Центр братьев люмьер как добраться

Центр фотографии братьев Люмьер в Москве — это одна из главных площадок, посвященных фотоискусству в нашей стране. Музей располагается на территории креативного пространства «Красный Октябрь». Его основали супруги Эдуард и Наталья Литвинские на базе своей коллекции фотографий в 2010 году.

Многофункциональный центр-музей Люмьер занимается поддержкой российских фотографов, исследованиями современной медийной культуры, организацией выставок и популяризацией фотографии как вида искусства.

Кафе, © Istakada

Культурное пространство занимает площадь 1000 кв.м. в старинном особняке, расположенном на Болотной набережной. При центре имени братьев Люмьер функционирует тематическая библиотека с редкими изданиями, магазин с печатными материалами о фотографии и уникальными альбомами и кафе. У центра Люмьер есть свое издательство, которое занимается публикацией фотоальбомов с произведениями фотоискусства, каталогов к выставкам и научных трудов по фотографии. Также галерея фотографии осуществляет продажу оригинальных или отпечатанных ограниченным тиражом фотопроизведений.

Выставки в Центре фотографии Люмьер

Культурно-выставочное объединение включает в себя 3 помещения для временных экспозиций (Большой, Белый и Малый залы) и галерею с постоянной экспозицией коллекционных фотографий. Единовременно во всех выставочных помещениях могут экспонироваться до 400 фотографических работ.

© Lumiere2

Обычно в музее братьев Люмьер проводятся сразу 3 выставки. Каждая из них длится от 2 до 4 месяцев. Выставки в центре братьев Люмьер можно посетить в любой день недели, кроме понедельника. В рабочие дни музейные помещения центра фотографии имени братьев Люмьер принимают посетителей с 12:00 до 21:00. По выходным центр работает так же с 12:00 до 21:00.

Помимо родного здания в Москве, коллекции фотографических произведений от галереи центра фотографии имени Люмьер, экспонируются на российских и международных выставках, включая фотобиеннале и другие громкие мероприятия в современном мире искусства. На базе центра фотографии имени Люмьер регулярно проводятся дискуссионные и творческие встречи с признанными профессионалами фотодела, мастер-классы, образовательные лекции.

© Lumiere2

Коллекции

За все время существования центра братьев Люмьер в коллекцию музея было собрано более 13 тысяч оригинальных фотоизображений авторства русских и заграничных фотографов. Коллекция делится по различным течениям в фотоискусстве и временным отрезкам:

  • Работы фотоавторов Российской империи и первых лет СССР: признанного маэстро и первопроходца в фотоискусстве Александра Гринберга, Карла Буллы, Юрия Еремина.
  • Советский авангард в работах Александра Родченко и других прославленных фотоавторов.
  • Военная фотография в жанре репортажа в объективе: Александра Устинова, Василия Куняева и многих других фотожурналистов СССР.
  • Работы клубных фотографов 60-70-х годов: Александра Абазы, Валентина Хухлаева, Дмитрия Воздвиженского.
  • Работы классиков литовской школы фотографии: Антанаса Суткуса, Виргилиуса Шонта и других.
  • Работы приверженцев харьковской школы фотографии (70-80-е годы): Владимира Первенцева, объединений «Шило» и «Boba-group», Игоря Савченко, Валерия и Натальи Черкашиных.
  • Новые концептуальные течения в фотоискусстве — работы авторства: Вадима Гущина и Александра Китаева.

Цены

Билеты в центр братьев Люмьер в Москве можно приобрести на месте в кассе или онлайн на официальном сайте. Центр фотографии братьев Люмьер не имеет единого прайса — на посещение каждой выставки устанавливается индивидуальная цена. Средняя стоимость билетов в центр братьев Люмьер — 450 рублей для взрослых, 250 рублей для льготных категорий граждан, для детей до 10 лет и ветеранов ВОВ — бесплатный вход.

Приобрести билеты для льготных категорий граждан РФ можно только в кассе музея. В отзывах о центре Люмьер в Москве посетители отмечают, что на открытие новой выставки билеты стоит приобретать заранее, онлайн.

Купить билет не выходя из дома, на официальном сайте центра имени братьев Люмьер, можно в разделе об интересующей вас выставке.

Внутри музея фотографии братьев Люмьер: панорамный вид от Google. Maps

Как добраться до центра братьев Люмьер в Москве

Музей фотографии Люмьер находится в Якиманском районе, в центре российской столицы. Точный адрес центра братьев Люмьер: у памятника Петру I, Болотная набережная, 3, стр. 1. В шаговой доступности расположены другие культурные учреждения Москвы: парк «Музеон» с Центральным домом художника, музей «Гараж», Пушкинский музей и Третьяковская галерея.

Ближайшая станция метро к центру братьев Люмьер, «Кропоткинская» Сокольнической линии, находится в 1200 метрах, на противоположном берегу Москвы-реки. Чуть дальше находятся станции «Третьяковская» (Калужско-Рижская и Калининская линии) и «Полянка» (Серпуховско-Тимирязевской линии).

На наземном транспорте нужно следовать до остановки «Кинотеатр Ударник» (выходить после Малого Каменного моста). До остановки курсируют:

  • автобусы № К, м1, м6, н11, т4, т7, т8, 144;

Добраться на такси до музея Люмьер в Москве можно, заказав автомобиль через приложения: Яндекс.Такси, Uber, Gett, Maxim, Такси Везёт.

Видео о центре братьев Люмьер в Москве

афиша, события и экскурсии

Афиша на ближайшее время:

в музее
c 4 сентября по 31 октября — Выставка «Москва Наума Грановского 1920-1980» в Центре фотографии имени братьев Люмьер

Полная афиша Центр фотографии имени братьев Люмьер

Памятные даты и ежегодные мероприятия:
дата открытия — 02.03.2010

май — Фестиваль фотокниг «Фотобукфест»
май — Международная акция «Ночь в музее»

Описание:
Центр фотографии имени братьев Люмьер открылся 2 марта 2010 года на территории бывшей кондитерской фабрики «Красный Октябрь» и включает в себя три выставочных зала, галерею коллекционной фотографии, книжный магазин PhotoBookPoster и библиотеку. Все экспозиции посвящены советскому, российскому и зарубежному фотографическому искусству ХХ века.

Арт-площадка занимает более 1000 кв. метров старого особняка на Болотной набережной и предназначена для работы с профессиональными фотографами, фотографическими коллекциями и фотовыставками. Выставочные залы позволяют экспонировать более 400 фотографий. В библиотеке представлена лучшая литература по фотографии за последние 80 лет. Книжный магазин PhotoBookPoster предлагает широкий и постоянно обновляющийся ассортимент книг по искусству и истории фотографии, а также открыток, фотопостеров и журналов.

Кроме регулярного проведения фотографических выставок, Центр занимается обучением, исследовательской деятельностью, проводит собственную издательскую программу и формирует базу для создания российского «Музея фотографии»

Здание(я):
Одиннадцать зданий кондитерской фабрики «Красный Октябрь» были построены в середине XIX века по проекту Александра Калмыкова. В 2007 году производство перенесли за пределы центра города, а на фабричной территории начали открываться галереи, дизайн-бюро, архитектурные мастерские, фото-студии и бары. «Красный Октябрь» превратился в новое творческое пространство на карте города

Основатель: Наталья Григорьева и Эдуард Литвинский
Дополнительные услуги:
киоск или магазин, лекторий или кинозал, интернет класс, кафе или бар
Образовательные услуги:
Школа фотографии
Поблизости имеются:
места группового питания
Местные достопримечательности:
Храм Христа Спасителя
Памятник Петру I (Зураб Церетели)

профессионалу

Основные должностные лица:
Директор: Мамонова Алла Владимировна, тел. (495) 228-9878
Научный руководитель: Григорьева Наталья Эдуардовна, тел. (495) 228-9878
Тел. дирекции:
(495) 228-9878
Адрес дирекции:
119072, Москва, Болотная набережная, д. 3, стр. 1. Фабрика «Красный Октябрь»
Даты открытия и основания:
открыт: 02.03.2010
Бюджетный статус:
Частная
Организационно-правовая форма:
коммерческая организация
Тип организации:
культурно-массовая, исследовательская
Классификация организации:
науки, техники и отраслей н.х. , художественная
Площади организации:
экспозиционно-выставочная 800м2
фондохранилищ 200м2
Количество сотрудников:
20, из них 8 научных
Среднее кол. посетителей в год:
65000
В структуре организации имеются:
архив, научная библиотека, экспертная группа, реставрационные мастерские (восстановление старых фотографий)
Филиал или подчиненная организация:
Фотогалерея имени братьев Люмьер — M2960
Единиц хранения:
более 13000
Выездные и обменные выставки:
«Ностальгия по босым ногам». Уникальное собрание лучших работ Антанаса Суткуса — лидера Литовской школы фотографии в СССР
«Иконы 1960-1980-х». Более трехсот фотографий актеров, режиссеров, писателей, ученых, спортсменов, теледикторов, известных всей стране и любимых зрителями и читателями того времени
Советское фотоискусство 1960-1970-х. На выставке представлено более 350 фотографий 70 авторов — в основном московских фоторепортеров, работавших для ведущих информационных служб: ИТАР-ТACC, АПН, РИА Новости
Антанас Суткус. Ретроспектива. Из серии выставок «Классики литовской фотографии в рамках проекта «Антология Русской фотографии. Фото 60-70»
«Встречи на Эльбе» из архива А. Устинова. Устинов был единственным советским фотокорреспондентом, которому удалось запечатлеть встречу союзников — советских и американских солдат, произошедшую 26 апреля 1945 года на реке Эльбе недалеко от города Торгау
Владимир Лагранж «Так мы жили». Владимир Лагранж — фотограф оттепели — недолгого времени надежды, которая оставила яркий след в судьбах людей, в литературе и искусстве. 200 фотографий, созданных фотографом за 50 лет работы, словно машина времени перенесут нас в наше прошлое
Юбилейная выставка Наума Грановского. За более полувека работы в ТАСС Грановский успел запечатлеть историю Москвы в ХХ столетии

Издания, выпущенные организацией:
Наум Грановский. Издание 2020 г. 304 страницы. ISBN 978-5-990613-0-6
Покорение. Наследник авангарда Яков Халип. Книга-ретроспектива классика российской фотографии Якова Халипа, основанная на семейном архиве фотографа и коллекции Центра фотографии. Изд-во: ЦФ им.братьев Люмьер. Москва, 2016.
АМО ЗИЛ. 100 лет. Альбом. Москва, 2016.
PROзавод. Индустриальная фотография в России. XX век. Каталог выставки. Москва, 2015.

Виртуальные ресурсы:
см. выше сайт(ы) музея

информация от: 20.08.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *