Театр Рыбинск афиша

Рыбинский драматический театр — государственный драматический театр в Рыбинске, Ярославской области. Старейший театр города впервые упоминается в официальной документации с 1777 года. Именно в этот период времени Рыбная слобода активно разрасталась, а затем переквалифицировалась в городской населенный пункт. Под театральное заведение было построено специальное здание, в которое то и дело съезжались труппы артистов со всей области. Но прикоснуться к театральному искусству имели возможность только представители элитных слоев населения — купцы, мещане, дворяне. При этом львиная дола жителей города относилась к простым сословиям рабочих и крестьян, но им доступ к культурному отдыху и развлечениям такого типа был закрыт. Всё, что оставалось этим людям — «наслаждаться» атмосферой трактиров и кабаков. Между тем, рыбинские промыслы активно развивались, а в одной из поговорок этот населенный пункт даже называли «уголком Питера».

Панорама Рыбинского драматического театра:

Жизнь городского театрального заведения была очень недолгой. В конце 18 столетия в Рыбинск прибыл Павел Первый, которого возмутил неказистый внешний облик деревянной постройки, отданной под театр. Царь отдал приказ о сносе здания.

В начале 19 века силами горожан театр вновь обрел деревянный «дом», который в скором времени облюбовали актеры из Ярославля, все чаще приезжающие в Рыбинск с представлениями. Особенно почитаемы были спектакли «Недоросль», «Бригадир», «Дмитрий Донской».

Официальным годом рождения драмтеатра в Рыбинске считают 1825 г. Именно в этот момент шло активное развитие театрального ремесла. К этому периоду собралась постоянная актерская труппа, а у культурного заведения появился владелец — Паньков, который выступил в роли проектировщика не только этого театра, но и аналогичного здания в Ярославле.

В 1826 году на смену одному хозяину пришел другой — представитель помещичьего сословия Обрезков, в личном владении которого было около 900 крепостных крестьян. Изначально помещик занимался театром в Костромской губернии, а затем решил переехать в Ярославль. Чтобы получать дополнительные доходы от артистов театра, Обрезков принял решение оперативно выстроить театральное здание в Рыбинске для ярославской труппы, чтобы актеры играли в нем в летний сезон. Но нашелся вариант проще: помещик сначала взял в аренду уже имеющуюся театральную постройку в городе, а затем и выкупил ее у Панькова насовсем.

Вплоть до начала 40-х годов 19 века основными актерами театра были крепостные души. Платили им крайне мало, заработка хватало лишь на кусок хлеба и воду. Одним из самых знаменитых артистов считается комик Орлеанский, который проработал на театральных подмостках около 15 лет и все это время был во владении у купца Урусова.

В течение долгих лет театры Ярославля и Рыбинска представляли собой единое целое: труппа в зимний период играла на ярославской территории, а летом перебиралась на рыбинскую сцену, которая в разные периоды времени принимала М. С. Щепкина, В. Ф. Комиссаржевскую, Полину Стрепетову — самую молодую артистку, начавшую карьеру в 16-летнем возрасте.

За многолетнюю историю театр много раз менял название. Сначала его именовали «Показательным театром республики», спустя несколько лет название изменили на «Рабочий театр».

Известно, что в период ВОВ в театральном заведении служил Александр Бердичевский, который совмещал одновременно должности актера и режиссера. Спустя годы работы на театральных подмостках он получил почетное звание Народного артиста. Наибольшую славу ему некогда принес спектакль «Золушка», поставленный в 1950 году.

На сегодняшний день актеры Рыбинского драмтеатра выступают не только на сценах своего региона, но и активно гастролируют по России. Драматический театр Рыбинска может похвастаться огромной коллекцией дипломов и призов различных театральных конкурсов.

Афиша Рыбинского драматического театра

Афиша театра представлена большим количеством спектаклей, которые стали очень популярными и любимыми среди посетителей. В театре ставят пьесы отечественных и зарубежных драматургов, как классических, так и современных.

Билеты

Билеты в театр Рыбинска стоят от 250 до 550 рублей в зависимости от спектакля, выбранного места и времени постановки. Приобрести билеты можно несколькими способами: через менеджера театра; в кассе театра, которая работает со вторника по четверг с 12:00 до 18:00 и с субботы по воскресенье с 12:00 до 17:00; онлайн через Quick Tickets.

Актеры драмтеатра Рыбинска

Все спектакли театра ставятся исключительно талантливыми и выдающимися артистами, которые работают здесь. В настоящее время в драматическом театре Рыбинска работают Эльвира Аширбакеева, Сергей Батов, Алексей Батраков, Михаил Головков, Наталья Грацианова, Никита Данилов, Юрий Задиранов, Павел Иванов, Эдуард Иванов, Владимир Калюкин, Мария Калинич, Татьяна Канюкова, Александра Капырина, Светлана Колотилова, Дарья Кошелева, Евгений Колотилов, Мария Лебедева, Наталия Левина, Алла Молодцова, Сергей Молодцов, Алла Онуфриенко, Анатолий Поздняков, Гульнора Поздняк, Евгения Речкина, Мария Сельчихина, Иван Сергеев, Алиса Стасюк, Екатерина Таланова, Людмила Храновская, Сергей Шарагин. Актуальный список актеров можно посмотреть, пройдя по .

Репертуар

Основой репертуара театра составляют пьесы русских драматургов Александра Островского, Антона Чехова, Михаила Булгакова. Единственное, классика в постановке молодых режиссеров очень современна. Достаточно серьезный репертуар разбавляют некоторые веселые комедии. Также в театре будет интересно и самым маленьким зрителям, которым понравятся постановки «Аленький цветочек», «Бабушка напрокат» и другие спектакли.

Схема зала

Зал театра имеет несколько зон: партер-1, партер-2, балкон, ложа балкона, А, ложа балкона Б. Всего зал насчитывает более 400 мест. Сцена театра имеет ширину 9 метров и высоту 7 метров.

Как добраться до Рыбинского драмтеатра

Доехать до театра можно следующим образом:

Выходить на остановке «Соборная площадь», далее нужно пройти в сторону Красной площади, не доходя до которой через дорогу и расположился театр.

Видео: Рыбинский драматический театр

Один из старейших театров России в 2025 году отметит 200-летие. Дата основания Рыбинского драматического театра — 1825 год. Традиция приглашать на гастроли известных столичных артистов сохранилась на долгие годы. На его сцене играли М.С. Щепкин, П.М. Садовский, В.Н. Давыдов, В.И. Качалов, М.Н. Ермолова, А.А. Яблочкина, В.Ф. Комиссаржевская, П.А.СТрепетова, М.М. Тарханов. Его своды слышали голоса известнейших певцов Л.В.Собинова и Ф.И.Шаляпина. Именно с премьеры спектакля по пьесе «Класс» в 1931 году началось восхождение звезды драматурга А.Арбузова.

А.И.Райкин провел в Рыбинске свои детские годы. Спектакль «Шантеклер», увиденный Райкиным именно на сцене Рыбинского драматического театра, запомнился ему на всю жизнь. Н.А.Соколов, один из известной троицы художников КУКРЫНИКСов, в детстве делал в этом театре наброски актеров. В годы, когда страной руководил И.В.Сталин, супруга адмирала А.В. Колчака А.В.Тимирева-Книпер работала в этом театре бутафором.

Драматический театр Рыбинска может похвастаться богатой коллекцией дипломов и призов различных театральных конкурсов и фестивалей. В театре ставились пьесы отечественных и зарубежных драматургов, как классические, так и современные.

Зрители с большим интересом встретили начатый театром новый проект «13» — заявленные театром постановки «не для всех». Открывал проект спектакль «За закрытой дверью» Жана-Поля Сартра. Кроме того, репертуар театра может похвастаться как спектаклями исключительно для молодежи, так и пригодными для просмотра всей семьей: это и «Афинские вечера» Гладилина, и «Маленький лорд Фаунтлерой» Воронова, и «Безымянная звезда» Себастиана, и «Трактирщица» Гольдони, и «Яма» Куприна, и еще множество других постановок.

Среди театров России их достойный представитель, Рыбинский драматический театр довольно самобытен, но верен традиции сохранять свежесть взгляда.

Контактная информация

Рыбинский драматический театр (Рыбинск, Россия) — репертуар, стоимость билетов, адрес, телефоны, официальный сайт.

Рыбинский драматический театр — один из старейших в Российской Федерации. Его официальная биография начинается в 1825 г., когда антрепренер Паньков возвел театральное здание неподалеку от Спасо-Преображенского собора. Спустя год он продал строение богатому дворянину Обрезкову, чьи крепостные играли на сцене и работали за кулисами. Чуть позже на этих же подмостках блистали звезды русского театра Вера Комиссаржевская, Михаил Щепкин, Василий Качалов.

В 2018 г. здание полностью обновили, над входом теперь вывеска «Театръ драмы», в нишах у дверей установили скульптуры Талии и Мельпомены.

Театральная афиша

Основа репертуара — пьесы русских драматургов Александра Островского, Антона Чехова, Михаила Булгакова. Но классика в постановке молодых режиссеров весьма современна, что доказывает успех последней премьеры по мотивам «Братьев Карамазовых» Федора Достоевского.

Любители театральных экспериментов не будут разочарованы спектаклем «Это для тебя светит солнце» по мотивам модернистского «Улисса» Джеймса Джойса.

Серьезный репертуар разбавляют веселая комедия «Здравствуйте, я ваша тетя» и задорный «Вождь краснокожих». Самым маленьким зрителям понравится рассказ о том, «Как Кощей на Василисе женился».

Практическая информация

Адрес: Рыбинск, ул. Крестовая, 17а. Веб-сайт.

Как добраться: троллейбусами №№ 1, 4, 5, 6, автобусами №№ 1, 2, 3, 5, 10, 15, 19, 20 до ост. «Соборная площадь».

Начало спектаклей в 18:00. Цена билетов 250-350 RUB. Цены на странице указаны на декабрь 2018 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *