Театр в лондоне гарден

Королевский театр Ковент-Гарден (Royal Opera and Ballet) в Лондоне – один из самых прогрессивных театров в мире. Классика на сцене Королевской оперы и Королевского балета мастерски сочетается с искусством XXI века и современными направлениями.

В сезоне Royal Opera House – 4 периода: осень, зима, весна и лето. В отличие от большинства оперных театров мира, здесь постановки идут и летом.

Порция вдохновения от видеоканала Королевского театра Ковент-Гарден:

«Алиса в стране чудес»: Гусеница (Королевский балет)

«Богема»: Акт IV, финал (Майя Ковалевская, Дмитрий Попов/ Королевская опера)

Посмотреть репертуар Королевского театра оперы и балета, а также купить билеты онлайн можно на сайте The Royal Opera House. На сайте есть очень удобная опция – вы не только можете выбрать места, но и посмотреть онлайн, каким будет угол обзора сцены с выбранного вами места.

Королевский театр расположен в сердце лондонского района Ковент-Гарден. Здесь можно отлично провести целый день: побродить по улицам, зайти на исторический рынок Ковент-Гарден, заглянуть в магазинчики, посидеть в уютном ресторане, посмотреть уличные представления (на площади между зданием Королевского театра и входом в Covent Garden Market), а после – отправиться в один из самых известных оперных театров мира.

Возможно, вам будет интересна экскурсия по самому театру. Узнать больше о туре по Royal Opera House.

В здании театра также есть несколько ресторанов и баров. Английский чай, бокал шампанского или ужин в опере — выбор за вами.

Королевский театр в Ковент-Гардене (Royal Opera House, Covent Garden) — один из самых знаменитых и роскошных театров Лондона и всей Великобритании. Он является домашней сценой для Королевской оперы и Королевского балета — крупнейшей балетной труппы Великобритании. Сама королева покровительствует Королевскому балету, а его президентом является принц Уэльский.

Название театру дала площадь, на которой он располагается.

Ковент-Гарден был открыт 7 декабря 1732 года. Первой постановкой, сыгранной на его сцене, стала пьеса «Светские обычаи». Перед началом спектакля актеры внесли основателя театра Д. Рича на сцену на руках в знак своего уважения.

Изначально в театре планировали ставить только драматические постановки. Но спустя два года на сцене Королевского театра состоялась премьера балета «Пигмалион». А еще через несколько лет зрители увидели оперу «Верный пастух». После этого Ковент-Гарден стал оперным театром. В 1743 году впервые была исполнена опера «Мессия», ставшая впоследствии традиционной постановкой во время Великого поста. Постановки театра имели успех, и все шло хорошо вплоть до 1808 года, когда в театре случился страшный пожар. Здание Королевского театра сгорело полностью.

Новый дом для театра построили всего за 9 месяцев. На восстановление здания были потрачены большие средства, поэтому новое руководство театра приняло решение повысить стоимость билетов. Однако зрители не приняли такие меры. Начался знаменитый театральный бунт. Зрители активно выражали свое недовольство, срывали спектакли, ломали декорации и мебель. Сорок два дня длилось противостояние публики и руководства театра. В результате зрители победили, и прежние цены были возвращены.

До середины XIX века репертуар Ковент-Гардена был очень разнообразен — балеты, драматические спектакли, опера и даже пантомима. В 40-е годы к труппе Ковент-Гардена присоединилась часть коллектива Лондонского оперного театра. После этого Королевский театр в Ковент-Гардене переименовали в Королевскую итальянскую оперу. А затем просто в Королевскую оперу. Важными изменениями этих лет было то, что из репертуара театра навсегда убрали драму, а оперы стали ставить на языке оригинала. В 1856 в театре вновь произошел пожар. После него театр открылся в мае 1858 года.

Во время Первой мировой войны здание театра использовали в качестве военного склада. Во Вторую мировую войну холл Ковент-Гардена служил залом для танцев. И только в 1946 году музыкальное издательство Boosey & Hawkes выкупило здание и Ковент-Гарден вновь стал театром.

Сегодня Ковент-Гарден — это современный роскошный театр. Его зрительный зал вмещает 2256 человек. Посетить театр можно не только в качестве зрителя, но и в составе экскурсионной группы. В театре организуют туры «За кулисы театра» и «Бархат, позолота и гламур», стоимостью от 15 GBP для взрослых и 11.50 GBP для детей, «Легенды и достопримечательности» — 12.50 GBP, дети — 9.50 GBP. На экскурсии посетители увидят все великолепие театра и познакомятся с его закулисной жизнью.

Балет Алиса в стране чудес в Ковент-Гарден

Балет «Алиса в стране чудес» является одной из самых ярких и красочных постановок Королевского театра последних лет. Это уникальный английский балет, постановленный по классическому английскому произведению. Над его созданием работала творческая команда мировых знаменитостей. Автором музыки стал Джоби Талбот. И это был первый случай за последние 20 лет, когда партитура была написана специально для Королевского балета. Дирижером постановки стал музыкальный руководитель Королевского балета Барри Уордсворт. Сценарист балета Николос Райт, прославившийся адаптацией для сцены Национального театра фантастической трилогии «Темные начала».

Особое восхищение зрителей заслужили декорации, созданные известным художников Бобом Кроули. С помощью самых современных технических возможностей Кроули воплотил на сцене все чудеса истории Кэрролла. Помогает зрителю погрузиться в волшебную атмосферу и световое оформление балета, выполненное художником Наташей Кац. Главную роль Алисы в балете исполняет Лорен Катбертсон.

Билеты в Ковент-Гарден

Билеты в Королевский театр можно купить тремя способами.

Непосредственно в кассах рядом с театром. По телефону +44 (0)20 7304 4000 с понедельник по субботу с 10 до 20 ч часов. Либо он-лайн.

На странице бронирования билетов сначала выберите сезон. Затем вы увидите список постановок. Кликните на понравившийся вам спектакль, и вы увидите все даты выступлений. Скорее всего рядом с датой будет кнопка «Not on sale». Нажмите на нее, чтобы увидеть, когда билеты можно будет купить. Билеты для разных категорий посетителей — общая категория, студенты, молодежь, члены программы лояльности- поступают в продажу в разное время. Можно подписаться на e-mail рассылку от театра, чтобы получить уведомление о поступлении в продажу билетов на интересный вам спектакль.

На некоторых спектаклях выделены специальные билеты для молодежи. Цена таких билетов от 1 до 25 GBP. Основная цена билетов начинается от 25 GBP.

Афиша

Посмотреть расписание ближайших спектаклей можно на официальном сайте театра в разделе «What’s on». На этой же странице можно выбрать не только желаемый диапазон дат, но и допустимую для вас максимальную цену за билет. Также на сайте реализована возможность фильтрации отображаемых выступлений по нескольким критериям — жанру, типу, дню недели. Например, можно посмотреть, сможете ли вы прийти на балет в какой-нибудь из понедельников следующего сезона. Афиша театра составлена почти на год вперед.

Как добраться

Королевский театр находится в самом сердце Лондона, до него удобно добираться как городским транспортом, так и на такси.

На общественном транспорте

До Королевского театра в Ковент-Гардене легко доехать на общественном транспорте. Маршруты автобусов № 9, 13,15,23,139,153. На метро до станции Covent Garden либо до Leicester Square, Holborn, Charing Cross. Официальный сайт общественного транспорта в Лондоне.

На такси

Добраться до Ковент-Гардена на такси также не составит труда. Можно воспользоваться приложением Uber и заказать знаменитый лондонский кэб. Но учитывайте, что рядом с театром нет парковки.

Видео с официального сайта Королевского театра Ковент-Гарден

Мы рады предложить поклонникам театра организацию турпоездки и услуги по заказу билетов в «Ковент-Гарден”

«Ковент-Гарден» (Covent Garden) – королевский оперный театр в Лондоне (Royal Opera House), домашняя сцена Королевской оперы и Королевского балета. Крупнейшая оперная сцена Великобритании.

История театра «Ковент-Гарден»

«Ковент-Гарден» основан в 1732 году видным английским театральный деятелем и актером Джоном Ричем.
Поначалу это был драматический театр (на его открытии была дана пьеса Уильяма Конгрива «Светские обычаи»).

Спустя два года в «Ковент-Гардене» был поставлен первый балет, «Пигмалион», с Марией Салле в главной партии, танцевавшей, вопреки традиции, без корсета.

В конце 1734 года в «Ковент-Гардене» начали ставить оперу — прежде всего, сочинения Георга Фридриха Генделя, бывшего музыкальным руководителем театра: первой была поставлена его ранняя опера «Верный пастух», затем в январе 1735 года последовала новая опера «Ариодант» и другие. В 1743 году в «Ковент-Гардене» была исполнена оратория Генделя «Мессия», и в дальнейшем исполнение ораторий на религиозные темы в дни Великого Поста стало в театре традицией. Именно в «Ковент-Гардене» впервые поставили оперы композитора Томаса Арна, а также оперы его сына.

Театр был перестроен в 1808 году, а с 1847-го становится исключительно оперным театром (это событие было отмечено постановкой оперы Россини «Семирамида»).

После большого пожара 1856 года театр вновь отстроен и в таком виде сохранился до наших дней.

В 1892 получил название Королевского оперного театра. В XIX веке тут выступали крупнейшие певцы того времени Малибран, Тамбурини, Джулия Гризи, Патти. С конца XIX века в театре впервые в мире вводится традиция исполнения сочинения на языке оригинала.

Постановки в театре «Ковент-Гарден»

В 1892 году Гамбургской труппой под управлением Малера в «Ковент-Гардене» была показана тетралогия «Кольцо нибелунга». Среди важнейших постановок XX века отметим «Электру» (1910), оперу Дилиуса «Сельские Ромео и Джульетта» (1910), «Бориса Годунова» (1928, с Шаляпиным в заглавной партии), «Норму» (1953, c Каллас). В 1961 году на сцене «Ковент-Гарден» поставили оперу «Пиковая дама» (дирижёр Мелик-Пашаев), в 1962-м партию Аиды здесь пела Вишневская. Важное место в репертуаре «Ковент-Гардена» занимает английская опера, и прежде всего оперы Бриттена. В «Ковент-Гарден» прошли мировые премьеры его произведений «Билли Бад» (1951), «Глориана» (1953).

Среди постановок последних лет – «Сон в летнюю ночь» (1986), «Питер Граймс» (1995). На сцене «Ковент-Гардена» прошли также премьеры ряда опер Г. Бишопа (1786–1855), бывшего в 1810–1824 гг. главным дирижёром театра, Воана-Уильямса, Типпетта, Уолтона. Здесь долгое время пела Сазерленд. Среди главных дирижёров – Шолти, Дейвис, Хайтинк. В конце 1950-х годов в «Ковент-Гарден» осуществил ряд постановок выдающийся кинорежиссёр Висконти. Именно здесь состоялась премьера оперы П. Дейвиса (р. 1934) «Тавернер» (1972).

Спектакли театра отличаются высочайшим художественным уровнем. Многих молодых певцов после успеха в «Ковент-Гарден» ждала блестящая карьера. Так, например, случилось после блистательной премьеры «Травиаты» в 1994 году (дирижировал Шолти) с исполнительницей партии Виолетты румынкой Георгиу. С 1946 года на сцене «Ковент-Гарден» выступает также балетная труппа «Сэдлерс-Уэлс-балле». С 1995 года в «Ковент-Гарден» проводятся ежегодные Вердиевские фестивали.

«Ковент-Гарден» — один из символов музыкального и исполнительского искусства.

Королевский оперный театр «Ковент-Гарден» (Royal Opera House) — крупнейший оперный театр в Англии. Назван он по району Лондона, в котором расположен. Театр основал (1732) видный английский театральный деятель и актер Дж. Рич. Поначалу это был драматический театр. Первая опера, поставленная на его сцене, — «Верный пастух» Генделя (1734).
Здание пострадало от пожаров в 1808 и 1856 гг. новое помпезное здание из белого камня с шестиколонным портиков построено по проекту архитектора Э. Бери в 1858 г. От предыдущего здания сохранился фриз портика с аллегорическими изображениями Трагедии и Комедии. Перед тем как открыть в 2000 г. свои двери зрителям и выступающим здесь королевским труппам оперы и балета, театр находился на реставрации 2 года. За это время построили второй зрительный зал и новые репетиционные залы. Театр украшает монументальный витраж работы Н. Фостера.
В отличие от Лондонского Колизея (London Coliseum), где все оперы исполняются на английском языке, независимо от оригинала, в Королевской опере все исполняется на том языке, на котором опера была написана. Обычно билеты раскупаются или заказываются задолго до представления, особенно, если в спектакле участвуют такие звезды, как Пласидо Доминго, Кири Те Канава, но можно купить входные билеты без мест непосредственно перед началом представления. Цены на билеты колеблются от 5 до 200 фунтов, и, разумеется, дешевые билеты раскупаются в первую очередь, но нередко часть их оставляют для продажи в день представления.

Лондонский королевский балет «Щелкунчик» Royal Opera House

«Щелкунчик» — балет, без которого просто невозможно представить Рождество. Его просмотр уже давно стал чем-то вроде праздничной традиции для всей семьи и мировой классикой, что занимает особое место в сердцах любителей балета.
Хореограф Питер Райт впервые поставил «Щелкунчика» на сцене Королевской оперы в 1984 году и с тех пор он остается самой популярной постановкой театра Ковент-Гарден. В основе хореографии — самая первая и наиболее аутентичная версия Льва Иванова 1892 года, созданная для премьеры в Мариинском театре.
Именно в этой версии, посвященной 90-летию Питера Райта, можно увидеть оригинальную хореографию, в которой Райт не изменяет традициям классики русского балета — в первую очередь, это касается па-де-де Феи Драже и ее Принца. Над невероятными праздничными декорациями работала легендарная художница кино, театра и телевидения Джулия Тревельян-Оман, благодаря чему на сцене можно будет увидеть винтажные елочные игрушки 19 века.
Еще до начала первого акта звучит музыка, которая переносит зрителей в сказочный мир. Как только занавес поднимется, глазами маленькой Клары мы увидим, как в ее доме полным ходом идет подготовка к рождественскому балу…

Показывать только:

  • Все

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *