Штат Индии

Штаты Индии обладают собственной историей и реалиями сегодняшнего дня, независимым правительством и законами. Каждый уникален: одни притягивают бизнесменов, другие — любителей отдыха на море, третьи — искателей просветления и единения с космосом.

Индия — федеративное государство, состоящее из 28 штатов, 6 союзных территорий и столичного округа. Штаты Индии обладают собственной историей и реалиями сегодняшнего дня, независимым правительством и законами. Каждый уникален: одни притягивают бизнесменов, другие — любителей отдыха на море, третьи — искателей просветления и единения с космосом.

Гоа

Гоа — самый маленький штат Индии, но наиболее популярный среди туристов. Часто говорят, что он совсем не похож на все остальные регионы страны. Неудивительно — путешественники со всего мира приезжают сюда, чтобы позагорать на пляжах, искупаться в теплых водах Аравийского моря и как следует оттянуться на вечеринках. Северная часть штата — место притяжения для разного рода тусовщиков, хипстеров и поклонников аюрведы в ее адаптированном варианте. Юг больше приспособлен для спокойного семейного отпуска. Там сосредоточены дорогие отели и создана вся инфраструктура для комфортного отдыха.

Предыдущая фотография 1/1

Керала

Процветающий и образованный штат. Кроме роскошных пляжей и потрясающих воображение пейзажей, Керала — индийская Венеция, представляет путешественнику возможность увидеть страну с неожиданной стороны во время круизов в лодках-гостиницах по многокилометровым каналам. Здесь возникла и развивалась аюрведа, перемешаны традиции индуизма, мусульманства, иудаизма и христианства. (Кстати, правящая партия в Керале — коммунисты).

Одна из главных целей туристов в Керале — изучение аюрведы. Именно тут можно почерпнуть знания у настоящих мастеров, а заодно подлечиться, насладиться удивительной красотой тропической природы и позагорать на полудиких пляжах. Это отдых без шумных тусовок и вечеринок, больше направленный на созерцание и восстановление сил организма.

Предыдущая фотография 1/1

Джамму и Кашмир

Самый северный штат Индии — Джамму и Кашмир, поражает контрастами и противоречивостью. Долина Кашмира отличается мягким и комфортным климатом, а горный Ладакх, где зимой температура падает до −40 °С, привлекает приверженцев экстремального туризма своей труднодоступностью.

Джамму и Кашмир — это величественная красота Гималаев, цветущие долины и озера с зеркальной гладью.

А экскурсия к затерянным в горах буддистским монастырям может стать самым захватывающим приключением в жизни. В штате развит активный туризм: трекинг, горные лыжи, альпинизм.

Предыдущая фотография 1/1

Мадхья-Прадеш

Центральный штат Индии с засушливым и жарким климатом, расположенный вдалеке от морских берегов. Он может похвастаться уникальным комплексом Каджурахо и многочисленными национальными парками, где туристы вплотную соприкоснутся с разнообразной и великолепной природой страны.

В Мадхья-Прадеш едут полюбоваться на грандиозные старинные форты, пещерные храмы, гробницы святых и дворцы.

Предыдущая фотография 1/1

Махараштра

В Махараштре проживают 97 млн человек, находятся штаб-квартиры крупнейших индийских фирм и, конечно же, Болливуд. Помимо одного из самых космополитических городов Индии Мумбая, туристов привлекают скальные и пещерные храмы Аджанты и Эллоры, а также озеро Лонар, расположенное в кратере метеорита.

Предыдущая фотография 1/1

Химачал-Прадеш

Штат находится на севере Индии по соседству с Кашмиром. Здесь отлично развит экотуризм: сплавы по бурным рекам, трекинг, покорение горных перевалов, откуда открывается умопомрачительный вид на Гималаи. Многие путешественники останавливаются в долине Кулу, откуда удобно планировать круговые походы по окрестностям. Также в Химачал-Прадеше можно посмотреть на старинные буддистские храмы и искупаться в горячих источниках. Самые выносливые отправляются в походы в высокогорную местность к древним монастырям.

Уттаракханд

В Уттаракханде находится Ришикеш — святой город индуистов и центр йоги, где можно обучиться всем премудростям этого искусства у продвинутых мастеров и даже самому стать преподавателем. Люди, всерьез интересующиеся духовной практикой, специально приезжают сюда для служения в многочисленных ашрамах.

Предполагается, что пребывание в этих особенных местах на берегах священного Ганга способствует просветлению и обретению тайных знаний, к которым стремятся поклонники индуистской культуры по всему миру. Вполне закономерно — согласно учению, в Ришикеше бог Шива постиг нирвану.

Предыдущая фотография 1/1

Раджастхан

Раджастхан — один из самых посещаемых штатов Индии. Его столица Джайпур входит в «золотой туристический треугольник», а значит, обязательна к просмотру всем, кто приехал в страну в первый раз и хочет сконцентрироваться на экскурсионной программе. Посмотреть есть на что: экзотические дворцы махараджей, украшенные филигранными узорами, храмы и крепости, хранящие память о расцвете раджпутов. Также интересны священный Пушкар, буквально напичканный индуистскими святынями, и Джодпур — «голубой город» посреди пустыни Тар.

Предыдущая фотография 1/1

Карнатака

Этот штат для туристов словно индийский рог изобилия. Чего здесь только нет: священные города с запретными для иностранцев храмами, дворцы, национальные парки, секретные лагуны с дикими пляжами и даже местный аналог американской силиконовой долины. Рукотворные достопримечательности Карнатаки — богатый материал для бесконечных экскурсионных маршрутов, но ограничиваться только поездкой по архитектурным объектам было бы не совсем правильно. Нужно обязательно посетить хотя бы один заповедник, чтобы оценить всю роскошь природного разнообразия этой части Индии, а также позагорать на побережье Аравийского моря, которое в Карнатаке считается особенно живописным.

Предыдущая фотография 1/1

Уттар-Прадеш

Путешествие в Уттар-Прадеш — это настоящее погружение в индийскую культуру и уникальный шанс увидеть страну во всем ее многообразии. Здесь немало религиозных достопримечательностей и святых мест, что привлекает бесчисленное количество паломников разных конфессий. Это земля, где впервые проповедовал Будда, родился и провел долгие годы Кришна. На территории Уттар-Прадеша находится мавзолей с гробницей Акбара Великого — самого могущественного правителя династии Великих Моголов.

Главные жемчужины штата: блистательная Агра со своим великолепным беломраморным Тадж-Махалом и священный Варанаси — город погребальных костров.

Предыдущая фотография 1/1

Западная Бенгалия

Здесь располагается загадочная и колоритная Калькутта. Когда Индия находилась во власти Британской империи, город был столицей страны. Колониальная архитектура того периода поражает разнообразием стилей — метрополия не жалела денег и создала для своей администрации «маленькую Европу» в сердце Азии. Сегодня дворцы, административные здания, церкви, частные особняки прошлых веков соседствуют с современными небоскребами и бесконечными трущобами — вот такой контраст буквально обрушивается на туристов. Но как раз за этим они сюда и едут.

Тамилнаду

Тамилнаду самый южный штат Индии. Самым большим городом штата и столицей является город Ченнай. Он находится на прибережье Аравийского моря. Весь штат Тамилнаду состоится из 32-х административных округов. Он является самым урбанизовнным штатом Индии. Этот исторический штат является домом «Тамилов» с 500 до н.э. Главный и официальный язык штата «Тамильский» упомянут в литературе 2000-х давности. Английский язык так же широко используется.
Тамилнаду центр многих индуйских храмов и так же храмов разных религии, пляжных курортов, полезной ископаемой ресурсы, авто индустрии, офисов и т.д.

История Тамилнаду датируется 3800 лет давности. Благодаря своей древней истории, культуры и традиции, он имеет исторические места и храмы, которые привлекают туристов из всех уголков мира.
Главным достопримечательности штата и туристическими городами являются следующими: Махабалипурам, Мадурай, Рамешварам, Чидамварам, Каньякумари, Коймбатур и т. д. Кроме храмов и музеи в Тамилнаду, так же есть один из самых длинных пляжей мира «Марина Бич». Так же он привлекает большое количество туристов в сфере медицинского туризма.
Вместе со туризмом другие отрасли экономики так же очень развиты в Тамилнаду такие как сельское хозяйство, автомобильная промышленность(называется Детройтом Индии), текстильная промышленность, центр электроники и ИТ, тяжело машиностроение, порты, кино индустрия «Толливуд» и т.д. Тамилнаду является главным центром образования и медицины. Из за близости моря в городах которые на побережье всегда очень влажно и жарко. Круглый год в этих городах температура варьируется с 15 до 40 градусов. В тех городах которые дальше от море и находятся на горах там температура варьируется с 4 до 33 градусов. В конце июня, июле, августе, Сентябре большой осадок благодаря Муссона.

В Тамилнаду есть всего 6 аэропортов международных и внутренних. Они расположены в следующих городах; в Ченнай, Коймботур, Мадурай, Тиручирапалли, Салем Аэропорт,Тутикорин Аэропорт.
По штату Тамилнаду так же можно перемещаться на автобусах, машине, поездах. В Тамилнаду хорошо развита сеть дороги и железной дороги. Всемирный известный игрок шахматы Вишванатхан Ананд, выходец из Тамилнаду. Тамилнаду так же является родиной разных видов индийских танцев. Самый известный этот «Бхаратнатьяма».
Кухня штата «Тамилнаду» сильно отличается от Северной и Центральной Индии. Традиционно еда здесь подается на банановой листе и надо исключительно только с правой рукой.
Главный праздник штата является «Понгал». Он отмечается как «начало сезон сбора уражая». Этот праздник продолжается на 4 дня. Каждый год дата праздника назначается священными в соответствий со лунного календаря. Праздник «Понгал» в северной и центральной части Индии отмечаются как «Макар Сакранты». Также в Тамилнаду отмечаются другие праздники разных религий.

Климат в Индии отличается от привычного белорусскому туристу средиземноморского испанского или турецкого климата. Сезон в Индии практически зеркальный относительно данных стран: он длится с октября по март.

В течение этого времени на небе практически нет облаков, а воздух прогревается днем до 30°C, ночью – до 25°C. В апреле же, когда в центре Индии и на юге страны погода слишком жаркая, самый приятный климат – в гималайских штатах.

Средняя температура по курортам Индии (воздух / вода) С°

Если говорить о северных районах Индии, то средняя январская температура держится около +13°С, а летняя – под +35°С. В этих местах нередки сильные перепады градусов в разные сезоны, от +48°С в жару и до -2°С в холода. А вот южная Индия – более стабильная. В январе там гораздо теплее: +27°С. Вообще зимой в Индии почти всегда солнечно, только в Гималаях выпадает толстый снежный покров. Дожди в это время изредка идут на юге и востоке. Климат Индии характеризуется неравномерными осадками. Самое дождливое место в стране — северо-восток.

В декабре и феврале устанавливаются самые подходящие показатели воды и воздуха. Осадков в этот период почти не бывает, и можно загорать, путешествовать по городам и заниматься спортом без опасений. Кстати, белорусским туристам должна понравиться зимняя Индия еще и благодаря множеству фестивалей и праздников в данное время.

Летом в Индии влажно только вдоль побережья. Горные курорты в это время пользуются наибольшей популярностью, поскольку там сохраняется небольшая прохлада и почти нет тропических ливней. Хотя и здесь есть сюрпризы в виде резких порывов ветра. Поэтому People Travel предупреждает: отправляясь в тур по Индии в рамках низкого сезона, Вы рискуете ограничить свою географию перемещения вплоть до одного только отеля. Поэтому узнайте заранее, какая погода в Индии Вас ждет. Кстати, по традиции в календаре Индии выделяют целых 6 сезонов, в каждом из которых по два месяца.

В целом южная Индия относится скорее к экваториальному климату, а в северной преобладает горный субтропический. Основной фактор для смены сезонов – муссоны. Еще раз напоминаем, что сухой и жаркий сезон длится с апреля по июнь, это не лучшее время для посещения страны – дневная температура в это время достигает 45°C. Ну а с середины июня до конца сентября в Индии сезон дождей, в течение которого температура все-равно поднимается до 40°C.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *