Сахара пустыня

ОТВЕТ:

Пустыня Сахара охватывает внушительную часть территорий таких стран Африки, как Алжир, Чад, Египет, Ливия, Мали, Мавритания, Марокко, Нигер, Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР), Судан и Тунис. Пустыня занимает территорию площадью 9,2 млн. кв. км (3,6 млн. кв. миль), покрывая одну четвертую часть поверхности континента.

Пустыня Сахара делится на более мелкие географические регионы, такие как Ливийская пустыня, пустыня Тенере, Западная Сахара, нагорье Ахаггар, горное плато Тибести и плоскогорье Аир. Наивысшая точка пустыни расположена в Тибести в северной части Чада. Пик называется Эми-Куси, и поднимается на высоту 3 445 метров над уровнем моря.

На восточной границе Сахару омывает Красное море, а на западной — Средиземное море и Атлантический океан. На юге она граничит с тропической саванной, известной как Сахель, являющейся частью Судана и долины реки Нигер. Регион Сахары, известный как Нубийская пустыня расположился в северо-восточном Судане, и ограничен Красным морем и рекой Нил. Другая область Сахары, называемая пустыней Танезруфт разместилась возле границ Мали, Нигера и Алжира, к западу от нагорье Ахаггар. Восточная пустыня охватывает части Египта, Судана и Эфиопии.

Не нашли, то что искали? Используйте форму поиска по сайту

Видео: Сахара со стороны Египта

Границы

Конечно, пустыня такого размера не могла бы занять территорию одной или двух африканских стран. Она захватывает Алжир, Египет, Ливию, Мавританию, Мали, Марокко, Нигер, Судан, Тунис и Чад.

С запада Сахара омывается Атлантическим океаном, с севера ограничена Атласскими горами и Средиземным морем, а с востока — Красным морем. Южная граница пустыни определяется зоной малоподвижных древних песчаных дюн на 16° с.ш., к югу от которой располагается Сахель — переходный регион к Суданской саванне.

Дюны СахарыПески СахарыНагорье Ахаггар в Сахаре, на юге Алжира

Регионы

Границы пустыни Сахара

Сахару сложно отнести к какому-либо конкретному типу пустыни, хотя в основном здесь преобладает песчано-каменистый тип. В ее составе выделяют следующие регионы: Тенере, Большой Восточный Эрг, Большой Западный Эрг, Танезруфт, Хамада-эль-Хамра, Эрг-Игиди, Эрг-Шеш, Аравийскую, Алжирскую, Ливийскую, Нубийскую пустыни, пустыню Талак.

Климат

Климат Сахары уникален и обусловен ее расположением в зоне высотных антициклонов, нисходящих потоков воздуха и сухих пассатов северного полушария. В пустыне крайне редко идут дожди, а воздух – сухой и горячий. Небо Сахары безоблачно, но оно не удивит путешественников голубой прозрачностью, поскольку в воздухе постоянно находится тончайшая пыль. Интенсивное солнечное воздействие и испарение днем сменяется сильным излучением ночью. Сначала песок нагревается до 70° С, пышет жаром от скал, а вечером поверхность Сахары охлаждается гораздо быстрее воздуха. Средняя температура июля составляет 35°.

Там где пустыня встречается с океаном (Сахара на побережье Марокко)Закат в пустыне

Высокая температура, с ее резкими колебаниями, и очень сухой воздух делают нахождение в пустыне очень тяжелым. Только с декабря по февраль наступает «сахарская зима” – период с относительно прохладной погодой. В зимнее время температура в Северной Сахаре ночью может падать ниже 0°, хотя днем она поднимается до 25°. Иногда здесь даже выпадает снег.

Природа пустыни

Бедуин идет по дюнам

Несмотря на то, что пустыню обычно представляют сплошным слоем горячего песка, образующего барханы, Сахара имеет несколько другой рельеф. В центре пустыни возвышаются горные массивы, высотой более 3 км, а вот по окраинам сформировались галечниковые, каменистые, глинистые и песчаные пустыни, в которых практически отсутствует какая-либо растительность. Именно там и живут кочевники, перегоняющие стада верблюдов по редким пастбищам.

Оазис

Растительность Сахары составляют кусты, травы и деревья в нагорье и оазисах, расположенных по руслам рек. Некоторые растения полностью адаптировались к суровому климату и растут в течение 3 дней после дождя, а затем 2 недели сеют семена. При этом плодородна только малая часть пустыни — эти участки берут влагу из подземных рек.

Известные всем одногорбые верблюды, часть из которых одомашнена кочевниками, все еще живут небольшими стадами, питаясь кактусовыми колючками и частями других пустынных растений. Но это не единственные копытные, обитающие в пустыне. Вилорогие Аддаксы, Гривистые бараны, газели Доркас и антилопы Орикс, чьи изогнутые рога по длине почти равны туловищу, также прекрасно приспособились к выживанию в столь сложных условиях. Светлая окраска шерсти позволяет им не только спасаться от жары днем, но и не замерзнуть ночью.

Караван

Несколько видов грызунов, среди которых песчанка, Абессинский заяц, выходящий на поверхность только в сумерках, а днем прячущийся в норах, тушканчик, имеющий удивительно длинные ноги, позволяющие ему передвигаться огромными прыжками как кенгуру.

В пустыне Сахара обитают и хищники, самым крупным из которых является фенек – небольшая лисичка с широкими ушами. Также там обитают барханные коты, рогатые гадюки и гремучники, оставляющие на поверхности песка извилистые следы, и еще многие другие виды животных.

Видео: Из Касабланки в Сахару

Планета Татуин (Кадр из Звездных Войн)

Завораживающие пейзажи Сахары не перестают привлекать киношников. На территории Туниса снималось немало фильмов, а создатели двух известных картин оставили о себе память среди песков. Планета Татуин на самом деле не затерялась в космических далях, а разместилась в Сахаре. Здесь расположилась целая «внеземная» деревня из последней серии «Звездных войн». По окончании съемок «инопланетяне» покинули свои дома, и теперь причудливые жилища и заправочная станция межпланетных летательных аппаратов в распоряжении редких туристов. По соседству с Татуином все еще виден белый арабский домик из «Английского пациента». Сюда можно добраться исключительно на джипе и с опытным проводником, потому что приходится ехать по бездорожью, при полном отсутствии указателей и ориентиров. Поклонникам «Английского пациента» нужно спешить еще немного и безжалостный бархан окончательно погребет под песком эту необычную достопримечательность.

Климат в регионах Сахары характеризуется слабыми осадками. Климат в марокканской Сахаре является самым приемлемым из климата в африканских пустынях. Днем сухой и горячий, а вечером холодный и меняется в зависимости от близости или удаленности от моря.
Температура поднимается с углублением на восток, солнечные дни царят в течении года и достигают более чем 3000 часов в год. Температура изменяется в зависимости от сезона. Зимой средняя температура в пределах между 10 и 11 градусов, а летом достигает 47 градусов.
Применительно к осадкам, то они зависят от капризов погоды Атлантического океана. Они слабые, не превышают в основном 60 мм в год, нерегулярные и периоды выпадения дождя очень ограничено и сопровождается грозой. Над центральной частью, например падает 11 мм в год, в то время, как над городом Эль-Аюн падает 40 мм осадков в год, но в в последние годы наблюдается улучшение количества осадков, что оживляло землю и возрождало надежду крестьянам и владельцам скота. С другой стороны, влияние океана на климат заметно, так как уровень влажности в воздухе увеличивается и формируется много тумана и в городе Тарфая бывает роса 24 дня в году, в городе Дахла 33 дня, в то время как в городе Смара роса бывает не более двух дней в году.
Влажность влияет непосредственно на температуру, чем больше удаляемся от моря поднимается годовой диапазон температуры, в то время как этот диапазон составляет 16 на побережье, а в городе Смара составляет 24. На побережье океана, средняя температура колеблется между 12 градусами в месяце январе и 28 градусами в месяце июле, в то время как внутри Сахары колеблется между 6 и 8 и 32 градусами. И несмотря на ее расположение в той же линии широты материкового сухого климата, побережье марокканской Сахары характеризуется приятным климатом.

Побег в пустыню

Пустыня Сахара берет свое начало на Юге Марокко. Рискните отправиться в бескрайние песчаные просторы и откройте для себя мир спокойствия, умиротворения, солнца и дюн. Отправьтесь в путешествие и проживите несколько дней, следуя вековому укладукочевых племен Сахары.

Марракеш и Агадир – это ворота в Сахару. То же самое можно сказать и о Фесе: путь изэтого имперского города идет через перевал Талгемт. Эта земля не полностью пустынна, хотя у вас и возникнет такое ощущение.На самом деле этот регион полон оазисов . Это Тафилалет, пограничная территория, где зеленая растительность конкурирует с охрой песчаных дюн. Езжайте по следам древнего каравана в Риссани — родной город династии Алавитов.Затемпроследуйте на край пустыни, чтобыполюбоваться горизонтом и мягкими очертаниями песчаных дюн, вылепленных ветром Сахары с поэтичным названием Шерги.

Впереди вас ждет еще больше приключений. Совершитепоездку на верблюде. Оставьте позади шум городов и разбейте палаточный лагерьсреди песков . Проследуйте к волшебнымдюнам Мерзуги: погрузитесь в них и примите песочную ванну, наслаждаясь прекрасным видом. Останьтесь на ночь в этом магическом месте и встретьте сказочный рассвет.

Вы найдете множество интересных мест в Марокканской пустыне: запоминающиеся дюны Тинфу, оазис Эрфуд и загадочный Эр-Рашидия.

Неважно, путешествуете ли вы пешком или на верблюде — приготовьтесь вырваться из повседневной рутины и пересечь пустыню.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *