Швейцария карта

Где находится Швейцария на карте мира. Подробная карта Швейцарии на русском языке онлайн. Спутниковая карта Швейцарии с городами и курортами. Швейцария на карте мира – маленькое государство, расположившееся в самом центре Европы.

Столица – город Берн, который насчитывает всего 170 ты жителей. Но по официальным данным, большинство населения столицы проживает в ее пригородах. Официальных языков в Швейцарии 4: французский, итальянский, романшский и немецкий. Многие также владеют и английским.

Карта Швейцарии на русском языке с городами подробная:

Карты крупных городов Швейцарии: Базель Берн Женева Энгельберг

Швейцария — Википедия

Население Швейцарии: 8 560 988 чел. (2017 г.)
Крупнейшие города Швейцарии: Женева, Берн, Цюрих, Базель, Лозанна
Телефонный код Швейцарии: 41
Национальный домен Швейцарии: .ch
Языки в Швейцарии: Итальянский язык, Немецкий язык, Романшский язык, Французский язык.

Города Швейцарии — карты городов Швейцарии.

Достопримечательности Швейцарии:

Что посмотреть в Швейцарии: Гора Маттерхорн, Собор Гроссмюнстер, Фирвальдштетское озеро, Санкт-Мориц, Рейнский водопад, Женевское озеро, Старый город Цюриха, Шильонский замок, Большой Алечский ледник, Музей под открытым небом Балленберг, Капелльбрюкке, Железная дорога Горнерграт, Пилатус, Церматт, «Умирающий лев» в Люцерне, Старый город Берна, Ретийская железная дорога, Крепостные сооружения Беллинцоны, Музей искусства и истории в Женеве, Титлис, Озеро Лага-Маджоре, Боденское озеро, Фонтан Женевского озера, Люцернское озеро, Террасные виноградники Лаво, Стена Реформации, Собор Сен-Пьер, Скала с памятником генералиссимусу А.Суворову, Базельский зоопарк, Музей Кукол в Базеле, Гора Риги, Базилика Нотр-Дам, Горный пик Мотерхорн, Город Люцерн.

Рельеф Швейцарии – то, чем Швейцария отличается от большинства стран. Почти всю территорию страны занимают горы Альпы, только на севере можно увидеть равнинные ландшафты. Помимо горной местности, Швейцария еще знаменита и озерами. Произошедшие из ледников, они необычной формы и очень глубоки. Все это в совокупности делает Швейцарию страной с наиболее красивой и живописной природой во всей Европе.

Климат Швейцарии — Швейцария находится в умеренной климатической зоне. Благодаря Альпам, которые защищают страну от попадания на ее территорию холодных циклонов, климат здесь очень мягкий. Средняя температура зимой в центральных регионах -1…-4 С, летом — +22…+25 С.

Большинство достопримечательностей Швейцарии – это природные достопримечательности, такие как: Боденское и Женевское Озеро, водопад Райнфаль, перевалы между Италией и Южной частью Швейцарии. Среди городов Швейцарии особенно примечателен Цюрих. В нем несколько музеев с интересными экспонатами, а также церковь Св. Петра, церковь Флаумюнсткирхе и другие уникальные строения. Одним из самых старинных зданий Швейцарии является Шильонский замок, построенный в 13 веке и располагающийся на берегу Женевского озера.

Благодаря Альпийским горам, которые охватывают почти всю территорию этой горной страны, Швейцария давно стала меккой горнолыжного спорта, куда приезжают покататься на лыжах со всей Европы. Курорты Швейцарии отличаются отличным сервисом высокого класса, хорошими трассами и самым качественным оборудованием во всей Европе.

Внимание! Размер некоторых изображений больше 3, 5 или 10 МБ.
Для скачивания и увеличения необходимо кликнуть на изображение!

Карта месторасположения Швейцарии на карте Европы.

Карта месторасположения Швейцарии на карте Европы.

Административная карта Швейцарии

Административная карта Швейцарии.

Политическая карта Швейцарии.

Политическая карта Швейцарии.

Политическая карта Швейцарии с рельефом, дорогами и городами.

Политическая карта Швейцарии с рельефом, дорогами и городами.

Политическая карта Швейцарии c дорогами и городами.

Политическая карта Швейцарии c дорогами и городами.

Карта регионов Швейцарии.

Карта регионов Швейцарии.

Подробная политическая и административная карта Швейцарии со всеми дорогами, городами и аэропортами.

Подробная политическая и административная карта Швейцарии со всеми дорогами, городами и аэропортами.

Детальная политическая карта Швейцарии с рельефом, дорогами и городами.

Детальная политическая карта Швейцарии с рельефом, дорогами и городами.

Подробная политическая карта Швейцарии с дорогами и городами.

Подробная политическая карта Швейцарии с дорогами и городами.

Карта рельефа Швейцарии.

Карта рельефа Швейцарии.

Контурная рельефная карта Швейцарии.

Контурная рельефная карта Швейцарии.

Подробная физическая карта Швейцарии со всеми дорогами, городами и аэропортами.

Подробная физическая карта Швейцарии со всеми дорогами, городами и аэропортами.

Карта автомагистралей Франции и Швейцарии.

Карта автомагистралей Франции и Швейцарии.

Карта автомобильных дорог Швейцарии с городами и аэропортами.

Карта автомобильных дорог Швейцарии с городами и аэропортами.

Подробная карта автомобильных дорог Швейцарии со всеми городами и аэропортами.

Подробная карта автомобильных дорог Швейцарии со всеми городами и аэропортами.

Карты Швейцарии. Собрание подробных карт Швейцарии. Политические, административные, автомобильные, физические, топографические, туристические и прочие карты Швейцарии. Города Швейцарии на картах. Карты Швейцарии на русском языке.

Карта Германии. Географическая характеристика

Германия — государство, расположенное в Центральной Европе. По численности населения она занимает второе место в Европе. Подробная карта Германии указывает, что с северо-востока страна омывается водами Балтийского моря, а с северо-запада — Северного моря. Несмотря на небольшие прибрежные участки, имеет значительную длину береговой линии (2389 км). Побережье страны изрезано крупными эстуариями и заливами. Кроме того, Германия обладает целым рядом достаточно больших островных территорий. Крупнейшая из них — остров Рюген — располагается в нескольких километрах от северо-восточного побережья страны. Площадь острова составляет 926 км².

Германия на карте мира: география, природа и климат

Германия на карте мира протянулась на 800 км с севера на юг и на 350-600 км с запада на восток. Из-за своего центрального расположения в регионе, страна обладает 8 соседями. Общая протяженность немецких границ составляет 3786 км. Наибольший участок (817 км) приходится на Австрию на юго-востоке страны. На севере, в основании полуострова Ютландия, Германия граничит с Данией, на северо-востоке — с Польшей, на востоке — с Чехией, на юге — со Швейцарией, на юго-западе — с Францией, на западе — с Люксембургом и Бельгией, а на северо-западе — с Нидерландами.

Географическое положение

По меркам региона, Германия является достаточно крупным государством. Её площадь составляет 357021 км². Это находит отражение и в разнообразии рельефа страны.

Северные регионы Германии представлены Северо-Германской низменностью, сформированной последним ледниковым периодом. Поэтому данные земли часто заболочены. Особенно ярко это выражено в западной части равнины.

В центральной Германии начинаются покрытые лесам предгорья, к югу упирающиеся Альпийский хребет. Именно здесь на карте Германии на русском языке можно обнаружить крупнейшее озеро страны — Боденское. Фактически оно расположено на границе Германии, Австрии и Швейцарии, но юридически не разграничено, представляя собой единственное не поделенное формальными границами место в Европе. Площадь озера составляет 536 км². Здесь же находится высочайшая точка страны — гора Цугшпитце (2962 м).

По территории Германии протекает множество крупных рек. На юге берет своё начало самая крупная река Европы — Дунай. Но наиболее важными для страны являются реки, текущие на север: Рейн, Эльба, Везер и Одер.

Животный и растительный мир

Германия является одним из исторических центров европейской промышленности и сельского хозяйства, что не могло не сказаться на сохранности природы страны. Однако в последние десятилетия ситуация заметно улучшилась. На сегодняшний день около 30 % страны покрыто лесами.

В центральных районах чаще всего встречаются сосново-еловые хвойные леса.

На юге больше распространены бук, береза, дуб и граб.

Северные регионы бедны лесными массивами — лишь в долинах рек можно обнаружить ивовые и тополиные леса.

Фауна Германии типична для центрально-европейского региона и не может похвастаться значительным разнообразием. Наиболее распространенными видами являются кабаны, лисицы, благородные олени, лани, бобры, куницы, зайцы, вальдшнепы, дрозды и скворцы. Морской и речной бассейн страны богат на промысловые виды рыб.

Климат

Германия в целом расположена в зоне умеренного климата. На севере он представлен морским, а ближе к центральным и южным регионам — континентальным климатом. Среднее количество осадков на севере не превышает 750 мм в год.

В горных южных регионах осадков значительно больше — до 2000 мм. Средняя температура по стране зависит от высотной поясности. Летом в долинных регионах этот показатель находится в пределах 21-23 °C, в то время как в горах не превышает 15 °C. Средняя зимняя температура 5 °C и -4 °C соответственно.

Карта Германия с городами. Административное деление страны

Германия разделена на 16 земель. Официально они не являются административными единицами страны и даже обладают частичным суверенитетом, вместе образуя федерацию. Из них 13 являются «государствами-областями» или федеральными землями, а 3 — «государствами-городами» или вольными городами. Карта Германии с городами на русском языке демонстрирует, что население распределено по территории страны достаточно равномерно, но западная часть страны отличается несколько большим количеством крупных агломераций.

Берлин

Берлин — столица Германии, крупнейший город страны и второй по численности населения город Евросоюза. Расположен на северо-востоке страны. Является ключевым европейским экономическим и транспортным узлом.

Мюнхен

Мюнхен — столица федеральной земли Бавария. Расположился на юго-востоке Германии. Третий по величине город страны. Мюнхен считается самым дорогим и наиболее технически развитым городом Германии.

Штутгарт

На юго-западе, в центре земель Баден-Вюртемберга расположился город Штутгарт. Часто называется «колыбелью автомобилестроения». Сегодня является крупным машиностроительным и научным центром Европы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *