Температура в Сочи в феврале

О температуре и климате в марте читайте в отзывах

Погода в феврале

Конец зимы — один из самых неудачных периодов для приезда в Сочи, если ваша цель — отдых на природе или экскурсии. Погода в феврале больше подходит для того, чтобы вообще не выходить из дома. Но в горнолыжных центрах Красной Поляны в это время самый разгар сезона, так что многие туристы размещаются непосредственно в сочинских отелях.

Температура воздуха составляет +9°C днём, +2°C ночью. Несмотря на то, что средние показатели даже немного выше январских, в целом февраль в Сочи — самых холодный месяц. Ощущение холода усиливается пронизывающими ветрами. Несмотря на то, что средняя скорость составляет около 3,5 м/с, бывают очень ветреные дни с сильными пронизывающими порывами.

Что касается моря, то оно совершенно непригодно для купания, так как средний температурный показатель равен +8°C.

Погода в Сочи в феврале преимущественно облачная: в среднем за этот месяц бывает около двух ясных дней и 12 дней, когда небо затянуто облаками. Долгота светового дня продолжает увеличиваться и к концу месяца составляет уже 11 часов.

Сочи в феврале — довольно сырое место, так как этот месяц является одним из самых дождливых в году. За 10 дней с осадками выпадает в среднем 117 мм. Редко случаются непродолжительные снегопады, однако полепить снеговиков не получается, ведь тает февральский снег в Сочи очень быстро.

Погода в Сочи в феврале

По статистике последних лет, февраль в Сочи — один из самых холодных месяцев в году. Днем в среднем +8…+12 °С, ночью +2 °С, возможны заморозки.

По сравнению с январем объем выпадающих осадков заметно снижается — до 117 мм, однако сохраняется высокая влажность воздуха, и именно она усиливает ощущение холода в прибрежных районах.

На набережной Сочи в феврале ветрено: порывы могут достигать 6 м/с. Однако ненастье почти не сказывается на пейзажах: снег выпадает редко и быстро тает, в остальное время берег выглядит абсолютно так же, как и в другие месяцы до открытия пляжного сезона. Ощущения зимы нет, и погода в Сочи скорее напоминает капризную позднюю осень.

Олимпийский парк в 2014 году © Алексей Ship

Температура воздуха в Сочи в феврале немного различается по районам. Так, например, в центре города-курорта, в Адлере и Лазаревском днем в среднем +9…+10 °С, в Хосте и Мацесте теплее на один-два градуса. В Красной Поляне разгар горнолыжного сезона, температура воздуха варьируется от –2 до +5 °С, различается по высоте местности и меняется в течение суток.

В феврале долгота дня продолжает увеличиваться, и к концу месяца продолжительность светлого времени суток возрастает на 74–77 минут в зависимости от количества дней в месяце.

Ниже представлены сведения из архива погоды в Сочи в феврале: данные о температуре воздуха по дням, скорости ветра, соотношении солнечных и пасмурных дней.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на booking.com. Более 2500 отзывов.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Отзывы туристов об отдыхе в Сочи в феврале

Погода в Сочи в феврале – это замечательное время для отдыха у моря. Конечно, вода в море в это время еще слишком холодная для купания (+8-10°C), однако нередко бывают ясные, солнечные деньки, когда воздух прогревается до +14-15°С – в такую погоду чрезвычайно приятно прогуляться по набережной или просто посидеть на галечном пляже, наслаждаясь шумом волн. Дождей в феврале уже меньше, чем в декабре или январе, однако пасмурные, прохладные и ветреные дни – все еще частое явление.

Зимний Сочи, в отличие от практически всех городов России, достаточно яркий: здесь повсюду можно видеть дивные вечнозеленые пальмы и кустарники, на газонах зеленеет трава, кое-где даже цветут юкки и ирисы. Тем временем, на горнолыжных курортах Красной Поляны кипит спортивная жизнь: в горах бывает намного прохладнее (в среднем -1-5°С), поэтому на склонах можно видеть сотни начинающих и профессиональных сноубордистов и лыжников. Вечерами в ресторанах и на концертных площадках поселка также бывает очень весело и людно – гости горнолыжных курортов шумно отдыхают и принимают участие в вечеринках. Также в феврале часто проходят спортивные фестивали, вроде «Rosa Fest» и др.

Посетить Красную Поляну стоит в любом случае, даже если вы не собираетесь покорять ее склоны – на фуникулере можно добраться до смотровых площадок и полюбоваться потрясающими горными пейзажами, которые растопят сердце даже самого привередливого туриста.

Февральский Сочи прекрасно располагает для прогулок – здесь столько достопримечательностей, что на их исследование уйдет не один день: Олимпийский парк, морской порт, Платановая аллея, многочисленные музеи, дендрарий, парки, а также природные красоты в окрестностях (гора Ахун, Дзыхринское и Свирское ущелья, каньон реки Псахо, водопады и др.).

Культурная жизнь города в феврале кипит: в Зимнем театре можно посетить концерты и спектакли, в Сочинском цирке выступают труппы со всей страны, а в ночных клубах и барах бывает шумно и весело, особенно, в выходные дни, когда к туристам присоединяются местные жители.

Февраль в Сочи – месяц разнообразных фестивалей и праздников. Помимо Дня святого Валентина 14 февраля и Дня защитника Отечества, в начале месяца в сочинском этнопарке «Моя Россия» (за курортом Роза Хутор) проходит Международный фестиваль «Барабаны мира в Сочи», который подразумевает зажигательное барабанное шествие, мастер-классы, сейшны, ярмарку и концерты с участием звезд перкуссионной музыки. Также в феврале Сочи принимает Зимний международный фестиваль искусств им. Юрия Башмета, который проводится на разных площадках города – в Зимнем театре, Зале камерной и органной музыки, в концертном зале «Роза Холл» и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *