Шарджа аэропорт

Как добраться от аэропорта Шарджи до отеля

Это можно сделать несколькими способами.

1. Трансфер от Air Arabia.

Авиакомпания предоставляет автобусы в Дубай, Абу-Даби, Аль-Айн и Рас-аль-Хайму.

В Дубай едут до Al Ghurair Centre с 8:00 до 23:30. Проезд стоит 20 AED.

В Абу-Даби идут до Air Arabia City Check-in с 8:15 до 23:30. Проезд стоит 40 AED.

В Аль-Айн идут до Air Arabia Sales Shop с 7:30 до 22:30. Проезд — 40 AED.

В Рас-аль-Хайму ходят до Air Arabia Sales Shop с 8 ч утра и до полуночи. Проезд стоит 30 AED.

2. Автобус.

В аэропорту делают остановку несколько автобусов, которые идут в Шарджу:

№14 идет до автовокзала Al Sharq. По пути останавливается на Rolla Terminal, King Faisal Street and Maliha Road.

№15 следует до автобусной станции Rolla Terminal через including University City.

№88 ходит между автовокзалами Rolla и Al Saja по пути заезжая в аэропорт. Также делает остановки на Al Arouba Street и Dhaid Road.

№99 следует до автобусной станции Jubail с остановкой на станции Rolla. Останавливается на Al Dhaid Road и Rolla Terminal.

Автобусы ходят с 6 утра до 23 ч. Стоимость билета — 7 AED (исключением является маршрут 88, где проезд стоит 9 AED).

3. Аренда автомобилей.

В аэропорте представлены следующие конторы по прокату машин:

Если не желаете тратить на это время по прилету, то можно арендовать авто заранее от тех же самых фирм, узнать цены.

4. Такси.

Если вы имеете крупный багаж и хотите доехать сразу до отеля, то лучше добраться от аэропорта Шарджи на такси. Чтобы не терять времени на месте, мы рекомендуем заказать трансфер заранее.

На самом деле, большинство путешественников прилетает в аэропорт Дубай, куда имеются множество прямых рейсов из городов России и СНГ. Оттуда до отеля тоже можно доехать на такси.

Такси до автовокзала + Автобус

Если воспользоваться автобусом, то поездка удешевляется, и даже больше не за счёт расстояния. Дело в том, что за пересечение границы эмиратов таксисты берут плату: 20 дирхамов, о чём мы говорили в статье «Такси в ОАЭ».

Из Шарджи в Дубай автобусы отходят от двух станций: Al Jubail Bus Station и Al Taawun Terminus. О станции Al Taawun Terminus забудьте! Она находится далеко от отелей, добраться до неё сложнее, а автобус от неё ходит только один — E301.

Удобно ездить от Al Jubail Bus Station. Доехать от отеля до неё проще всего на такси, будет стоить от 13,5 до 15 дирхамов, зависит от расположения отеля.

Далее садитесь на автобусы: E303, E303A, E304, E306, E307, E307A. В начале 2018 года ОАЭ начали закупать новые автобусы MAN с удобными сиденьями, кондиционером, бесплатным WiFi — просто сказка. На фото слева, кликните на фото для увеличения. Желаем всем читателям прокатиться именно на таком.

На какой автобус садиться? Зависит от места назначения в Дубае.

Если нужно доехать до станции метро, то выбирайте E303 (идёт до станции «Union Square»), E306 (идёт до станции «Al Ghubaiba»), E307 (идёт до станции «Deira City Centre»), E307A (идёт до станции «Abu Hail»).

Автобус E303A идёт до «Sabkha Bus Station» в районе Дейра. Около этой автобусной остановки нет станции метро, зато рядом Золотой рынок. Автобус E304 идёт до «Satwa Bus Station» в районе Джумейра. Здесь нет станции метро, но близко от Мечети Джумейра и общественного пляжа Джумейры.

Проезд на любом из этих автобусах стоит 10 дирхамов на человека. На финансовом моменте нужно остановиться и сделать расчёты. Если путешествуете один, то конечно автобус выгоднее такси. Но уже для двоих человек получается «баш на баш». Даже для двоих такси до метро выходит чуть дороже, но гораздо удобнее. Для троих пассажиров такси получается даже выгоднее.

Автобус + автобус

Самый дешёвый из вариантов — это доехать до автостанции на местном автобусе, но способ крайне неудобный.

Автобусов в Шардже немного, и они не ходят по набережной. Их маршруты проходят по улицам Аль-Шарк (Al-Sharq) и Аль-Аруба (Al-Arouba). То есть, из отеля нужно идти в сторону от побережья до улицы Аль-Шарк, там искать остановку и ждать автобусов 14, 112, 112А или 114. Цена проезда — 7 дирхамов, интервал движения — 15-20 минут. Автобус 14 смотрите на фото ниже, кликните на фото для увеличения.

Опять же! Этот способ себя оправдывает только если путешествуете в одиночку. Уже для двоих туристов выгоднее ехать на такси. Вдобавок, остановки у местных автобусов встречаются редко, устанете искать. Этот способ подходит только для больших любителей сэкономить.

Из аэропорта Шарджи в Дубай

Для пассажиров авиакомпании Air Arabia есть прямой автобус из аэропорта Шарджи в Дубай. Цена поездки — 20 дирхамов на человека. Ситуация аналогичная, для двоих или троих человек проще воспользоваться такси.

Метро в Шарджу

Уже давно курсируют слухи, что одну из веток метро Дубая собираются протянуть до Шарджи. Это слухи, и не более того.

Транспортное агентство Дубая (RTA) никаких подобных планов не анонсировало. Более того, у Дубая сейчас (прим.: статья обновлялась в 2019 году) нет денег на строительство новых веток, всё строительство метро сейчас «заморожено», кроме ветки до экспоцентра для World Expo 2020. У Шарджи денег на строительство метрополитена нет и не предвидится.

Описание места

Аэропорт Шарджа — один из крупнейших аэропортов Объединенных Арабских Эмиратов, за год перевозящий более пяти миллионов пассажиров. Расположен в десяти километрах от центра города Шарджа.
Аэропорт Шарджа очень удобен для пассажиров. На территории терминала расположено множество магазинчиков и кафе, есть также аптека, пункт обмена валюты и даже отделение местного банка. А в зоне ожидания можно посетить большой магазин беспошлинной торговли. Администрация аэропорта также проявляет заботу и о самых маленьких пассажирах — для детей открыта детская комната, а кроме того, функционирует комната матери, где есть всё необходимое, чтобы перепеленать младенца и позаботиться о нём.
Дорога до аэропорта не составит проблем — к услугам пассажиров — рейсовые автобусы или такси. Поездка из центра города занимает около 15 минут. Также можно добраться до Шарджи собственным автомобилем — перед терминалом работает удобная парковка. Здесь можно оставить машину на всё время отпуска, а самому отправиться путешествовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *