Саудовская аравия виза

Гражданам России и СНГ для поездки в Саудовскую Аравию требуется виза. Выдаются только транзитные, студенческие, рабочие, деловые и гостевые визы (посещение родственников), а также групповые визы для паломников, совершающих хадж в Мекку (тур должен быть организован компаниями, аккредитованными в Саудовской Аравии для организации хадж-туров).

Туристические визы, как групповые так и индивидуальные, не оформляются.

Содержание

Транзитная виза

Транзитная виза оформляется для следования через территорию Саудовской Аравии в третьи страны. Например, для проезда из Иордании в Бахрейн, Йемен, ОАЭ или Оман по суше либо на самолете.

Для оформления визы необходимо представить следующие документы:

  • загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев на момент въезда в страну;
  • заполненную на английском или русском языке анкету. Анкета заполняется печатными буквами, исправления не допускаются. Все пункты анкеты должны быть заполнены. В п.»религия» следует поставить действительное вероисповедание либо «христианство»;
  • виза в страну конечного следования;
  • 2 цветных фотографии 3х4 см;
  • билеты по всему маршруту. Если предполагается поездка на машине (личный автомобиль или прокат), необходимо предоставить копию техпаспорта либо указать в анкете номер и марку автомобиля. Если предполагается поездка на автобусе — указать название транспортного агентства и маршрут. По возможности — предоставить билеты на автобус (на практике выполнить это требование не реально);
  • женщинам — копию свидетельства о браке, либо документы, подтверждающие родство с сопровождающим их в поездке мужчиной.

Срок действия транзитной визы — 20 дней, срок пребывания в стране — 3 дня.

Срок оформления визы — 5 дней. Консульство оставляет за собой право потребовать дополнительные документы, а также увеличить срок рассмотрения заявления.

Порядок оформления виз и визовые сборы

Все визы оформляются через Визовый центр Королевства Саудовская Аравия в Москве (функции визового центра выполняет компания ООО «Бэст»). Прием документов с понедельника по четверг, с 09.00 до 12.00, выдача — с 13.00 до 15.00. Необходимую информацию можно получить на сайте центра или по телефону: +7 (495)722-0790.

Визовый сбор составляет $56. За услуги центра взимается сервисный сбор в размере $65. Сборы оплачиваются в рублях в Визовом центре при подаче документов по курсу ЦБ на день оплаты.

Безвизовый транзит

Для туристов, следующих транзитом через любой из международных аэропортов Саудовской Аравии страны не более 18 часов, транзитная виза не требуется. Пассажир должен предъявить офицеру иммиграционной службы следующие документы:

  • загранпаспорт, срок действия которого составляет 6 месяцев на момент въезда в страну;
  • билеты на следующий рейс;
  • визу в страну конечного следования.

Выход за пределы транзитной разрешен в случае, если временной промежуток между рейсами составляет не менее 6 часов (но не более 18 часов!). Паспорт пассажира остается в офисе службы иммиграционного контроля, взамен выдается квитанция. По возвращении в аэропорт в паспорт возвращается.

Важно помнить, что окончательное решение о возможности покинуть транзитную зону аэропорта принимает сотрудник иммиграционной службы.

Запрещается покидать транзитную зону аэропорта лицам, одежда и внешность которых не соответствует канонам исламской морали, а именно:
— одетым в шорты, футболки и рубашки с коротким рукавом,
— с религиозной или политической символикой либо рисунками вызывающего содержания на одежде,
— с пирсингом, татуировками на открытых частях тела.

Особые требования предъявляются к внешнему виду женщин — не допускается короткая, открытая и обтягивающая одежда. Голова и шея должны быть закрыты платком.

Женщинам, путешествующим без сопровождения мужа, брата или отца выход из транзитной зоны запрещен.

Ограничение на въезд и оформление визы

Женщинам, путешествующим без сопровождения мужа, брата или отца, транзитные визы не выдаются.

В визе, а также во въезде в страну, может быть отказано лицам, имеющим в своих паспортах какие-либо отметки (визы, въездные штампы), свидетельствующие о посещении государства Израиль. Официальный запрет на въезд и выдачу визы лицам, в чьем паспорте имеются израильские печати, властями Саудовской Аравии снят, но на практике решение по таким вопросом принимается сотрудником консульского отдела или иммиграционным офицером в индивидуальном порядке.

ВИЗЫ САУДОВСКОЙ АРАВИИ (КСА). КАК ПОЛУЧИТЬ ВИЗУ

С октября 2019 г. Саудовская Аравия начала выдавать туристические визы (в электронном виде) гражданам ряда стран (из СНГ только Россия, Украина и Казахстан) вне зависимости от их религиозной принадлежности.
Стоимость оформления такой визы через ООО «АА-Экспо» — 166 USD.
Для оформления визы (многократная, в сумме до 90 дней пребывания в течение года) необходимы:
— скан (копия) первых страниц загранпаспорта;
— фото цифровое (200 х 200 px);
— даты первой поездки;
— бронь (ваучер) отеля.

НЕ ОФОРМЛЯЕМ паломнические визы (и не надо вопросов):
— для хаджа, умры и посещения мечети Пророка Мохаммада в Медине! Саудовская Аравия распределяет квоты на число паломников из каждой страны между религиозными общинами. Узнавайте про такие визы в мечетях своих стран;
— для граждан других стран, в том числе СНГ, кроме указанных выше России, Казахстана, Украины.

Визы в Саудовскую Аравию оформляются также:
— дипломатические — сотрудникам соответствующих диппредставительств;
— коммерческие — бизнесменам по приглашению от деловых партнеров или от организаторов выставок и спортивных турниров в КСА (одобренного и заверенного ТПП Саудовской Аравии плюс свидетельства о регистрации принимающей фирмы в КСА);
— учебные — подтвердившим поступление в учебное заведение (при наличии полного пакета документов);
— семейные — родственникам проживающих в Саудовской Аравии (при наличии оригинала приглашения, копии паспорта приглашающего лица, подтверждении родства и пр., заверенных в МИД и Посольстве КСА);
— транзитные — если ожидание рейса в третью страну превышает 18 часов;
— рабочие — заключившим трудовой договор с работодателем в Саудовской Аравии (при наличии полного пакета документов) .
Документы, необходимые для получения визы в консульстве КСА:
— загранпаспорт со сроком действия не менее 6 месяцев после поездки;
— 4 цветных фото 4х6 см; мужчины «приличного вида»: пиджак, рубашка, галстук;
— копии заполненных страниц российского паспорта;
— опросный лист (анкета);
— оригинал диплома, справки об отсутствии судимости, медицинские справки, справки с работы, справки о родстве, переведенные (лучше на арабский) и легализованные в МинЮсте и МИД РФ и в Консульстве КСА, и прочее, что требуется для запрашиваемого типа визы.

Обычно оформление визы в Консульстве занимает 3-7 рабочих дней, но подготовка, перевод и легализация основных и дополнительно запрошенных документов может потребовать гораздо больше. времени.

Отказы, желающим посетить Саудовскую Аравию, встречались довольно часто, в основном из-за:
— не соответствующий мусульманским нормам внешний вид заявителя (прическа, тату, пирсинг и т.д.);
— одинокая женщина до 25 лет едет без мужа или сопровождающего родственника мужского пола;
— указанное в анкете другое вероисповедание – не ислам и не христианство (в Саудовской Аравии атеизм является сурово караемым преступлением);
— отметки о посещении государства Израиль.

Для въезда в Королевство Саудовская Аравия гражданам Республики Казахстан необходима заранее оформленная виза. Туристские, групповые, индивидуальные туры не оформляются. Выдаются только транзитные, деловые, рабочие, студенческие, гостевые, а также групповые визы для паломников, совершающих хадж в Мекку. В этом случае групповых виз туры должны быть организованы компаниями аккредитованными в Королевстве Саудовская Аравия для организации хадж-туров)

Документы, необходимые для оформления визы в Саудовскую Аравию:

  1. Действующий загранпаспорт со сроком не менее 6 месяцев с момента окончания действия запрашиваемой визы
  2. Подтверждение брони авиа-билетов в оба конца либо их наличие
  3. 2 актуальные цветные фотографии размером 4х6, (для девушек голова должна быть покрыта)
  4. Приглашение от саудовских учреждений с копией торговой регистрации компании в Королевстве Саудовская Аравия
  5. Учредительные документы казахстанской компании, регистрации компании и устав, в котором указаны виды деятельности компании, переведенные на арабский язык и заверенные МИД РК
  6. Справка с места работы на официальном бланке, переведенная на арабский/английский языки, с указанием должности, заработной платы и стажа работы, а также полного адреса места работы с указанием телефонов.
  7. Для иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан – действующий вид на жительство, переведенный на английский язык и заверенный в МИД РК
  8. Сходство между деятельностью компании РК и приглашающей саудовской компании (по уставу компании)

При въезде на территорию Саудовской Аравии особое внимание следует обратить на внешний вид. Одежда женщин, в том числе и девочек старше 12 лет, должна быть просторной, скромной, полностью покрывающей тело до щиколоток, а также голова должна быть покрыта платком, вне зависимости от вероисповедания и гражданства.

В визе в Саудовскую Аравию может быть отказано:
— одиночным туристам, путешествующим без группы.
— лицам, имеющим в паспорте визу государства Израиль (действительную, просроченную, использованную или неиспользованную).
— лицам, документы которых свидетельствуют об иудейском вероисповедании.
— женщинам, желающим посетить Саудовскую Аравию без сопровождения родственника мужского пола.
— женщинам, которых не встречает в аэропорту Саудовской Аравии спонсор

Туристам из Российской Федерации для посещения Саудовской Аравии требуется виза
Требования к визе

Виза в Саудовскую Аравию

Обращаем внимание туристов на следующий факт: Саудовская Аравия не выдает стандартные туристические визы. Если Вы желаете посетить эту колоритную страну, Вам следует подавать документы на оформление транзитной визы. Однако также визы в Саудовскую Аравию бывают и деловыми либо студенческими, в том числе и гостевыми, то есть в данном случае у Вас должны быть родственники в этой стране. И еще: существуют групповые визы в Саудовскую Аравию, предназначенные для паломников. Однако такого рода туры организовываются исключительно аккредитованными турфирмами.

Оформление визы в Саудовскую Аравию

Чтобы быстро и без труда оформить визу в Саудовскую Аравию, внимательно прочитайте приведенный ниже список документов на визу. Итак, Вам необходимо следующее:

· Заграничный паспорт. Уточним, что загранпаспорт для оформления визы в Саудовскую Аравию должен быть действителен в течение полугода с даты пересечения туристом границы страны.

· Чтобы оформить визу в Саудовскую Аравию, сделайте две фотографии. Требования к фото на визу в Саудовскую Аравию: фото должны быть цветными, размер карточек – 3 на 4 см. Тон должен быть светлым и однотонным.

· Если Вы пожелали оформить визу в Саудовскую Аравию, приложите к сформированному пакету документов анкету на визу в Саудовскую Аравию. Уточним, что анкета на визу в Саудовскую Аравию заполняется по-английски и по-русски. Туристу следует заполнить все пункты опросника на визу в Саудовскую Аравию. При этом уточним, что в пункте «вероисповедание» Вы можете смело указать религию, которой придерживаетесь.

· Также туристам потребуется документ, подтверждающий бронь гостиницы на визу в Саудовскую Аравию. Это может быть как оригинал документа, так и его ксерокопия.

· Более того, чтобы получить визу в Саудовскую Аравию, Вам необходимо иметь билеты на самолет либо на любой другой транспорт в эту страну.

Стоимость визы в Саудовскую Аравию

Сегодняшний консульский сбор за визу в Саудовскую Аравию — $56. Следует оплатить эту сумму непосредственно при подаче документов на визу. Кроме того, свою сумму с путешественника взимает и визовый центр, она на сегодня составляет 2’000 рублей.

Срок действия визы в Саудовскую Аравию

Виза в Саудовскую Аравию действительна в течение 20 дней. А вот находиться на территории страны в течение этого времени Вы можете исключительно на протяжении трех дней.

Сроки оформления визы в Саудовскую Аравию

Как правило, Вы можете оформить визу в Саудовскую Аравию за 5 дней, однако в некоторых случаях Консульство Саудовской Аравиии может попросить у путешественника некоторые другие документы – в таком случае срок изготовления визы будет увеличен.

Адрес Визового центра Саудовской Аравии в Москве

Улица Большая Якиманка, 38а. Телефон организации: 8 495 722 07 90. Документы на визу в Саудовскую Аравию принимаются с пн-чт с 9 утра до 12 вечера. Выдача виз в Садовскую Аравию проходит с 13-15 часов.

Посещение Саудовской Аравии без виз

Если Вы – транзитный турист и собираетесь провести в стране 18 часов (не больше!), Вы можете посетить Саудовскую Аравию без визы. В таком случае, обратившись к сотруднику службы иммиграции, предъявите нижеперечисленное:

· Заграничный паспорт. Уточним, что срок действия этого документа должен быть как минимум полгода.

· Билеты в страну следования.

· Визу в ту страну, куда Вы держите путь.

И еще. Если Вы собираетесь выйти за пределы аэропорта, Вам следует оставить свое удостоверение личности и получить квитанцию. Вернувшись обратно, Вы получите свой паспорт обратно. Однако следует помнить, что Вас могут не выпустить – последнее слово остается за сотрудником службы иммиграции.

Виза*
* фотография визы приведена для примера, визы выданная в посольстве может отличатся от примера

Для въезда в Саудовскую Аравию гражданам России требуется виза. До 2019 года туристическую визу в Саудовскую Аравию получить было практически невозможно. В 2019 году, после того, как саудовские власти ввели туристическую электронную визу для граждан 49 государств, ситуация кардинально изменилась. Сегодня россияне могут оформить туристическую электронную визу в Саудовскую Аравию буквально за несколько минут. О том, как это сделать, мы расскажем в этой статье.

МОГУТ ЛИ ГРАЖДАНЕ РОССИИ ПОЛУЧИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ВИЗУ В САУДОВСКУЮ АРАВИЮ?

Да, граждане 49 стран, включая Российскую Федерацию, могут получить туристическую визу в Саудовскую Аравию в электронном формате.

КАКОВЫ ПРЕИМУЩЕСТВА ЭЛЕКТРОННОЙ ВИЗЫ В САУДОВСКУЮ АРАВИЮ?

Электронная виза в Саудовскую Аравию — это единственный тип туристической визы в эту страну. Подача заявления на электронную визу в Саудовскую Аравию осуществляется полностью онлайн и занимает всего несколько минут. Минимальный список требуемых документов — ещё один плюс электронной визы в Саудовскую Аравию.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ТРЕБУЮТСЯ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ВИЗЫ В САУДОВСКУЮ АРАВИЮ?

Для подачи заявления на выдачу туристической электронной визы в Саудовскую Аравию вам потребуется только 1 документ:

  • Загранпаспорт. Срок действия паспорта должен составлять не менее 6 месяцев с момента въезда в Саудовскую Аравию. Также власти Саудовской Аравии заверили иностранных туристов, что наличие в их загранпаспорте миграционных отметок и штампов таких стран, как Иран и Израиль, не станет препятствием для получения туристической электронной визы и въезда в Саудовскую Аравию.

Онлайн оформление туристической электронной визы в Саудовскую Аравию.

КАК ПРОИСХОДИТ ОНЛАЙН-ОФОРМЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ВИЗЫ В САУДОВСКУЮ АРАВИЮ ДЛЯ РОССИЯН?

На странице подачи документов на туристическую электронную визу вам нужно:

  • Заполнить простую онлайн-форму. В этой форме вы указываете личные данные, сроки поездки и адрес предполагаемого проживания в Саудовской Аравии. Обратите внимание, что брони отеля или авиабилетов для оформления электронной визы не нужны.
  • Выбрать срок оформления электронной визы и проверить правильность внесённых данных.
  • Оплатить стоимость электронной визы в Саудовскую Аравию.

Теперь ваша виза находится в процессе обработки, и по готовности будет направлена на ваш адрес электронной почты. Вот так просто!

КАКОВ СРОК ДЕЙСТВИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ВИЗЫ В САУДОВСКУЮ АРАВИЮ?

Срок действия электронной визы в Саудовскую Аравию — 1 год с даты выдачи.

СКОЛЬКО РАЗ МОЖНО ВЪЕХАТЬ В САУДОВСКУЮ АРАВИЮ ПО ТУРИСТИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ВИЗЕ?

Въезжать в Саудовскую Аравию по электронной визе граждане России смогут многократная.

КАКОВ СРОК МАКСИМАЛЬНОГО ПРЕБЫВАНИЯ В САУДОВСКОЙ АРАВИИ ПО ТУРИСТИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ВИЗЕ?

Максимальный срок, на который вы сможете задержаться в Саудовской Аравии, составляет 90 дней в общем.

КОГДА БУДЕТ ГОТОВАЯ МОЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ВИЗА?

Мы знаем, что очень часто наши клиенты не располагают большим количеством свободного времени, поэтому для вашего удобства мы предлагаем несколько вариантов срочности оформления электронной визы в Саудовскую Аравию.

  • Стандартное оформление — 5 дня (дней)
  • Ускоренное оформление — 3 дня (дней)
  • Супербыстрое оформление — 24 часов

КАКОВА СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ВИЗЫ В САУДОВСКУЮ АРАВИЮ ДЛЯ РОССИЯН?

Стоимость туристической электронной визы в Саудовскую Аравию для граждан России будет зависеть от выбранного вами срока оформления.

  • Стандартное оформление — USD 162.00
  • Ускоренное оформление — USD 187.00
  • Супербыстрое оформление — USD 212.00

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Данная виза в Саудовскую Аравию выдаётся всем заявителям вне зависимости от их вероисповедания. Однако посещать Мекку и Медину по данной визе могут только туристы, исповедующие ислам.

Оформить визу в Саудовскую Аравию всего за 10 минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *