVIII-ом веке, Дворец Брукенталь, был официальной резиденцией барона Самуэля фон Брукенталя, губернатор Трансильвани и меценат искусства того времени. Сибиу — столица театра в Восточной Европе. Международный театральный фестиваль в его двадцать пятом издании является вторым по величине в Европе после Эдинбургского фестиваля. Это фестиваль, который ежегодно привлекает в город Сибиу сотни тысяч туристов, потому что он новаторский, осуществляет театральный эксперимент в современной формуле. Тот, кто хочет узнать больше о традициях румынского народа, может приехать на Фестиваль Песни Гор. В городе Сибиу также есть Этнографический музей Астра, где турист может больше узнать об истории и традициях румын. В каждую субботу и воскресенье проходят множество мероприятий. Зимой мы организуем Рождественскую ярмарку и эта ярмарка — самая красивая из Румынии».

В уезде Сибиу вы можете выбрать разные туристические маршруты на велосипеде, по которым вы сможете посетить исторические города и традиционные сёла, а более серьёзные любители велосипедного спорта могут выбрать горный маршрут Трансфэгэрэшан. В уезде Сибиу есть более 250 км обозначенных маршрутов, проходящих черех холмы и которые объединяют сказочные места Трансильвании. Главный маршрут проходит вдоль реки Тэрнава Маре и реки Хэртибачу. Независимо от того, на чем вы будете ехать – на велосипеде, на машине или пешком, наш сегодняшний гид, археолог Анка Ницой, рекомендует не пропустить исторический регион Мэрджинимя Сибиулуй: «Мэрджинимя Сибиулуй является опорной точкой для истории юга Трансильвании. Если в городе Сибиу на каждом шагу можно встретить обрывки истории саксов, то в Марджинимя Сибиулуй турист может открыть для себя историю румын с юга Трансильвании. В последние годы вырос интерес к традиционной культуре. Рекомендую поселиться в местных пенсионатах, которые поддерживают и сохраняют румынские народные традиции. Каждый год в селе Гура Рэулуй проходит фестиваль посвященный вечнозелёному кустарнику — рододендрон миртолистный — который цветет в июне. Фестиваль привлекает множество посетителей. Также в селе Сибиел проходят разные мероприятия на тему о жизни румынской деревни. Мы ждем вас в городе Сибиу. Приехав сюда вы не пожалеете об этом «.

Наша сегодняшняя программа подошла к концу. Мы с вами прощаемся и ждем вас в следующей программе, когда мы отправимся в новое путешествие. Программа была подготовлена при поддержке Департамента межэтнических отношений Правительства Румынии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *